Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVII. Кино 36 страница. Воды Я. и её притоков широко используются для орошения (гл






Воды Я. и её притоков широко используются для орошения (гл. обр. в Сычуаньской котловине и на участке ниж. течения реки). Я. судоходна на 2850 км, до

подножий Сино-Тибетских гор. До Уханя поднимаются мор. суда водоизмещением до 10 тыс. т. В низовьях Я. пересекается Великим каналом. В басе, озёр Дунтинху, Поянху и Тайху широко развит рыбный промысел (карп, толстолобик, белый и чёрный амур и др.). Реки басе. р. Янцзы богаты гидроэнергоресурсами, к-рые оцениваются в 217 млн. кет. Строится (1978) крупный гидроузел в ущельях Санься. На Я. - гг. Ибинь, Чунцин, Ухань, Нанкин; близ устья - мор. порт Шанхай.

Лит.: Муранов А. П., Река Янцзы, Л., 1959. А. П. Муранов.

ЯНЦЮАНЬ, город в Сев. Китае, в пров. Шаньси. Ок. 350 тыс. жит. (1972). Трансп. пункт на Шитайской (Шицзячжуан - Тайюань) ж. д. Центр одноим. кам.-уг. бассейна. Металлургич. з-д, хим. и цем. пром-сть. В р-не Я.- добыча жел. руды и серного колчедана.

ЯНЧЖОУ, город в Вост. Китае, в пров. Цзянсу, на лев. берегу р. Янцзы, у Великого канала. Св. 200 тыс. жит. (1975, оценка). Водными путями связан с гг. Шанхай и Нанкин. Текст, пром-сть. Механич. з-д, произ-во минеральных удобрений, пищ. предприятия (в т. ч. маслоб. и рисоочистит.). Я.- центр важного рисоводческого р-на.

ЯН ЧЖУ, Ян Цзы-цзюй, Ян Шэн (прибл. 440-360 или 414-334 до н. э.), древнекит. мыслитель-вольнодумец. Соч. Я. Ч. не сохранились, о его взглядах можно судить по фрагментам в трактатах " Мэн-цзы", " Чжуан-цзы" и др. и по гл. " Ян Чжу" даоского трактата " Ле-цзы". Я. Ч. провозглашал идеи себялюбия, ценности собств. жизни, пренебрежения к внешним вещам, гедонизма, к-рый, однако, не принял у него крайних форм. Судя по высказыванию Мэн-цзы: " Слова Ян Чжу заполнили Поднебесную", он приобрёл значит, число последователей. Исходя из наивно-материалистич. представлений, высказывался против веры в бессмертие, считая смерть столь же естественной и неизбежной, как и жизнь. Выступал против взглядов и деятельности Конфуция.

Тексты: Древнекитайская философия, т. 1, М., 1972, с. 212-24.

Лит.: Петров А., Ян Чжу - вольнодумец древнего Китая, " Советское востоковедение", 1940, № 1, с. 174-211; Атеисты, материалисты, диалектики древнего Китая, вступ. ст., пер. и коммент. Л. Д. Позднеевой, М., 1967, с. 106 - 18. С. Кучера.

ЯН ЧЖЭНЬ-НИН, Ян г (Yang) (p. 22.9.1922, Хэфэй, пров. Аньхой), китайский физик; работает в США. В 1948- 1949 работал в Чикагском ун-те, с 1949 в Ин-те высших исследований в Принстоне (с 1955 - проф.). С 1966 проф. и директор Ин-та теоретич. физики ун-та штата Нью-Йорк (Стони-Брук). Осн. труды по квантовой теории поля, теории элементарных частиц и теории фазовых переходов. Совместно с Ли Цзун-дао в 1956 теоретически доказал несохранение чётности в слабых взаимодействиях (Нобелевская пр., 1957). Они предсказали, что несохранение чётности должно проявиться в асимметрии (3-излучения относительно направления ядерного спина, к-рая была обнаружена экспериментально By Цзянь-сюн и её сотрудниками (США, 1957). Автор работ по теории двухкомпонентного нейтрино (совм. с Ли Цзун-дао и Р. Эме), теории конденсации (совм. с Ли Цзун-дао). Доказал неск. теорем о существовании термодинамич. предела для статистич. сумм.

