Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVIII. Кино 8 страница. Яшкуль,посёлок гор. Типа, центр Яшкульского р-на Калм






ЯШКУЛЬ, посёлок гор. типа, центр Яшкульского р-на Калм. АССР. Расположен на автодороге Элиста - Астрахань, в 93 км к В. от Элисты. Меховая ф-ка, кирпичный з-д.

ЯШМА (араб.), массивная тонкозернистая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированная примесями др. минералов (гематита, гётита, гидроокислов марганца, хлорита, актинолита и др.); один из самых распространённых и красивых поделочных камней. По составу выделяют существенно кварцевые собственно Я.; халцедоновые, кварц-халцедоновые я ш м о и д ы; полевошпато-кварцевые яшмовидные породы. Характеризуется высокой тв. (5, 5-7 по минералогич. шкале), прочностью, разнообразием окрасок (преобладают разл. оттенки красного, зелёного, жёлтого, серого цвета, реже - бурая, чёрная, белая и др. окраски), способностью хорошо принимать полировку. Я. непрозрачна, обладает раковистым изломом. По текстуре выделяют: сплошные, однородноокрашенные Я.; полосчатые; пёстроцветные - с цветными жилками и пятнами; сфероидальные, или " копейчатые", и др. Особенно ценны " пейзажные" (" рисунчатые") разновидности пёстроцветных Я. Залегает в виде слоев, линз и толщи мощностью в десятки и сотни метров. Я.- полигенные образования. Собственно Я.- это чаще всего метаморфизованные кремнистые радиоляриевые илы и глинисто-кремнистые осадки, генетически связанные с зелёнокаменными эффузивами и туфами спилит-кератофировой формации (напр., месторождения Юж. Урала - Калканское, Орская гр. с г. Полковник, сложенной " пейзажными" Я., и др.). Яшмовидные роговики и др. яшмовидные породы образовались при приконтактовом метаморфизме или окремнении разл. сланцев и эффузивов (напр., Ревневское, Гольцовое, Лениногорская гр. на Рудном Алтае и др.). За рубежом месторождения Я. известны в США, Индии, Венесуэле.

Издавна Я. применялась для изготовления изделий мелкой пластики (цилиндрич. печати, геммы, амулеты и др.), флорентийской мозаики и для внутр. отделки отд. зданий (вазы, камины, колонны и др.)- Совр. применение Я. - ценные поделки, ювелирные изделия; изготовление ступок, опорных призм, подпятников и др. в технич. целях.

Лит.: Киевленко Е. Я., Сенкевич Н. Н., Геология месторождений поделочных камней, М., 1976. Т. Б. Здорик.

ЯШПАЛ (3.12.1903, Фирозпур, Вост. Пенджаб, -26.12.1976, Лакхнау), индийский писатель. Писал на хинди. Окончил Пенджабский нац. колледж в Лахоре (1925). Участник нац.-освободит, движения; находился в заключении в 1932-38. В 1939 опубл. сб. рассказов " Полёт из клетки", содержащий черты романтизма. Социально-политич. романы" Товарищ Дада" (1941), " Товарищ по партии" (1946) и др. рассказывают о деятельности инд. коммунистов в 40-е гг. Автор ист. романов " Дивья" (1945, рус. пер. 1959), " Амита" (1956), антибурж. романа " Лики людские" (1949). В рассказах, тема к-рых - пробуждение классового сознания героев, обличал религ. ханжество и кастовые предрассудки. В романе-дилогии Я. " Ложная правда" (1958-60, рус. пер. 1963)- о судьбе инд. народа в период раздела страны и достижения Индией независимости - заметны черты социалистич. реализма. Актуальные проблемы инд. совр. жизни Я.-публицист трактовал с марксистских позиций. Выступал с пьесами, критич. статьями, переводами. Пр. им. Дж. Неру (1969).

Соч.: Синхавалокан, ч. 1 - 3, Лакхнау, 1951 - 52; в рус. пер. - Искры под пеплом, М., 1966.

Лит.: Ч а у х а н Ш., Очерк истории литературы хинди, М., 1960; Ч е л ы ш е в Е. П., Литература хинди, М., 1968; Б е к а ев а Д. К., Социально-политические романы Яшпала, Ташкент, 1978; Т и вари Сурешчандра, Яшпал аор хинди катхасахитья, Бенарес, 1956; Кумари С н ехлата Шарма, Яшпал ке упаньяс, Илахабад, 1962. Д. К. Бекаева.

