Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Рельефпреим. равнинно-холмистый






Терр. Т. вытянута с С. на Ю. почти на 800 км; длина береговой линии ок. 1200 к м. На С. берега высокие, местами обрывистые, на В. - низкие с лагунами. Крупные заливы: Тунисский, Хаммамет, Габес. Вдоль побережья много островов: Джерба, Керкенна и др.

Рельеф преим. равнинно-холмистый. Ок. 1/3 терр. (гл. обр. на С.-З. и 3. ) занято горами Атласа (вост. отроги Тель-Атласа и Са-харского Атласа ) выс. 1000-1200 м и межгорными плато (Северный и Высокий Тель ). В зап. части Тунисского хребта находится высшая точка страны г. Шамби (1544 м). Остальную терр. занимают Тунисская низм. (Ниж. Тель ) на С., южнее - Тунисский Сахель. В центре страны находятся бессточные солончаковые низменности - шотты - Шотт-Джерид (ок. 5 тыс. к м 2 ), Шотт-эль-Гарса (1, 3 тыс. км2), расположенные ниже ур. м., и др., окаймлённые с С. горами. На Ю.-В. горы Ксур отделяют от береговой низменности всхолмлённые равнины щебенистых и каменистых пустынь Сахары. На крайнем Ю.- песчаная пустыня Рмель-эль-Абиод - сев. оконечность Б. Вост. Эрга.

Геологическое строение и полезные ископаемые. В геол. отношении Т. можно разделить на 2 части: северную - складчато-покровную синклиналь - Тельский Атлас, авлако-ген Берберид в Тунисском Атласе, и южную - платформенную (Сахарская плита).

Среди осадочных толщ выделяются известняко-во-песчаниковая верхняя пермь, соленосно-гипсоносный и карбонатно-терригенный триас (1500 м), карбонатная юра (1500 м), карбонатно-терригенный мел (8000 м), известняковый палеоген (500 м) и красноцветный терригенный неоген (1500 м). Возраст тектонич. деформаций в Тельском и Тунисском Атласе в основном олигоцен-миоценовый. Полезные ископаемые Т. связаны с меловыми отложениями авлакогена Берберид - жел. руды (Джерисса ) с общими запасами 55 млн. т (1974 ), и палеогеновыми отложениями авлакогена и сев. части Сахарской плиты - фосфориты (1, 2 млрд. т) (Редееф, Гафса и др. ). Нефть (запасы ок. 123 млн. т, 1973 ) и газ (ок. 42, 5 млрд. м3) в основном приурочены к триасу и мелу Сахарской плиты (Эль-Борма и др. ); перспективны также шельфовые зоны. Кроме того, известны месторождения свинца (360 тыс. т) и цинка (200 тыс. т) в авлакогене, ртути (700 т) в Тельском Атласе, флюорита (5 млн. т), барита (1, 9 млн. т), марганца и калийных солей. Наибольшее экономич. значение имеют фосфориты.

Климат преим. субтропич. средиземноморский, с жарким сухим летом и относительно прохладной влажной зимой; на крайнем Ю.- тропич. пустынный, с частыми горячими ветрами сирокко из Сахары. Ср. темп-pa января на С. 10 °С, июля 26 °С, на Ю. соответственно 21 °С и 33 °С. Наибольшее годовое кол-во осадков выпадает в Сев. Теле (1000-1500 мм), в остальной части Теля от 400 до 600 мм, а к Ю. от Тунисского хр.- 100-200 мм. Кол-во осадков сильно колеблется в разные годы, часто создавая угрозу урожаю.

Внутренние воды. Большая часть рек относится к типу уэдов. Наиболее крупная река - Меджерда (дл. 460 к м), широко исполвзуемая в гадроэнергетич. и ирригац. целях. Остальные уэды незначительны и сток их крайне непостоянен. На С. - солёное оз. Бизерта (древний мор. залив ), оз. Гараэт-Ашкель.

Почвы и растительность. Почвеннорастительный покров относится преим. к средиземноморским типам. На С. преобладают разности коричневых карбонатных почв сухих лесов и кустарников, в горах Атласа - бурые лесные слабо оподзоленные почвы, к Ю.- серо-коричневые и засоленные почвы полупустынь, примитивные почвы пустынь. Естеств. растительность сильно деградирована. В горных р-нах на побережье - острова маквиса; в наиболее высоких горах - леса пробкового и каменного дуба, алеп-ской сосны, туи. На равнинах преобладает травянистая растительность с полынями, сухолюбивыми злаками (в т. ч. альфа), в полупустынях - солянки. В долинах уэдов - акации, дрок, тамариски; в пустынях отд. деревья - тальха и этель, эфемерные травы, вегетирующие после дождей.

Из крупных животных на С. сохранились пантера, кабан, муфлон. В полупустынных районах характерны хищники (каракал, гепард, шакал, полосатая гиена, лисы и др. ) и обилие грызунов. Многочисленны и разнообразны птицы, в том числе хищные и перелётные. Много пресмыкающихся. Из насекомых особенно опасна для с. х-ва саранча. В водах Средиземного м. водятся промысловые рыбы: сардина, тунец, сельдь, анчоусы и др. Имеется заповедник Джебель-Бу-Хедма.

Лит.: Геология и полезные ископаемые Африки, М., 1973; Наука о Земле, т. 52 - Тектоника Африки, пер. с франц. и англ., М., 1973.

М. Б. Гарнунг, Е. Д. Сулиди-Кондтратъев (геол. строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.