Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объявление функции






 

Объявление функции определяет ее имя, тип возвращаемого значения, класс памяти и может также задавать тип некоторых или всех аргументов функции. Детальное описание синтаксиса объявлений функции дано в разделе 3.5. В разделе 3.6 рассмотрена зависимость области действия функции от ее класса памяти.

Однако, помимо явного объявления, функция может быть объявлена неявно, по контексту ее вызова. Неявное объявление имеет место всякий раз, когда функция вызывается без предварительного объявления или определения. В этом случае компилятор языка Си считает, что вызываемая функция имеет тип возвращаемого значения int и класс памяти extern. Определение функции, если оно имеется далее в том же самом исходном файле, может переопределить тип возвращаемого значения и класс памяти.

Тип возвращаемого значения функции, указанный в предварительном объявлении, должен соответствовать типу возвращаемого значения в определении функции.

Если функция, тип возвращаемого значения которой не int, вызывается до ее определения или объявления, то компилятор сообщает об ошибке.

Основное назначение предварительного объявления состоит в задании типов и числа аргументов, ожидаемых в вызове функции. Список типов аргументов позволяет компилятору осуществить контроль типов аргументов при вызове функции. Если предварительное объявление отсутствует, то программист сам должен следить за соответствием типов между фактическими аргументами и формальными параметрами. Более детально контроль типов рассмотрен в разделе 6.4.1 " Фактические аргументы".

Пример:

main(void)

{

int а = 0, b = 1;

float х = 2.0, у = 3.0;

double realadd (double, double);

a = intadd(a, b);

x = realadd(x, y);

}

intadd(int a, int b)

{

return (a + b);

}

double realadd(double x, double y)

{

return (x + y);

}

В примере функция intadd объявлена неявно с типом возвращаемого значения int, так как она вызнана до своего определения. Компилятор не проверит типы аргументов при вызове функции intadd, поскольку список типов аргументов для нее не задан.

Функция realadd возвращает значение типа double. В функции main имеется предварительное объявление функции realadd. Тип возвращаемого значения (double), заданный в определении, соответствует типу возвращаемого значения, заданному в предварительном объявлении. В предварительном объявлении также определены типы двух параметров функции realadd. Типы фактических аргументов соответствуют типам, заданным в предварительном объявлении, и также соответствуют типам формальных параметров в определении функции realadd.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.