ЯШТУХ, название стоянок древнего палеолита (ранняя ашельская культура - мустьерская культура) у с. Ниж. Яштух, ок. г. Сухуми. Открыты и исследованы С. Н. Замятниным в 1934-38; раскапывались Н. 3. Бердзенишвили в 1958-60, И. И. Коробковым в 1961-65. Культурный слой не сохранился. Обнаружены примитивные кам. изделия - отщепы, иногда оббитые по краям, нуклеусы, рубила и др. Я. - один из древнейших памятников человеческой культуры на терр. СССР.

Лит.: Коробков И. И., К проблеме изучения нижнепалеолитических поселений открытого типа с разрушенным культурным слоем, в кн.: Материалы и исследования по археологии СССР, № 173, Л., 1971.

ЯЩЕРИЦА (лат. Lacerta), созвездие Сен. полушария неба, наиболее яркая звезда 3, 8 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия для наблюдений в августе - сентябре, видно на всей терр. СССР. См. Звёздное небо.

ЯЩЕРИЦЫ (Sauria), подотряд (или отряд) пресмыкающихся отряда (или подкласса) чешуйчатых. Дл. тела от 3, 5 см до 3 м (комодский варан). Туловище вальковатое, уплощенное, сжатое с боков или цилиндрическое. Одни имеют хорошо развитые пятипалые конечности, другие лишены конечностей; у последних туловище змеевидное. У большинства веки подвижны, у некоторых сращены и прозрачны или скрыты под кожей. Зубы одновершинные или многовершинные, прикреплены к внутр. поверхности челюстей (плевродонтные) или к их краю (акродонтные); первые, когда стираются, - не заменяются, вторые - замещаются новыми зубами. У ядозубов на загнутых конич. зубах имеются продольные бороздки, по к-рым яд при укусе стекает в ранку. Позвонки у большинства передневогнутые, у ряда гекконов - двояковогнутые. Язык у гекконов и агам широкий, мясистый; у варанов - длинный, частично раздвоенный, способный втягиваться в особое влагалище; у хамелеонов - очень длинный, утолщённый на конце. У мн. Я. имеется теменной орган. Кожа покрыта роговой чешуёй; часто имеются роговые выросты, бугорки и шипы. Нек-рые Я. обладают способностью к автотомии хвоста.

Ок. 3, 5 тыс. совр. видов, объединяемых в 20 сем.: гекконы, чешуеноги, игуаны, агамы, хамелеоны, сцинки, настоящие Я., поясохвосты, ядозубы. и др. Распространены почти по всему земному шару, исключая холодные пояса. Единичные виды поднимаются в горы до границы вечного снега. В СССР 77 видов. Большинство Я. ведёт наземный образ жизни; иногда влезают на кусты или деревья, зарываются в песок (круглоголовки и др.), нек-рые живут на деревьях и способны к планирующему полёту; ряд гекконов и агам может передвигаться по вертикальным поверхностям (напр., на скалах). Нек-рые Я. живут в почве (глаза у них обычно отсутствуют, тело удлинённое). Морская Я. живёт у линии прибоя и часто заходит в воду. Одни Я. ведут дневной образ жизни, другие - ночной (у них щелевидный зрачок). Большинство Я. питается преим. насекомыми и их личинками, а также паукообразными, моллюсками, червями и др. беспозвоночными, а иногда мелкими позвоночными.

Я. в основном яйцекладущи, а также яйцеживородящи, а нек-рые даже живородящи. Я. откладывают обычно от 1 до 35 яиц, одетых мягкой, кожистой, похожей на пергамент оболочкой; лишь у гекконов (исключая неск. яйцеживородящих видов) они покрыты твёрдой известковой скорлупой. Иногда в год бывает 3-4 кладки. У зародышей яйцекладущих видов развивается лицевой зуб. Яйца откладывают в песок, под камни и др. т. п. места. У яйцеживородящих видов детёныш развивается за счёт питат. веществ яйца в теле матери и выходит из яйца при его откладке. У живородящих видов (напр., нек-рые сцинки) зародыш получает питание из материнского организма через ложную плаценту. У ряда видов наблюдается партеногенез', самцы у таких видов, как правило, не известны. Половозрелссть обычно наступает на следующий год после вылупления, у нек-рых видов позднее (напр., у комодского варана на пятый год).

