Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать, радиовещание, телевидение. 41 страница






Витамин Р. В качестве лекарств, препаратов применяют комплекс катехинов, получаемых из листьев чая (условно наз. витамин Р), а также витамин Р из цитрусовых, рутин, кверцетин. Витамин Р выпускают в таблетках и драже, содержащих по 0, 05 г витамина Р. Рутин для мед. целей получают из зелёной массы гречихи, софоры японской. Выпускают в порошках и таблетках, содержащих по 0, 02 г препарата. Рутин входит в состав таблеток " Аскорутин" (по 0, 05 г аскорбиновой к-ты и рутина). Урутин (раствор, содержащий 0, 025 г рутина и гексаметилентетрамин) выпускают в ампулах для инъекций. Кверцетин выпускают в порошках и таблетках, содержащих по 0, 02 г препарата.

Витамин D2 (кальциферол, или эргокальциферол) выпускают в виде масляного раствора (в 1 мл 10 000 и 50 000 ME), в спиртовом растворе (в 1 мл 200 000 ME), драже (300 и 500 ME в каждой). В 1 г рыбьего жира содержится 30 ME. Выпускают также препарат видеин в форме порошка (1 г порошка содержит 20 000 ME витамина D2), драже или таблеток (по 500, 1000, 5000, 10 000 ME витамина D).

Витамин Е (токоферол) вводят внутрь и внутримышечно в масляных растворах, драже и капсулах (по 0, 025 г, 0, 05 г, 0, 1 г, 0, 2 г препарата). Для инъекций выпускается токоферол-ацетат в ампулах (1 мл 5-, 10-, 20%-ных растворов). Препарат а е в и т содержит масляный раствор ретинола-ацетата (витамин А) и токоферола-ацетата.

Витамин К3 (викасол) для мед. целей получают синтетически. Применяют в таблетках, содержащих по 0, 01 г, 0, 015 г, 0, 2 г, и в инъекциях (ампулы по 1 мл 1%-ного раствора). Для усиления эффекта применяют комбинации (комплексы) различных витаминов- поливитамины. Выпускают поливитамины в таблетках и драже. Наиболее употребительны следующие комбинации: B1 н С; В2 и С; С и рутин; РР и С; Вь В2 и С; B1, РР и С; В1, В2, РР и С; A1, B1, В2 и С; A, B1, В2, В6, РР и пантотенат кальция.

Лит.: Закусов В. В., Фармакология, 2 изд., М., 1966; М а ш к о в с к и и М. Д., Лекарственные средства. 6 изд., М.. 1961.

Ю. В. Буров.

ВИТАМИНОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, образующие и накапливающие витамины в количествах, достаточных, чтобы служить сырьём для пром-сти, производящей чистые препараты или концентраты витаминов, или источником обеспечения ими организма человека и с.-х. животных. К В. р. относят также и такие, в к-рых образуются вещества, содержащие физиологически активную часть витаминов, т. н. провитамины, превращающиеся в животном организме в витамины. Напр., растения не могут служить непосредств. источником витамина А, но они накапливают его провитамин - каротин. В растениях не образуются витамины группы D, но в растит, мире широко распространены эргостерины, являющиеся источником этих витаминов в организме животных и человека и служащие для искусств, их получения. Витамины образуются в основном в клетках растений, причём их первичный синтез у высших растений происходит в зелёном листе. Ьолышшство витаминов встречается почти во всех растениях, но в разных органах и в различных количествах; нек-рые - только в отд. видах растений.

Каротин (провитамин А) синтезируют почти все высшие растения. Для человека осн. источником каротина служат красные и жёлтые плоды растении, окрашенные корнеплоды. Напр., в корнях красной моркови содержится до 18 мг% каротина, и выделение его не требует столь сложной технологии, как получение из листовых материалов. В пищ. рационе наиболее ценными источниками провитамина А являются: петрушка (зелень), капуста листовая, шпинат, щавель, лук зелёный, сельдерей, горошек зелёный, зелёные плоды бобов и фасоли, сладкие сорта стручкового перца, помидоры, тыква, абрикосы, сливы, шиповник (мякоть плодов), плоды облепихи и черники. Из кормовых растений высоким содержанием каротина характеризуются люцерна, клевер, житняк, мятлик, тимофеевка. Каротин образуется в листьях, корнях и плодах, в очень редких случаях в цветках, напр, у ноготков. Витамины комплекса В также широко распространены в растит. мире. В пром-стн гл. сырьём для приготовления концентратов витаминов B1, B2 и РР являются зародыши семян хлебных злаков, дрожжи.

