Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Экономико-географический очерк. Общая характеристика экономики






Общая характеристика экономики. А.- аграрная страна с относительно развитой пром-стью, особенно горнодобывающей. Среди афр. стран А. занимает 1-е место по добыче природного газа, сбору винограда и произ-ву вина, 2-е место по добыче нефти, произ-ву пшеницы, ячменя, оливкового масла, 3-е место по сбору цитрусовых. Структура алж. экономики складывалась под длительным воздействием франц. монополистич. капитала в колон, период. Местное, т. н. традиционное, произ-во, представленное в основном полунатуральным и мелкотоварным с. х-вом и кустарными промыслами, в к-ром было занято 4/5 всего экономически активного населения, в последние годы франц. господства давало менее 1/4 валового нац. продукта. Европ. капи-талистич. сектор занимал господствующее положение в таких отраслях х-ва, как энергетика, горнодоб. пром-сть, транспорт, и в ряде отраслей товарного земледелия и обрабат. пром-сти. В с. х-ве насчитывалось 22 тыс. европ. х-в, владевших 27% всех обрабатываемых земель, дававших ок. 2/3 всей с.-х. продукции, остальная часть приходилась на долю 631 тыс. алж. х-в. В 1954-58 на долю с. х-ва приходилось 75% экономически активного населения и 21% валовой продукции, а на долю пром-сти соответственно - 7% и 18%.

После завоевания гос. независимости пр-во АНДР приступило к преодолению последствий 7-летней войны (1954 - 62) и преобразованию колон, экономики в национальную. В 1962 - 65 проведена экспроприация иностр. зем. собственности и национализация многих пром. и торг, предприятий (т. н. " бесхозное имущество"), а также осн. видов транспорта. В 1966 были национализированы предприятия горнодоб. пром-сти (исключая нефтегазодобывающую), в 1967-68 - ряд иностр. компаний в обрабат. пром-сти и в сфере распределения. На этой базе были созданы самоуправляемые х-ва и гос. предприятия, образующие вместе ведущий обобществлённый сектор (в 1968 на его долю по стоимости приходилось 60% всей с.-х. и 80% пром. продукции, кроме нефтегазовой, а также 100% внутр. грузоперевозок). Иностр. капитал, гл. обр. французский, сохраняет позиции в основном в нефтегазодобывающей пром-сти, нек-рых отраслях обрабат. пром-сти. В 1963-66 была осуществлена реорганизация финансово-банковской системы (новая ден. единица - динар = = 100 старых франков). В 1968 все банки страны (за исключением одного) перешли в руки гос-ва. Введён новый таможенный тариф, установлен гос. контроль над внеш. торговлей и утверждён нац. кодекс инвестиций. Принята программа индустриализации и модернизации с. х-ва, развития отсталых районов, разработан первый нац. 7-летний план, охватывающий 2 периода: 1967-69 и 1970-73.

Сельское хозяйство - отрасль, в к-рой занята осн. часть нас. А. С.-х. земли, включая лесные угодья, занимают 44, 2 млн. га, или ок. 1/5всей терр. А., из них 7- 10 млн. га (в зависимости от климатич. условий) составляют обрабат. земли (почти все в Сев. А.). На первом этапе агр. реформы (1962 - 64) были экспроприированы земли европ. колонистов и на них созданы коллективные х-ва во главе с комитетами самоуправления. Самоуправляемый сектор в 1966 состоял из 2200 х-в общей площадью 2400 тыс. га, в т. ч. 30% х-в, имеющих размеры св. 1 - 2 тыс. га каждое. Они размещены на наиболее плодородных землях, причём половина из них - в равнинах Северо-Запада (вилайя Оран, Мо-стаганем, Тиарет). На долю х-в этого сектора приходится 24% всех пахотных земель, 65% земель с плодовыми насаждениями, 60% всей продукции растениеводства, 5% животноводства и 85% всех тракторов (17 тыс. машин). Старый крестьянский сектор охватывает 650 тыс. х-в, из них 600 тыс. х-в имеют менее 10 га земли каждое, в т. ч. 350 тыс. х-в - менее 2 га.

Земледелие даёт ок. 3/4 всей с.-х. продукции А. Осн. место (св. 4/5) в посевных площадях занимают зерновые культуры (распределение посевных площадей и сбор основных с.-х. культур см. в табл. 2). В А. господствует богарное земледелие, орошаемые земли не превышают 250-300 тыс. га (в 1967 действовало 20 крупных плотин). С помощью СССР ведётся стр-во св. 20 плотин на уэдах Сев. А.



