Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Народное хозяйство. Общая характеристика. Э. -индустриальная республика с механизированным с






Общая характеристика. Э. - индустриальная республика с механизированным с. х-вом. В процессе индустриального развития произошли существенные сдвиги в отраслевой структуре народного х-ва. Экономика Эст. ССР - неотъемлемая часть нар.-хоз. комплекса страны, развивается в системе терр. разделения труда с др. союзными республиками.

Э.- важнейший район сланцедобывающей и сланцеперерабатывающей пром-сти с развитым произ-вом электроэнергии, а также маш.-строит., хим., лесной, целл.-бум., текст, и пищ. пром-стью. С. х-во специализируется на молочно-мясном животноводстве ц беконном свиноводстве.

Расширяются межресп. экономич. связи Э. как органич. части нар.-хоз. комплекса СССР. С помощью братских сов. республик построены Прибалтийская и Эст. ГРЭС, Маардуский химзавод, крупные шахты и карьеры, сланцеперерабатывающий комбинат и др. Союзные республики поставляют в Эст. ССР нефть, металлы, лес, хлопок, шерсть, кожу, а также оборудование для заводов, с.-х. машины, трансп. средства и т. п.

Промышленность развивается на базе использования местных природных ресурсов, в первую очередь полезных ископаемых, а также лесных и мор. богатств, высококачеств. с.-х. сырья. Значит, часть сырья для пром-сти (особенно машиностроения, текст., трикотажной и др.) ввозится.

За 1940-77 валовая продукция пром-сти возросла в 43 раза. Наибольший рост достигнут в произ-ве электрои теплоэнергии, в машипстроении и металлообработке. Темпы роста общего объёма продукции по отдельным отраслям пром-сти показаны в табл. 4.

Табл. 4. - Рост общего объёма продукции промышленности но отраслям (1960 = 100%)

       
Вся пром-стъ.......      
Электроэнергетика....      
Топливная пром-сть...      
Хим. пром-сть......      
Машиностроение и металлообработка.......      
Лесная, деревообрабатывающая и целл.-бум. пром-сть.........      
Пром-сть стройматериалов      
Лёгкая пром-сть......      
Пищ. пром-сть......      

Среди союзных республик Прибалтики Э. выделяется топливно-энергетич. ресурсами и качеств, запасами фосфоритов. На базе горючих сланцев образовался в Э. единственный в прибалт. республиках горнопром. р-н (на С.-В. Эст. ССР), где горючие сланцы - база крупной слан-цехимической промышленности. Сланцевая зола используется также для произ-ва минеральных стройматериалов (цемент, стеновые блоки, минеральная вата и пр.).

В 1946-74 построены крупный сланцеперерабатывающий комбинат им. В. И.Ленина (г. Кохтла-Ярве) и в составе его азотнотуковый з-д, мощные сланцевые шахты и карьеры, в т. ч. карьеры " Октябрь" и " Нарва", и шахта " Эстония", крупный торфобрикетный з-д в Ору.

В 1976 в Э. на душу населения произведено ок. 12, 9 тыс. кет. ч электроэнергии. Важнейшие электростанции - Прибалт. ГРЭС и Эст. ГРЭС - основа Эст. энергосистемы, к-рая входит в Объединённую энергосистему Северо-Запада.

Машиностроение и металлообработка- одна из гл. отраслей пром-сти. Развиты электро- и радиотехнич. пром-сть и приборостроение (заводы: электродвигателей " Вольта", электротехнический им. М. И. Калинина, кабельный " Ээсти каабель", радиотехнич. производств, объединение " РЭТ" и др.). Общесоюзное значение имеют отрасли машиностроения, выпускающие ультразвуковое оборудование, сложные электротех-нич. приборы, контрольно-измерит. приборы, электромоторы и т. д. Производятся оборудование для нефтяной и пищ. пром-сти, экскаваторы. Осн. центры машиностроения - Таллин и Тарту. Хим. пром-сть создана в основном за годы Советской власти. Главные отрасли: сланцехимическая, произ-во минеральных удобрений, бытовая химия и фармацевтическая. Выпускается серная кислота, фосфорные и азотные удобрения, бензол, формалин, карбамидные смолы, антисептики, моющие средства и др. Важнейшие предприятия: сланцеперерабатывающий комбинат им. В. И. Ленина, сланцехимич. з-д " Кивиыли", Ма-ардуский химич. з-д.

