Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Народное хозяйство. Общая характеристика. За годы Сов






Общая характеристика. За годы Сов. власти произошли коренные изменения в структуре нар. х-ва А. Пром-сть стала ведущей отраслью экономики. В 1968 67, 9% валового обществ. продукта давала пром-сть, 12, 2% стр-во, 12, 5% с. х-во, 1, 8% транспорт и связь, 5, 6% торговля, заготовки, материально-технич. снабжение идр. отрасли.

Объём капиталовложений в нар. х-во А. в 1968 составил ок. 600 млн. руб. (247 млн. руб. в 1960). В 1965 по сравнению с 1960 валовой обществ. продукт возрос на 42, 1%, а в 1968 по сравнению с 1965 на 31, 4%.

В соответствии с решениями Сентябрьского (1965) пленума ЦК КПСС предприятия А., как и др. союзных республик, переводятся на новую систему планирования и экономич. стимулирования. На 1 октября 1969 по новой системе работали 352 предприятия, к-рые произвели 83% всей пром. продукции республики. Продукция А. вывозится во все союзные республики и в более чем 70 зарубежных стран.

Промышленность. Пром-сть А. базируется гл. обр. на собственных ископаемых богатствах, с.-х. сырье и привозных топливе и чёрных металлах. Плановое использование местных природных и трудовых ресурсов, а также огромные преимущества развития А. (как и всех др. республик) в составе единого нар.-хоз. комплекса СССР позволили наряду с реконструкцией и расширением традиц. отраслей (медная, винно-коньячная, ковроделие) создать и развивать новые отрасли. В 1968 более 95% стоимости валовой продукции пром-сти давала обра-бат. пром-сть, ок. 5% добывающая.


Табл. 4. - Рост валовой продукции по отрасляи промышленности (в % к 1940)
             
Вся пром-сть            
Электроэнергетика            
Машиностроение и металлообработка            
Химическая и нефтехимическая            
Лесная, деревообраб. и целлюлоз-но-бум.            
Стройматериалов            
Стекольная и фарфоро-фаянсовая            
Лёгкая            
Пищевая            
             





Табл. 5.- Производство некоторых видов промышленной продукции
Наименование продукции        
Электроэнергия, млн. квт*ч 5, 1      
Электростанции передвижные, Мвт -   0, 2 458, 4
Генераторы перем. тока, Мвт - --    
Трансформаторы силовые. Мвт - --    
Электролампы осветит., млн. шт. - -- --  
Станки металлорежущие, тыс. шт. - -- 0, 9 10, 9
Насосы центробежные, тыс. шт.. - -- 2, 7 76, 7
Компрессоры возд. и газовые приводные, шт. - --    
Серная кислота в моногидрате, тыс. m - -- 24, 1  
Минеральные удобрения в усл. ед., тыс. т - -- 57, 9 122, 6
Автопокрышки, тыс. шт. - --    
Цемент, тыс. m -   151, 5  
Ткани хл.-бум., млн. м - 26, 8 34, 6 99, 4
Ткани шерстяные, тыс. м -      
Ткани шёлковые, тыс. м -      
Ковры и ковровые изделия, тыс. м2 - 16.1 17, 8  
Чулочно-носочные изделия, млн. пар   9, 8 14, 8 48, 3
Трикотаж бельевой и верхний, млн. шт.   3.0 7.5 58.7
Обувь кожаная, млн. пар   0, 9 2.0 9.6
Часы бытовые, млн. шт. - -- 0.2 3.1
Консервы, млн. усл. банок 1.0 17, 3 31.4  
Коньяк, тыс. дал*        
Вино виноградное без произ-ва в х-вах населения, тыс. дал*        
* Включая иногородний розлив.

Объём пром. продукции в 1968 по сравнению с 1913 возрос в 146 раз. Среднегодовые темпы его прироста в довоен. годы (1921-40) составили 18%, в послевоен. период (1946-68)- 13%. Развитие пром-сти происходило при непрерывном росте уд. веса произ-ва средств произ-ва (группы " А"), составлявшего 69% в 1968. При этом производство предметов потребления (группа " Б") в 1967 возросло против 1913 в 48 раз.

