Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Медико-географическая характеристика






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. Точной офиц. статистики здравоохранения в А. нет. Наибольшее распространение в стране имеют инфекц. заболевания. Отмечаются вспышки холеры (899 заболеваний в 1960, умерло 199 чел.; 1564 заболевания в 1965, умерло 323 чел.). Постоянно регистрируется сыпной тиф. По всей стране, за исключением районов выше 2000 м, распространена малярия. По данным Всемирной орг-ции здравоохранения, туберкулёзом поражено 30% населения. Вакцинация против туберкулёза проводится только в Кабуле. В городах распространены сифилис и гонорея. Трахомой болеет в Кабуле 10-13% населения, в нек-рых сел. р-нах-до 75%. Повсеместное использование для водоснабжения открытых водоёмов и плохая очистка питьевой воды обусловливают распространение брюшного тифа и дизентерии. Гельмин-тозами поражено 90% населения. Из неинфекц. болезней наиболее часты рахит, пеллагра, цирроз печени, мочекаменная болезнь, саркома.

В А. на Бактрийской равнине интенсивные очаги кожного лейшманиоза (резервуаром являются грызуны - большие песчанки), трёхдневной и тропич. малярии. Распространён трихоцефалёз. В долине Амударьи (Пянджа) - очаги эндемического зоба, в пустынных р-нах - цинга. В горах сев. А. также есть очаги кожного лейшманиоза, периодически возникают вспышки москитной лихорадки, наблюдаются единичные случаи клещевого спирохетоза. На внутр. нагорьях-кожный лейшманиоз (в провинциях Герат и Кандагар), москитная лихорадка. Отмечаются массовые заболевания трахомой. Регистрируются заболевания сибирской язвой. В Хазараджа-те - осн. очаги лепры (проказы). Больные лепрой (ок. 30 тыс. чел.) живут семьями, преим. в отд. кишлаках. В Зап. Бадахшане распространён эндемический зоб. На юж. и зап. пустынных равнинах преобладают цинга, нарушения водно-солевого обмена.

Работу по здравоохранению координирует Мин-во здравоохранения. В каждой провинции существует служба здравоохранения, возглавляемая директором, к-рый отвечает за профилактич. обслуживание населения, а также руководит центр. больницей провинции. Мел. помощь оказывают гос. учреждения и частнопрактикующие врачи. В 1965 в А. было 67 больниц на 2, 6 тыс. коек (0, 17 койки на 1000 жит.), 59 центров здравоохранения, 71 поликлиника, 11 диспансеров, 12 пунктов мед. помощи и 11 передвижных амбулаторий. В 1966 в А. работали: 721 врач (1 врач на 21 тыс. жит.), 146 зубных врачей, 157 фармацевтов, 465 мед. сестёр и 108 акушерок. Подготовку врачей проводят мед. ф-т Кабульского ун-та (с 1932, выпуск 30-40 врачей в год) и мед. факультет в Джелалабаде (с 1963). С 1956 в соответствии с планами экономич. развития осуществляются и 5-летние планы развития здравоохранения. Ликвидирована оспа; успешно ведётся борьба с малярией. Большую помощь А. в борьбе с болезнями и в подготовке мед. кадров оказывают СССР и Всемирная орг-ция здравоохранения. А. Ю. Мычко-Мегрин, И. И. Случевский.

Ветеринарное дело. Характер патологии с.-х. животных А. определяется кочевым и отгонным типами животноводства в условиях горной местности. Животноводство неблагополучно по бруцеллёзу, туберкулёзу, ящуру, перипневмонии рог. скота, сибирской язве, африканской чуме лошадей, в отд. р-нах по чуме рог. скота. Отмечаются случаи сапа. В горах и на внутр. нагорьях распространены транс-миссивные болезни с.-х. животных (анаплазмоз, бабезиоз). Гельминтозами поражено большинство поголовья животных. Многочисленны кожные болезни (чесотка, стригущий лишай).

Лечебные и профилактич. мероприятия почти не проводятся. Не установлен вет. контроль за торговлей скотом и сырыми животными продуктами, переработкой скота. Из вет. специалистов в стране готовят только средний персонал. В 1963 между А. и СССР заключена вет.-сан. конвенция, в соответствии с к-рой СССР оказывает А. помощь в борьбе с болезнями с.-х. животных. И. А. Бакулов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.