Потребности в сырье для деревообр. и целл.-бум. пром-сти удовлетворяются частично за счёт ввоза (св. 1/4 древесины) из сев.-зап. р-нов СССР. Общесоюзное значение имеет произ-во мебели, лыж и др. Выпускаются различные муз. инструменты (рояли и др.). Пром-сть стройматериалов производит цемент, силикатный кирпич, сборные железобетонные конструкции и детали, минеральную вату и изделия из неё, шифер и др. Крупнейшие предприятия - цем. з-д " Пунане Кунда" (г. Кунда), домостроит. комбинаты (Таллин, Тарту), объединение " Силикат".

В лёгкой пром-сти выделяются крупные текст, предприятия (Кренгольмская мануфактура в Нарве, Балт. мануфактура в Таллине, суконная ф-ка в Синди), а также трикот. ф-ка " Марат", текст, ф-ка " Пунане койт" и др.; имеются швейные и обувные ф-ки. Ценятся в СССР и за его пределами эст. изделия прикладного иск-ва из кожи, металла, текстиля и вязаные изделия.

Среди отраслей пищ. пром-сти на 1-м месте находится рыбная пром-сть, затем мясная, молочная. За 1961-77 продукция пищ. пром-сти увеличилась в 3, 2 раза, в т. ч. рыбной пром-сти в 4, 8 раза. Крупнейшие предприятия пищ. пром-сти сосредоточены в Таллине, Тарту, Выхма, Пярну, Кохтла-Ярве и др. В Таллине имеется рыбный порт, построенный специально для обслуживания экспедиц. рыбопромыслового флота. Св. 3/5 добываемой рыбы вылавливается в океанич. водах. Динамика производства осн. видов пром. продукции дана в табл. 5.

Сельское хозяйство. За годы Сов. власти с. х-во Э. превратилось в высокомеханизированную, интенсивную отрасль. Строятся крупные и ср. высокомеханизированные комплексы по произ-ву молока и свинины, а произ-во яиц полностью переведено на индустр. основу. В результате крупных капиталовложений в с. х-во, а также механизации, электрификации, внедрения науч. методов годовая производительность труда в с. х-ве увеличилась по сравнению с довоенным периодом в 5 раз, часовая производительность труда - в 6 раз. Валовая продукция с. х-ва в 1977 по сравнению с 1940 увеличилась в 1, 8 раза.

Табл. 5.-Производство важнейших видов промышленной продукции

         
Электроэнергия, млн. квт * ч........     11574, 8 18610, 9
Торфяные брикеты и полубрикеты, ты.;, т        
Экскаваторы, шт............... - --    
Нефтеаппаратура, тыс. m......... - 4, 2 10, 8 24, 8
Минеральные удобрения (в усл. единицах), тыс. m..............     1325, 5 1400, 4
Бумага, тыс. m............... 21, 6 37, 7 105, 0 103, 6
Ткани (все виды), млн. м......... 27, 7 32, 4 233, 6 213, 3*
Бельевой трикотаж, млн. шт........ 1, 3 1, 7 13, 7 11, 0
Верх, трикотаж, млн. шт.......... 0, 2 0, 4 4, 7 5, 3
Обувь кожаная, млн. пар........ 0, 6 1, 2 6, 9 5, 8
Консервы, млн. усл. банок........ 3, 6 9.5 151.3 277, 2
Мясо, включая субпродукты 1-й категории (пром. произ-во), тыс. т..... 16, 7 8, 8 98, 6 137, 3
Масло животное (пром. произ-во), тыс. m 13, 2 9, 5 21, 6 30, 8
Улов рыбы и мор. зверя, тыс. m..... 22, 8 26, 4 291, 2 482, 0

* 1975.

