Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушный бой.






Войска Сев. -Зап. фронта (командующий Маршал Сов. Союза С. К. Тимошенко) в февр. - марте нанесли поражение демянской группировке противника, а войска Калининского (командующий ген. -полк. М. А. Пуркаев) и Зап. (командующий ген. -полк. В. Д. Соколовский) фронтов 2 марта - 1 апр. - ржевсковяземской группировке.

В янв. -февр. войска Воронежского (командующий ген. -л. Ф. И. Голиков) и Брянского (командующий ген. -л. М. А. Рейтер) фронтов полностью разбили острогожскороссошанскую и воронежскокасторненскую группировки нем., итал. и венг. войск и, развивая наступление, 8 февр. освободили Курск, 9 февр. Белгород и 16 февр. Харьков. Нем. фаш. командование, стремясь задержать наступление сов. войск, сосредоточило в рнах Полтавы, Краснограда и западнее Сталине 2 танк, и 1 полевую армии (св. 30 дивизий) и 19-22 февр. начало контрнаступление, в результате к-рого сов. войска к 26 марта были вынуждены оставить Харьков, Белгород и отойти за р. Сев. Донец. 8 марта 1943 на подступах к Харькову в р-не Соколова получил боевое крещение сформированный на терр. СССР 1-й отд. чехословацкий батальон под команд, подполковника Л. Свободы.

Этими операциями закончилась зимняя кампания 1942-43, в к-рой Красная Армия отбросила противника от Волги и Терека на 600-700 км и освободила Сев. Кавказ (кроме Таманского п-ова), Воронежскую, Сталинградскую, Ростовскую, Курскую обл., значит, часть Донбасса, Смоленской, Орловской и Харьковской обл. С нояб. 1942 до марта 1943 сов. войска разгромили св. 100 вражеских дивизий. Противник потерял ок. 1, 7 млн. чел., 24 тыс. орудий, св. 3, 5 тыс. танков, 4, 3 тыс. самолётов. Активные действия сов. войск на гл. фронте 2-й мировой войны дали возможность англо-амер. войскам успешно завершить наступление в Сев. Африке, а затем летом 1943 высадиться в Сицилии и развернуть наступление в Юж. Италии.

Летне-осенняя кампания 1943. После поражения в зимней кампании 1942-43 перед фаш. Германией и её союзниками встала реальная угроза проигрыша войны. Стремясь любой ценой изменить ход событий и восполнить понесённые потери, гитлеровцы в 1-й пол. 1943 провели " тотальную" мобилизацию и значительно повысили выпуск воен. продукции (если в 1942 было выпущено танков 9, 3 тыс., то в 1943-19, 8 тыс., миномётов соответственно - 10 тыс. и 23 тыс., орудий калибром 75-мм и выше - 12 тыс. и 27 тыс. и самолётов - 14, 7 тыс. и 25, 2 тыс.). Это дало возможность противнику к началу летней, кампании довести свои силы и средства на сов. -герм, фронте до 5325 тыс. чел., 54 330 орудий и миномётов, 5850 танков и штурмовых орудий, ок. 3000 самолётов. Чтобы предотвратить распад фаш. блока и вернуть стратегич. инициативу, нем. фаш. командование решило провести летом 1943 крупную наступат. операцию " Цитадель" в р-не Курского выступа(Курской дуги), вклинившегося в расположение нем. фаш. войск. Гл. удары намечалось нанести из района южнее Орла силами группы армий " Центр" и из района севернее Харькова силами группы армий " Юг" в общем направлении на Курск с целью окружить и уничтожить сов. войска в этом р-не, а затем стремительными ударами сокрушить оборону сов. войск на южном крыле. Нем. фаш. командование рассчитывало под Курском обеспечить себе победу во 2-й мировой войне. Для наступления в районе Курска выделялось ок. 50 наиболее боеспособных дивизий - до 900 тыс. чел., ок. 10 тыс. орудий, 2700 танков и штурмовых орудий (преим. новых марок), св. 2 тыс. самолётов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.