Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Терр. А. по своей конфигурации напоминает суживающийся к Ю.треугольник с наибольшей протяжённостью с С






Терр. А. по своей конфигурации напоминает суживающийся к Ю.треугольник с наибольшей протяжённостью с С. на Ю. ок. 3700 км.Берега А. изрезаны слабо. На С. от зал. Ла-Плата до зал. Эль-Ринкон берег низменный, на Ю. неглубоко вдаются заливы Сан-Матиас, Гольфо-Нуэво, Сан-Хорхе и Баия-Гранде; первые два почти отчленили п-ов Вальдес.

Рельеф. В рельефе А. резко выделяются обширный, преим. равнинный, восток и горный - запад. Весь С.-В. страны занят Лаплатской низм., состоящей на С.-З. из равнин Гран-Чако, полого понижающихся от предгорий Анд на В. (до 25-60 м). Междуречья (pp. Параны и Уругвая) на С.-В. и плоской Вост. Пампы (см. Пампа) на Ю. Лишь на С. Междуречья заходит расчленённый край Бразильского плоскогорья с выс. 300-400 м, а на Ю. Пампы поднимаются останцовые возвышенности Сьерра-дель-Тандиль и Сьерра-де-ла-Вентана (вершина Трес-Пикос, 1243 м). Зап. Пампа (к 3. от 64° з. д.) - возвышенная равнина выс. 500- 1000 м. Между Гран-Чако, Пампой' и Андами лежит обл. Пампинских сьерр и Прекордильер - глыбовых массивов выс. 2-6 тыс. м, разделённых глубокими обширными котловинами. Ю.-З. страны представлен Патагонским плоскогорьем со ступенчатыми плато (на 3. до 2000 м), местами прорезанными долинами рек.

Крайний С.-З. страны занят юго-вост. частью Центральноандийского нагорья, состоящего на 3. из пустынного плоскогорья Пуна выс. ок. 4000 м с солончаковыми впадинами, грядами хребтов и вулканов (Охос-дель-Саладо, 6880 м), а на В.- из древних краевых хребтов выс. до 6720 м и молодых субандийских цепей (до 2500 м). К Ю. от 28° ю. ш. Анды продолжаются Передовой Кордильерой, к к-рой от 31° ю. ш. с 3. причленяется Главная (водораздельная) Кордильера. До 35° ю. ш. многие вершины в них, в т. ч. вулканы, превышают 6 тыс. м (высшая точка Юж. Америки - г. Аконкагуа, 6960 м), а перевалы - 3500 м. Южнее остаётся лишь Главная Кордильера, с 39° ю. ш. паз. Патагонской, высоты снижаются до 3-4 тыс. м, действующие вулканы в А. исчезают, горы глубоко расчленены древнеледниковыми и речными долинами. Аргент. часть о. Огненная Земля низменна на С. и гориста на Ю. Е. Н. Лукашова.

Геологическое строение и полезные ископаемые. На терр. А. выделяются три осн. структурных элемента: юж. край Бразильской платформы, Патагонская палеозойская складчатая обл. ивост. часть Андийской складчатой обл. На Ю. Бразильской платформы докембрийские образования перекрыты платформенным чехлом мор. отложений раннего и ср. палеозоя и континентальных - мезозоя и кайнозоя. Южнее платформы, в Патагонской системе, расположены срединные массивы - Патагонский и Десеадо. Они сложены гнейсами докембрия, несогласно перекрытыми мелководными иконтинентальными вулканогенными образованиями кайнозоя. Эти же породы слагают платформенный чехол в др. частях пата-гонид (в басс. рек Неукен, Рио-Колорадо и Рио-Десеадо), где из-под него обнажаются складчатые и метаморфизованные позднедевонские образования. В вост. отрогах Анд, в Патагонской Кордильере, Передовой Кордильере и Главной Кордильере дислоцированные, метаморфизованные ипрорванные гранитами морские осадочные и эффузивные породы докембрия, палеозоя имезозоя мощностью до 20 км несогласно перекрыты континентальными и вулканогенными образованиями кайнозоя общей мощностью ок. 25 км. Складчатые движения здесь происходили в дотриасовое и позднеме-ловое время. Складчатость, надвиги и поднятия в Андах произошли также в миоцене и плиоцене и продолжались в плейстоцене и антропогене.

На терр. А. месторождения нефти и газа встречаются в пределах Бразильской платформы и мезозойского чехла патаго-нид, железных руд - в докембрии фундамента платформы, полиметаллические, урановые, вольфрамовые и литиевые месторождения - в андском складчатом поясе. Н. А. Богданов.

