Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Осн. особенности природы Я






Осн. особенности природы Я. определяются её положением в умеренном, субропич. и тропич. поясах и островной изоляцией страны.

Берега. Общая протяжённость береговой линии ок. 30 тыс. км. Берега Японских о-вов (осн.- Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю), обращённые к Японскому м., и Тихоокеанское побережье о. Хонсю к С. от 35° с. ш. расчленены сравнительно слабо и на значит, протяжении сопровождаются мор. террасами. Юж. побережье о. Хонсю, берега о-вов Сикоку и Кюсю изрезаны заливами, бухтами, проливами с многочисл. прибрежными островами и скалами; здесь расположено Внутр. Япон. м., обладающее береговой линией сложной конфигурации. Крупные п-ова: Кии (на о.Хонсю), Осима (на о. Хоккайдо) и др. На участках недавних опусканий (побережья прол. Кии, Бунго и нек-рые др.) - ингресспонные риасовые берега. Юж. о-ва Рюкю окаймлены коралловыми рифами.

Рельеф. Св. 3/4 терр. занимают возвышенности и горы (гл. обр. низкие и средневысотные); низменности (крупнейшая- Канто, или Токийская) расположены отдельными участками вдоль побережий. На о. Хоккайдо осн. хребты являются продолжением цепей Сахалина и Курильских о-вов, протягиваясь с С. на Ю. и с С.-В. на Ю.-З.; наиболее высокие вершины, расположенные в районе их пересечения, превышают 2000 м (г. Асахи, 2290 м). В сев. части о. Хонсю - 3 продольные цепи средневысотных гор, разделённые долинами и котловинами; осевое положение занимает хр. Оу, к 3. от него расположены хребты Дева и Этиго, к В. - хр. Китаками и Абукума; центр, и зап. цепи увенчаны вулканами. В ср. части о. Хонсю пересекает зона разломов - Фосса-Магна (дл. ок. 250 км), над к-рой возвышается ряд вулканов, в т. ч. самый высокий в Я.- Фудзияма (вые. 3776 м). В центр, части о. Хонсю расположены хребты Хида, Кисо, Акаиси (вые. 2900-3192 м), вершины к-рых имеют альпийский рельеф и большую часть года покрыты снегом. Всего в Я. (на о. Хонсю) насчитывается 16 вершин, превышающих 3000 м. На Ю.-З. о. Хонсю в пределах тектонич. понижения находится равнина Кинки и оз. Бива. Это понижение, на зап. продолжении к-рого расположено Внутр. Япон. м., разделяет 2 полосы гор - сев. (внутреннюю), протягивающуюся по оси зап. части о. Хонсю, и южную (внешнюю) - на п-ове Кии, о-вах Сикоку и Кюсю. Наибольшая высота о. Сикоку- 1981 м (г. Исидзути). о. Кюсю - вулкан Кудзю (1788 м). На о-вах Рюкю преобладают плато и низкогорья.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Япон. островная дуга входит в состав Западно-Тихоокеанского геосинклинального пояса. Поперечной зоной разломов Фосса-Магна (в ср. части о. Хонсю) терр. Я. разделена на юго-зап. и сев.-вост. участки, различающиеся по своему строению.

Юго-зап. часть Я. (о-ва Кюсю, Сикоку и юж. часть о. Хонсю) осложнена многочисл. складками, продольными надвигами, телами габбро-гипербазитового комплекса, гранитоидами, узкими метаморфич. зонами разного возраста. В ней различают внеш. пояс, расположенный на Ю., и внутренний - на С., разделённые продольным разломом Медиана. На

С. внутр. пояса (зона Хида-Оки) складчатость, гранитизация и образование гнейсов относятся гл. обр. к палеозою - триасу; возможно присутствие докембрийских пород. В юж. его части (зона Сангун-Ягути и Реке) распространены эвгеосинклинальные отложения от каменноугольных до триасовых и более молодые терригенные и наземно-вулканич. толщи; формирование складчатой структуры и гранитного слоя относится к мелу. Характерно широкое распространение верхнемеловых вулкано-плутонич. образований; в прогибе Идзуми- терригенных толщ, дислоцированных в конце мела-палеогена. Во внеш. поясе юго-зап. части Я. развиты мощные эвгеосинклинальные толщи - от палеозойских до юрских в зоне Титибу и от меловых до раннемиоценовых в зоне Симанто; возраст складчатости и гранитного слоя - позднекайнозойский. Структурные зоны юго-зап. части Я. продолжаются от о. Кюсю до о-вов Ркжю.

Большая часть сев.-вост. терр. Я. (о. Хоккайдо и сев. часть о. Хонсю) сложена палеозойско-мезозойскими толщами, местами метаморфизованными, и имеет меловой возраст складчатости и гранитного слоя коры - зона Китаками-Абукума о. Хонсю и смежная часть о. Хоккайдо. На остальной терр. о. Хоккайдо распространены палеозойско-мезозойские эвгеосинклинальные отложения (иногда метаморфизованные), тела габбро-гипербазитового комплекса и мел - кайнозойские терригенные породы; возраст складчатости и гранитного слоя позднекайнозойский.

