Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-географический очерк






Победа Августовской революции 1945 создала предпосылки для социалистического развития ДРВ. На первом этапе нар.-демократич.развития ДРВ вынуждена была направить все усилия на отпор иностр. агрессии и в условиях развернувшейся войны Сопротивления (1945-54) начать те социально-экономич. преобразования, к-рые явились бы основой для социалистич. переустройства экономики. После окончания войны экономика страны оказалась в крайне тяжёлом состоянии, гл. обр. из-за разрушений, прк-т чинённых длит. воен. действиями, нарушением традиц. хоз. связей сев. и юж. р-нов, а также вывозом части пром. оборудования и материальных ценностей нац. буржуазией и франц. капиталистами за границу или в Юж. В.

В годы послевоен. восстановления нар. х-ва, в 1955-57, в итоге выполнения трёх одногодичных планов в основном был достигнут довоенный уровень. С.-х. произ-во несколько превысило довоен. уровень, увеличилось произ-во прод. и технич. культур. Произошли сдвиги в пром-сти, восстановлено большинство крупных пром. предприятий, построено заново мн. новых пром. объектов. Экономич. политика была направлена на ограничение, преобразование и использование частнокапиталистич. элементов в интересах социалистич. строительства. В результате завершения агр. реформы (за исключением горных р-нов) была ликвидирована феод, собственность на землю и земля помещиков и др. эксплуататоров, безвозмездно распределена среди малоземельных крестьян. Были организованы группы трудовой взаимопомощи и гос-: хозы, начали создаваться производств., кооперативы. К концу восстановит, периода и к началу нового этапа социалистических преобразований и социалистич. строительства экономика ДРВ всё ещё испытывала тяжёлое наследие феодализма и капитализма и характеризовалась отсталым с. х-вом, основанным на индивидуальном крест, х-ве, и слаборазвитой пром-стью. Существовали различные формы собственности, в нар. х-ве имелось 5 секторов - гос., кооп., мелкотоварный, частнокапиталистич., гос. капиталистический. Социалистич. сектор обеспечивал почти 60% произ-ва пром. продукции, ок. 25% валовой продукции пром. и кустарного произ-ва, 61% оборота оптовой торговли и 29, 5% оборота розничной торговли (36, 7% с учётом торговли через различные формы гос. капитализма), 98% внеш. торговли. Он безраздельно господствовал на ж.-д. транспорте и в банковской системе. В с. х-ве на социалистич. сектор приходилось всего 0, 14% (20 госхозов). Кооп. сектор производил 9, 8% с.-х. и 7, 2% пром. и кустарной, продукции; на мелкотоварный сектор приходилось 80% с.-х. и 50, 2% пром. и кустарного произ-ва; частнокапиталистич. сектор сосредоточивал 10% с.-х. и 14, 2% пром. и кустарного произ-ва.

Годы осуществления трёхлетнего плана 1958-60 стали периодом коренных социально-экономич. преобразований и утверждения господствующей роли социалистич. сектора в экономике ДРВ. Осн. задача трёхлетнего плана по подъёму с. х-ва наряду с развитием пром-сти с преимуществ, расширением произ-ва средств произ-ва была выполнена.

Произошли структурные изменения в экономике. Значительно возрос уд. вес пром-сти в общем объёме валовой продукции пром-сти и с. х-ва (см. раздел ДРВ, Исторический очерк).

Важным этапом экономии, развития ДРВ явилось осуществление 1-го пятилетнего плана в 1961-65, гл. задача к-рого заключалась в создании основ материально - технической базы социализма., В условиях максимального использования внутр. ресурсов и помощи социалистич. стран ДРВ приступила к социалистич. индустриализации. За эти годы среднегодовой прирост в пром-сти составил 13/6, а в с. х-ве - ок. 5%. Наибольшее внимание было уделено развитию энергетики, машиностроения, хим. и горнодоб. пром-сти. В целом произ-во средств произ-ва в общей продукции пром-сти к 1965 достигло 41% (против 27%, без кустарного произ-ва, в 1955). С.-х. орудиями и техникой стали снабжаться госхозы и кооперативы, свыше половины к-рых превратилось в кооперативы высшего типа. В 1963 доля с. х-ва в образовании нац. дохода составила 48, 6% (53, 6% в 1960), доля пром-сти и стр-ва - 29% (22, 9%), торговли - 19, 3% (20, 7%), транспорта и связи - 3, 1% (2, 8%).