Климат обусловлен положением А. в трёх климатич. поясах (тропическом, субтропическом и умеренном), наличием на 3. горного барьера Анд, а на В.- Атлантич. ок. В тропич. поясе, на крайнем С.-В.- постоянно влажный и жаркий климат, в Гран-Чако - жаркий летне-влажный, в Пуне - континентальный высокогорно-пустынный. В субтропиках, в Вост. Пампе и Междуречье - равномерно влажный, тёплый климат, в Зап. Пампе и обл. Пампииских сьерр и Прекордильер - засушливый с жарким летом и прохладной зимой. Патагония имеет полупустынный, прохладный климат. Ср. темп-pa января на равнинах А. от 28°С (маке. 46°С) в Гран-Чако до 10°С на Огненной Земле, июля соответственно от 18 до 1°С, но на плоскогорьях Патагонии возможны морозы до 33°С, а юж. ветры - памперос вызывают заморозки даже на С. страны.

В низких широтах влага поступает с Атлантич. ок., в связи с чем количество осадков на С. и в центре А. убывает с В. на 3. Годовая сумма осадков на С.-В. до 1600 мм, в Гран-Чако 400-1400 мм, на В. Пампы ок. 1000 мм, на 3.- 400- 600 мм, в Патагонии 100-300 мм, в Пуне менее 100 мм, на вост. склонах Юж. Анд св. 2000 мм (максимум в А. ок. 5000 мм). Снежный покров устойчив только в Андах, но снегопады наблюдаются вплоть до 30° ю. ш. В соответствии с климатом снеговая линия в Пуне поднимается до 6000 м, к 33-34° ю. ш. она спускается до 4200 м, к 41° ю. ш.- до 2700 м; к Ю. от 32° ю. ш.- сетчатое оледенение.

Внутренние воды. На северо-востоке А.протекают гл. полноводные исудоходные реки Парана, Парагвай и Уругвай. К 3. от 61° з. д. равнинно-котловинная часть А. лишена стока в океан; имеющиеся реки (Пилькомайо, Рио-Бермехо, Рио-Саладо и др.) полноводны только летом. Патагонию пересекают транзитные реки, берущие начало в Андах и обладающие в верховьях большими запасами гидроэнергии (Рио-Негро, Рио-Колорадо, Чубут и др.). В Андах, к Ю. от 39° ю. ш., лежат крупные ледниковые озёра (Нау-эль-Уапи, Буэнос-Айрес, Вьедма, Лаго-Архентино идр.). Вовпадинах Пампинских сьерр и в Пуне залегают громадные солончаки (Салинас-Грандес, Арисаро и др.); в Гран-Чако, в центре Междуречья ив Пампе много болот.

Почвы и растительность. В зависимости от увлажнения в тропич. поясе на С.-В. Междуречья и на вост. склонах Анд распространены влажные тропич. леса, в Гран-Чако - сухие редколесья (из кеб-рачо, альгарробо и др.) на коричнево-красных почвах, в Пуне - высокогорная тропич. пустыня; вдоль Пилькомайо и Рио-Бермехо, Парагвая иПараны ив центре Междуречья - болотная, лесная и травяная растительность. В субтропиках юг Междуречья представлен саванной, на В. Пампы имеются сходные с прерией влажные луговые степи - пампас (ныне распаханные или используемые под пастбища) на красновато-чёрных илуговых почвах. На 3.Пампы - сухие кустарниковые степи на серо-коричневых почвах, ещё далее к 3., в т. ч. на склонах Анд, - кустарниковая полупустыня на серозёмах. Она же, но на бурых почвах, распространена и в умеренном поясе, в Патагонии, сменяясь в Предандийской впадине и на Ю.степями на каштановых или чернозёмных почвах. Вост. склоны Анд к Ю. от 37 ° ю. ш.одеты влажными вечнозелёными лесами, а южнее 41° - сначала смешанными, затем преим. листопадными субантарктич. лесами.

Животный мир принадлежит почти полностью к Чилийско-Патагонской зоогеографич. подобласти Неотропической области. Обитают ламы, броненосцы, страус нанду и др. В Пампе и Междуречье дикие животные почти уничтожены, в остальных р-нах промысловое значение имеют нутрия, вискаша и выдра уильин.

Крупные заповедники (нац. парки): Игуасу, Ланин, Науэль-Уапи.

Природные районы: Междуречье, Гран-Чако, Пампа, Патагония, Цент-ралъноандийское нагорье, обл. Пампинских сьерр и Прекордильер с прилегающими аридными склонами Анд, влажные субтропич. Анды.

Лит.: Лукашова Е. Н., Южная Америка, М., 1958; La Argentina. Suma de Geografia, t. 1 - 4, B. Aires, [1958 - 59]; Daus F. A., Geografia de la Republica Argentina, [p. 1], B. Aires. [1957]; Herrera Amilear О., Los recursos minerales de America Latina, B. Aires, 1965. Е. Н. Лукашова. Илл. см. на вклейке, табл. XV.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.