Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Наука и научные учреждения. Развитие естественных наук до 40-х гг.






1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Развитие естественных наук до 40-х гг.

19 в. В 9-11 вв. средоточием естественнонауч. знаний было Санкт-Галленское аббатство, крупнейший культурный центр периода средневековья на терр. Ш. В 1465 начала работать первая в Ш типография (г. Мури). В 15-16 вв. появились первые ун-ты: в Базеле, Лозанне, Женеве. На развитие биологии и медицины в Ш. эпохи Возрождения оказала влияние деятельность Парацельса и M. Сервета. К. Геснер написал " Историю животных" (т. 1-5, 1551-87). Развитию математич. знаний, механики, распространению в стране изготовления часов и точных приборов способствовали гугеноты, иммигрировавшие в Ш в кон. 16 в. В нач. 17 в. И. Бюрги независимо от Дж. Непера изобрёл логарифмы. С именем П. Гульдина связаны теоремы обопределении объёмов и поверхностей тел вращения. И. Баугин оставил описание 5 тыс. растений (опубл. в 1650-61). Его брат К. Баугин впервые начал применять бинарную номенклатуру в систематике растений. В медицине 17 в. выделялись анатомич. труды T. Боне и И. Вепфера.

В 1-й пол. 18 в. междунар. известность получили труды швейц. математиков. Братья Якоб и Иоганн Бернулли положили начало вариационному исчислению. Якоб Бернулли стал одним из основоположников теории вероятностей, открыл простейшую форму закона больших чисел, Иоганн Бернулли (иностр. почётный чл. Петерб. АН с 1725) создал первый систематич. курс дифференц. и интегрального исчисления. В алгебре Г. Крамер заложил основы теории определителей. Признанию достижений швейц. математики способствовала работа учёных за границей, в т. ч. в России. Я. Герман стал первым профессором Петерб. АН (1725). Профессорами Петерб. АН были сыновья Иоганна Бернулли - Даниил (с 1725, иностр. почётный член с 1733) и Николай (с 1725) и племянник Даниила - Якоб (с 1787). В Петерб. АН учёным с мировым именем стал Л. Эйлер (адъюнкт с 1726, профессор с 1731 и с 1766, иностр. почётный член в 1742- 1766). Иностр. членами Петерб. АН были избраны И. Геснер (1764), Э. Девелей (1808), С. А. Люилье (1782).

Ж. Малле-Фавр основал кафедру астрономии и обсерваторию при Женевском ун-те. Ряд работ он выполнил в России (иностр. почётный член Петерб. АН с 1776). В кругосветной экспедиции 1803-06 под рук. И. Ф. Крузенштерна метеорологич. исследования вёл И. К. Хорнер (иностр. чл.-корр. Петерб. АН с 1808). Ж. Л. Лесаж младший, П. Прево, О. де ла Рив развернули в Ш. исследования по физике.

Формирование ряда отраслей науки в Ш. связано с изучением Альп. В результате путешествий и исследований в Альпах И. Я. Шёйхцер описал (изд. в 1731- 1735) многие виды ископаемых животных и растений, a M. Каппелер издал несколько трудов по общей кристаллографии. О. Б. Соссюр первым исследовал геологич. строение Альп; он положил начало описат. геологии, а также гляциологии как науке о ледниках. Исследования по гляциологии (опубл. в 1840-47) Ж. Л. P. Агассиса (с 1846 жил в США) положили начало учению о ледниковых эпохах. В 1835 Ж. Турман выделил в меловой системе неоком. В 1786-1802 И. P. Майер составил первый географич. атлас Ш

Биология в 18 в. развивалась в условиях господства учения о преформации. А. Галлер (иностр. почётный член Петерб. АН с 1776) впервые подробно исследовал явления возбудимости и чувствительности и стал одним из основоположников эксперимент, физиологии. В трудах Ш. Бонне (иностр. почётный член Петерб. АН с 1764) получила развитие энтомология. Исследования Ф. Юбера содействовали формированию науч. основ пчеловодства. Труды А. Трамбле способствовали утверждению эксперимент, метода в биологии. Возникновение в 19 в. физиологии растений и учения о фотосинтезе связано с открытиями Ж. Ceнебье и H. T. Соссюра. О. П. Декандоль (иностр. почётный член Петерб. АН с 1835) стал основоположником сравнит, морфологии растений. Ш. П. Э. Воше впервые начал (1804) микроскопическое изучение водорослей. В медицине 18 в. выделялись работы по терапии T. Троншена и по мед. диагностике И. Г. Циммермана, а в 1-й пол. 19 в. труды Ф. К. Штадлина по физиологии и хирургии. В становлении совр. химии в Ш. важную роль сыграла деятельность К. Шёнбейна в Базельском ун-те (с 1828).