Среднее содержание важнейших витаминов в некоторых растениях (мг%)

Картофель (клубни) Каротин B1 В2 РР С Виноград Каротин в1 в2 РР С  
следы 0, 1 0, 05 0, 9     0, 06 0, 04 0, 2    
Капуста белокочанная следы 0, 06 0, 05 0, 4   Сливы 0, 1 0, 06 0, 04 9, 5    
Капуста цветная следы 0, 11 0, 10 0, 6   Земляника садовая   0, 03 0, 06 0, 3    
Морковь до 18 0, 06 0, 06 0, 4   Смородина чёрная 0, 7 0, 06 -      
Лук репчатый (луковицы) 0, 03 0, 03 0, 04 0, 2   Смородина красная - 0, 07 - _    
Апельсины 0, 3 0, 08 0, 03 0, 2    
Помидоры (красные плоды)   0, 06 0, 04 0, 5   Лимоны 0, 4 0, 04 - 0, 1    
Шиповник (очищенные плоды)            
Салат (листья) 0, 12 0, 04 0, 08 0, 2    
Яблоки 0, 1 0, 04 0, 03 0, 3   Первоцвет лекарственный (листья)   - - -    
Вишни 0, 3 0, 05 0, 06 0, 4    
                         

Значит, количество витамина РР содержат съедобные грибы, уступая в этом отношении только дрожжам. Сырьём для пром. получения витамина В6 и биотина служат пекарские и пивные дрожжи. Из дрожжей получают также фолиевую к-ту, к-рой богаты и листья мн. растений. Пантотеновая к-та содержится в отрубях, дрожжах, в цветной капусте и др. Витамин B12 накапливается в синезелёных водорослях, актиномицетах и в нек-рых бактериях, B15 - в семенах мн. растений. Витамин С (аскорбиновая к-та) образуется почти во всех высших растениях, гл. обр. в листьях, меньше в плодах, корнях и стеблях. Иногда количество его в плодах бывает значительно выше, чем в листьях (у нек-рых видов шиповника, актинидии и чёрной смородины, в незрелых плодах грецкого ореха). Витамин С, как правило, отсутствует в зрелых семенах, но появляется в них при прорастании. Осн. источник витамина С в пищ. рационе - овощи и плоды, особенно картофель, клубни к-рого, хотя и содержат небольшое количество витамина С, но регулярно потребляются в пищу. Для получения чистых препаратов в пром-сти используются плоды нек-рых видов шиповника, а концентратов - плоды шиповника, грецкого ореха (незрелые), красного перца, чёрной смородины, облепихи и др. С т е р и н ы (провитамин D) встречаются во всех растениях; количество их в растит, маслах составляет 0, 5-0, 6%. Дрожжи и грибы - осн. промышленное сырьё для получения провитамина D, к-рый под влиянием облучения ультрафиолетовыми лучами превращается в витамин D. Витамин Е (токоферол) имеется во мн. растениях, особенно в зародышах семян нек-рых злаков. В пром-сти концентрат витамина Е получают гл. обр. из зародышей семян пшеницы. В значит, количествах он присутствует в семенах арахиса, гороха, кукурузы, сои, хлопчатника, кунжута, в листьях кочанного салата и эстрагона. Витамин К (филлохинон) содержится в листьях капусты, шпината, каштана обыкновенного, в корнеплодах моркови, плодах тыквы, рябины, помидоров и др. Витамин Р (гесперидин и близкий к нему рутин) имеется в плодах шиповника, цитрусовых.

Лит.: Букин В. Н., Витамины, 2 изд., М. - Л., 1941; Девятнин В. А., Витамины, М., 1948; Р о ж к о в М. И., Смирнов Н. Е., Витаминные растения, М., 1956; Овчаров К. Е., Витамины растений, М., 1964. Т. С. Оголевси.

