Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVIII. Кино 11 страница. Ф. отходит от биологизма 3






ФРОММ (Fromm) Эрих (р. 23. 3. 1900, Франкфурт-на-Майне), немецко-американский психолог и социолог, представитель неофрейдизма. В 1929-32 сотрудник Ин-та социальных исследований во Франкфурте-на-Майне; в 1933 эмигрировал в США; ряд лет вёл практику врача-психоаналитика; с 1951 проф. ун-та в Мехико.

Ф. отходит от биологизма 3. Фрейда, приближаясь по своим взглядам к антро-пологич. психологизму и экзистенциализму. Разрабатывая целостную концепцию личности, Ф. стремится выяснить механизм взаимодействия психологических и социальных факторов в процессе её формирования. Связь между психикой индивида и социальной структурой общества выражает, по Ф., социальный характер, в формировании к-рого особая роль принадлежит страху. Страх подавляет и вытесняет в бессознательное черты, несовместимые с господствующими в обществе нормами. Типы социального характера совпадают с различными историч. типами самоотчуждённого человека [накопительский, эксплуататорский, " рецептивный" (пассивный), " рыночный" ]. Различные формы социальной патологии в совр. оурж. обществе Ф. также связывает с отчуждением. Критикуя капитализм как больное, иррациональное общество, Ф. с позиций надклассового гуманизма выдвигает утопич. проект создания гармонич. " здорового общества" при помощи методов " социальной терапии".

Соч.: Escape from freedom, N. Y., 1941; Psychoanalysis and religion, N. Y., 1950; Marx's concepts of man, N. Y., 1961; The Dogma of christ and other essays on religion, psychology and culture, L., 1963; The art of loving, L., 1964; The sane society, 2 ed., N. Y., 1965; Man for himself, L., 1967; The revolution of hope. Toward a humanized technology, N. Y., 1968; Social character in a mexican village. Asociopsychoanalyticstudy, N. Y., 1970 (совм. с М. Maccoby); The Crisis of Psychoanalysis, Harmond-Sworth, 1973.

Лит.: Добренькое В. И., Неофрейдизм в поисках " истины" (иллюзии и заблуждения Эриха Фромма), М., 1974; Evans R. J., Dialogue with E. Fromm, N. Y., 1966.

В. И. Добренькое.

ФРОНДА (франц. fronde, букв.-праща), обществ, движение против абсолютизма во Франции в 1648-53, в к-ром участвовали различные слои общества, преследовавшие подчас противоположные цели. Налоговый гнёт, бедствия Тридцатилетней войны 1618-48 привели ко многим крест, и плебейским восстаниям. Налоговая политика пр-ва Дж. Мазарини вызвала оппозицию парижского парламента и связанных с ним кругов буржуазии. Парижский парламент временно блокировался с нар. антифеод, силами и потребовал ряда реформ, часть к-рых носила бурж. характер. В ответ на попытку Мазарини арестовать лидеров оппозиции (П. Бруссель и др.) в Париже началось 26-27 авг. 1648 массовое вооружённое восстание. Мазарини вывез из восставшей столицы малолетнего Людовика XIV, и королев, войска начали осаду города (янв.-февр. 1649). Парижан поддержал ряд провинций. Однако парижская буржуазия и парламентское " дворянство мантии", испуганные подъёмом нар. движения, радикализмом листовок и памфлетов, вступили в переговоры с королев, двором. В марте 1649 окончилась " парламентская Ф.", но нар. волнения продолжались. С нач.1650 оппозицию абсолютизму возглавили реакц. придворные круги (" Ф. принцев"), хотевшие лишь оказать давление на пр-во, чтобы получить выгодные должности, пенсии и т. п. (отсюда выражение " фрондировать" - находиться в несерьёзной, неопасной оппозиции). Фрондировавшие вельможи и принцы, опираясь на свои дворянские свиты и иноземные (исп.) войска, использовали в своих интересах восстания крестьян и демократич. движение в городах. Наиболее революц. элементы франц. буржуазии и в период " Ф. принцев" пытались продолжить борьбу против абсолютизма; так, в Бордо Ф. этого периода приобрела характер бурж.-демократич. респ. движения. Фрондёры-аристократы добились в 1651 отставки и изгнания Мазарини, но вскоре он вернулся во Францию с наёмными войсками. Началась длительная междоусобная война. К кон. 1652 Мазарини подачками и уступками склонил к примирению большинство знатных фрондёров, а их глава принц Л. Конде, ещё в 1651 перешедший на службу к исп. королю, был вынужден покинуть Париж, несмотря на помощь исп. отрядов. К сер. 1653 был подавлен самый стойкий и радикальный очаг Ф.- в Бордо. Поражение Ф. привело к феод, реакции во франц. деревне в 50-70-х гг. 17 в. и способствовало установлению неограниченного самодержавия Людовика XIV.