Естественные и технические науки в кон. 40-х гг. 19-1-й пол. 20 вв. После преобразования Ш. в федеративное гос-во (1848) открыты федеральные высшие политехнич. школы в Лозанне (1853) и Цюрихе (1855), новые ун-ты во Фрибуре (1889), Невшателе (1909), Санкт-Галленский коллеж (1898). В 1853 создан Женевский нац. ин-т.

Получили известность работы И. Траллеса по математике и её приложениям к астрономии, А. Шпайзера по теории групп, а также Л. Шлефли, основоположника многомерной геометрии. В физике 2-й пол. 19 в. осн. достижения были связаны с трудами И. Я. Бальмера по атомной спектроскопии и опытами P. П. Пикте, к-рый в 1877 получил жидкий кислород. Важное значение имели теоретические труды по метрологии и изобретения Ш. Э. Гильома (иностр. чл.-корр. АН СССР с 1924; Нобелевская пр., 1920). Огромное влияние на совр. науку оказали труды А. Эйнштейна, проф. Цюрихского ун-та в 1909-11 и 1912- 1914, разработавшего частную теорию относительности, квантовую теорию света и теорию броуновского движения. С кон. 20-х гг. 20 в. развитие физики в Ш. связано с деятельностью В. Паули, одного из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля (Нобелевская пр., 1945). P. Вольф установил связь между солнечной активностью и колебаниями магнитного поля Земли.

В химии А. Вернер предложил координац. теорию комплексных соединений (Нобелевская пр., 1913). Ф. О. Гюи (иностр. чл.-корр. Петерб. АН с 1913) и его брат Ш. Э. Гюи положили начало электрохим. исследованиям в Ш. В органич. химию значит, вклад внёс А. Пикте (труды по гетероциклич. соединениям). Л. Ружичка (иностр. член АН СССР с 1958) синтезировал андростерон и тестостерон (1934-35; Нобелевская пр., 1939). В 1912-26 в Цюрихе работал Г. Штаудингер, один из основателей макромолекулярной химии. Основы стереохимии кристаллич. соединений и генетич. классификация рудных месторождений были разработаны П. Ниггли (иностр. чл.-корр. АН СССР с 1924). Крупную школу создал П. Каррер, один из основоположников химии природных соединений (Нобелевская пр., 1937, совм. с У. Хоуорсом). Под рук. Э. Абдергальдена (иностр. чл.-корр. АН СССР с 1925) развернулись биохимич. исследования. П. Г. Мюллер исследовал инсектицидные свойства ДДТ (Нобелевская пр., 1948).

Ниггли, Ф. Кервен и P. У. Винтерхальтер составили обзор хим. состава горных пород Ш (1930). В области минералогии получили признание работы У. Грубенмана, Л. Дюпарка (иностр. чл.-корр. Петерб. АН с 1912), Г. А. Кенготта (иностр. чл.-корр. Петерб. АН с 1884). В сер. 19в. А. Гресли сформулировал принципы фациального анализа. В кон. 19 в. Ф. А. Форель положил начало науч. озероведению. А. Гейм (иностр. почётный член АН СССР с 1925) исследовал проблемы тектонич. строения и ледниковой истории Альп. К. В, M. Дорно провёл первые в Ш. работы по биоклиматологии и радиац. климатологии. О. Пиккар в 1931 и 1932 на стратостате собственной конструкции совершил полёты с науч. целями.

Во 2-й пол. 19 в. традиции швейц. ботаники продолжили А. Декандоль (иностр. чл.-корр. Петерб. АН с 1858) и П. Э. Буасье, а в нач. 20 в. Дж. Брике, К. Декандоль, Э. Крамер, P. Шода (иностр. чл.-корр. АН СССР с 1924). Труд О. Геера (иностр. чл.-корр. Петерб. АН с 1876) " Ископаемая флора Арктики" (1868-83) положил начало систематич. изучению вымершей растительности арктич. р-нов. Одним из первых палеонтологов, ставших на позиции дарвинизма, был Л. Рютимейер (иностр. чл.-корр. Петерб. AH c 1882). Крупным событием в биологии стало открытие нуклеиновых кислот Ф. Мишером (1868). Значит, влияние на биологию и медицину в Ш. оказал О. А. Форель, автор трудов по анатомии и физиологии нервной системы, психотерапии и сексологии, а также по энтомологии. В медицине Ш. важную роль сыграли работы M. Шиффа (иностр. чл.-корр. Петерб. АН с 1895) и Г. Сали по клинич. физиологии и диагностике, Ф. де Кервена и Ц. Py по хирургии, Э. Блейлера по психиатрии. Широкое признание получили труды T. Кохера в изучении и лечении заболеваний щитовидной железы (Нобелевская пр., 1909). В кон. 19 - нач. 20 вв. стали развиваться исследования по курортологии, бальнеологии и физиотерапии. В 1-й пол. 20 в. сформировалась швейц. школа в экологии (Ж. Браун-Бланке, Э. Рюбель, Э. Шмид).