В авг. 1964 - нач. 1965 мирное развитие было прервано бомбардировками амер. авиацией терр. ДРВ, а затем и открытой агрессией. Меры по рассредоточению и переводу крупных предприятий в сел. местность, стр-во мелких и ср. предприятий местной пром-сти нашли Своё отражение в новой экономич. политике ДРВ и двухлетнем плане развития экономики на 1966-67.

Решению нар.-хоз. задач ДРВ на всех этапах развития способствовало тесное сотрудничество с др. социалистич. странами. Предприятия, построенные при содействии СССР за 1955 - 65, дали 3/4 добычи угля, св. 1/2 произ-ва металлорежущих станков, почти весь объём продукции олова, апатитов, суперфосфата, значит, часть электроэнергии.

Промышленность. К концу пятилетки 1961-65 на пром-сть и кустарное произ-во приходилось св. 50% общего объёма валовой продукции промышленности и с. х-ва.

Горнодобывающая про м-с т ь и энергетика. Большое значение в экономике ДРВ имеет угольная пром-сть. Уголь является основой энергобаланса, часть его экспортируется. Добыча кам. угля производится гл. обр. в басc. Хонгай, преим. открытым способом, а также в р-нах Камфа, Куангйен. С помощью СССР созданы уг. шахты Уонгби.(1966-67), Вангзань и уг. разрезы Део-Най, Кок-Шау, Хату.В уг. р-нах расположены осн. электростанции, в числе крупнейших ГЭС Уонгби. Положено начало освоению гидроэнергии, построены ГЭС Бантхать и Тхакба. На терр. ДРВ добываются олово и вольфрам (пров. Каобанг), жел. руда (пров. Тхайнгуен), хромиты (в Ко дине в р-не Тханьхоа), апатиты (пров. Ласкай); из мор. воды выпаривается поваренная соль.

Обрабатывающая про м-с т ь. Металлургич. база слабая. Преобладает малая металлургия, выплавляется небольшое количество чугуна (стр-во металлургич. комбината в Тхайнгуене мощностью 200 тыс. т стали, 150 тыс. т чугуна не было завершено, а 1-я очередь разрушена амер. авиацией). При содействии СССР построен оловянный комбинат в Тиньтуке. Значит, успехи сделали металлообработка и машиностроение (использующие в основном импортный металл). Ок. 1/2маш.-строит, продукции предназначено для с. х-ва (запасные авто- и тракторные части, водяные насосы, с.-х. машины); кроме того, производятся металлорежущие станки, небольшие суда, вагоны, металлорежущий инструмент и др; к наиболее крупным предприятиям относятся механич., паровозоремонтно-вагоностроит. и авторемонтный заводы в Ханое, з-ды с.-х. машин в Хадонге, насосный з-д в Хайзыонге, судоверфи в Хайфоне; в Камфе строится (1971) крупный з-д по произ-ву и ремонту горношахтного оборудования и инструмента. Химич. пром-сть производит минер, удобрения, каустич. соду, ядохимикаты, кислоты, резин, изделия, медикаменты; наиболее крупные предприятия - химич. комбинат во Вьетчи, суперфосфатный з-д в Ламтхао. Почти заново создана промышленность стройматериалов: цем. з-д и стекольный з-д в Хайфоне, з-д силикатного кирпича в Донгчьеу. Развиваются отрасли, связанные с деревообработкой, - лесопиление, произ-во фанеры, паркета (в пригороде Ханоя, в гг. Бентхюй, Винь), бумаги (Тхайнгуен), спичек. Из отраслей лёгкой пром-сти более развита текстильная пром-сть, частично использующая импортное сырьё. Текст, и швейные предприятия сосредоточены в Ханое, Намдине, трикотажные в Хайфоне. Широко распространена пищ. пром-сть, гл. отрасль рисоочистка (Ханой, Намдинь, Тханьхоа, Винь); имеются пивоварение, рыбо- и фруктовоконсервная (Хайфон), чаеобрабатывающая (Футхо), сахарная, крахмало-паточная, а также мыловаренная и табачная пром-сть; произ-во рыбного соуса (нац. продукт питания). (О произ-ве пром. продукции см. табл. 1). Местная пром-сть и кустарное произ-во (объединяет ок. 0, 6 млн. чел., 1965) поставляют до 70% всех товаров широкого потребления; значителен уд. вес местной и кустарной пром-сти в произ-ве с.-х. орудий, несложных машин по переработке с.-х. продукции, производстве удобрений, трансп. средств. Многочисленны художеств, ремёсла.

