Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. А. занимает центр, часть Атласских гор (см






А. занимает центр, часть Атласских гор (см. Атлас) и пустыни Сахары. Омывается Средиземным м. Прибрежная часть лежит в сев. субтропич. поясе, остальная терр.- в тропич. поясе Сев. полушария.

Берега преим. высокие, скалистые, с неширокими пляжами. На всём побережье нет глубоко вдающихся в сушу заливов; число крупных бухт незначительно (Оранская, Алжирская, Беджаия, Аннаба).

Рельеф. Сев. А. представлен складчатыми хребтами, массивами и межгорными равнинами системы Атласских гор. В пределах А. находятся крупнейшие хребты Атласа - Тель-Атлас и Сахарский Атлас, массивы - Варсенис (Сиди-Амар, 1985 м), Б. Кабилияи М. Кабилия (вые. до 1200 м), Ходна, Орес (Шелия, 2328 м). Горы прорезаны глубокими ущельями рек, разделены на отдельные куполовидные более мелкие массивы. Крупные межгорные равнины и плато (т. н. Высокие плато) в центр, частях заняты большими солёными озёрами - себхами.

Алжирская Сахара занимает центр, часть крупнейшей в мире пустынной области Сахары. В рельефе её преобладают плато вые. ок. 500 м. На С.-В.- крупная низменность, заполненная песками, и котловина солёного оз. Шотт-Мельгир (26 м ниже ур. моря). На Ю.-В. обширное вулканич. нагорье Ахаггар с массивом Атакор (г. Тахат, 3003 м - высшая вершина А.), окружённое системой ступенчатых плато (Тадемаит, Тассилин-Аджер, Муйдир и др.). В пределах А. располагаются крупные песчаные пустыни с высокими дюнными грядами (Б. Зап. Эрг, Б. Вост. Эрг, эрги Игиди, Шеш и др.)и каменистые пустыни (Танез-руфт на Ю.). М.Б.Горнунг.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. А. в пределах Атласских гор принадлежит Средиземноморскому геосинклинальному складчатому поясу, а в области Сахары - древней Африканской платформе. На крайнем юге А. располагается крупный выступ фундамента платформы - Ахаггарский (Туарегский) массив (щит). Слагающие его докембрийские метаморфич. породы и граниты обладают меридиональным простиранием и разбиты крупными разломами того же направления. Высшие точки массива представляют собой вершины конусов потухших вулканов. В пределах А. располагается также зап. часть Регибатского массива (плато Эль-Эглаб), отделённого от Ахаггарского массива прогибом Угарты-Танезруфта. В сев. направлении докембрийские породы погружаются под осадочный чехол, сложенный морскими нижне- и среднепа-леозойскими, лагунно-континентальными верхнепалеозойскими и нижнемеловыми, а также морскими верхнемеловыми (частично палеогеновыми) отложениями. На продолжении меридиональных разрывов Ахаггара в палеозойском чехле Сев. Сахары наблюдаются пологие антиклинальные складки, вмещающие залежи нефти и газа (Хасси-Месауд и др.), составляющие основное богатство А.

Складчатая система Атласа отделена от Сахарской плиты Южно-Атласским разломом и обладает весьма сложным строением. Её прибрежная зона - Тель-Атлас, альпийская по строению, представляет систему перемещённых с С. на Ю-тектонич. покровов (шарьяжей). На крайнем С. древних ядер (массивы Кабилии) она является альпийской и по возрасту. К Ю. от Тель-Атласа лежит относительно устойчивый массив Высоких плато (Оран-ской месеты), перекрытый маломощным и слабодеформированным чехлом мезозоя и кайнозоя. Ещё южнее, на границе с платформой, простирается умеренно-складчатая зона Сахарского Атласа, возникшая из мезозойского прогиба. В Атласе известны месторождения железных, свинцовых и цинковых руд, фосфоритов, ртути. В. Е. Хаин.

