Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новодворская икона Божией Матери






День памяти: 20 Декабря / 2 Января

Собор Московских святителей Ермоген, Алексий, Петр, Иона и Филипп Новодворская икона Божией Матери

Новодворская икона Божией Матери написана святым святителем Петром, митрополитом Московским (память 21 декабря / 3 января), в бытность его игуменом обители на реке Рати, на урочище Малый Дворец. Во время гонения от униатов, которые разграбили Новодворский монастырь, икона эта была перенесена иеромонахом Иаковом в Елецкий Черниговский монастырь. Затем Черниговский Преосвященный Антоний (Стаховский) благословил этой иконой Симеона, строителя Сурожской обители (Черниговской епархии). 14 / 27 августа 1677 г., при перенесении иконы из старой церкви в новую во время крестного хода, она благодатно явила себя чудесными знамениями. В советские годы образ был утрачен и ныне в историческом месте находится список иконы…

Леньковская икона Божией Матери " Спасительница утопающих"

2 января нов. ст. /20 декабря (ст.ст.)

Леньковская икона, называемая " Спасительница утопающих", была чудесно обретена в 1791 году в опасном водовороте реки Десны на Черниговщине, где постоянно гибли люди и даже тонули суда. Икона приплыла к берегу, и люди с благоговением перенесли ее в село Леньково. С тех пор несчастья в данном месте реки прекратились и погибающих в водовороте не стало. Леньковская икона пользуется большим почитанием, привлекая множество людей, в особенности тех, которым приходится часто вручать себя во власть водной стихии.
Икона находилась в храме села Ленъково Черниговской губернии. В настоящее время икона утрачена.
Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго! Ты еси всем христианам помощь и заступление, паче же в бедах сущим. Призри ныне с высоты святым Твоя и на ны, с верою покланяющияся Пречистому Образу Твоему и яви, молим Тя, скорую помощь Твою но морю плавающим, скорби терпящим. Подвигни и вся православныя христианы на спасение в водах утопающих и воздаждь подвизающимся о сем богатый милости и щедроты Твоя. Се бо, на Образ Твои взирающе, Тебе я ко милостивно сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и напутствуемых. Ты бо еси наша надежда и заступница, и на Тя уповающе, сами себе, и друг друга, и всю жизнь нашу Тебс предаем во веки веков. Аминь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.