В 1977 было 154 колхоза, в т. ч. 8 рыболовецких, 163 совхоза, в т. ч. 18 хозяйств н.-и. учреждений. По уровню механизации с.-х. работ и по применению минеральных удобрений Э. занимает одно из первых мест в стране. В 1977 в с. х-ве работало 20 тыс. тракторов, 3, 4 тыс. зерноуборочных комбайнов. Были проведены большие мелиоративные работы. В 1976 общая площадь земель с осушительной сетью составляла 593, 4 тыс. га.

С.-х. угодья занимают (1976) 1, 6 млн. га, или 32, 6% общей зем. площади республики, из них пашня ок. 1 млн. га, сенокосы 0, 3 млн. га, пастбища 0, 25 млн. га. В структуре посевов (по всем категориям хозяйств, 1977) на зерновые культуры приходилось 46, 1 %, на картофель и овощи 8, 5%, на лён 0, 6%, на кормовые 44, 7%. Структуру посевных площадей см. в табл. 6. За годы Сов. власти выросла урожайность всех культур. В 1977 урожайность зерновых составляла 28, 4 ц с га (в 1940 11, 5 ц с га). Выросло потребление минеральных удобрений за 1965- 1977 в 2, 2 раза. Валовой сбор с.-х. культур представлен в табл. 7. Земледелие - отрасль, обслуживающая в основном животноводство; её продукция идёт гл. обр. на корм скоту. Развиты картофелеводство, овощеводство, льноводство (в юж. части Э.), плодоводство и садоводство (в юж. и центр, частях).

Табл. 6. - Посевные площади, тыс. га

           
Вся посевная площадь..          
Зерновые культуры          
в том числе:          
рожь..          
пшеница          
ячмень       208, 5  
Лён-долгунец          
Картофель..          
Овощи....          
Кормовые культуры          
в том числе          
многолетние и однолетние травы          

Табл. 7. -Валовой сбор сельскохозяйственных культур (по всем категориям хозяйств), тыс. m

    1950 | I960 1970 | 1977  
Зерновые культуры в том числе:            
рожь...         35  
пшеница...            
Картофель...            
Овощи...            

Ведущие отрасли животноводства - молочно-мясное скотоводство и беконное свиноводство. Животноводство даёт ок. 70% (1976) продукции с. х-ва. Развиты также птицеводство, пушное звероводство и пчеловодство. Поголовье скота и произ-во осн. продуктов животноводства представлены в табл. 8 и 9.

Табл. 8. -Поголовье скота (на 1 янв.), тыс.

         
Кр. рог. скот 528, 4 462, 0 692, 4 829, 7
в т. ч. коровы..... 401, 8 283, 6 308, 7 326, 0
Свиньи.... 319, 2 297, 0 688, 0 956, 0
Овцы.... 325, 3 274, 4 165, 3 151, 0

Табл. 9. - Производство основных продуктов животноводства

         
Мясо (в убойном весе), тыс. m...        
Молоко, тыс. m......        
Яйца, млн. шт.        

Повышение продуктивности скота отчасти достигнуто в результате улучшения его племенных качеств. Распространены местные породы кр. рог. скота и свиней, выведенные в течение длит. периода времени и поэтому хорошо приспособленные к местным условиям.

Динамика гос. закупок с.-х. культур и продуктов животноводства представлена в табл. 10.

Табл. 10. - Г о с у д а р с т в е н н ы е закупки продуктов сельского хозяйства (по всем категориям хозяйств), тыс. m

           
Зерновые культуры 77, 5 1, 3 96, 3    
Картофель.. 50, 6 88, 3 165, 4    
Скот и птица (в живом весе)..... 14, 5 94, 4 158, 8    
Молоко и молочные продукты... 162, 6 556, 0 839, 6    
Яйца, млн. шт..... 12, 6 44, 9 196, 5    

Транспорт. Протяжённость ж.-д. линий общего пользования 954 км (1977), в т. ч. 101 км электрифицирован. Протяжённость автомоб. дорог 27 тыс. км, из них 24, 1 тыс. км с твёрдым покрытием. Крупнейший мор. порт - Таллин. Грузооборот порта увеличился в послевоен. годы более чем в 10 раз. В 1965 была открыта междунар. пароходная пассажирская линия Таллин - Хельсинки. Пярнуский порт обслуживает гл. обр. рыболовство. Возд. линии соединяют республику со всеми крупными центрами СССР.