Соч. в рус. пер.: Вопрос о сохранении четности в слабых взаимодействиях, в кн.: Новые свойства симметрии элементарных частиц, пер. с англ., М., 1957 (совм. с Ли Цзун-дао): Замечания о возможной неинвариантности относительно изменения знака времени и зарядового сопряжения, там же (совм. с Ли Цзун-дао и Р. Эме); Несохранение четности и теория двухкомпонентного нейтрино, там же (совм. с Ли Цзун-дао).

ЯНШАО, археологическая крашеном керамики культура 4-3-го тыс. до н. э. в Сев. Китае (пров. Хэнань, Шаньси, Шэньси, ср. теч. р. Хуанхэ). Выделена в 1921 Ю. Г. Андерсоном по находкам у дер. Яншао (Хэнань). Поселения Я. (Банъпо и др.) располагались на речных террасах: в центре - обществ, здание, вокруг - квадратные и круглые полуземлянки со стенами, обмазанными глиной, конич. крышами, очагами. Погребения детей - в больших сосудах у домов, взрослых - в могильниках у поселений. За пределами поселений также гончарные мастерские с горнами. Керамика - чаши и миски с полихромным орнаментом (иногда с зоо- и антропоморфными мотивами), остродонные кувшины. Основа х-ва - мотыжное земледелие (чумиза); характерны кам. и глиняные жатвенные ножи. Домашние животные - свинья, собака; существенную роль играли охота, рыболовство, собирательство. Наряду с гипотезой об автохтонном развитии Я. существует теория о влиянии др. культур крашеной керамики на процесс перехода к производящему х-ву у племён Я. Сменила Я. культура бронз, века Луншанъ.

Лит.: Крюков М. В., У истоков древних культур Восточной Азии, " Народы Азии и Африки", 1964, № 6; В а с и л ь е в Л. С., Проблемы генезиса китайской цивилизации, М., 1976.

ЯНШИН Александр Леонидович [р. 15 (28).3.1911, Смоленск], советский геолог, акад. АН СССР (1958). С 1936 работает в Геологич. ин-те АН СССР (с 1956 зав. отделом). С 1958 зам. директора Ин-та геологии и геофизики Сиб. отд. АН СССР. Президент Моск. об-ва испытателей природы (с 1967). Осн. тр. посвящены проблемам тектонич. строения и развития Юж. Урала, Прикаспийской впадины, Туранской плиты, юж. окраины Сибирской платформы. Впервые разработал и применил методику реконструкции погребённых палеозойских структур путём изучения и прослеживания унаследованных платформенных дислокаций. Разработал учение о т. н. " молодых платформах" с палеозойским складчатым основанием. Гос. пр. СССР (1969) за участие в создании чТектонич. карты Евразии". Разработал стратиграфию палеогеновых отложений Приаралья. Значительна роль Я. и в открытии месторождений фосфоритов, калийных солей, бокситов, горючих газов и др. полезных ископаемых, а также ряда артезианских басе, в Зап. Казахстане и Юж. Сибири. Награждён 2 орденами Ленина, 3 др. орденами, а также медалями.

Лит.: Александр Леонидович Яншин, М., 1972.

ЯНШИН Михаил Михайлович [20. 10 (2.11). 1902, Юхнов, ныне Калужской обл., - 17.7.1976, Москва], русский советский актёр, режиссёр, нар. арт. СССР (1955). Воспитанник 2-й Студии МХТ, Я. в 1924 вместе с группой молодых актёров (Н. П. Хмелёв, М. Н. Кедров, Б. Н. Ливанов и др.) вступил в труппу МХАТа. Одна из лучших первых ролей - Ларио-сик (" Дни Турбиных" Булгакова). В иск-ве Я. органически сочетались комедийное и лирич. начала. Созданные им образы были проникнуты тонким юмором, теплотой, любовью к " маленькому человеку". Среди ролей: Чебутыкин, Телегин, Сорин (" Три сестры". " Дядя Ваня" и " Чайка" Чехова), сэр Питер (" Школа злословия" Шеридана), Маргаритов (" Поздняя любовь" Островского), Кузовкин (" Нахлебник" Тургенева), Абель (" Соло для часов с боем" Заградника). Одновременно в 1937-41 Я. был художеств, руководителем цыганского театра " Ромэн", в 1950-63 - Моск. драматич. театра им. К. С. Станиславского. Снимался в кино. Гос. пр. СССР (1975), Гос. пр. РСФСР им. К. С. Станиславского (1970). Награждён 2 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

Лит.: Полякова Е., Яншин. К 70-летию со дня рождения, " Театр", 1972, № 11.