ВИТАМИНОТЕРАПИЯ (от витамины и терапия), применение витаминных препаратов с леч. целью при пек-рых заболеваниях, а также при отсутствии или недостатке витаминов в организме (заместительная терапия). В. назначают и для удовлетворения повышенной по требности организма в витаминах при нек-рых физиол. состояниях (напр., при беременности, кормлении грудью и др.). Витамин А применяют при различных нарушениях ороговения кожи, заболеваниях пищеварит. аппарата, при куриной слепоте, ксерофтальмии и др. заболеваниях глаз и т. п. Витамин В, (тиамин) назначают при бери-бери, невритах, язвенной болезни, гастритах, тиреотоксикозе, проф. интоксикациях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (спазмы сосудов и др.), печени, диабете. Витамин В2 (рибофлавин) используют при себорейной экземе, плохо заживающих ранах и трофич. язвах, маститах и трещинах сосков у кормящих женщин, блефарите, кератитах, куриной слепоте, заболеваниях пищеварит. тракта и др. Витамин РР (никотиновая к-та) оказывает леч. эффект при пеллагре, нек-рых психозах, коронарном атеросклерозе, сосудистых спазмах, язвенной болезни, отравлениях свинцом, бензолом, мышьяком, ртутью. Витамин В6 (пиридоксин) применяют при токсикозах беременных, заболеваниях нервной системы, пищеварит. тракта, кожных болезнях. Витамин В3 (пантотеновая к-та) назначают при полиневритах, при кишечной атонии, бронхитах, бронхопневмониях, аллергич. заболеваниях и пр. Витамин Вс (фолиевая к-та) применяют при нек-рых нарушениях кроветворения (алиментариая макроцитарная анемия у взрослых и детей), спру, хронич. заболеваниях кишечника. Витамин B12 (цианкобаламин) оказывает леч. действие при различных анемиях, лучевой болезни, красной волчанке, нек-рых заболеваниях нервной системы. Витамин В15 (пангамат кальция) используют как средство, улучшающее обмен веществ (повышает липидный обмен, усвоение тканями кислорода и т. п.), при гипоксиях, коронарном атеросклерозе, постинфарктных состояниях, нек-рых заболеваниях лёгких, гепатитах. Витамин С (аскорбиновая к-та) назначают при цинге, нек-рых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровотечениях, аллергиях, коллагенозах, атеросклерозе, инфекц. заболеваниях, проф. интоксикациях. Витамин Р применяют при повышенной хрупкости и проницаемости капилляров, аллергиях, остром гломерулонефрите с кровотечениями. Витамин D2 (кальциферол) назначают при нарушении кальциевого обмена при рахите, остеопорозе, остеомаляции, а также при волчанке. Витамин Е (токоферол) вводят при прогрессирующей мышечной атрофии, тромбофлебитах и флебитах, облитсрирующем эндартериите, трофич. язвах, коллагенозах, склеродермии новорождённых, проф. отравлениях, а также для предупреждения самопроизвольных абортов, при токсикозах беременности. Витамин К применяют при кровотечениях, связанных с недостатком протромбина в крови.

При полигиповитаминозах, а также для взаимного усиления действия витаминов применяют поливитаминные препараты. Напр., комплекс витаминов холин-хлорид назначают при заболеваниях печени.

Лит.: Ш и л о в П. И., Я к о н л е в Т. Н., Основы клинической витаминологии, |Л.], 1964. В. В. Ефремов.

ВИТАМИНЫ (от лат. vita - жизнь), группа органич. соединений разнообразной хим. природы, необходимых для питания человека, животных и др. организмов в ничтожных количествах по сравнению с осн. питат. веществами (белками, жирами, углеводами и солями), но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.

