Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия валентность и связь его с другими понятиями химии






Ковалентность - мера способности атома к образованию ковалент-ных химич. связей, возникающих за счёт двух электронов (по одному от каждого атома) и имеющих малополярный характер (см. Ковалентная связь).

Ковалентность равна числу неспаренных электронов атома, участвующих в образовании связи, и часто может принимать все значения от 1 до максимальной, к-рая для большого числа элементов совпадает с номером их группы в периодич. системе Менделеева (подробно см. разделы 2 и 3).

Гетеровалентность (употребляются также термины электровалентность и ионная валентность) - мера способности атома к образованию ионных химич. связей, возникающих за счёт электростатич. взаимодействия ионов, к-рые образуются при полном (или почти полном) переходе электронов одного атома к другому (см. Ионная связь). Гетеровалентность равна числу электронов, к-рые атом отдал или получил от другого атома, и совпадает с зарядом соответствующего иона (см. раздел 2).

Координационное число (КЧ) равно числу атомов, ионов или молекул, находящихся в непосредственной близости с данным атомом в молекуле, комплексном соединении или кристалле. В отличие от ковалентности и гетерова-лентности, это понятие имеет чисто гео-метрич. смысл и не зависит от характера связи между центральным атомом и ли-гандом. Так, напр., КЧ атомов Al, Si, P в комплексных ионах [A1F6]3-, [SiF6]2-, [PF6]- равно 6, а КЧ атомов В, Хе, Ni в [ВН4]-, ХеО4, Ni(CO)4 равно 4. В кристалле NaCl каждый атом Na окружён шестью атомами Cl, так что КЧ Na равно 6. Величина КЧ может определяться как относительными размерами атомов, так и другими, более сложными причинами (см. разделы 2 и 3).

Окислительное число (ОЧ) (или степень окисления) - понятие, получившее в последнее время распространение в неорганич. химии, - это электростатич. заряд, условно приписываемый атому по следующим правилам. В ионных соединениях ОЧ совпадает с зарядом иона (напр., в NaCl ОЧ Na равно +1, ОЧ Cl равно -1). В ко-валентных соединениях ОЧ принято считать равным заряду, к-рый получил бы атом, если бы все пары электронов, осуществляющие связь, были целиком перенесены к более электроотрицательным атомам (т. е. если условно допустить, что связь имеет полностью ионный характер). Напр., в НС1 ОЧ Н равно +1, ОЧ Cl равно -1. В элементарных соединениях ОЧ равно 0 (напр., в О2, С12, Р4, S8, в алмазе). При вычислении ОЧ в соединениях, где имеются два связанных атома одного элемента, их общую электронную пару принято делить пополам. Понятие ОЧ полезно при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций, для классификации неорганич. и комплексных соединений и т. д.

Однако по своему определению ОЧ, в отличие от ковалентности и ионной В., имеющих чёткий физич. смысл, носит в общем случае условный характер и, за исключением весьма ограниченного класса соединений с чисто ионной связью, не совпадает ни с эффективными зарядами атомов в соединениях, ни с фактическим количеством связей, к-рые атом образует. Кроме того, в ряде случаев, в частности, когда электроотрицательности двух разных связанных атомов близки и связь между ними имеет почти чисто ковалентный характер, возникает неопределённость, к какому из них следует целиком относить электронную пару (см. Окислительное число).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.