ЯНЫКУРГАН, посёлок гор. типа, центр Яныкурганского р-на Кзыл-Ординской обл. Казах. ССР. Расположен на прав, берегу р. Сырдарья. Ж.-д. станция на линии Кзыл-Орда - Туркестан, в 180 км к Ю.-В. от Кзыл-Орды. Щебёночный з-д, промкомбинат. Грязевой и бальнеологич. курорт. Лето жаркое (ср. темп-ра июля 28 °С), зима умеренно мягкая (ср. темп-pa янв. -7 °С); осадков 160 мм в год. Леч. средства: рапа и иловая грязь оз. Терескен; сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатный натриево-магниевый минеральный источник. Лечение заболеваний органов движения и опоры, гинекологич., пищеварения, периферич. нервной системы. Санаторий, грязелечебница.

ЯНЫЧАРЫ (тур. yenicjeri, букв. -новое войско), регулярная тур. пехота. Созд. во 2-й пол. 14 в. Вместе с сипахи и акынджи (конница) составляли основу войска в Османской империи. Первоначально комплектовались из юношей, угнанных в рабство, позднее путём насильств. набора мальчиков из христ. населения. Обращённые в ислам, они считались рабами султана, жили в казармах, им запрещалось жениться и заниматься хозяйством. Помимо участия в завоеват. походах, они несли гарнизонную службу на Балканах и в араб, странах. Возглавлялись агой, были тесно связаны с дервишским орденом бекташей. С кон. 16 - нач. 17 вв. происходил процесс разложения корпуса Я.: они обзаводятся семьями, занимаются торговлей, ремеслом. Постепенно Я. превратились в орудие дворцовых переворотов и опору феодально-клерикальной реакции. В 1826 корпус Я. был ликвидирован султаном Махмудом П.

ЯНЫШЕВ Михаил Петрович [30.8(11.9). 1884, с. Жаворонково, ныне Тейковского р-на Ивановской обл., - июль 1920, в р-не пос. Гохгейм, ныне с. Переможное Васильевского р-на Запорожской обл.], участник росс, революц. движения, герой Гражд. войны 1918-20. Чл. Коммунистич. партии с 1905. Род. в крест, семье. С 1898 рабочий в Ярославле, Иваново - Вознесенске, где участвовал в стачке 1905. С 1906 в эмиграции в Германии, США; один из организаторов Федерации рус. социалистов Социалистич. партии США. С апр. 1917 в России; работал" в Моск. обл. бюро РСДРП(б), участник окт. боёв за Сов. власть, затем чл. исполкома Моссовета, пред. Моск. ревтрибунала, чл. коллегии Моск. ЧК, чл. ВЦИК. Вовремя наступления войск ген. Юденича под Петроградом (весна 1919) командовал отрядом моек, коммунистов. С нояб. 1919 военком 15-й Инзенской стрелковой дивизии на Юж. фронте. Погиб в бою. Похоронен 13 июля 1920 на Красной площади у Кремлёвской стены.

Лит.: Герои Октября, [М., 1967]; Ж охов М., Кристально чистая душа, в сб.: Комиссары, 2 изд., М., 1967; Герои Гражданской войны, [М., 1974].

