Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап. На этом этапе при проверке сначала необходимо обратить внима­ние на наличие трудовых договоров, подписанных сторонами и заве­ренных печатью организации






На этом этапе при проверке сначала необходимо обратить внима­ние на наличие трудовых договоров, подписанных сторонами и заве­ренных печатью организации, а также первичных документов, кото­рыми должны оформляться прием на работу (форма № Т-1), перевод работника из одного структурного подразделения в другое (форма № Т-5), предоставление работнику отпуска (форма № Т-6), уволь­нение с работы (форма № Т-8). На каждого работника заполняется личная карточка (форма № Т-2), а для учета научных работников заполняется учетная карточка научного работника (форма № Т-4).

При проверке документального оформления договоров граж­данско-правового характера аудитор должен выборочно проверить наличие договоров, заполненных с соблюдением всех реквизитов, заверенных печатями и подписями сторон, а также смет, доверен­ностей и актов выполненных работ.

Далее необходимо проверить соответствие данных синтетиче­ского и аналитического учета. При этом выборочно на одну и ту же дату следует:

- проверить сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в главной книге по соответствующим статьям баланса;

- сравнить данные форм № Т-49, Т-51, Т-53 и данные главной книги по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

- установить соответствие данных журнала-ордера (ж/о) № 10 и данных расчетно-платежной ведомости;

- сверить суммы заработной платы, выданные работникам орга­низации из кассы, путем сопоставления данных журнала-ордера № 1 и дебетовых оборотов главной книги по счету 70 за каждый месяц;

- установить соответствие данных счета 76 «Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами» данным книги учета депонирован­ной заработной платы.

Следующим шагом является проверка правильности начисления сумм, отраженных по кредиту счета 70, по нескольким работникам.

Предварительно необходимо установить, какие формы оплаты труда приняты в данной организации.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрены две основные формы оплаты труда — повременная и сдельная.

Для проверки повременной оплаты труда необходимо проана­лизировать табель учета использования рабочего времени, кото­рый является основанием для начисления заработной платы, и ус­тановить, сколько часов (дней) отработал конкретный работник в данном месяце. Формы № Т-12 и Т-13 (утверждены постановлени­ем Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении уни­фицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты») являются обязательными к применению пер­вичными учетными документами.

Важно проверить также правильность применения тарифной ставки (оклада). Тарифные ставки (оклады) должны быть утвер­ждены руководителем организации и оформлены в виде штатного расписания. При отсутствии штатного расписания начисление заработной платы должно основываться на приказе по организации, подписанном первым лицом.

Далее производится сверка с суммами, отраженными в форме № Т-49 или Т-51. Формы № Т-51 и Т-53 рекомендуются к примене­нию в крупных организациях. При применении расчетной ведомо­сти (форма № Т-51) ведется лицевой счет (форма № Т-54), кото­рый служит для отражения сведений о заработной плате за про­шлые периоды. На основании данных лицевого счета составляется расчетная ведомость (форма № Т-51).

Если в организации используется сдельная форма оплаты труда, то заработная плата работника начисляется на основании нарядов или других документов на выполненные в течение месяца работы в соответствии с утвержденными нормами выработки и расценками. Труд работников, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, оплачивается на условиях, предусмотренных этими договорами и сметами, приложенными к ним. Работы, вы­полненные по таким договорам, оплачиваются на основании актов приема выполненных работ. Здесь проверяется соответствие на­численных сумм договорной стоимости работ (услуг). Заработная плата, начисленная работникам производственной сферы и связан­ная с определенными видами работ, относится на соответствующие счета учета затрат по этим видам работ.

Следующий шаг — проверка выборочно по нескольким сотруд­никам обоснованности и правильности начисления остальных вы­плат. Все выплаты, производимые организацией своим работни­кам, можно разделить на две группы: основные выплаты и допол­нительные выплаты.