Первоисточником В. служат гл. обр. растения (см. Витаминоносные растения). Человек и животные получают В. непосредственно с растит, пищей или косвенно-через продукты животного происхождения. Важная роль в образовании В. принадлежит также микроорганизмам. Напр, микрофлора, обитающая в пищеварит. тракте жвачных животных, обеспечивает их витаминами группы В. Витамины поступают в организм животных и человека с пищей, через стенку желудочно-кишечного тракта, и образуют многочисл. производные (напр., эфирные, амидные, нуклеотидные и др.), к-рые, как правило, соединяются со специфич. белками и образуют мн. ферменты, принимающие участие в обмене веществ. Наряду с ассимиляцией в организме непрерывно совершается диссимиляция В., причём продукты их распада (а иногда и малоизменённые молекулы В.) выделяются наружу. Недостаточность снабжения организма В. ведёт к его ослаблению (см. Витаминная недостаточность), резкий недостаток В.- к нарушению обмена веществ и заболеваниям - авитаминозам, к-рые могут окончиться гибелью организма. Авитаминозы могут возникать не только от недостаточного поступления В., но и от нарушения процессов их усвоения и использования в организме.

Основоположник учения о В. рус. врач Н. И. Лунин установил (1880), что при кормлении белых мышей только искусств, молоком, состоящим из казеина, жира, молочного сахара и солей, животные погибают. Следовательно, в натуральном молоке содержатся и др. вещества, незаменимые для питания. В 1912 польск. врач К. Функ, предложивший само назв. " В.", обобщил накопленные к тому времени экспериментальные и клинич.данные и пришёл к выводу, что такие заболевания, как цинга, рахит, пеллагра, берибери, - болезни пищевой недостаточности, или авитаминозы. С этого времени наука о В. (в и т а м и н о л о г и я) начала интенсивно развиваться, что объясняется значением В. не только для борьбы со мн. заболеваниями, но и для познания сущности ряда жизненных явлений. Метод обнаружения В., применённый Луниным (содержание животных на спец. диете - вызывание экспериментальных авитаминозов), был положен в основу исследований. Было выяснено, что не все животные нуждаются в полном комплексе В., отд. виды животных могут самостоятельно синтезировать те или иные В. В то же время мн. плесневые и дрожжевые грибы и различные бактерии развиваются на искусств, питат. средах только при добавлении к этим средам вытяжек из растит, или животных тканей, содержащих витамины. Т. о., витамины необходимы для всех живых организмов.

Изучение В. не ограничивается обнаружением их в естеств. продуктах с помощью биол. тестов и др. методами. Из этих продуктов получают активные препараты В., изучают их строение и, наконец, получают синтетически. Исследована хим. природа всех известных В. Оказалось, что мн. из них встречаются группами по 3-5 и более родственных соединений, различающихся деталями строения и степенью физиол. активности. Было синтезировано большое число искусств, аналогов В. с целью выяснения роли функциональных групп. Это способствовало пониманию действия В. Так, нек-рые производные В. с замещёнными функциональными группами оказывают на организм противоположное действие, по сравнению с В., вступая с ними в конкурентные отношения за связь со специфич. белками при образовании ферментов или с субстратами воздействия последних (см. Антивитамины).

В. имеют буквенные обозначения, хим. названия или названия, характеризующие их по физиол. действию. В 1956 принята единая классификация В., к-рая стала общеупотребительной (см. табл. на стр. 116-117).

Наличие химически чистых В. дало возможность подойти к выяснению их роли в обмене веществ организма. В. либо входят в состав ферментов, либо являются компонентами ферментативных реакций. При отсутствии В. в организме нарушается деятельность ферментных систем, в к-рых они участвуют, а следовательно, - и обмен веществ. Известно несколько сот ферментов, в состав к-рых входят В., и огромное количество катализируемых ими реакций. Многие В.- преим. участники процессов распада пищ. веществ и освобождения заключённой в них энергии (витамины Bt, В2, PP и др.). Участвуют они и в процессах синтеза: В6 и B12-в синтезе аминокислот и белковом обмене, В3 (пантотеновая к-та) - в синтезе жирных кислот и обмене жиров, Вс (фолиевая к-та) - в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований и мн. физиологически важных соединений - ацетилхолина, глутатиона, стероидов и др. Менее изучено действие жирорастворимых В., однако несомненно их участие в построении структур организма, напр, в образовании костей (витамин D), развитии покровных тканей (витамин А), нормальном развитии эмбриона (витамин Е и др.). Т. о., витамины имеют огромное физиол. значение. Выяснение физиол. роли В. позволило использовать их для витаминизации продуктов питания, в леч. практике и в животноводстве.

Особенно широко стали применяться В. после освоения их пром. синтеза. См. также Витаминные препараты.