Прогресс технич. наук в Ш. был обусловлен широким трансп. стр-вом и индустриализацией. В 1852 Ж. Д. Колладон предложил конструкцию пневматич. буровой машины. В 1862 Ж. Лешо изобрёл алмазный бур. В связи с прокладкой тоннелей проблемы горной механики изучали Гейм, К. Брандау, P. Майер и др.; геодезич. съёмки велись под рук. Гильома. В технологии тоннелестроения выделялись работы Л. Фавра, К. Бешлина, К. Коппе. В 1882 открыт Сен-Готардский тоннель, а в 1906 - крупнейший в мире - Симплонский (в 1922 завершена прокладка второго пути). Швейц. инженеры заняли видное место в проектировании и стр-ве зубчатых рельсовых (P. Абт, H. Риггенбах) и канатных горных дорог. Ж. Акере одним из первых построил сверхзвуковую аэродинамич. трубу. Сформировалась швейц. школа электротехники: T. Турреттини, Э. Бюргин, В. Бовери.

Естественные и технические науки во 2-й пол. 20 в. В 1944 в Берне организована правительств. Комиссия для поощрения науч. исследований (координирует работы прикладного характера), а в 1952 - Нац. швейц. фонд науч. исследований. В 60-е гг. при этом фонде осн. Нац. исследоват. совет. В 1969 организован Отдел науки при федеральном департаменте внутр. дел. В фундамент, исследованиях видное место занимает математика: труды P. Вавра и его школы, И. Буркхардта, Э. Треста, Ж. де Рама и др. Физ. исследования продолжили В. Паули (в 1955 сформулировал CPT - теорему) и его школа. Крупные исследования антибиотиков и др. физиологически активных соединений осуществил В. Прелог (иностр. чл. АН СССР с 1966). Обширная программа науч. работ проводится в интересах хим. и фармацевтич. монополий.

В геол.-геогр. науках важную роль сыграли глубоководные исследования, начатые в 40-х гг. О. Пиккаром, а с 1966 продолженные его сыном Ж. Пиккаром. Ими сконструированы оригинальные батискафы. Ведутся исследования по вулканологии (А. Ритман), геологии Альп (P. Штауб и др.), тектонике (Э. Вегман), а также по геодезии, геофизике и метеорологии.

В биологии наибольшие успехи связаны с исследованиями по физиологии нервной системы В. P. Гесса (Нобелевская пр., 1949), по эндокринологии T. Рейхштейна (Нобелевская пр., 1950), по биохимии Г. Эби и др. Г. Цоп, Э. Мюллер, Ш. Бонн провели значит, ботаникотаксономич. работы. Развивается эксперимент, эмбриология (Э. Хадорн и его школа). Получили известность труды А. Фрай-Вислинга по физиологии растений. В области медицины широко развёрнуты исследования по нейрофизиологии (К. Акерт), невропатологии и психиатрии (Ин-т им. К. Г. Юнга в Цюрихе). В с.-х. науках выделяются труды лозаннской школы агрономии (P. Галле, Ф. Обер и др.). В технич. науках преим. развитие получили исследования и разработки, связанные с точным приборостроением, станкостроением, турбиностроением. Проводятся значит, работы по науч. обеспечению борьбы с обвалами и лавинами (P. Браун и др.). Среди крупных технич. достижений Ш.: стр-во 237-метровой Мовуазенской плотины (50-е гг.), прокладка автодорожного тоннеля близ Сан-Бернардино (открыт в 1967), создание систем грузовых канатных дорог (единичные до 200 км).

Лит.: F и е t е г E., Forschungsorganisation und Forschungsaufwendungen in der Schweiz, Z ., 1959; L u C k J. M., Science in Switzerland, N. Y, - L., 1967; Schwarz D. W. H., Die Kultur der Schweiz, Fr./M., 1967; Die Schweiz und die Forschung, hrsg. W. Staub und A. Hinderberger, Bd 1 - 2, Bern, 1943-44. Б. А. Старостин.

2. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.