Лит.: Поршнев Б. Ф., Народные восстания во Франции перед Фрондой (1623 -1648), М.- Л., 1948; CapefigueJ., Richelieu, Mazarin, la Fronde et le regne de Louis XIV, t. 1-8, P., 1835-36; С о и г-teault H., La Fronde a Paris, P., 1930) Kossmann Е. Н., La Fronde, Leiden, 1954; L orris P. G., La Fronde, P., 1961. Б. Ф. Поршнев.

ФРОНДИБОЛА (франц. frondibale, от fronde - праща и греч. balls - бросаю, мечу), метательная машина в виде длиннего рычага, вращавшегося между двумя стойками (рис.); на одном конце рычага помещался груз, а на другом - снаряд или праща. Ф. бросала камень-ядро весом, напр., в 20 кг на 100-150 м. Появилась в древности, применялась до 15 в. при осаде крепостей.

ФРОНТ (нем. Front, франц. front, от лат. frons, род. падеж frontis - лоб, передняя сторона), 1) объединение по-литич. партий, профсоюзных и др. орг-ций для борьбы за общие цели. 2) Место, участок, на к-ром одновременно выполняется несколько процессов работ.

См. также Фронты атмосферные.

ФРОНТ (воен.), 1) высшее оперативное объединение вооруж. сил на континентальном театре воен. действий. Предназначен для выполнения оперативных и оперативно-стратегич. задач на одном из стратегич. или на неск. операционных направлениях. Задачи Ф. выполняет путём проведения операций и боевых действий обычно во взаимодействии с соседними Ф., объединениями и соединениями др. видов вооруж. сил, а иногда и самостоятельно. Боевой состав Ф. зависит от поставленной задачи, обстановки, важности и оперативной ёмкости направления, на к-ром он действует. Обычно в состав Ф. входят неск. общевойсковых, танк, и возд. армий, отдельных соединений и частей различных родов войск и спец. войск, а также соединения, части и учреждения оперативного тыла. Ф. может усиливаться соединениями и частями др. видов вооруж. сил и резерва Верх. Главнокомандования.

Создание Ф. связано с зарождением новой формы воен. действий - операции (см. Оперативное искусство) и необходимостью централизации управления войсками. На основе опыта рус.-япон. войны 1904-05 в рус. армии перед 1-й мировой войной 1914-18 для руководства войсками на Западном театре воен. действий было создано два фронтовых управления, а с началом войны развернулись фронтовые объединения. В ходе войны количество Ф. увеличилось до пяти. Ф. предназначались тогда для решения гл. обр. стратегич. задач. В зап.-европ. армиях (Германии, Франции, Великобритании) в нач. 1-й мировой войны также появились аналогичные объединения под назв. групп армий или армейских групп. Во время Гражд. войны 1918-20 в Красной Армии было создано вначале 4 Ф., к-рые предназначались для решения стратегич. задач. По мере расширения масштабов воен. действий и увеличения количества Ф. (до 6-7) на них возлагались в основном оперативно-стратегич. задачи.

В первые дни Великой Отечеств, войны 1941-45 Советским Верх. Главнокомандованием было образовано 5 Ф. В ходе войны количество Ф. составляло от 10 до 15 (см. ниже Фронты Советских Вооруж. Сил во время Великой Отечеств, войны) в зависимости от протяжённости стратегич. фронта и характера действий Сов. Вооруж. Сил. Ф. выполняли преимущественно оперативные и лишь в отд. случаях стратегич. задачи. Достижение стратегич. целей возлагалось обычно на группы Ф.

В армиях капиталистич. гос-в во время 2-й мировой войны 1939-45 создавались, как и прежде, группы армий, состав к-рых определялся их предназначением и условиями ведения боевых действий.

2) Сторона боевого порядка (оперативного построения) войск, обращённая к противнику. Различают Ф. наступления, атаки, прорыва, обороны и т. п. Ширина (протяжение) Ф. войск (частей, соединений, объединений) при ведении боевых действий определяется обстановкой, боевыми задачами, количеством вооружения, характером местности и др. факторами.

3) Линия развёртывания вооруж. сил и их соприкосновения с противником на театре воен. действий.

4) Сторона строя, в к-рую военнослужащие обращены лицом (машины - лобовой частью). Н. Н. Фомин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.