ЯНЬАНЬ, город в Сев.-Зап. Китае, в пров. Шэньси, в Северо-Шэньсийской котловине. Трансп. пункт на шоссе Сиань - Баотоу; авиалинией связан с г. Сиань. Предприятия местной пром-сти (з-ды: сталеплавильный и минеральных удобрений; бум., шерстяная и трикот. ф-ки). В р-не - добыча нефти (Яньчанские нефтепромыслы) и горючих сланцев. Я. возник в начале н. э. на месте воен. поселения. Совр. назв. получил в кон. 6 в. После перехода гл. сил Красной армии Китая из р-нов к Ю. и С. от Янцзы в сев. часть пров. Шэньси с конца 1936 до марта 1947 являлся адм. центром Пограничного района Шэньси-Ганьсу-Нинся и местом пребывания ЦК Коммунистич. партии Китая (КПК) и гл. командования вооруж. сил, руководимых КПК. 19 марта 1947 был захвачен гоминьдановскими войсками; освобождён частями Нар.-освободит, армии Китая 22 апр. 1948.

ЯНЬЕС (Yanez) Агустин (р. 4.5.1904, Гвадалахара), мексиканский писатель, гос. деятель. Изучал юриспруденцию в Гвадалахаре. Губернатор шт. Халиско (1953-59), министр просвещения (1964- 1970). Президент Мекс. академии языка (с 1974). Известность в лит-ре принёс Я. роман " Накануне бури" (1947) о жизни мекс. провинции перед Мексиканской революцией 1910-17, в к-ром показана внутр. взаимосвязь и взаимообусловленность событий, происходящих в глухом захолустье, и грядущих рев. потрясений. Роман открыл совр. этап мекс. реалистич. прозы. Остросоциальные романы (дилогия) " Щедрая земля" (1960) и " Худые почвы" (1962) также поев. мекс. провинции. Опубл. роман " Творчество" (1959) о судьбе композитора. Автор художественно-критич. эссе, поев, выдающимся деятелям мекс. культуры, литературоведч. очерка " Социальный смысл иберо-американской литературы" (1944) и рассказов.

Лит.: Кутейщикова В. Н., Мексиканский роман, М., 1971; Carballo E., Agustin Yanez, [La Habana, 1966].

ЯНЬЕС (Yanez) Энрике (р. 17.6.1908, Мехико), мексиканский архитектор. Ранние произв. Я. выполнены в духе функционализма [здание профсоюза электриков в Мехико (1938-40), рассчитанное на комплексное обслуживание обществ, и культурно-бытовых нужд рабочих; наиболее ранний в совр. мекс. зодчестве пример синтеза совр. архитектуры и монументальной живописи (росписи X. Д. Сикейроса)]. Позднее Я. обратился к поискам пластич., " скульптурной" выразительности архит. форм (Нац. мед. центр в Мехико, 1957-61).

ЯНЬ ЛИ-БЭНЬ (ок. 600, пров. Шэньси, - 673, там же), китайский живописец. Крупнейший представитель ранней живописи жанра " люди"; работал в традициях полихромной техники. Произв. Я. Л.-б. отмечены строгим изяществом линий, благородной сдержанностью художеств, манеры. Выступал и как живописец-монументалист, часто сотрудничал со старшим братом Янь Ли-дэ (ум. в 656), к-рый был также архитектором и мастером прикладного иск-ва.

ЯНЬТАЙ, Ч и ф у, город и порт в Вост. Китае, на Жёлтом м., в пров. Шаньдун. Св. 150 тыс. жит. (1975, оценка). Ж.-д. веткой от Ланьцуня связан с ж. д. Цзинань-Циндао. Гл. отрасль пром-сти - пищевкусовая (произ-во муки, растит, масла, консервов и др.). Электромашиностроение, приборе- и станкостроение; небольшой металлургич. комбинат, судорем. предприятия; бум. и текст, ф-ки. Кустарные промыслы. Рыболовный центр. Курорт. В р-не - добыча жел. руды.

ЯНЬ ФУ (1853, Фучжоу, - 27.10.1921, там же), китайский публицист и переводчик книг зап.-европ. авторов. В 1877-79 учился в Гринвичском военно-мор. колледже (Великобритания). Был близок к либеральному реформаторскому движению. Опубликовал переводы " Эволюции и этики" Т. Г. Гексли в 1895-98, " Исследования о природе и причинах богатства народов" А. Смита в 1902, " О свободе" Дж. С. Милля в 1903, " О духе законов" Ш. Л. Монтескье в 1909. Участник конституционно-монархич. движения 1905-11.

