Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Рельеф.Характернейший элемент рельефа - Уступ Большой, представляющий собой крутой склон окраинных плато и плоскогорий к узкой полосе прибрежной низменности






ЮАР расположена к Ю. от 22° ю. ш., в тропич. и субтропич. поясах. Берега выровненные, преим. гористые, с немногочисл. удобными заливами и бухтами. Низменный аккумулятивный берег протягивается лишь на С.-З. и на В. к С. от г. Дурбан. На Ю.- широкие бухты Алгоа, Мосселбай и др. На 3. гористые участки берега чередуются с низменными; крупных бухт нет.

Рельеф. Характернейший элемент рельефа - Уступ Большой, представляющий собой крутой склон окраинных плато и плоскогорий к узкой полосе прибрежной низменности на В. и впадине Б. Карру (см. Карру) на Ю., за к-рой поднимаются Капские горы. Наиболее резко уступ выражен на В., где носит назв. Драконовых гор (г. Каткин Пик, 3660 м, самая высокая вершина ЮАР). Лежащие за уступом плато и плоскогорья начинаются на С.-В. серией плато Велд, на к-рых возвышаются островершинные хребты - Соутпансберге, Ватерберг, Витватерсранд, а также останцовые плосковершинные массивы. На Ю. расположены краевые плато Верхнего Карру, на 3. плоскогорье М. Намакваленд (ср. вые. 1200 м). К С. от р. Оранжевой на вые. 900-1000 м находятся равнины Калахари, пересечённые сухими руслами рек.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. ЮАР расположена на Ю. докембрийской Афр. платформы (см. Африка, Геологическое строение и полезные ископаемые), за исключением Капских гор, относящихся к области гер-цинской складчатости. Основные структуры платформы: массив Трансвааль, архейские (Лимпопо к С. от массива), средне- и позднепротерозойские (Намаква на С.-З. и Кейс на 3. страны) подвижные пояса, синеклизы Карру (на Ю.) и Калахари (на границе с Намибией). Фундамент платформы (гранитотнейсы, гранулиты, зеленосланцевые вулканогенно-осадочные толщи) на массиве перекрывается верхнеархейско - среднепротерозойским (3100-1600 млн. лет) платформенным чехлом (терригенные и карбонатные отложения, золотоносные конгломераты, риолиты, андезиты, базальты и их туфы). На поздних этапах развития платформы возникла Трансваальская синеклиза, в к-рую внедрились лополит Бушвелд (габбро, нориты, перидотиты, анортозиты, граниты, 1950 млн. лет), карбонатиты и сиениты (2000 млн. лет), кимберлиты (1600 млн. лет) и мезозойские щелочные граниты (1400 млн. лет). На 3. пояса Кейс прослеживается полоса развития терригенных, вулкано-генных и карбонатных пород протерозоя, смятых в складки. Формированию чехла (венд-кембрий) в этом р-не предшествовали метаморфизм, образование пегматитов пояса Кейс (1000 млн. лет) и внедрение гранитов на 3. (920-550 млн. лет). Осадочный чехол фанерозоя представлен палеозойско-мезозойскими терригенными и угленосными отложениями и ранне-юрскими базальтами (синеклиза Карру и ряд грабенов, на В.- прогиб Мозамбик), кайнозойскими песками (синеклиза Калахари). На Ю. к синеклизе Карру примыкает Капский складчатый пояс, сложенный миогеосинклинальными отложениями ордовика - нижнего карбона. Недра ЮАР богаты полезными ископаемыми. Уникальные по запасам месторождения связаны с Бушвелдским комплексом и верхнеархейской системой Витва-терсранд. Наиболее значительны запасы (1976) урановых руд (128 тыс. т U3O8), марганцевых руд (3 млрд. т - общие запасы, 50 млн. т - достоверные и вероятные), хромитов (1, 1 млрд. т - 63% мировых запасов), руд свинца (5, 5млрд. т) и цинка (10, 8 млрд. т), золота (25 тыс. т), платины и платиноидов (12, 4 тыс. т), алмазов. Имеются месторождения кам. угля, руд железа, никеля, титана, ванадия, меди, серебра, олова, вольфрама, кобальта, бериллия, лития, сурьмы, тория, циркона, флюорита, барита, апатита, вермикулита, корунда, талька, графита, слюды, асбеста и др.

В. Е. Забродин, - Б. М. Крятов.

Климат преим. тропический, к Ю. от 30° ю. ш. - субтропический. Большое влияние на климат внутр. р-нов оказывает Большой Уступ, ограничивающий проникновение влажных ветров с Индийского ок. На прибрежных низменностях и наветренных склонах Б. Уступа выпадает 1000-2000 мм осадков в год; во внутр. р-нах и на Ю.-З. их кол-во уменьшается до 150 мм. На плоскогорье ср. темп-ры летних месяцев от 18 до 27 " С, зимних от 7 до 10 °С. На Ю.-З. и на плато Еслд в течение 6 мес возможны заморозки; характерны засухи. В субтропиках ср. темп-pa летних месяцев ок. 21 °С, зимних менее 13 " С, осадков до 700 мм в год. На побережье Атлантич. ок. пустынный климат, ср. месячные темп-ры зимой 11- 15 °С, летом 18-24 " С, осадков не более 100 мм в год.

Внутренние воды. Большинство постоянных рек принадлежит басе. Индийского ок.: крупнейшие - Лимпопо с притоком Олифантс, Тугела, Грейт-Фиш, полноводны (преим. дождевого питания) с летним (на Ю.-З. зимним) максимумом стока. Бассейну Атлантич. ок. принадлежит крупнейшая в стране порожистая и непостоянная по расходам р. Оранжевая (с притоками Вааль и Каледон). Часть равнин Калахари относится к области внутр. стока (эпизодич. реки Куруман, Молопо).

Почвы и растительность. На вост. побережье ЮАР до 30° ю. ш. распространена типичная саванна с акациями и алоэ на красных и красно-бурых почвах, вдоль рек - галерейные леса. Южнее 30° на побережье растут субтропич. леса и жестколистные вечнозелёные кустарники, на склонах гор сохранились участки субтропич. муссонных лесов с хвойными и вечнозелёными деревьями. На вост. краевых плато Велд - саванна с баобабами на красно-бурых почвах, сменяющаяся кустарниковыми саваннами на чёрных почвах, степи на горных серо-коричневых почвах. На равнинах Калахари - опустыненная саванна, к Ю. от р. Оранжевой - кустарниковые полупустыни и пустыни Карру.

Животный мир. Терр. страны расположена в Капской подобласти Эфиопской зоогеография, области. Из млекопитающих характерны и частично эндемичны златокроты, долгопяты и трубкозубы, антилопа прыгун, квагга, бурая гиена. Довольно богата фауна птиц. Из насекомых много термитов; имеются очаги распространения мухи цеце, малярийных комаров. Животный мир ЮАР сильно изменён в результате деятельности человека; ряд видов уничтожен, нек-рые оттеснены на С. (слоны, носороги, зебры, жирафы, львы, страусы) или сохранились лишь в заповедниках.

Охраняемые территории. Для охраны животного мира созданы нац. парки - Калахари-Гемсбок, Крюгер, Наталь и др., заповедники - Ваалдам, Джайантс-Касл, Мкузи, Сент-Люсия и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.