Табл. 2. - Площадь и сбор основных сельскохозяйственных культур  
Культура Площадь (тыс. га) Сбор (тыс. т)  
1952-56*     1952-56*      
Пшеница              
Ячмень              
Виноград              
Цитрусовые              
Оливки              
Финики              
* В среднем за год.  

Твёрдая пшеница возделывается гл. обр. во внутр. областях Теля, мягкая - на С.-З. Урожайность зерновых в мелких х-вах в среднем не превышает (кроме риса) 5-8 ц/га. А. вынужден систематически ввозить зерно (2300 тыс. ц в 1965). Х-ва обобществлённого сектора дают примерно 4/з всего сбора пшеницы, ячменя и овса и ок. 2/з - кукурузы, сорго и риса.

Особо важное значение имеют виноградарство и виноделие, дававшие в 50-е гг. ок. 1/3всей валовой продукции и 4/2 алж. экспорта (по стоимости). Осн. виноградники находятся в Сев.-Зап. А. (в районе г. Орана более 1/2всей их площади). Возделывают (на 92% в х-вах самоуправляемого сектора) преим. винные сорта винограда [произ-во, в основном ку-пажных, вин 10, 1 млн. гл в среднем в год (за 1963 - 67); 4-е место в мире], большая часть вина вывозится во Францию. После 1962 Франция заметно сокращает закупки вина в А., что остро отражается на положении виноградарства в стране. Значит, роль играет также произ-во цитрусовых, гл. обр. апельсинов (на равнине Митиджа, в долине Шелифа), большая часть к-рых экспортируется в европ. страны. Издавна возделывается оливковое дерево, особенно в Кабилии (ок. 2 /5 всего сбора оливок); оливковое масло (в среднем ок. 20 тыс. т в год) потребляется в основном внутри А. В оазисах Сахары культивируют финиковую пальму. На побережье, близ крупных городов, развито выращивание ранних овощей (ок. 6 млн. ц в год), томатов, артишоков, моркови, а также картофеля, продаваемых на европ. рынках. На обобществлённый сектор приходится примерно 92% всего урожая цитрусовых, 34% оливок, 8% фиников и 45% овощей. Из технич. культур возделывают табак, гл. обр. в Митидже и Кабилии, идущий гл. обр. на экспорт (ок. 10 тыс. т ).

Животноводство носит экстенсивный характер, оно даёт ок. 1/4 всей с.-х. продукции, но во внутр. областях, на возвышенных равнинах и плато, особенно в Сахаре, часто служит основным идаже единственным источником существования полукочевников и кочевников. Для населения горных и прибрежных областей Сев. А. характерно отгонно-пастбищное или горно-пастбищное скотоводство в сочетании с земледелием. В 1966/67 в А. насчитывалось (тыс. голов): овец 7000, коз 1700, кр. рог. скота 720, лошадей 90, мулов 175, ослов 225.

Лесное хозяйство и рыболовство. Леса и кустарники (общая пл. 3 млн. га) сохранились в основном в горах Тель-Атласа. Гл. хоз. значение имеют массивы пробкового дуба (заготовки 300-600 тыс. ц пробкового сырья в год - 3-е место в мире). Осн. часть сырья перерабатывается на 9 гос. предприятиях и экспортируется. В полупустынных р-нах (вилайя Тиарет, Сайда, Медеа) важное значение имеет сбор и первичная переработка травы альфа (общая пл. ок. 4 млн. га). Альфовое сырьё (90-100тыс. т ежегодно - 1-е место в мире) идёт гл. обр. на произ-во лучших сортов бумаги, целлюлозы, плетёных изделий.

Рыболовство (в основном сардина, сельдь, анчоус) развито слабо (ср. улов ок. 20 тыс. т в год). Намечено резко поднять морской промысел и реконструировать рыболовные порты (Бени-Саф, Оран, Тенес, Шершель и др.).

Промышленность. Ведущая роль в пром-сти принадлежит гос. сектору, в ведение к-рого после 1962 перешли национализированные пром. компании и отд. крупные предприятия: горнодобывающие, металлургические, металлообрабатывающие и др., а также смешанные компании и предприятия (с участием иностр. и гос. капитала) нефтегазопере-рабатывающие, автосборочные и др. Иностр. капитал (гос. и частный) представлен в А. гл. обр. франц. нефтяными компаниями. Алж. частный капитал сохраняет второстепенные позиции в ряде отраслей обрабат. пром-сти. (Динамика пром. произ-ва показана в табл. 3).