Зона неоген-четвертичных вулканов, сейсмичности, молодых дислокаций и перестройки земной коры Японской островной дуги и о-вов Рюкю наложена на более древние структуры; особенно распространены молодые вулканич. образования в зоне -" зелёных туфов", лежащей на продолжении Идзу-Бонинской островной дуги. Терр. Я. в целом характеризуется высокой сейсмичностью (разрушит, землетрясения отмечались в 1855, 1891, 1897, в 1923 был разрушен Токио), активным вулканизмом (ок. 150 вулканов, из них ок. 40 действующих). Вулканич. р-ны богаты минеральными и термальными источниками.

Полезные ископаемые (запасы в млн. т, 1976): уголь - 8630; жел. руды - 228; сера - 67, 6; марганцевые руды - 5, 4; свинцово-цинковые - 4, 7; нефть - 3, 8; медные руды - 2, 0; хромиты - 1, 0, а также золото, серебро и ртуть.

Климат муссонный, на С. - умеренный, в юж. части Япон. о-вов - суб-тропич., на большей части о-вов Рюкю - тропический. На о. Хоккайдо, в Саппоро, ср. темп-pa янв. -5 °С, июля 22 °С, на Ю. Япон. о-вов, в Кагосиме, - соотв. 6 °С и 27 °С, на Окинаве (о-ва Рюкю)- 16 °С и 28 °С. Зимний муссон направлен с материка и в целом охлаждает терр. Я., хотя воздух несколько нагревается и увлажняется над окраинными незамерзающими морями. С этим муссоном связаны зимние максимумы осадков и многоснежные зимы на зап. побережьях о-вов Хонсю и Хоккайдо, в горах Хида. Склоны гор, обращённые к Тихому ок., зимой относительно сухие. Летний муссон проявляется слабее, чем зимний, выражен гл. обр. на юго-вост. покатости Япон. о-вов. С ним связан летний пик осадков (бай-у - сливовые дожди), играющих важную роль для рисоводства.

Обычны тайфуны: 15-30 ежегодно, гл. обр. осенью, с ураганными ветрами и ливнями, часто смещающими максимум осадков на это время года. В целом климат влажный (в среднем ок. 1800 мм осадков, а на тихоокеанских склонах юж. части о. Хонсю, в горах Хида и в нек-рых районах о-вов Сикоку и Кюсю - св. 3000 мм в год); наименее влажны (800-1200 мм в год) вост. часть о. Хоккайдо, а также нек-рые межгорные котловины и берега Внутр. Япон. м., обособленные горами от влажных ветров.

Существ, согревающее влияние на климат Я. оказывают мор. течения: Куросио - на юж. берега Япон. о-вов, Цусимское течение - на сев.-зап. и зап. берега. Течение Оясио, напротив, охлаждает вост. берег о-ва Хоккайдо и сев.-вост. берег о. Хонсю.

Внутренние воды. Страна имеет густую сеть коротких полноводны::, преим. горных, рек (крупнейшие - Синано, Тоне, Китаками на о. Хонсю, Исикари на о. Хоккайдо). Гидроресурсы страны оцениваются в 52, 7 млн. кет, из к-рых освоено (1975) 21, 8 млн. кет. На реках басе. Япон. м. отмечается зимне-весеннее половодье, на реках басе. Тихого ок.-летнее; бывают наводнения (особенно в результате прохождения тайфунов). Воды многих рек используются для орошения - в стране тысячи мелких и крупных водохранилищ. Равнинные участки крупных рек доступны для мелкосидящих судов. Озёра многочисленны и разнообразны по происхождению: крупнейшее в Я. оз. Бива (пл. 716 кл2) расположено в тектонич. впадине, встречаются вулканич. (Инавасиро, Товада, Куттяро) и лагунные (Касумигаура, Сарома) озёра.

Почвы. На С. распространены подзолистые и лугово-болотные почвы, в юж. части умеренного пояса - бурые лесные почвы, в субтропиках и тропиках - желтозёмы и краснозёмы. В горах почвы преим. щебнистые, часто с включениями вулканич. пеплов, на равнинах - окультуренные аллювиальные почвы.

Растительность. Св. 2/.ч терр. Я. занимают леса и кустарники; значит, часть лесов (св. */з) - искусств, насаждения. Запасы древесины оцениваются (1974) в 1, 9 млрд. м3. Хвойные породы составляют 50 % общих запасов древесины и 37% лесной площади. Всего во флоре Я. насчитывается св. 700 видов деревьев и кустарников и ок. 3000 видов трав; сохранились многочисл. представители древней дочетвертичной флоры (папоротники, хвощи и др.). Островная изоляция способствовала высокому эндемизму флоры Я.