Экономико-географические районы. Северо-Западный район, наиболее экономически развитая часть Э. Богат фосфоритами, известняками и кембрийскими синими глинами. В районе высокий удельный вес обрабат. отраслей пром-сти. Осн. отрасли пром-сти: машиностроение и металлообработка - на привозном сырье, а также хим., целл, -бум., пищ. пром-сть и произ-во стройматериалов - на местном сырье. С. х-во имеет пригородное направление. Важнейший пром. центр - Таллин; др. города: Кейла, Хаапсалу и посёлки гор. типа Маарду, Кехра, Локса, Ярваканди.

Северо-Восточный рай-о н, расположен между гг. Раквере и Нарва. Богат полезными ископаемыми: горючие сланцы, фосфориты, кембрийские синие глины, известняк и др. Осн. отрасли пром-сти: электроэнергетич., сланцехим., текстильная; произ-во стройматериалов. Гл. энергетич. база республики. С. х-во имеет пригородное направление. Важнейшие пром. центры: КохтлаЯрве, Нарва, Кивиыли, Раквере, Кунда, Тапа и др.

Юго-Восточный район, сельскохозяйственно-пром. район. Осн. отрасли пром-сти - переработка с.-х. сырья и древесины. Развиты также приборостроение, пищ. и лёгкая пром-сть, произ-во стройматериалов. С. х-во выделяется развитым молочным животноводством, свиноводством и выращиванием технич. культур. Важнейшие пром. центры: Тарту, Выру, Валга.

Юго-Западный район, расположен в юго-зап. части Э., в басе, р. Пярну. Пром.-сельскохозяйственный район. Богат торфом и лесами; имеются также глины и известняки. В мор. заливах - большие запасы лечебных грязей. Осн. отрасли пром-сти: лесная и деревообр., рыбная, текст., торфяная. С. х-во специализируется на молочно-мясном животноводстве. Развивается льноводство. В приморских р-нах с. х-во сочетается с рыболовством и курортным х-вом. Важнейшие пром. центры: Пярну, Вильянди.

Острова (Зап. -Эстонский архипелаг), сельскохозяйственно-рыболовный район республики. Осн. отрасли пром-сти - рыбная, молочная, мясная; произ-во стройматериалов. С. х-во сочетается с рыболовством. Важнейшие пром. центры - Кингисепп (на о. Сааремаа) и Кярдла (на о. Хийумаа).

Материальное благосостояние. За годы Сов. власти Э. достигла больших успехов в росте благосостояния населения. В 1976 нац. доход по сравнению с 1960 увеличился почти в 3 раза. Выплаты и льготы населению из обществ, фондов потребления возросли также почти в 3, 5 раза. В расчёте на душу населения они составили 476 руб. (1976). В пром-сти ср. денежная заработная плата рабочих и служащих возросла в 1976 по сравнению с 1960 с 92, 6 руб. до 185, 9 руб., в стр-ве с 94, 1 руб. до 203, 6 руб., в с. х-ве с 62, 8 руб. до 179, 4 руб. Ср. месячная заработная плата колхозников (включая премии) возросла за 1965-77 в 2, 7 раза и составляла в 1976 184 руб. В 1976 получали пенсию 304 тыс. чел. В результате увеличения ден. доходов населения значительно возрос розничный товарооборот. За период 1941-77 он увеличился на душу населения в 7, 9 раза. Розничный товарооборот на душу населения в 1977 достиг 1287 руб. Вклады трудящихся в сберкассы в 1950 составляли 5, 9 млн. руб., а в 1977 - 948, 5 млн. руб. В городах и сел. местностях после войны было построено жилых домов общей (полезной) площадью 15, 4 млн. м2. Газифицированы все города ц посёлки гор. типа республики.

Лит.: Народное хозяйство Эстонской ССР. Стат. ежегодник 1976, Тал., 1977; В ар е п Э. Ф., Тармисто В. Ю., Эстония, М., 1967; Прибалтийский экономический район, М., 1970; Noukogude Eesti, Tallinn, 1975. В. Ю. Тармисто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.