На долю горнодобывающей промышленности и энергетики приходится св. 1/3валовой пром. продукции страны. Ведущей среди этих отраслей является нефтегазодобываю-щая. В сев. и вост. районах Сахары находятся открытые после 2-й мировой войны осн. алж. месторождения нефти и природного газа мирового значения (запасы нефти оцениваются ок. 1 млрд. т, газа - ок. 3000 млрд. м3). Добыча нефти в сев.-сахарском нефтеносном бассейне (месторождения Хасси-Месауд, Эль-Агреб, Гасси-Туиль, Гурд-эль-Багель и др.) в два раза (1966) превышает добычу в вост.-сахарском бассейне (месторождения Зарзаитин, Эджеле, Эль-Адеб-Лараш, Тин-фуе и др.). Св. 80% сырой нефти добывается двумя французскими и одной смешанной алж. компанией " С. Н. Ре-паль" (51% её капитала принадлежит правительству А.). По трубопроводам нефть поступает в средиземноморские порты, откуда экспортируется в основном во Францию (70% всей нефти). Ок. 2, 5 млн. т идёт на нефтеперегонные заводы в г. Алжире иг. Эль-Харраш, ок. половины нефтепродуктов экспортируется.

Важное значение приобрела также добыча природного газа - 3288 млн. м3 в 1968. Эксплуатируются 3 месторождения - Хасси-Рмель (даёт ок. 9/10всей добычи газа), Ин-Аменас и Хасси-Месауд (попутно с нефтью). По газопроводу метан передаётся к побережью, где большая часть его сжижается на заводе в Арзеве и экспортируется в основном в Англию и во Францию. Расширяется использование природных газов внутри страны; газифицированы города Алжир, Оран, Мостаганем и др. С 1966 в разведке, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, а также в распределении нефтепродуктов возрастает роль алж. гос. компании " СОНАТРАШ", представляющей гос. интересы в смешанных компаниях (" С. Н. Репаль", " Сомальгаз" идр.).




Табл.3. - Основная промышленная продукция
             
Уголь каменный (тыс. т)           0, 4
Нефть (млн. т) 0, 4 8, 6 20, 5 26, 2 33, 3 42, 5
Газ природный (млн. м3) -          
Электроэнергия (млн. квт- ч)            
Железная руда1 (тыс. т)            
Свинцовый концентрат1 (тыс.т)   10, 5 9, 0 9, 7 4, 9 6, 2
Цинковый концентрат1 (тыс. т)       37, 4 13, 1 19, 4
Фосфориты (тыс. т)       73, 0 80, 0 295, 5
Цемент (тыс. т)           866, 1
Суперфосфат2 (тыс. т)           154, 24
Автомашины (тыс. шт.)3 - 1, 2 3, 3 5, 2 8, 3 9, 54
в т. ч. грузовые (тыс.) - 1, 2 1, 2 2, 1 3, 3 3, 34
1 По содержанию металла. 2 16% окиси фосфора Р2О5. 3 Сборка. 4 За 1967.

Разработки рудных ископаемых сосредоточены в Сев. А. Среди них первое место занимает добыча жел. руды, идущей гл. обр. на экспорт. Осн. рудники расположены на С.-В.- Уэнза (св. 50% всей добычи), Бу-Кадра. Важное значение имеет добыча свинцово-цинко-вых руд. Разработка их ведётся наС.-З., в месторождениях Уэд-Зундер и Уэд-Абед, а также в небольших количествах на С.-В. (Сиди-Камбер) и в центр, части страны (Варсенис). Добыча фосфоритов в связи с выработкой месторождения Эль-Куиф сократилась. Разведано новое крупное месторождение - Джебель-Онк, которое введено в строй. Ведутся не-значит. разработки каменного угля (в г. Кенадза, на С.-З. Алж. Сахары), медной руды (в Айн-Барбар близ г. Аннаба, 4, 6 тыс. т в год), а также жел. колчедана, барита, сурьмы, кизельгура. Разведаны крупнейшие в Магрибе месторождения жел. руды (Гара-Джебилет, близ Тиндуфа) и крупное месторождение ртути (в Сев. А.).

