Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Рельеф.Зап. часть страны занимает Чешский массив, внутр






Терр. ЧССР вытянута с 3. на В. более чем на 750 км, ширина с С. на Ю.- 150-200 км. Это - страна возвышенностей и низких гор, в её естеств. ландшафтах преобладают леса и лесостепи.

Рельеф. Зап. часть страны занимает Чешский массив, внутр. р-ны к-рого представляют обширную впадину выс. 200-400 м, с рядом котловин, разделённых возвышенностями, кристаллич. и вулканич. массивами (вые. 700-900 м). По окраинам поднимаются средневы-сотные преим. плосковершинные хребты Чешский Лес и Шумава (на Ю.-З.), Рудные горы, или Крушне-Гори (на С.-З.), Крконоше (на С.-В.). Преобладающие высоты этих хребтов - 800- 1200 м (наибольшая - 1602 м - г. Снежка в горах Крконоше). В юго-вост. части Чешского массива расположена Чешско-Моравская возв., в пределах к-рой (в Моравском Красе) - многочисл. формы карстового рельефа, в т. ч. карстовая пропасть Мацоха. В вост. части страны преобладают горы системы Карпат. Наиболее высокие из них - Татры (г. Герлаховски-Штит, 2655 м, - высшая точка Ч. и Карпат) с хорошо выраженными ледниковыми формами рельефа, Б. и M. Фатра, Низкие Татры, Словацкие Рудные горы. Хребты глубоко расчленены и имеют преим. среднегорный облик. В хребтах Словацкий Крас и др. развиты карстовые формы рельефа (в т. ч. пещера Домица). В юж. части Карпат - вулканич. массивы (Кремницкие горы, Штявницкие горы и др.). С Ю. на терр. Ч. двумя языками заходит Среднедунайская равнина, образуя Подунайскую низм. на Ю. и Ю.-З. и Потисскую низм. на Ю.-В.; их юж. части имеют выс. 100-200 м, а по мере приближения к Карпатам повышаются до 200-300 м.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Зап. часть Ч.- т. н. Чешский массив - представляет собой ядро древнего фундамента варисцийской складчатости Центр. Европы (см. Герцинская складчатость), вост. часть относится к зап. ветви Карпат и принадлежит к Альпийской геосинклинальной (складчатой) области. Фундамент Чешского массива сложен гнейсами, мигматитами, кристаллич. сланцами, гранулитами докембрия и сланцами, кварцитами и песчаниками палеозоя; осадочный чехол - меловыми и кайнозойскими, преим. обломочными, горными породами. Основание Карпат представлено докембрийскими и палеозойскими метаморфич. породами, прорванными варисцийскими гранитоидами (как и Чешский массив). Складчатый мезозойский и раннекайнозойский комплекс Карпат (известняки, песчаники, флиш) служит фундаментом позднекайнозойских молассовых впадин, выполненных преим. песчано-глинистыми отложениями и эффузивами.

Гл. полезные ископаемые: каменные (Остравско-Карвинский бассейн) и бурые (Сев.-Чешский бассейн) угли. Известны месторождения нефти и газа на С. Венского и Паннонского бассейнов и в Предкарпатском прогибе. Месторождения железных (Рудняни, Нижна-Слана) и марганцевых (Кишовце - Швабовце) руд разрабатываются в Спишско-Гемерском рудном р-не Словакии. Многочисл. гидротермальные месторождения свинцово-цинковых руд в Чехии (Пршибрам, Кутна-Гора, Стршибро и др.), в Сев. Моравии (ЗлатеГори, Горни-Бенешов, Горни-Место) и Спишско-Гемерском р-не (Банска-Штявница); медных руд - в Моравии (СтареРанско и др.) и Словакии (Словинки, Рудняни, Рожнява). В Рудных горах с варисцийскими гранитоидами связаны месторождения руд олова и вольфрама (Циновец, Крупка и др.), а с гидротермальными жилами - уран (Пршибрам, Мимонь, Чешско-Моравская возвышенность). В кристаллич. сланцах и гранитоидах Карпат известны жилы сурьмяных руд (Пезинок-Пернек, Магурка, Медзиброд, Чучма, Злата-Идка и др.); в кайнозойских вулканич. породах Словацких Рудных гор - месторождение ртути. Имеются месторождения флюорита, графита, барита, пирита, коалина, магнезита, стройматериалов. Ч. богата лечебными минеральными, в т. ч. термальными, водами; MH. из них связаны с докембрийскими и палеозойскими породами Чешского массива и с тектонич. нарушениями в Карпатах. По химическому составу выделяются щелочные (Карлови-Вари, Марианске-Лазне), гидрокарбонатные (Теплице), глауберовые (Франтишкови-Лазне), сероводородные (Тренчанске-Теплице), радиоактивные (Яхимов, Теплице) воды и др.