Лит.: Кудряшов Б. А., Биологические основы учения о витаминах, М., 1948 (имеется библ.); Валдман А. Р., Значение витаминов в питании сельскохозяйственных животных и птицы, Рига, 1957; Березовский В. М., Химия витаминов, М., 1959; ТруфановА. В., Биохимия и физиология витаминов и антивитаминов, М., 1959; Шилов П. И. и Яковлев Т. Н., Огновы клинической витаминологии, Л., 1964 (имеется библ.); Букин В. Н., Пантамат кальция (витамин В15Х М., 1968; Vitamine. Chemie und Biochemie, Hrsg. von J. Fragner, Bd 1 - 2, Jena, 1964 - 65 (имеется библ.); Wagner A. F., Fоlkers K., Vitamins and coenzymes, N. Y., [1964]; The vitamins: chemistry, physiology, pathology, methods, 2 ed., ed. W. H. Sebrell, R. S. Harris, v. 1, N. Y. -L., 1967.

В. Н. Букин.

Получение витаминов. В. получают гл. обр. синтетически и лишь в нек-рых случаях отд. стадии в цепи синтеза выполняются биол. способами. Произ-во концентратов В. из продуктов растит, или животного происхождения почти полностью потеряло своё значение.

Получение В. относится к тонкому органич. многостадийному синтезу. Химич. методами синтезируют следующие В.: А, В1, В2, В3, В6, Вс, С, D2, D3, Е, К, РР, a B12 - ферментативными методами микробиол. синтеза. Ферментацией пользуются также на одной из стадий синтеза витамина С. Этот В. в виде индивидуального кристаллич. вещества высокой степени чистоты образуется при восстановлении D-глюкозы в D-сорбит. Последний ферментативно окисляют в L-сорбозу, к-рую после ряда операций превращают в витамин С (I). Витамин А (ретинол) синтезируют, исходя из псевдоионона (II), к-рый циклизуют в В-ионон и затем через ряд сложных операций превращают в ретинол (III). Псевдоионон служит также исходным сырьём для многостадийного синтеза изофитола, используемого при получении чистого витамина Е (а-токоферилацетата, IV).

Витамин К3 (2-метил-1, 4-нафтохинон) получают окислением 2-метилнафталина. Витамином К3 пользуются в мед. практике в виде растворимой в воде натриевой соли бисульфитного производного (V).

Произ-во витамина Вt (тиамина, VI) основано на конденсации 2-метил-4-амино-5-хлор (бром)метилпиримидина с 4-метил-5-З-оксиэтилтиазолом. Кофермент витамина B1 -кокарбоксилаза (VII), или дифосфорный эфир тиамина, применяемый для лечения заболеваний сердца, получают фосфорилированием тиамина с последующей очисткой на ионообменных смолах и кристаллизацией.

Витамин В2 (рибофлавин, VIII) образуется при культивировании Eremothecium ashbyii и др. микроорганизмов без выделения в виде сухой биомассы (с использованием только для кормления с.-х. животных), а синтетич. рибофлавин (применяемый в медицине) получают в виде кристаллич. продукта деструктивным окислением D-глюкозы (из кукурузного крахмала) в D-арабоновую к ту и рядом др. операций превращают в конечный продукт - жёлто-оранжевые кристаллы высокой степени чистоты. Важное производное рибофлавина - его кофермент рибофлавин-5'-фосфат натрия (IX, R = Na), применяемый для инъекций, получают фосфорилированием рибофлавина, а другой кофермепт - ФАД (IX, R - остаток аденозин-5'-фосфата) получают конденсацией рибофлавин-5'-фосфата и аденозин-5'-фосфата.

Витамин В6 (пиридоксин, X, а) синтезируют, конденсируя метоксиацетилацетон с циануксусным эфиром в присутствии аммиака в 2-метил-4-метоксиметил-5-циан-6-оксипиридин, к-рый подвергают нитрованию, затем рядом операций превращают в пиридоксин. Известен также и другой способ получения пиридоксина- через 4-метил-5-пропоксиоксазол диеновым синтезом с формален бутен-2-диола-1, 4. Др. формами В6 являются пиридоксол (X, б ) и пирпдоксамин (X, в).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.