Произ-во электроэнергии в 1967 составило 1, 2 млрд. кет-ч, в т. ч. на ТЭС 781 млн. кет-ч (важнейшие ТЭС- в гг. Алжир, Аннаба, Оран, Бешар).

Осн. отрасли обрабатывающей пром-сти: пищевкусовая (ок. 1/2 всей продукции обрабат. пром-сти), металлообр., текстильная и швейная, нефтеперерабат., химич. и кожевенно-обувная, цементная (преобладают мелкие и отчасти средние предприятия). Винокуренные и консервные з-ды, табачные ф-ки, предприятия по переработке зерна и производству оливкового масла размещены почти во всех городах Сев. А. Текст, пром-сть, включая кустарное произ-во ковров, размещена в гг. Алжир, Оран, Аннаба, Тлемсен. Металлообр. пром-сть представлена небольшими механич. и ремонтными мастерскими, вагоностроит. и трубопрокатными заводами и т. д. Её гл. центр - г. Алжир (сборочные з-ды легковых и грузовых машин); в г. Эль-Харраш - тракторо-сборочные з-ды. В г. Аннаба при содействии СССР и других стран сооружается металлургический з-д (в 1968 введена в строй 1-я очередь завода мощностью 400 тыс. т стали в год). Развивается химич. пром-сть: заводы по произ-ву суперфосфата, серной кислоты, медного купороса, целлюлозы и др.-в гг. Алжир, Оран и Аннаба. Строится (1969) крупный з-д азотных удобрений и аммиака в г. Арзев. Цементные з-ды (общей мощностью около 1 млн. т ежегодно) находятся в гг. Алжир и Оран. По 4-летнему плану (1970-73) намечено создание новых предприятий чёрной металлургии и нефтехимии, развитие металлообрабатывающей и лёгкой пром-сти.

В стр-ве нац. пром-сти А. получает разнообразную экон. и научно-технич. помошь СССР, предоставившего крупные кредиты и поставляющего новейшее оборудование для сооружаемых предприятий; организован и действует ин-т нефти и газа в г. Бумердес (близ столицы), переданный вместе с техникумом в дар народу А.

Транспорт. Важную роль играют железные дороги, общая протяжённость к-рых 4, 2 тыс. км, в т. ч. с норм, колеёй 2, 6 тыс. км; электрифицировано 240 км (1966). Осн. ж.-д. магистраль между г. Уджда (Марокко) и г. Гардимау (Зап. Тунис) через гг. Оран, Алжир и Константина связывает наиболее важные экономич. центры Сев. Алжира. От гл. магистрали отходят линии на С., к морским портам, и на Ю., к горно-пром. разработкам и оазисам Сев. Сахары. Общий грузооборот 968 млн. т-км (1965).

Протяжённость сети автодорог - 18, 2 тыс. км (1966). Вдоль побережья проходит гл. автомагистраль, от к-рой ответвляются шоссейные дороги в сев. и юж.направлениях. После 1962 построены автодороги Адрар - Бешар (720 км) и Бешар - Тиндуф (900 км), строится (1969) дорога Ин-Аменас - Гадамес. В 1967 в А. насчитывалось 98 тыс. легковых и 80, 2 тыс. грузовых автомобилей.

Развит трубопроводный транспорт (общая длина нефтепроводов - около 2760 км, газопроводов - 800 км). Действуют крупные нефтепроводы: Ин-Аме-нас - Сехира (Тунис), Хасси -Месауд - Беджаия, Хасси-Месауд - Арзев (последний принадлежит государству) и газопровод Хасси-Рмель - Арзев. Строятся (1969) нефтепроводы Бени-Ман-сур - г. Алжир (130 км), Месдар - Скикда (700 км) и газопровод Хасси-Рмель - Скикда.

Морской транспорт обеспечивает почти все внешнеторг. перевозки. По размерам грузооборота выделяются порты (1966, тыс. т): Беджаия - 15 288, Арзев - 9100, Алжир - 4362, Аннаба - 1920, Оран - 1750.

Быстро развивается воздушный транспорт. В стране 65 аэродромов, из них 20 гражданских. Аэропорты между нар. значения расположены близ гг. Алжир (Дар-эль-Бейда), Аннаба и Оран (Ла-Сения).