В пром-сти ведущее место занимают след. отрасли: машиностроение и металлообработка, химич. и нефтехимич., лёгкая, пищевая, цветная металлургия, пром-сть стройматериалов. На их долю вместе с электроэнергетикой приходится 97% основных фондов, более 90% численности рабочих и валовой продукции всей пром-сти А. Распределение пром.-производств. основных фондов (на 1 янв. 1969, в %): электроэнергетика 24, 6, цветная металлургия 12, 3, химич. и нефтехимич. пром-сть 16, 7, машиностроение и металлообработка 18, 9, лесная, дерево-обр. и целлюлозно-бумажная пром-сть 1, 2, пром-сть стройматериалов 7, 4, стекольная и фарфоро-фаянсовая 0, 5, лёгкая 7, 5, пищевая 9, 4. Рост валовой продукции пром-сти по отраслям показан в табл. 4.

Данные о произ-ве пром. продукции в натуральном выражении приведены в табл. 5.

До нач. 60-х гг. основу электроэнергетики А. составляли гидроэлектростанции, построенные на реках Раздан (о ступеней Севано-Разданского каскада ГЭС общей мощностью 557 Мвт), Дзорагет, Ахурян и др. После сооружения тепловых электростанций (Ереванская, Разданская, Кироваканская ТЭЦ) на природном газе, поступающем из Азербайджана и с Сев.

Кавказа, доля электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, снизилась до 25% (1968).

В цвязи с интенсивным использованием вод оз. Севан для нужд гидроэнергетики произошло понижение его уровня. Развитие теплоэнергетики позволило пересмотреть схему использования оз. Севан, с целью сохранения его в условиях, близких к природным. С 1965 использование вод озера осуществляется не по энерге-тич., а по ирригац. графику (500 млн. м3 в год), а после сооружения Арпо-Севанского туннеля (48, 6 км) для переброски в Севан вод р. Арпы (270 млн. м3 в год) и более полного использования водных ресурсов Араратской котловины для нужд орошения попуски вековых запасов вод озера полностью прекратятся. Работа Севано-Разданского каскада ГЭС и орошение части земель Араратской равнины будут обеспечены за счёт свободного стока из озера.

Мощность электростанций к нач. 1969 достигла 1347 Мвт (5, 1 Мвт в 1913). Строятся (1970) Воротанский каскад ГЭС, Разданская ГРЭС, атомная ЭС. Энергосистема Армении входит в Закавк. энергосистему и через неё связана с Единой энергосистемой Европ. части СССР.

Машиностроение характеризуется ускоренным развитием неметаллоёмких отраслей (электронная и радиопром-сть, приборостроение, электротехнич. пром-сть, точное станкостроение), развиваются также автомобилестроение, произ-во компрессоров, гидронасосов, пассажирских лифтов. Благодаря ускоренным темпам развития машиностроение в 1968 по стоимости валовой продукции занимало одно из первых мест среди отраслей пром-сти А. Важнейшие центры машиностроения: Ереван (з-ды: Армэлектрозавод им. В. И. Ленина, станкостроительный им. Ф. Э. Дзержинского, приборостроительный, электроламповый, кабельный, автомобильный и др.), Ленинакан (микроэлектродвигателей, шлифовальных станков, " Строммашина" и др.), Чаренцаван (расточных станков, инструментальный), Кировакан (прецизионных станков), Абовян.

Создана крупная химич. пром-сть. Сформировались три химич. комплекса: ацетиленовый (произ-во хлоропреновых каучуков и латексов, каустич. соды, соляной и уксусной к-т, винилацетата, поливинилового спирта, синтетич. смол, аце-тилцеллюлозы, химич. волокон, автомоб. шин, резинотехнич. изделий и т. д.); по произ-ву цианамида кальция, азотных удобрений, азотной к-ты, меламина, карбамида; базирующийся на утилизации сернистых газов медеплавильного про-из-ва (серная к-та). Большое экономич. значение имел перевод с 1966 части произ-ва ацетилена ис 1968 аммиака на природный газ. Химич. пром-сть сконцентрирована в Ереване (комбинат им. С. М. Кирова, з-ды: " Поливинилацетат", шинный, химич. реактивов и др.), Кировакане (комбинат им. А.Ф. Мясникяна, з-д ацетатного шёлка), Алаверди. Строится (1970) крупный горнохимич. комбинат по комплексной переработке нефелиновых сиенитов в Раздане.