В более узком смысле слова Я. наз. представителей только сем. настоящих Я. (Lacertidae), включающего 30 родов со 170 видами. Распространены в Европе, Африке (исключая Мадагаскар) и Азии. К этому сем. относится род Lacerta, включающий ок. 40 видов; в СССР - 12. Я. полезны, т. к. поедают вредных для с. х-ва насекомых. Мясо крупных Я. употребляется в пищу местным населением, кожа используется для различных изделий.См. также Пресмыкающиеся.

Илл. см. на вклейке к стр. 433.

Лит.: Жизнь животных, т. 4, ч. 2, М., 1969; Прыткая ящерица, М., 1976; Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР, М., 1977; Smith Н. М., Handbook of lizards, Ithaca - N. Y., 1946; Bellairs A., The life of reptiles, v. 1 - 2, N. Y., 1970. И. С. Даревский.

ЯЩЕРИЧНЫЕ ЗМЕИ (Malpolon), рсд ядовитых змей сем. ужей. 2 вида, распространены в Юж. Европе, Юго-Зап. Азии, Сев. Африке. В СССР - на Вост. Кавказе и в Калмыкии - обыкновенная Я. з. (М. monspessulanus), дл. до 1, 7 м. Окраска серовато-оливковая, с тёмными продольными полосами на боках. Населяют сухие предгорья, каменистые, глинистые и песчаные полупустыни. Питаются ящерицами, змеями (в т. ч. ядовитыми) и грызунами. Для мелких животных укус Я. з. смертелен. Самка откладывает до 20 яиц.

ЯЩЕРОПТИЦЫ (Saurornithes), подкласс архаических юрских птиц. Известен лишь по археоптериксу.

ЯЩЕРОТАЗОВЫЕ ДИНОЗАВРЫ (Saurischia), отряд динозавров. Для Я. д. характерно трёхлучевое строение тазового пояса (свойственное большинству пресмыкающихся), что отличает их от птицетазовых динозавров. Жили от середины триаса до конца мелового периода. По строению и образу жизни делятся на 2 подотряда: хищные двуногие тероподы и растительноядные зауроподы. Я. д. были широко распространены по всему земному шару.

ЯЩЕРЫ, отряд млекопитающих; то же, что панголины.

ЯЩИКОВО, посёлок гор. типа в Перевальском р-не Ворошиловградской обл. УССР. Расположен на лев. берегу р. Белой (басе. Северского Донца), в 16 км от г. Перевальск. Добыча угля. Ф-ка спорт, изделий.

ЯЩУР, острое вирусное заболегание парнокопытных животных и человека. Возбудитель - 7 типов вирусов из группы энтеровирусов. Вирус Я. устойчив к различным факторам внеш. среды. Я. животных - чрезвычайно контагиозная болезнь; распространён во мн. странах Юж. Америки, Африки и Азии в виде периодически возникающих эпизоотии, в странах Европы протекает энзоотически; на терр. СССР периодически регистрируют Я., вызванный вирусами типов О и А. Я. может протекать также в виде панзоотии и спорадически. Осн. источник возбудителя инфекции - больные животные, выделяющие его во внеш. среду со слюной, с молоком, мочой, калом. Заражение происходит при непосредств. контакте здоровых животных с больными, гл. обр. через слизистую оболочку ротовой полости и кожу, особенно при нарушении их целостности. Факторы передачи - одежда обслуживающего персонала, транспорт, корма, продукты животного происхождения. Вирус Я. может переноситься механически птицами, насекомыми, а также по воздуху на значит, расстояния. Вспышки болезни наблюдаются преим. летом и осенью. Инкубац. период 5-7 сут. Различают доброкачеств. и злокачеств. формы Я. При доброкачеств. форме у животных отмечаются повышение темп-ры тела до 40, 5-41, 5 °С, отсутствие жвачки, обильное слюноотделение. На 2- 3-й сут после начала лихорадки на слизистой оболочке ротовой полости, языке, на крыльях носа появляются характерные афты (пузыри, заполненные вначале прозрачной, затем мутной жидкостью). Афты могут развиться на сосках вымени, на коже копытного венчика (животные хромают). В дальнейшем на месте лопнувших афт образуются эрозии, заживающие через 6-8 сут. Процесс часто осложняется вторичной бактериальной инфекцией. Взрослые животные выздоравливают, но на 20-30% теряют хоз. ценность, молодняк часто погибает. При злокачеств. форме преобладают признаки нарушения сердечной деятельности, поражения кровеносных сосудов, миокарда и мышц, летальность до 80-90%. Переболевшие животные приобретают иммунитет - взрослые животные на неск. лет, молодняк на неск. месяцев. Диагноз ставят на основании эпизоотологич., клинич. данных и лабораторных исследований. Для лечения применяют серотерапию и симптоматич. средства. Профилактика включает предотвращение заноса возбудителя инфекции, контроль за импортом и передвижением животных, продажей продуктов животного происхождения, перевозом кормов, вакцинацию, дезинфекцию. Х-во карантинируют, больных животных изолируют, запрещают вывоз и ввоз животных, вывоз необезвреженного молока, мяса при вынужденном убое.

