Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХИМИЯ. I. Предмет и структура химии






Химия - одна из отраслей естествознания, предметом изучения к-рой являются хим. элементы (атомы), образуемые ими простые и сложные вещества (молекулы), их превращения и законы, к-рым подчиняются эти превращения. По определению Д. И. Менделеева (1871), " химию в современном ее состоянии можно... назвать учением об элементах". [Происхождение слова " химия" выяснено не окончательно. Мн. исследователи полагают, что оно происходит от старинного наименования Египта - Хемия (греч. Chemia, встречается у Плутарха), к-рое производится от " хем" или " хаме" -чёрный и означает " наука чёрной земли" (Египта), " египетская наука".]

Совр. X. тесно связана как с др. науками, так и со всеми отраслями нар. х-ва.

Качественная особенность хим. формы движения материи и её переходов в др. формы движения обусловливает разносторонность хим. науки и её связей с областями звания, изучающими и более низшие, и более высшие формы движения. Познание хим. формы движения материи обогащает общее учение о развитии природы, эволюции вещества во Вселенной, содействует становлению целостной материалистической картины мира. Соприкосновение X. с др. науками порождает специфические области взаимного их проникновения. Так, области перехода между X. и физикой представлены физической химией и химической физикой. Между X. и биологией, X. и геологией возникли особые пограничные области - геохимия, биохимия, биогеохимия, молекулярная биология. Важнейшие законы X. формулируются на матем. языке, и теоретич. X. не может развиваться без математики. X. оказывала и оказывает влияние на развитие философии и сама испытывала и испытывает её влияние.

Исторически сложились два осн. раздела X.: неорганическая химия, изучающая в первую очередь хим. элементы и образуемые ими простые и сложные вещества (кроме соединений углерода), и органическая химия, предметом изучения к-рой являются соединения углерода с др. элементами (органич. вещества). До кон. 18 в. термины " неорганич. X." и " органич. X. " указывали лишь на то, из какого -" царства" природы (минерального, растительного или животного) получались те или иные соединения. Начиная с 19 в. эти термины стали указывать на присутствие или отсутствие углерода в данном веществе. Затем они приобрели новое, более широкое значение. Неорга-нич. X. соприкасается прежде всего с геохимией и далее с минералогией и геологией, т. е. с науками о неорганической природе. Органич. X. представляет отрасль X., к-рая изучает разнообразные соединения углерода вплоть до сложнейших биополимерных веществ; через органич. и биоорганическую химию X. граничит с биохимией и далее с биологией, т. е. с совокупностью наук о живой природе. На стыке между неорганической и органической химией находится область элементоорганических соединений.

В X. постепенно сформировались представления о структурных уровнях организации вещества. Усложнение вещества, начиная от низшего, атомарного, проходит ступени молекулярных, макромоле-кулярных, или высокомолекулярных, соединений (полимер), затем межмолекулярных (комплекс, клатрат, катенан), наконец, многообразных макроструктур (кристалл, мицелла) вплоть до неопределённых нестехиометрических образований. Постепенно сложились и обособились соответствующие дисциплины: X. комплексных соединений, полимеров, кристаллохимия, учения о дисперсных системах и поверхностных явлениях, сплавах и др.

Изучение хим. объектов и явлений физ. методами, установление закономерностей хим. превращений, исходя из общих принципов физики, лежит в основе физ. химии. К этой области X. относится ряд в значит, мере самостоят, дисциплин: термодинамика химическая, кинетика химическая, электрохимия, коллоидная химия, квантовая химия и учение о строении и свойствах молекул, ионов, радикалов, радиационная химия, фотохимия, учения о катализе, хим. равновесиях, растворах и др. Самостоят. характер приобрела аналитическая химия, методы к-рой широко применяются во всех областях X. и хим. пром-сти. В областях практич. приложения X. возникли такие науки и науч. дисциплины, как химическая технология с множеством её отраслей, металлургия, агрохимия, медицинская X., судебная X. и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.