Климат. В Сев. А. климат субтропический, средиземноморский с тёплой дождливой зимой и жарким, сухим летом. Ср. темп-pa января на побережье 12°С, на межгорных равнинах 5°С, июля 25 °С. Абс. максимум темп-ры повсюду выше 40°С. Летняя жара тяжело переносится из-за иссушающих ветров. Часты сильные засухи. Осн. часть осадков выпадает в ноябре - январе (в Тель-Атласе 400 - 800 мм, в Кабильских массивах до 1200 мм и более в год). Зимой в горных р-нах на вершинах до 10 - 20 дней и более держится снег. В переходной зоне к Алжирской Сахаре климат более засушливый, полупустынный (ср. темп-pa июля выше 30°С, осадков 200-400 мм в год). В Сахаре климат пустынный, крайне сухой (менее 50 мм осадков в год, в отдельные годы дождей не бывает совсем). Суточные колебания темп-р доходят до 30°С (летом темп-pa днём 40°С и выше, ночью 20°С, зимой днём ок. 20°С, ночью падает до 0° и ниже). Сухие ветры часто вызывают песчаные бури.

Внутренние воды. Все реки А. относятся к типу уэдов. Уэды Сев. А. близки к рекам средиземноморского типа с преобладанием дождевого питания. Лишь в прибрежной зоне сток уэдов направлен в Средиземное море. В остальной части А.-замкнутые бассейны внутр. стока. Расходы воды в средиземноморских уэдах колеблются от 0-2 м3/сек в летнее время до 1000 м3/сек и более в паводки после дождей. Часты короткие, но сильные наводнения. Крупнейший уэд - Шелиф (700 км), остальные уэды редко превышают по длине 100 км (Эль-Хамман, Иссер, Суммам, Эль-Кебир и др.). На уэдах Сев. А. сооружены плотины, водохранилища и ГЭС. Воды уэдов используются для орошения (св. 100 тыс. га). Большинство солёных озёр (себх) лежит в межгорных котловинах (Шотт-эш-Шерги, Шотт-эль-Ход-на, Захрез-Шерги, Захрез-Гарби и др.) или депрессиях (Шотт-Мельгир). Сахара располагает большими запасами подземных вод, особенно в сев. части, где расположены крупнейшие оазисы (Тиди-кельт, Туггурт, Эль-Голеа).

Почвы. В Сев. А. зональный тип почв - коричневые (карбонатные и выщелоченные в Тель-Атласе, серо-коричневые в полупустынных районах). Высотная поясность проявляется в вариантах коричневых и бурых лесных почв. В предгорьях распространены массивы солончаков вокруг себх. В Сахаре преобладают щеб-нистые почвы субтропич. пустынь, развеваемые и полу закреплённые пески.

Растительность. На побережье растительность средиземноморского типа с сухими жестколистными лесами и кустарниками. В горах хорошо выражена высотная поясность: до 800-1000 м - пояс вечнозелёных сухолюбивых зарослей кустарников и низкорослых деревьев (маквис), в основном окультуренный (оливковое дерево, фисташка и др.), выше - леса из пробкового и вечнозелёного (каменного) дуба и листопадных пород, от 1200 до 1500 м - пояс алеп-ской сосны, от 1500 до 2000 м - можже-вельники и туя, выше 2000 м встречаются кедровники. К Ю. от Тель-Атласа растительность приобретает полупустынный характер с преобладанием злаков и полыней. Растит, покров сильно деградиро-ван. Сохранились лишь отдельные массивы лесов. В Сахаре - солянки, эфемерныерастения на песках после коротких весенних дождей, злаки (сахарский дрок, эфедра, дрин), кустарники - виды акации, ююба.

Животный мир. Крупные млекопитающие (львы, леопарды, газели и др.) и птицы (страусы, бакланы) сильно истреблены. Из млекопитающих в Сев. А. сохранились берберская макака (маго), заяц, кролик; на С. Алжирской Сахары - гиена, генетта, шакал, лисица фенек; редко встречаются газели и антилопы. Много мелких грызунов (тушканчиков и др.), летучих мышей, хищных птиц. Очень много пресмыкающихся (ящерицы, вараны, более 20 видов змей, черепахи) и насекомых (вредители- саранча, филлоксера), а также фаланг, скорпионов, клещей, сколопендр. М. Б. Горную.

Илл. см. на вклейке, табл. XXXI.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.