Лит.: Schwartz В., In search of wealth and power. Jen Fu and the West, Camb., 1964.

ЯН ЯНЬ (г. рожд. неизв. - ум. 781), китайский гос. деятель. Будучи министром императора Дэ-цзуна (780-805), Я. Я. в 780 провёл финанс. и налоговую реформы. Он отменил трёхступенчатое обложение (земельный налог, промысловая подать и трудовые повинности), существовавшее в течение неск. веков в качестве основы надельной системы, и ввёл единый ден. налог, к-рый зависел от размеров имущества, в т. ч. земли, и доходов с него и взимался 2 раза в год- весной и осенью. Вследствие интриг придворного сановника Лу Ци, Я. Я. в авг. 781 был отстранён от гос. дел, а в ноябре того же года приговорён к смерти (предложено покончить жизнь самоубийством). В видоизменённой форме система налогового обложения, введённая Я. Я., существовала в Китае до сер. 17 в.

ЯО, народность; расселена в КНР (пров. Гуандун, Хунань и Гуанси-Чжуанский авт. р-н) - 666 тыс. чел. (1953, перепись), СРВ - 250 тыс. чел. (1969, оценка) и Лаосе - св. 20 тыс. чел. (1969, оценка). Я. - кит. назв. народа. Самоназв. Я. в КНР - минь и мань, в СРВ - киммьен или ман, в Лаосе - ман. Язык относится к группе мяо-яо. Этногенез Я. связан с мяо. В Юго-Вост. Азию они пришли не ранее 13 в. Я. сохранили многие архаич. черты культуры. До сер. 20 в. феод, отношения у них переплетались с первобытнообщинными. Осн. занятия - мотыжное земледелие и лесной промысел. В анимистич. верованиях и культе предков особое место отводится легендарному предку - Паньху (пятицветной собаке). Лит.: Народы Восточной Азии, М.- Л., 1965; Народы Юго-Восточной Азии, М., 1966; И тс Р. Ф., Этническая история Юга восточной Азии, Л., 1972.

ЯО, город в Японии, на Ю.-З. о. Хонсю, в префектуре Осаки. 241 тыс. жит. (1973). Спутник (город-спальня) Осака. Маш-ние, цветная металлургия, хим., пищевкусовая пром-сть.

ЯП, глубоководный жёлоб вдоль вост. подножия островной дуги Яп и Нгулу в Тихом ок. Дл. ок. 500 км. Узкое, местами плоское дно жёлоба разделено порогами на несколько замкнутых депрессий с глуб. от 6000 до 8000 м, макс. 8850 м.

ЯП (Yap), группа вулканич. островов в зап. части Каролинских островов в Тихом ок. Пл. 100 км2. Нас. ок. 4 тыс. чел. (1975). Вые. до 178 м. Климат субэкваториальный океанический. Осадков до 3000 мм в год. Тропич. вечнозелёные леса, во внутр. р-нах - саванна. Рыболовство, земледелие (таро, батат, сах. тростник). Коренное население острова - микронезийцы. Своеобразны " деньги" местных жителей - кам. диски до 2 л в диаметре, с отверстием посредине (весом нередко до неск. тонн), которые одним из первых описал рус. учёный Н. Н. Миклухо-Маклай.

ЯПЕТ, спутник планеты Сатурн, диаметр ок. 1800 км. ср. расстояние от центра планеты 3 563 000 км, открыт в 1671 Дж. Кассини.

ЯПОНИЯ (япон. Ниппон, Нихон).

  Содержание:  
I. Общие сведения........  
II. Государственный строй.....  
III. Природа...........  
IV. Население..........  
V. Исторический очерк......  
VI. Политические партии, профсоюзы и другие организации.....  
VII. Экономико-географический очерк  
VIII. Вооружённые силы......  
IX. Медико-географическая характеристика...........  
X. Просвещение.........  
XI. Наука и научные учреждения  
XII. Печать, радиовещание, телевидение  
XIII. Литература..........  
XIV. Архитектура и изобразительное искусство...........  
XV. Музыка...........  
XVI. Балет............  
XVII. Театр............  
XVIII. Кино.............  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.