Цветная металлургия представлена произ-вом меди (полный технологич. цикл), алюминия (пока на привозном сырье), концентратов молибдена, свинца, цинка, добычей золота и др. благородных и редких металлов. Осн. центры цветной металлургии: Алаверди (меднохимич. комбинат), Каджаран (медномолибденовый комбинат), Кафан (меднорудный комбинат), Ереван (алюминиевый завод), Агарак (медно-молибденовый комбинат), Зод (золоторудный комбинат).

Пром-сть стройматериалов базируется на использовании уникальных по декоративным и физико-технич. свойствам вулканогенных пород - туфов, пемзы, пер-литов, шлаков, а также известняков, нефелиновых сиенитов, базальтов, гранитов, мрамора. Значителен уд. вес произ-ва сборных железобетонных и бетонных конструкций (больше 40% валовой продукции отрасли). Общесоюзное значение имеет произ-во стеновых блоков из естеств. камня (разноцветных туфов), лёгких заполнителей и изделий из них, мрамора, цемента, а также огнеупорных изделий (Туманян, Ереван). Осн. центры пром-сти стройматериалов: Артик, Ани-пемза, Арарат, Раздан, Арагац. Строится (1970) крупный комбинат мраморных изделий в Нурнусе.

Пищевая пром-сть (более 22% валовой продукции пром-сти А., 1968) специализируется на отраслях, базирующихся на переработке винограда, юж. плодов и овощей. Крупные отрасли пищевой пром-сти - винно-коньячная и плодокон-сервная. Осн. предприятия этих отраслей сосредоточены в Араратской долине (Ереван, Арташат, Октемберян, Эчмиадзин, Аштарак, Бурастан, Паракар, Артени и др.), на С.-В. (Айрум, Берд) и крайнем Ю. республики (Мегри). Развиты произ-во швейц. сыров (Калинине, Степана-ван, Сисиан и др.) и розлив минеральных вод. Ведётся добыча поваренной соли (Ереван).

В лёгкой пром-сти (22% валовой продукции пром-сти А., 1968) ведущим является произ-во текст., особенно трикот., шерстяных изделий иобуви. Важнейшие центры: Ереван, Ленинакан, Кировакан, Камо, Горис, Степана ван.

Пром-сть А. (без колхозной и совхозной) размещена в более чем 90 пунктах (против 8 в 1913).

Сельское хозяйство. За годы Сов. власти произошли коренные изменения в с.-х. произ-ве. Несмотря на резкое падение уд. веса с. х-ва в экономике республики, объём его продукции возрос в 4, 5 раза.

А. обладает исключительным терр. разнообразием почвенно-климатич. ресурсов. Характерно необычно большое при ограниченной территории число отраслей с. х-ва. Здесь возделывается ок. 75% ассортимента осн. с.-х. культур, выращиваемых на обширной территории СССР.

Общая земельная площадь А. в 1968 составила 3 млн. га, в том числе с.-х. угодья 46, 6%, леса и кустарники ок. 13%, неудобные для с.-х. использования земли более 40%. Пашня занимала 476 тыс. га, сенокосы 132 тыс. га, пастбища 696 тыс. га,

В 1968 в республике было 257 совхозов и 495 колхозов. Вс. х-ве работало 18, 3тыс. тракторов (в пересчёте на 15-сильные). 1, 6 тыс. зерноуборочных комбайнов. Все колхозы и совхозы пользуются электроэнергией. Поставка минеральных удобрений достигла 168 тыс. т (72 тыс. m в 1958). В 1968 площадь орошаемых земель составила 248 тыс. га (97 тыс. га в 1913), обводнённых пастбищ 150, 6 тыс. га. Поливные земли расположены гл. обр. на Араратской равнине.