Табл. 1. - Производство основных видов промышленной продукции

           
Электроэнергия, млн. квт*ч 122, 5   121, 2 256, 1  
Кам. уголь, млн. т 2, 6 0, 6 1, 1 2, 6 4, 0
Апатиты „тыс. т 98, 0 23, 5* 65, 9 490, 0  
Хромиты, тыс. m - 1, 2* 3, 7 19, 4  
Соль, тыс. m 38, 4 95, 3 109, 8 117, 1 156, 0
Цемент, тыс. m 305, 8 8, 5 165, 1    
Насосы водяные, шт.         2115, 0
Лес круглый, тыс. м3 381, 0 362, 4 439, 2 753, 2  
Ткани хл.-бум., млн. м 55, 6 8, 8 68, 1 76, 0  
Ткани шёлковые, млн. м -- 0, 3 3, 8 5, 5
Бумага, тыс. m 5, 7 0, 8 2, 4 4, 6 21, 5
Сахар, тыс. т. 7, 0 1, 6 4, 3 10, 1  

Сельское хозяйство. С. х-во - важная отрасль нар. х-ва ДРВ. В нём занято около 80% экономически активного населения. За годы нар. власти, наряду с социалистич. преобразованиями в агр. отношениях проделана большая работа по подъёму с.-х. произ-ва, увеличению посевных площадей за счёт освоения целинныхземельи ирригации (восстановлено и построено 10 крупных оросит, систем, в т. ч. ирригац. система Бакхынгхай; в результате, к 1965 орошалось 78% всех посевных площадей). В целях решения прод. проблемы частично преодолен монокультурный характер полеводства- расширены посевы таких прод. культур, как батат, маниок и др., большое внимание уделено технич. и плодовым тропическим культурам, а также развитию животноводства. В валовой продукции с. х-ва доля земледелия - 64, 8%, животноводства - 20, 2%, подсобных промыслов - 15% (1965).

Гл. отрасль с. х-ва - земледелие. Обрабатываемая площадь составляет 12, 5% терр. ДРВ (2 млн. га в 1966); уборочная посевная площадь - 3, 3 млн. га (с учётом повторных посевов), в т. ч. ок. 88% под зерновыми. Ведущая с.-х. культура-рис, под к-рым ок. 80% уборочной посевной площади (2, 7 млн. га в 1968); в среднем собирают 2 урожая за год. Преобладает выращивание риса на поливных землях в равнинных р-нах; осн. рисопроизводящий р-н - дельта р. Хонгха. Наряду с равнинным рисопроизводящим с.-х. р-ном выделяется предгорный с.-х. р-н с посевами зерновых и технич. культур, а также с плантационным х-вом игорный с.-х. р-н (2/3 терр. Сев. В.), где сочетается возделывание зерновых и технич. культур с животноводством и лесным промыслом. Кроме риса, из прод. культур возделывают: кукурузу, батат и маниок; из технических культур - джут, сою, сах. тростник, табак, арахис, клещевину (касторовое семя), хлопчатник, чай, кофе. Распространены огородничество и садоводство (особенно бананы, ананасы, цитрусовые). О с.-х. продукции см. табл. 2.

Табл. 2. - Сбор основных сельскохозяйственных культур, тыс. m

Культуры          
Рис (неочищ.)          
Кукуруза          
Батат          
Маниок          
Соя 14, 9 5, 0 11, 2,    
Арахис* 3, 4        
Клещевина 1, 0 0, 2 2, 1    
Хлопок- 1, 0 2, 6 4, 6 2** 2**
Джут 4, 4 1, 1 12, 4    
Сах. тростник 109, 2        
Чай 3, 7 2, 3 2, 6 4, 0 2, 7
Кофе   0, 2 0, 25 1, 4 1, 0

* В шелухе. ** Хлопок-волокно.