Человек менее восприимчив к Я., чем животные. Источник заражения человека - больные Я. животные. Заражение происходит через пищеварит. тракт (гл. обр. при употреблении сырого молока), повреждённые кожу и слизистые оболочки рта (у ветеринаров, доярок, работников боен и др.). Инкубац. период 2-10 сут. Осн. проявления: лихорадка, озноб, головные и мышечные боли, появление на 2-3-й сут на губах и слизистой оболочке рта мелких пузырьков, к-рые затем лопаются, образуя афты. Иногда афты появляются на др. участках тела, в связи с чем выделяют т. н. ротовую и кожную формы Я. Длительность заболевания обычно ок. 2 недель, но может затягиваться до неск. месяцев. Вследствие присоединения др. инфекции возможны осложнения - бронхопневмония, гастроэнтерит и др. Перенесённое заболевание оставляет стойкий иммунитет. Для диагностики используют серологич., иногда - вирусологич. и биологич. методы. Лечение проводят в инфекционных больницах. Специфич. терапии Я. нет. Назначают антибиотики, новарсенол; местно - смазывание афт растворами нитрата серебра, перманганата калия, перекиси водорода и др. Профилактика - сан.-вет. меры, сан. контроль за молочными продуктами, соблюдение личной гигиены при уходе за животными, больными Я.

Лит.: Руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, т. 8, М., 1966; Руднев Г. П., Антропозоонозы, М., 1970; Р е р е р X., Ящур, пер. с нем., М., 1971; С ю р и н В. Н., Ф ом и н Ю. В., Ящур, в кн.: Лабораторная диагностика вирусных болезней животных, М., 1972. В. П. Онуфриев, Л. М. Марчук.

ЯЩУРКИ (Eremias), род ящериц. Дл. до 30 см. Окраска песчаная или сероватая, с полосами и пятнами. 23 вида, распространены в Передней, Ср. и Центр. Азии, в Сев. Китае, Корее и Юго-Вост. Европе. В СССР 16 видов. Обитают в полупустынях и сухих степях, иногда в горах. Питаются насекомыми и др. беспозвоночными, иногда мелкими ящерицами и растит, пищей. Большинство откладывает яйца, нек-рые яйцежнвородящи. Ряд азиат, и афр. видов, ранее относимых к этому роду, выделяют в отд. роды.

ЯЩУРНЫЙ ИНСТИТУТ Всесоюзный научи о-ч сследовательс к и и МСХ С С С Р (В Н И Я И), головное н.-и. учреждение по изучению ящура в СССР. Организован в 1958 (г. Владимир). Имеет научные лаборатории, к-рые ведут научно-практич. исследования по отд. проблемам ящура: эпизоотологии, диагностике ящура животных, совершенствованию мер борьбы с ним, разработке и усовершенствованию технологии произ-ва противоящурных биопрепаратов, по изучению биофизич., биохимич. и генетич. особенностей возбудителя этой инфекции, а также по др. вопросам. Ин-т осуществляет научно-методич. руководство работой специализированных лабораторий др. н.-и. вет. учреждений страны, а также сотрудничает с ин-тами и организациями др. стран, изучающими ящур.

ЯЯ, река в Кемеровской и Томской обл. РСФСР, лев. приток Чулыма (басе. Оби). Дл. 380 км, пл. басе. 11 700 км2. Начинается в предгорьях Кузнецкого Алатау. Питание преим. снеговое. Ср. расход воды в 22 км от устья 88, 5 М3/сек. Замерзает в начале ноября, вскрывается в апреле; зимой часты наледи. Сплавная. Судоходна на 114 км от устья.

ЯЯ, посёлок гор. типа, центр Яйского р-на Кемеровской обл. РСФСР. Расположен на р. Яя (бассейн Оби). Ж.-д. станция на Транссибирской магистрали. Лесопромышленный комбинат; з-ды: трактороремонтный, лесопильно-клёпочный, пивобезалкогольный; швейная ф-ка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.