За годы Сов. власти построено 1500 межхоз. и внутрихоз. каналов, в т. ч. все действующие ныне осн. оросит. системы. Наиболее крупные оросит, каналы: Арташатский, Октемберянский, Арзни-Шамирамский, Нижнеразданский, Талинский, Котайкский, Ширакский. Для освоения горных территорий с сильно изрезанным рельефом всё больше применяется механич. орошение. В 1968 более 15% земель орошалось при помощи насосных станций, из к-рых наиболее крупные: Аревшатская, Мхчянская, Но-емберянская, Айгерличская.

Табл. 6.- Площадь виноградных и плодово-ягодных насаждений в плодоносящем возрасте, тыс. га
         
Виноградные насаждения 7, 8 11, 4 12, 8 28, 8
Плодово-ягодные насаждения 3, 5 8, 4 8, 5 18, 2





Табл. 7.- Структура посевных площадей, тыс. га
         
Вся посевная площадь        
Табак 0.1 5, 2 10, 1 7, 3
Сах. свёкла - 1, 6   4, 4
Зерновые 308.5 340, 0 318, 9 195, 2
в т. ч. пшеница 191, 6 228, 0 197, 9 124, 4
Картофель   13.2 22.8 17, 9
Овощи 3, 3 5, 0   12, 5
Прод. бахчи   2, 1 2, 2 5, 1
Кормовые культуры 4, 4 37, 7 76.7 159, 3

В валовой продукции с. х-ва уд. вес земледелия составляет 50%. Гл. отрасли растениеводства - виноградарство и плодоводство (см. табл. 6), возделывание технических (табака, герани, сах. свёклы) и овоще-бахчевых культур (см. табл. 7).

Данные о валовом сборе с.-х. культур см. в табл. 8.


Табл. 8, - Валовой сбор важнейших сельскохозяйственных культур, тыс. m
         
Виноград 58, 5 65, 6 49, 6 92, 3
Плоды и ягоды 14, 7 29, 2 18, 5 72, 3
Табак 0, 7 3, 4 6, 2 14, 3
Сах. свёкла -- 17, 3 48, 3 117, 2
Зерновые 174, 3 222, 8 281, 2 204, 6
в т. ч. пшеница 110, 1 144, 2 174, 7 139, 7
Картофель 47, 4 96, 8 159, 1 173, 2
Овощи   32, 6 67, 1 214, 5
Прод. бахчи   11, 0 12, 1 79, 1

Животноводство специализируется на разведении кр. рог. скота молочно-мяс-ного направления и овцеводстве. Рост поголовья скота см. в табл. 9.


Табл.9. - Поголовье скота, тыс. голов (на 1 янв.)
         
Кр. рог. скот        
в т. ч. коровы        
Овцы и козы        
Свиньи        

В 1968 в колхозах исовхозах среднегодовой удой молока от 1 коровы составлял 1567 кг, а настриг шерсти с 1 овцы 2 кг.

Динамика гос. закупок продуктов с. х-ва представлена в табл. 10.

Табл. 10. - Государственные закупки продуктов сельского хозяйства, тыс. т
       
Зерновые культуры 40, 3 52, 6  
Виноград 30, 7 27, 5 77, 3
Плоды 4, 9 3, 7 40, 9
Скот и птица (в живой массе) 13, 2 16, 3 47, 6
Молоко и молочные продукты (в пересчёте на молоко) 20, 1 30, 5 171, 2