Кр. рог. скот (2, 6 млн. голов, в т.ч. 1, 8 млн. буйволов в 1967/68) используется преим. как тягловая сила; насчитывается 6, 2 млн. свиней.

Рыболовство ведётся гл. обр. в прибрежных водах. Ежегодный улов составляет примерно 300 тыс. т.

Лесное хозяйство. Ок. 2/з лесных массивов ДРВ сосредоточено в сев. горных районах. Заготавливаются ценные породы деревьев: железное, чёрное, палисандровое, различные виды бамбука и др.; производится сбор карданона, бадьяна, корицы, бензол, камеди, канифоли, сырья для получения дубильных и красильных веществ.

Транспорт. Протяжённость жел. дорог (1969) ок. 1000 км. Оси. ж.-д. пути расходятся от Ханоя в четырёх направлениях: на С.-В. к Намкуану, на С.-З. до Лаокая, на В. к Хайфону и на Ю. до Виня. Протяжённость шосс. дорог (с твёрдым покрытием) св. 15 тыс. км; внутр. водные пути 25 тыс. км. На ж.-д. транспорт приходится 60%, на внутр. водный - 30% всего грузооборота. Мор. флот используется гл. обр. для каботажных перевозок; внешнеторг. перевозки выполняют в основном иностр. суда. Гл. мор. порты: Хайфон (грузооборот 5 млн. т), Хонгай, Камфа и Бентхюй. ДРВ имеет возд. связь с СССР, КНР и др. Центр междунар. авиасообщений - аэропорт Ханоя Зялам.

В 1955 ДРВ вступила в Орг-цию сотрудничества жел. дорог - междунар. трансп. орг-цию социалистич. гос-в; в 1957 - в члены Организации сотрудничества социалистических стран в области электрической и почтовой связи.

Внешнеэкономические связи. Экономич. связи ДРВ с социалистич. странами включают внешнеторг. отношения, экономич. и науч.-технич. сотрудничество и различные виды помощи (см. раздел ДРВ, Исторический очерк).

В экспорте ДРВ ок. 1/2 его стоимости (1965) составляла продукция горнодоб. и лесной пром-сти, ок. '/з - товары из импортного сырья и изделия кустарных промыслов, ок. 1/з-продукция с.х-ва и его перераОотки. В числе важнейших экспортных статей - кам. уголь, апатиты, хромиты, лесоматериалы, с.-х. продукты, швейные, трикот., кустарно-художеств. изделия. В импорте доля машин, оборудования и сырья достигает 85%, 15% -предметы потребления. В 1965 на долю социалистич. стран приходилось ок. 80% внешнеторгового оборота ДРВ; б. ч. всего внешнеторг. оборота составила торговля с СССР. Сов. Союз импортирует из ДРВ паркет, одежду и др. швейные изделия, циновки, кустарные художеств, изделия, чай, трикотаж; экспортирует в ДРВ машины, нефтепродукты, ткани и др.). За 1955-66 объём внешней торговли ДРВ с социалистич. странами вырос в 3 раза. ДРВ имеет торг, связи с развивающимися странами Азии и Африки, капиталистич. странами, особенно с Японией, Францией. Денежная единица - донг. По офиц. курсу Госбанка СССР (на май 1971) 100 донгов = 30, 60 руб.

Лит.: Б у й-К о н г-Ч ы н г, Северный Вьетнам на пути построения социализма, М., 1959; Мазаев А. Г., Демократическая Республика Вьетнам, в кн.: Мировая социалистическая система хозяйства, т. 4, М., 1967; его же, Система планирования и управления народным хозяйством в ДРВ, в кн.: Планирование и управление народным хозяйством в социалистических странах, М., 1969; его же, Аграрная реформа в Демократической Республике Вьетнам, М., 1959; Мерзляков Н. С., Демократическая Республика Вьетнам, М., 1961; К а р а м ы ш е в В. П., Сельское хозяйство Демократической Республики Вьетнам, М., 1959; Расторгуев В. С., Финансы и кредит Демократической Республики Вьетнам, М., 1965; Вьетнам. (Справочник), М., 1969; Экономика стран социализма, М., 1969, с. 307 - 22.

А. Г. Мазаев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.