Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Профессиональные союзы. Профсоюзы А. - составная часть профсоюзов СССР






Профсоюзы А.- составная часть профсоюзов СССР. Создание профсоюзов в А. неразрывно связано с развитием проф. движения росс. пролетариата. Первым профсоюзом А. был Союз эриванских домашних работников (оформился летом 1905). В 1906-07 были созданы профсоюзы рабочих кож. предприятий, железнодорожников, спирто-коньячных предприятий (в Ереване, Александрополе, Карее), медных рудников (в Ала-верди и Кафане), хлебопекарен, печатников, почтово-телеграфных служащих (в Ереване, Александрополе, Карсе). С поражением Революции 1905-07 большинство профсоюзов было ликвидировано, нек-рые перешли на нелегальное положение. После Февр. революции 1917 в А. были восстановлены старые и организованы новые профсоюзы и фабзавкомы. Они боролись за заключение коллективных договоров и 8-часовой рабочий день.

С установлением в А. Сов. власти (1920) профсоюзы стали играть большую роль в восстановлении нар. х-ва. 22 авг. 1921 состоялся 1-й съезд профсоюзов А. В 1922 организовано 28 профсоюзов и 34 секции, всего было ок. 13 тыс. чл. профсоюзов. В марте 1922 в Тбилиси состоялся 1-й Закавк. съезд профсоюзов, в к-ром участвовали профсоюзы А.

Важную роль профсоюзы А. сыграли в 30-е гг. в период индустриализации республики и коллективизации с. х-ва. Они мобилизовывали трудящихся на досрочное выполнение промфинпланов, руководили социалистич. соревнованием, пропагандировали передовой опыт новаторов произ-ва - стахановцев.

В годы Великой Отечеств. войны профсоюзы А. развернули большую деятельность по оказанию всемерной помощи фронту. В послевоен. период усилия проф. орг-ций направлены на дальнейший подъём нар. х-ва, улучшение жилищно-бытового и культурного обслуживания трудящихся.

Проф. opr-ции возглавляют движение рационализаторов и изобретателей, с помощью постоянно действующих производств. совещаний (в 1967 их было 1380, число участников св. 50 тыс. чел.) способствуют выявлению и использованию резервов предприятий, добиваются успешного осуществления экономич. реформы, повышения рентабельности социалистич. произ-ва.

Большое внимание уделяется развитию социалистич. соревнования, движению за коммунистич. труд. В связи с успешным выполнением планов семилетки 1959-65 св. 4 тыс. передовиков нар. х-ва республики были удостоены правительств. наград, в т. ч. 25 чел. присвоено звание Героя Социалистич. Труда. Новых успехов достигли рабочие и служащие А. в соревновании в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

В 1969 в А. насчитывалось св. 815, 5 тыс. членов профсоюзов (в нач. марта 1926 св. 40 тыс., на 1 янв. 1949 св. 161 тыс., на 1 июля 1960 ок. 390 тыс.). На 1 янв. 1969 в ведении профсоюзов А. имелось 64 клуба и дворца культуры, 98 библиотек, 291 спорт. сооружение, а также дома отдыха, санатории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.