Основные выплаты: собственно оплата труда, начисленная на основании сдельных расценок, тарифных ставок, окладов, а также оплата труда в повышенном или пониженном размере в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Дополнительные выплаты: выплаты за фактически не отрабо­танное время, которое подлежит оплате по законодательству (отпу­скные, больничные, различные компенсации, пособия) или по ини­циативе руководства организации (материальная помощь, премии).

При проверке начисления премий следует иметь в виду, что они могут быть двух видов.

Премии, обусловленные действующей в организации системой оплаты труда, которые выплачиваются за достижение высоких коли­чественных и качественных результатов труда и носят регулярный характер, включая премии за выполнение особо важных заданий и выплаты по итогам года, относятся на себестоимость выпускаемой продукции. В каждой организации должно быть разработано поло­жение о премировании. Механизм вознаграждения по итогам работы за год, а также вознаграждения за выслугу лет организация устанав­ливает в разрабатываемых локальных нормативных актах, которыми предусматриваются порядок, размеры и условия выплаты.

Премии, носящие единовременный характер, выплачиваются за счет чистой прибыли организации, за счет фонда потребления или за счет специальных источников.

Если при проверке расчетов по оплате труда возникают случаи начисления дополнительных выплат, то особое внимание следует уделить проверке правильности исчисления среднего заработка, который лежит в основе расчета таких выплат. Порядок исчисле­ния среднего заработка утвержден Правительством Российской

Федерации и распространяется на случаи: оплаты очередного отпуска; оплаты дополнительного отпуска, включая учебный; выпла­ты компенсации за неиспользованный отпуск; выплаты выходного пособия при увольнении; платы за выполнение государственных или общественных обязанностей; платы при направлении на повы­шение квалификации с отрывом от производства; оплаты нахожде­ния в медицинском учреждении на обследовании, а также сдачи крови; выплаты за вынужденный прогул.

Аудитор должен убедиться, что задолженность перед персона­лом организации показана по строке 622 бухгалтерского баланса (форма № 1). Для заполнения данного показателя необходимо изучить остаток на дату составлении отчетности по счету 70. Кроме того, необходимо проверить, раскрыта ли информация по строке 720 «Затраты на оплату труда» приложения к бухгалтерскому ба­лансу (форма № 5). Для этого следует знать обороты по дебету счетов затрат в корреспонденции с кредитом счета 70.

Одним из шагов проверки расчетов с персоналом по оплате труда является проверка правильности исчисления сумм удержа­ний из заработной платы сотрудников данной организации. После того как из заработной платы удержаны налог на доходы физиче­ских лиц и взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, производятся остальные виды удержаний. Сумма удержаний не должна превышать 50% месячного дохода, кроме случаев, преду­смотренных законодательством.

Проверка делается также выборочно, по конкретным сотрудни­кам, желательно по тем, у которых общая сумма удержаний состо­ит из нескольких видов. При этом проверяется наличие первичных документов, своевременность и правильность отражения удержи­ваемых сумм в регистрах бухгалтерского учета.

Аудитор должен обратить внимание на правильность коррес­понденции счетов при оформлении указанных операций:

28 Брак в производстве» — за допущенный брак.

68 «Расчеты по налогам и сборам» — налог на доходы физиче­ских лиц;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — взносы в ПФР;

71 «Расчеты с подотчетными лицами» — своевременно не воз­вращенные суммы, полученные под отчет;

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» — за причи­ненный организации материальный ущерб, погашение ссуд;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — по ис­полнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц; за товары, проданные в кредит.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита с персоналом по оплате труда и про­чим операциям:

- в организации не ведется аналитический учет расчетов с пер­соналом по оплате труда и прочим операциям, неправильно ис­пользуется План счетов бухгалтерского учета;

- отсутствуют документы, подтверждающие осуществление начислений и удержаний из заработной платы;

- допущены ошибки при начислении выплат по среднему за­работку (отпускных, по листкам временной нетрудоспособности и др.);

- ненадлежащее ведение учета (неправильная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетиче­ского учета и т. п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.