Климат умеренный, с возрастанием континентальности с 3. на В. и во внутригорных котловинах. На равнинах ср. темп-pa янв. составляет от -1 0C до-4 0C, в горах Чешского массива до-7 °С, а в Карпатах до -10 0C. Зимой во внутригорных котловинах часто наблюдаются инверсии темп-р. Cp. темп-ра июля на равнинах 19-21 0C; в горах Чешского массива до 8 °С, а в Карпатах до 4 0C. Годовая сумма осадков на равнинах от 450 до 700 мм; в горах их количество быстро возрастает с высотой (до 1600 мм в Чешском массиве и до 2100 мм в Карпатах, на вые. ок. 2000 м). Максимум осадков выпадает летом, однако, вследствие сильной испаряемости, в это время года на равнинах бывают засухи. Продолжительность снежного покрова на равнинах 1, 5-2 мес; он часто неустойчив и прерывается оттепелями; в горах 2, 5-3 мес, в гребневой зоне Карпат - до 6 мес.

Внутренние воды. Страна обладает густой сетью относительно коротких рек; из крупных рек на терр. страны находится часть среднего течения р. Дунай с притоками Ваг и Морава, верховья Одры и Ла-

Река Дунай. Мост Словацкого национального восстания в Братиславе. 1966- 73.

бы (Эльбы) с притоком Влтава. Вдоль вост. границы Ч. на небольшом протяжении протекает р. Тиса (приток Дуная); к её басе, относятся pp. Горнад и Ондава. На большинстве рек наблюдаются весеннее половодье, обусловленное таянием снега в горах и предгорьях, и летние дождевые паводки. Зимой реки замерзают на 1-2 мес. Судоходны Дунай, Лаба, низовья Влтавы. На Ваге и Влтаве - каскады ГЭС. Озёра преим. горно-ледникового и тектонич. происхождения, невелики по размерам. Многочисл. пруды (общая пл. 50 тыс. га, гл. обр. в Юж. Чехии) используются для разведения рыбы и водоснабжения.

Почвы. Преобладают бурые и горные бурые лесные почвы, характерные для широколиств. и смешанных лесов. В горах, в верх, части лесного пояса, распространены горно-подзолистые почвы, под высокогорными лугами - горно-луговые. На безлесных участках под вторичными лугами формируются дерново-бурозёмные почвы, на карбонатных породах - дерново-карбонатные почвы (рендзины). На равнинах Cp. Чехии и Юж. Моравии - чернозёмовидные почвы (обычно выщелоченные и оподзоленные, реже карбонатные), по долинам Дуная, Лабы, Моравы и др. крупных рек - аллювиальные почвы. Почвы равнин и пологих склонов гор обычно распаханы.

Растительность. До выс. 300 м преобладают распаханные степи с небольшими рощами дубовых и сосновых насаждений. Лесостепи, господствовавшие ранее в естеств. растит. покрове равнин, сохранились лишь на неудобных землях и в заповедниках. На высотах до 600-700 м пашня чередуется с дубовыми и дубово-буковыми лесами. От 600- 700 м до 1100- 1200 м доминируют буковые и пихтово-буковые леса, выше (до 1400-1500 м) - еловые и пихтовые. Всего под лесом ок. 1/3 терр. страны, их основу составляют хвойные породы (71%, в т. ч. 48% ели). Леса лучше всего сохранились в Карпатах, а также в горах Чешского массива. На вые. от 1400-1500 м до 1600- 1700 м леса сменяются криволесьем, выше распространены кустарники, субальпийские и альпийские луга.

Животный мир. Из млекопитающих встречаются бурый медведь, волк, рысь, лисица, куница, горностай, олень, кабан, косуля, заяц-русак, белка, ёж; из птиц - глухарь, куропатка, аист, козодой, удод, зимородок, орёл и др. В реках.и прудах водятся форель, карп, лосось, хариус, щука, окунь, налим, минога.

Охраняемые территории. В Ч. охраняемые терр. (гл. обр. в лесах) занимают (1976) ок. 170 тыс. га. Наиболее известны Татранский народный парк, нац. парки Крконошский и Ленины. Сеть заповедников и памятников природы (Карлштейн, Чешский Рай).

Природные районы. Чешский массив - чередование холмистых распаханных равнин, низкогорий и среднегорий, покрытых буковыми, дубовыми и смешанными лесами; Западные Карпаты - среднегорные и высокогорные хребты с последовательной сменой снизу вверх смешанных и хвойных лесов, криволесья, субальп. и альп. лугов; Подунайская низменно с т ь- холмистая равнина, в основном распаханная, с участками дубовых лесов; Потисская низменность - холмистая распаханная равнина и низкогорья с дубовыми и буковыми лесами.

Лит.: Маергойз И. M., Чехословацкая Социалистическая Республика, M., 1964; Atlas Ceskoslovenske Socialisticke Republiky, Praha, 1966; Ceskoslovenska vlastiveda, dl 1, sv. 1, Praha, 1968; Slovensko. PHroda, Brat., 1972; K u n s k у J., Ceskoslovensko fyzicky zemepisne, Praha, 1974. H. H. Рыбин (Физич. география), E. Г. Мартынов (Геологич. строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.