Транспорт. 60% общего грузооборота приходится на ж.-д. транспорт. Длина жел. дорог в 1968 составляла 562 км (362 км в 1913), 70% электрифицировано. Относительно хорошо обеспечены жел. дорогами зап. р-ны, больше половины терр. удалено от жел. дорог на 30-90 км. Строятся (1970) ж. д. Акстафа (Азерб. ССР) - Иджеван (участок проектируемой линии Раздан - Акстафа), Севан - Зод. В 1968 ж.-д. транспортом отправлено 9729 тыс. т грузов, прибыло 12 967 тыс. т. Уд. вес автомоб. транспорта в общем грузообороте составил более 39%. Протяжённость автомоб. дорог 8, 2 тыс. км (против 1 тыс. км в 1913), в т. ч. с твёрдым покрытием 5, 2 тыс. км. Грузооборот автотранспорта в 1968 достиг 1698 т/км при объёме перевозок в 135, 2 млн. т. Перевезено пассажиров 220 млн. чел. Строится (1970) новая автодорога Ереван - Севан. Воздушным транспортом А. связана с мн. крупными городами СССР. Действует междунар. авиалиния Ереван - Бейрут. Внутр. авиалинии соединяют с Ереваном более 1/3 районов. Газ поступает в А. по газопроводу (495 км) из Азерб. ССР и с Сев. Кавказа (через Тбилиси). Все районы А. охвачены единой сетью высоковольтных линий электропередач. Экономико-географические районы.

В А. выделяются 5 экономич. р-нов, отличающихся по природным и экономико-географич. условиям, структуре и производств. специализации. Араратский - крупнейший в А. район произ-ва электроэнергии, разнообразного машиностроения, химич. пром-сти, про-из-ва стройматериалов, орошаемого земледелия, виноградарства, плодоводства, овощеводства и базирующихся на них отраслей пищ. пром-сти. Ширакский - важный район текст. пром-сти, добычи естеств. стройматериалов, машиностроения; в с. х-ве преобладает живот-новодческо-зерновое направление, имеется пром. свеклосеяние. Придебедский - основной в А. район медной пром-сти, ведущее место в р-не занимает химич. пром-сть; скотоводство и переработка его продукции, плодоводство, виноградарство; развивается машиностроение. Севан-Агстевский - важный район произ-ва электроэнергии ис.-х. произ-ва (с преобладанием животноводческого, зернового и табаководческого направлений), развивается горнодоб., химич. имаш.-строит. пром-сть. Сюникский

(юго-вост. часть А.) - ведущий район горнодоб. (медно-молибденовой и медной) промышленности, с. х-ва животноводческо-зернового и плодово-виноградарского направления, развиваются гидроэлектроэнергетика и машиностроение.

Материальное благосостояние. За годы Сов. власти неуклонно возрастает материальное благосостояние населения. Нац. доход в 1965 против 1960 вырос на 48, 5%, а в 1968 против 1965 на 30, 3%. Ден. доходы населения в 1968 по сравнению с 1960 выросли в 2, 3 раза. Ок. 10% общей суммы ден. доходов населения составляют пенсии ипособия, выплачиваемые гос-вом. Общий объём розничного товарооборота возрос в 1968 до 1038 млн. руб. (3, 9 млн. руб. в 1928; 437 млн. руб. в 1958). 54% его приходилось на прод. и 46% на непрод. товары. В 1968 в А. было 569 сберегат. касс, сумма вкладов населения в сберегат. кассы достигла 398, 9 млн. руб. (3, 1 млн. руб. в 1940; 54 млн. руб. в 1958).

Большой размах приобрело жилищное стр-во. Ввод в действие жилых домов (в м2 общей полезной площади) за 1921 - 1968 составил 20, 5 млн., в т. ч. 9, 1 млн. за 1961-68, 3, 6 млн. за 1966-68. Доля жилых домов, построенных гос. и кооп. предприятиями и орг-циями, а также жил-кооперацией составляет по соответств. периодам 44%, 59% и 60%. При этом только в колхозах (колхозами, колхозниками и сельской интеллигенцией) построено 7, 1 млн. м2 жилой площади (1921 - 1968), более 73% к-рой приходится на период 1946-68.

Лит.: Армения, М., 1966 (серия " Советский Союз" }; Народное хозяйство Армянской ССР в 1967- Статистич. ежегодник, Ер., 1968; Атлас Армянской ССР, Ер. -М., 1961.

Л. А. Валесян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.