Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вашего Небесного.






17Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Последователь Христа должен быть светом для окружающих, ибо дела его видны всем и если он думает, что они неизвестны окружающим, то он глубоко заблуждается. Посему, он должен доказывать истинность веры своей, прежде всего делами. Если же дела наши с вами не таковы, то не дивно, если и слову нашему не верят и поносят нашу веру, как сказано: «из-за вас хулится имя Божие у язычников…». Если же священникам Бог дал служение проповеди словом, то дело наше – самыми делами доказывать истинность веры…. Сильные и страшные слова, ибо и самому указывают на то, насколько и сам я далек от этого. Боже, помози ми, не сотвори ми по делом моим!

По окончании литургии о.Сергий произнес проповедь на тему нынешнего рядового Евангелия, отметив, что читаемый ныне текст отражает то, как прорастает и возрастает в человеке Слово Божие. Когда человек взращивает и питает воспринятое слово, напоя от воды Благодати Таинств и всячески питая, то оно незаметно для него самого возрастает, преображая его и возрастая, делая его прибежищем для окружающих. Но так бывает, если слово это пребывает в человеке при соответствующем уходе, не попадая в запущенную землю, заросшую тернием. Путь же ухода за полем, на котором прорастает слово, сложен, как путь в Царство тернист, ибо привыкшая ко греху плоть для этого должна терпеть чуждое ей добро и отсекать греховные позывы и желания. Путь сей сложен и тернист и ввиду обилия врагов, желающих погубить человека, но врата пока открыты, однако настанет день, когда Хозяин закроет врата и все, кто не вошел, останутся стоящими вне, как вне обетования Божия некогда оказались отпавшие от Бога иудеи. Не оказаться бы и нам вне врат в час оный. Господь говорит о часе Суда, когда сам Он придет судить мир и часа сего никто не знает, но немногие дождутся этого дня во плоти, но всех нас ждет смерть и уже по смерти, часа которой никто не знает, решится наша участь и тогда уже поздно будет стучать. Далее он говорил о Таинствах и об усердии христиан в духовной жизни их, а также о том, что новоначальные, впервые приходящие в храм, вместо помощи, получают упреки от «бывалых» прихожан, кои, однако сами грешат нерадением во многом, так что иные даже не знают всех элементов подготовки ко причащению, по исповеди сразу приходя ко причащению и даже не зная, что еще следовало бы прочитывать какие-то там правила (не прочитывать, а молиться, по этим правилам). Здесь он упрекал допустивших это священников, сказав также, что нет людей, для которых не были бы актуальны сказанные слова Христа и либо человек войдет в двери, либо останется вне их. Царство Божие же внутри нас созидается уже здесь, как дрожжи заквашивают тесто, преображая его и преображенный, он приближается к Богу по состоянию своему и может войти в чертог сей. Но не всякий, говорящий «Господи, Господи», войдет в него, но творящий волю Божию и это действительно для всех, от мирян и даже до патриарха. Пока же есть возможность стучаться в двери, которые Господь обещал открыть стучащему, будем стучаться и подвизаемся войти ими, ибо потом будет поздно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.