Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1967 на 1000 жит. рождаемость в А. составляла 35, 3, смертность 8, 4, детская смертность 86, 8 на 1000 живорождённых (1965). Ср. продолжительность жизни мужчин 64, 9, женщин - 67 лет (1965 - 66). В А. преобладает ин-фекц. патология; до победы нар.-демокра-тич. революции были распространены малярия, туберкулёз и кишечные инфекции. С 1958 осуществляется программа ликвидации малярии, проводится борьба с полиомиелитом, дифтерией (достигнуты серьёзные успехи), а также с брюшным тифом, паратифами, туберкулёзом и др. инфекц. заболеваниями.

На приморских терр. А. очаги антропо-нозного кожного лейшманиоза (на Ю.), анкилостомидозов, сыпного тифа (в районе г. Шкодер), лихорадки Ку, пятнистой лихорадки; часты фото дерматиты. Во внутренней А. распространён эндемич. зоб (районы г. Поградец и нек-рые др.), очаги клещевого энцефалита и нейротроп-ных вирусов (типа западнонильского лошадиного энцефаломиелита). Повсеместны кожные заболевания: пиодермии, фурункулёз и глубокие микозы у детей, различные формы экземы и кожного туберкулёза, паразитарный сикоз бороды у взрослых. Встречаются случаи глубокого бластомикоза.

Здравоохранением руководит Мин-во здравоохранения, мед. помощь рабочим, служащим, инвалидам и их семьям бесплатная. Финансирование здравоохранения осуществляется за счёт гос. бюджета (в 1968 составило 5, 3%). В 1968 в А. числилось 196 больничных учреждений на 11, 9 тыс. коек (5, 8 койки на 1000 жит.); в 1967 было 1041 амбулаторно-поликли-нич. учреждение, 106 зубоврачебных амбулаторий, 133 дневных детских яслей (на 9, 9 тыс. мест); работали 1255 врачей (1 врач на 1607 жит.), 154 зубных врача, св. 500 фельдшеров. Врачей готовит мед. ф-т Тиранского ун-та (ок. 100 выпускников в год), а средний мед. персонал - школы и техникумы. В Тиране созданы научные учреждения: в 1968 - Ин-т гигиены и эпидемиологии и Рентгенологический центр, в 1969 - Онкологический ин-т.

Длительный тёплый и сухой период года, песчаные пляжи Адриатич. побережья, живописные горные районы, расположенные вблизи от моря, и целебные минеральные источники благоприятствуют развитию курортного дела и междунар. туризма. На терр. А. курорты: Албанская Ривьера, Дуррес, Уйет-э-Фтохта, Поградец, Лиджа.

Л. Ю. Мычко-Мегрин, Я. Д. Погорелое.

Ветеринарное дело. В патологии с.-х. животных превалирующее место занимают инфекционные и инвазионные болезни, хотя за годы народной власти достигнуты значительные успехи в борьбе с сибирской язвой, бруцеллёзом и нек-рыми кровопаразитарными болезнями. В 1966 среди кр. рог. скота приморских низменных территорий было 29 вспышек туберкулёза, распространена лихорадка Ку, а среди домашней птицы болезнь Ньюкасла (66 вспышек). Внутренняя А., осн. р-н разведения овец и коз, эндемична по инфекционной агалактии овец и коз (86 вспышек), наносящей большой экономич. ущерб. В этом же районе продолжает регистрироваться бруцеллёз (53 вспышки), эмфизематозный карбункул (129 вспышек) и сибирская язва (137 вспышек). На высокогорных пастбищах внутренней А. овцеводству наносят ущерб частые вспышки брадзо-топодобных заболеваний. Повсеместно в А. распространены гельминтозы с.-х. животных: эхинококкоз, фасциоллёз, дикроцеллиоз, нематодоз.

В А. 250 вет. врачей (1966). Их готовят вет. ф-ты Албанского с.-х. ин-та. Руководство вет. службой в стране находится в ведении ветеринарного отдела Мин-ва с. х-ва. Н.-и. работу по ветеринарии проводят гл. обр. в Вет. н.-и. ин-те. Гл. усилия вет. службы направлены на борьбу с инфекционными заболеваниями мелкого и крупного рогатого скота.

И. Л. Бакулов.

Лит.: Vjetori statisticor i Republikes Populeore te Shqiperise, 1965, Tirane, 1965; Ochrona zdrowia w europejskich krajach socja-listycznych w swietle danych statystycznych, " Zdrovie publiczne", 1967, № 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.