Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование указателей






 

Указатель на значение одного типа может быть преобразован к указателю на значение другого типа. Результат может, однако, оказаться неопределенным из-за отличий в требованиях к выравниванию объектов разных типов и в размере памяти, занимаемом различными типами.

Указатель при объявлении всегда ассоциируется с некоторым типом. В частности, это может быть тип void. Указатель на void можно преобразовывать к указателю на любой тип, и обратно. Указателям на некоторый тип можно присваивать адреса объектов другого типа, однако компилятор выдаст предупреждающее сообщение, если только это не указатель на тип void.

Указатели на любые типы данных могут быть преобразованы к указателям на функции, и обратно. Однако в СП MSC для того, чтобы присвоить указатель на данные указателю на функцию (или наоборот), необходимо выполнить явное приведение его типа.

Специальные ключевые слова near, far, huge позволяют модифицировать формат и размер указателей в программе. Компилятор учитывает принятый в выбранной модели памяти размер указателей и может в некоторых случаях неявно производить соответствующие преобразования адресных значений. Так, передача указателя в качестве аргумента функции может вызвать неявное преобразование его размера к большему из следующих двух значений:

—принятому по умолчанию размеру указателя для действующей модели памяти (например, в средней модели указатель на данные имеет тип near);

—размеру типа аргумента.

Если задано предварительное объявление функции, в котором указан явно тип аргумента-указателя, в т.ч. с модификаторами near, far, huge, то будет преобразование именно к этому типу.

Указатель может быть преобразован к значению целого типа. Метод преобразования зависит от размера указателя и размера целого типа следующим образом:

—если указатель имеет тот же самый или меньший размер, чем целый тип, то указатель преобразуется по тем же правилам, что и беззнаковое целое;

—если размер указателя больше, чем размер целого типа, то указатель сначала преобразуется к указателю того же размера, что и целый тип, а затем преобразуется к целому типу.

Значение целого типа может быть преобразовано к указателю по следующим правилам. Если целый тип имеет тот же самый размер, что и указатель, то производится преобразование к указателю без изменения в представлении. Если же размер целого типа отличен от размера указателя, то целый тип сначала преобразуется к целому типу, размер которого совпадает с размером указателя, используя правила преобразования, приведенные в таблицах 4.2 и 4.3. Затем полученному значению присваивается тип указатель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.