Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Политические партии, профсоюзы






Политические партии. Националистическая (Н ациональная) партия (National Party), осн. в 1913, представляет гл. обр. интересы крупных промышленников, финансистов, землевладельцев. Тесно связана с голл. реформатской церковью. Возрождённая националисти ч. партия (Herstigte Nasionale Party), осн. в 1969 в результате раскола Националистич. партии и выделения из неё крайне правого крыла. Обвиняет Националистич. партию в недостаточно твёрдом проведении политики апартхейда и измене африканерскому национализму. Н о-вая республиканская партия (New Republican Party), осн. в 1977 на базе Объединённой и Демократич. партий. Объединяет часть крупной и ср. буржуазии, выступает против нек-рых сторон апартхейда при сохранении расовой дискриминации в отд. областях жизни. Прогрессивная федеральная партия (Progressive Federal Party), созд. в 1977 в результате объединения Прогрессивно-реформистской партии (созд. в 1975) с группировкой, отколовшейся от бывшей Объединённой партии. Объединяет представителей белой интеллигенции (преим. англоязычной), мелкой и ср. буржуазии. Официально провозгласив своей целью ликвидацию апартхейда и создание многорасового демократич. гос-ва, выступает за всеобщее избират. право (с иму-ществ. и образоват. цензами). Южноафриканская партия (South African Party), созд. в 1977 на базе правого крыла бывшей Объединённой партии. Южно-Афр. коммунистич. партия (The South Africa Communist Party), осн. в 1921 (до 1950 носила назв. Коммунистич. партия Юж. Африки), с 1950-х гг. действует нелегально. Афр. нац. конгресс (African National Congress), осн. в 1912, революц.-демократич. орг-ция афр. населения страны, допускающая в свои ряды представителей всех рас и национальностей, борется против апартхейда, расовой дискриминации, за превращение ЮАР в демократич. многорасовое государство. Южно-Афр. индийский национальный конгресс (Indian National Congress of South Africa), осн. в 1920. Конгресс цветного населения (Coloured People's Congress), осн. в 1953. Три последние орг-ции, совместно выступающие против системы расовой дискриминации, имеют единую программу - Хартию свободы, принятую в 1955. Действуют также др. орг-ции афр. населения. В их числе Конвент чёрного народа, осн. в 1972, выступает против апартхейда; П а н а ф-риканистский конгресс, созд. в 1959, экстремистская группировка, отколовшаяся от Афр. нац. конгресса.

Профсоюзы рабочих-африканцев не регистрируются и не признаются властями и предпринимателями, запрещено также создание смешанных профсоюзов. Вопреки запретам в стране фактически действует ок. 60 многорасовых профсоюзов. Принцип расовой дискриминации отвергает Ю ж но- Аф р. конгресс профсоюзов, осн. в 1955 (объединяет гл. обр. рабочих-африканцев), входит в ВФП. Совет профсоюзов ЮАР (осн. в 1954), выступая против единого профсоюзного движения, признаёт право на существование профсоюзов, объединяющих трудящихся по расовому признаку. Крупнейшие профсоюзные центры, объединяющие белых трудящихся: Южно-Афр. конфедерация труда, осн. в 1957; Координационный совет южно-афр. профсоюзов, осн. в 1973. А. Б. Давидсон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.