Табл. 4. - Основные показатели по районам (1966)  
Районы и территория Площадь Население Плотность (чел. на 1 км2) Гл. экон. центр  
(тыс. кмг) % (тыс. чел.) %  
Северо-Запад 118, 1   2780, 4     г. Оран  
Центральный Север 82, 6   4138, 8     г. Алжир  
Северо-Восток 98, 9   4466, 1     г. Аннаба и г. Константина  
Алжирская Сахара 2082, 1   717, 1   менее 1    
Всего 2381, 7   12102, 4        

Внешние экономические связи. До 1962 общий объём внешнеторг. оборота составлял св. половины валового нац. продукта А. После установления политич. самостоятельности А. идёт по пути преодоления односторонней зависимости от внеш. рынков и капиталов, укрепляя гос. монополию во внеш. связях. В 1967 гос-во контролировало 90% экспорта и 75% импорта. На долю Франции, Англии, ФРГ, Италии, Марокко и Туниса до 1962 приходилось 90% всего алж. внешнеторг. оборота, в т. ч. 80% - на Францию. В 60-х гг. эта доля снижается в результате усиления торг, связей с социалистическими и развивающимися странами. В 1965 доля Франции в алж. импорте составила 70%, а в экспорте 76%. Гл. экспортными товарами в перечисленные выше страны являются: нефть (ок. 2/3 всей стоимости алж. экспорта), вино (15%), фрукты и овощи (12%), жел. руда (3%), табак, бумага. А. импортирует пром. оборудование, продукты питания (особенно зерно, молоко, мясо), а также продукцию лёгкой пром-сти (синтетич. ткани, текст, изделия) и металлы (ввоз последних поставлен с 1967 под строгий контроль). Соглашения об экономич. сотрудничестве, включая финанс. помощь, А. заключил с СССР, КНР, Югославией, Болгарией, Чехословакией, ОАР, Кувейтом. Соглашения имеются с Францией, Англией, США, Междунар. банком реконструкции и развития и Европ. фондом развития. За 1962-67 товарооборот между А. и СССР увеличился в 4 раза и продолжает быстро расти. А. ввозит из СССР: пром. оборудование, средства транспорта, продукты питания (сахар, растит, масло и др.), а вывозит в СССР: апельсины, вино, пробку и др. виды пищ. и пром. товаров.

Ден. единица А.- динар. По курсу Госбанка СССР 100 динаров = 18 р. 23 к. (на 1 янв. 1969).

Экономико-географические районы. Процесс формирования экономич. районов в А. не завершён. Значит, территории страны ещё не освоены в хоз. отношении и не вовлечены в товарное произ-во. Выделяются следующие крупные формирующиеся экономич. районы: Северо-Запад (охватывает примерно вилайя Мостаганем, Оран, Сайда, Тиарет и Тлемсен); Центральный Север (Алжир, Медеа, Тизи-Узу и Эль-Аснам); Северо-Восток (Аннаба, Константина, Орес, Сетиф), а также территория Алж. Сахары. Осн. показатели по районам приведены в табл. 4.

Северо-Запад с плодородными землями стал осн. районом товарного земледелия (мягкая пшеница и особенно винные сорта винограда). Северо-Восток с крупными залежами жел. руды, фосфоритов и др. минералов получил горнопром. специализацию в сочетании с отсталыми формами с.-х. произ-ва. Центральный Север начал формироваться как район наиболее разнотипного с. х-ва (зерновое земледелие, субтропич. садоводство, раннее овощеводство в сочетании с отгонно-пастбищным скотоводством) с гл. центром перерабат. пром-сти в г. Алжир. После открытия вАлжирской Сахаре крупнейших ресурсов нефти и газа на ее территории стали складываться отд. горнодоб. центры, узлы и минерально-сырьевые районы.

Лит.: Горнуиг М. Б., Алжирия, М., 1958; Капо-Рей Р., Французская Сахара, [пер. с франц.], М., 1958; Уткин Г. Н., Алжир (экономическая карта. Масштаб 1: 3 500 000), 2 изд., М., 1965; Р е 1-го их F., Problemes de 1'Algerie indepen-dante, P., 1963; Industrialisation au Maghreb, P., 1963; Essais sur 1'economie de 1'Algerie nouvelle, P., 1965; DespoisJ., Ray-11 a 1 R., Geographic de 1'Afrique du Nord-Ouest, P., 1967. Г. Н. Уткин.

Илл. см. на вклейке, табл. XXXI.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.