На о. Хоккайдо преобладают хвойные леса из ели и пихты с густым бамбучником в подлеске. С высотой леса сменяются зарослями кедрового стланика и березняка, травянисто-кустарниковыми формациями и кустарниковыми пустошами. Верхняя граница хвойных лесов повышается от 500 л на С. о. Хоккайдо до 1800-2000 м на о. Хонсю. В более южных р-нах Я. хвойные леса постепенно замещаются листопадными широко-листв. (из дуба, бука, клёна, местного вида грецкого ореха, каштана, ясеня, липы и др.). На Ю.-З. о. Хоккайдо они поднимаются от побережья до вые. 500 м, на о. Хонсю - до 1800 м. Нижние части склонов гор о. Хонсю к Ю. от 38° с. ш. и склоны гор на о-вах Сикоку и Кюсю до вые. 800 м покрывают вечнозелёные субтропич. леса (с участием вечнозелёного дуба, магнолий, камфорного дерева, криптомерии, япон. кипариса и др.) с богатым подлеском и обилием лиан. На крайнем юге о. Кюсю и о-вах Рюкю до вые. 300 м распространены муссонные леса с участием пальм, фикусов, древовидных папоротников, бамбуков, орхидей.

Животный мир. В стране насчитывается 270 видов млекопитающих, ок. 800 видов птиц, 110 видов пресмыкающихся; в морях, омывающих Я., - более 600 видов рыб, св. 1000 видов моллюсков. Фауна Я. включает много эндемичных и реликтовых видов, она несколько обеднена (а формы измельчены) вследствие островной изоляции. Преобладают виды, приспособленные к жизни в горных лесах. Общими для Хоккайдо и Хонсю являются волк, лисица, барсук, енотовидная собака, выдра, заяц и др.; только на Хоккайдо встречаются бурый медведь, соболь, горностай, ласка. Прол. Цугару (Сангарский) служит рубежом для многих видов, обитающих южнее (чёрный медведь, япон. макак, антилопа, исполинская саламандра и др.). К Ю. от прол. Тогара - тропич. фауна (летучие собаки, множество тропич. птиц и насекомых). Из птиц в Я. встречаются дятел, дрозд, синица, ласточка, скворец, тетерев, журавли, аист, ястреб, орёл, совы, у берегов много мор. птиц. Пресноводные рыбы- карп, сом, угорь, миноги; искусственно разводят угрей и лососёвых, в т. ч. форель. Промысловые рыбы прибрежных вод: тихоокеанская сельдь, иваси, тунец, треска, камбала. Практикуется лов крабов, креветок, устричный промысел.

Охраняемые территории. Охраняется в той или иной степени ок. 10 млн. га (св. '/4 терр. страны). Из них ок. 5 млн. га в 1977 приходилось на 23 нац. парка (самые известные Сикоцу-Тоя, Йосино-Кумано, Сайкай, Дайсецудзан, Бандай-Асахи, Никко, Товада, Фудзи-Хаконе-Идзу, Сето-Найкай, Асо) и гос. заповедники. Кроме того, в стране созданы парки, управляемые местными органами (префектурами), т. н. квазинац. парки, и св. 2 тыс. охотничьих заказников (общей пл. ок. 2, 3 млн. га). С 1970 на мелководьях морей (до глуб. 20 м) действуют подводные нац. парки (ок. 40 в 1976).

Природные районы: Сев. Я. - большая часть о. Хоккайдо (без п-ова Осима). Наиболее суровый в Я. район с преобладанием низкогорий и среднегорий; умеренно холодный климат со снежной зимой; хвойные леса. С е в. - В о с т. Я.- Ю. о. Хоккайдо и С. о. Хонсю. Преобладают среднегорья и низкогорья, климат умеренно тёплый, с прохладной зимой и резким различием в режиме осадков противоположных склонов, в низкогорьях - широколиств. леса, выше - горная тайга. Центр. Я. - ср., самая возвышенная часть о. Хонсю. Наряду с низменностями, низкогорьями и среднегорьями встречаются участки высокогорий (хр. Хида, Кисо, Акаиси, г. Фудзияма). Климат субтропич., в горах - умеренный; на равнинах - преим. культурная растительность, в горах - широколиств. и хвойные леса. Наиболее освоенный и густонаселённый р-н страны. Ю г о - 3 а п. Я. - юго-зап. часть о. Хонсю, о. Сикоку и большая часть о. Кюсю (без его юж. окраины). Рельеф низкогорный и среднегорный, климат субтропич. с резкими различиями в режиме осадков на юго-вост. и сев.-зап. склонах. Вечнозелёные горные леса сменяются кверху широколиств. и хвойными. На равнинах - 2 урожая риса в год. Юж. Я. - Ю. о. Кюсю и о-ва Рюкю. Преобладают холмы и среднегорья. Тропич. (местами - субтропич.) климат и растительность.

Илл. см. на вклейке, табл. XXXIII (стр. 544-545).

Лит.: Геология и минеральные ресурсы Японии, пер. с англ., М., 1961; Геологическое развитие Японских островов, пер. с англ., М., 1968; Аккерман Э. А., Природные ресурсы Японии и перспективы японской экономики, пер. с англ., М., 1955; В и твицкий Г. Н., Климат Японии, М., 1954; Зарубежная Азия. Физическая география, М., 1956.

Ю. К. Ефремов (физическая география), Е- Н. Меланхолина (геологическое строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.