Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Наука и научные учреждения. В период колон, господства науч






В период колон, господства науч. деятельность в А. была монополией лиц франц. происхождения. До революции 1954 науч. ипедагогич. работа в А. была сконцентрирована в Алжирском ун-те. В г. Алжир с 1910 вёл исследовательские работы ин-т Пастера. В г. Константина функционировало археологическое об-во (осн. в 1852).

После завоевания независимости часть созданных науч. ин-тов является автономными отделениями факультетов Алжирского ун-та, др. группа контролируется министерствами. Нек-рые ин-ты находятся в ведении смешанного органа - Совета по науч. сотрудничеству между А. и Францией. Подавляющее большинство науч. учреждений сосредоточено в г. Алжир.

Комплекс исследовательских работ в области ядерной физики (разделение изотопов), электроники, твёрдого тела проводится в Ин-те ядерных исследований (осн. в 1966). Проблемами использования солнечной энергии занят спец. институт. Изучение планктона, прибрежных течений, продуктов моря ведётся в Океанографич. ин-те. Работают астрономич., астрофизич. иметеорологич. обсерватория, Ин-т биохимии. Мед. проблемами занимаются противораковый центр им. Пьера Кюри и Мари Склодовской-Кюри, ин-ты Пастера (паразитология и микробиология), гигиены, трахомы и тропич. офтальмологии, стоматологии. Проблемы ветеринарии, технологии виноделия, борьбы с саранчой разрабатываются в Нац. агрономич. ин-те в г. Алжир. Создана сеть опытно-селекц. станций.

Планируются исследования в области разведки, добычи и переработки нефти

в Алжирском ин-те нефти, а также в центре нефти и текстиля в г. Бумердес (этот центр включает ин-т нефти и газа, нефт. и текст, техникумы).

Науч. работы по филологии, психологии, социологии, географии ведутся на факультете словесности и гуманитарных наук Алжирского ун-та, в ин-тах араб, исследований, вост. исследований, в Центре антропологич., археологич. и этнографич. исследований (осн. в 1957), ин-тах сахарских исследований, картографии и ботаники, в Нац. педагогич. ин-те, Ин-те Гёте (осн. в 1963), являющемся центром по изучению немецкой культуры, с 1964 работает ин-т по изучению итал. культуры. Вопросы североафриканской экономики изучает спец. лаборатория при факультете права и экономики Алжирского ун-та, с 1856 при университете существует науч. об-во по изучению истории А. Исследования по профессиональной ориентации, подготовку операторов-психотехников осуществляет Ин-т психотехники и биометрии в г. Алжир.

В развитии науч. исследований и подготовке кадров ведущая роль принадлежит Алжирскому университету и его филиалам в Оране и Константине. Подготовкой кадров заняты также Ин-ты политич. знаний, организации произ-ва, планирования, повышения квалификации при Алжирском ун-те.

Специалистов с высшим и средним образованием, владеющих технологией нефтехимич. синтеза, разведки нефтяных и газовых месторождений, выпускает центр нефти и текстиля в г. Бумердес.

Специалистов разных профилей готовят находящиеся в г. Алжир Нац. поли-технич. школа, Нац. школа педагогич. наук, Высшая школа журналистики, школы торговли, искусства, переводчиков, инженеров обществ, работ, Высшая нормальная школа, Школа технического образования, административная школа.

А. М. Траскунова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.