Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие убийства и его виды.






Под убийством понимается умышленное причинение смерти другому человеку.

Непосредственным объектом убийства является жизнь человека, поэтому важно определить момент начала жизни и момент ее окончания.

Начальным моментом жизни считается момент, когда констатируется полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма беременной, т. е. когда плод отделился от организма роженицы, за исключением пуповины, которая не перерезана, и у плода имеется дыхание или сердцебиение, пульсация пуповины либо произвольное движение мускулатуры.

Момент смерти связан с констатацией необратимой гибели всего головного мозга.

Объективная сторона убийства:

1) деяние, которое может быть как в форме действия, так и бездействия, направленное на причинение смерти другому лицу;

2) в результате этого деяния должны наступить общественно опасные последствия в виде смерти другого человека;

3) между деянием и последствиями должна быть необходимая причинная связь.

Состав материальный – убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего. Не имеет значения, когда наступила смерть: немедленно или спустя какое-то время. Действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если они по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, не привели к этому результату, квалифицируются как покушение на убийство.

Субъективная сторона убийства характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом.

По субъективной стороне убийство отличается от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, тем, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Субъект убийства – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Виды убийства:

1) простое – убийство без квалифицирующих или привилегирующих признаков (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

2) квалифицированное – убийство с отягчающими обстоятельствами, т. е. убийство:

– двух или более лиц;

– лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

– лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

– женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

– совершенное с особой жестокостью;

– совершенное общеопасным способом;

– совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

– из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

– из хулиганских побуждений;

– с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

– по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

– в целях использования органов или тканей потерпевшего;

3) привилегированное – убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, 107, 108 УК РФ).

Объективная сторона убийства характеризуется причинением смерти другому человеку и складывается из трех элементов: а) деяние (действие либо бездействие); б) преступные последствия в виде биологической смерти лица; в) причинная связь между деянием и названным последствием.

Деяние при убийстве может представлять собой как активное поведение субъекта —действие (например, выстрел, удар ножом, удушение и т.д.), так и в отдельных, крайне редких ситуациях пассивное поведение — бездействие (например, мать намеренно не кормит новорожденного ребенка, желая от него избавиться).

Действие, влекущее лишение жизни, чаще всего представляет собой физическое воздействие на жертву. Однако оно может выступать в виде психического воздействия, что, впрочем, на практике встречается весьма нечасто. Например, умышленное нанесение глубокой психической травмы лицу, заведомо для виновного страдающему серьезным заболеванием сердца, подговор к самоубийству лица, не осознающего в силу малолетнего возраста или расстройства психической деятельности значения этого действия.

Последствие при убийстве выступает в виде причинения биологической смерти потерпевшему. Этот признак объективной стороны является обязательным, состав преступления материальный.

Для вменения в вину указанного последствия необходимо установить, что оно находилось в причинной связи с совершенным деянием. Действие либо бездействие субъекта можно признать причиной наступления смерти только в том случае, если они, предшествуя ей во времени, явились ее основной причиной, повлекли ее с необходимостью.

Так, М. во время ссоры с силой ударил по лицу П., который к вечеру скончался. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы основной причиной наступления смерти П. явилась врожденная патология сосудов головного мозга, а сопутствующими — алкогольное опьянение и незначительная травма, нанесенная М. В этой ситуации действие М. не находится в причинной связи с наступившей смертью, следовательно, он не подлежит уголовной ответственности за убийство.

Время, место, обстановка, способ совершения убийства, как правило, не влияют на квалификацию содеянного, за исключением ситуаций, когда они названы законодателем в качестве отягчающих или смягчающих обстоятельств в ч. 2 ст. 105, ст.106—108 УК.

С субъективной стороны убийство характеризуется умышленной виной. Умысел может быть прямым либо косвенным. Цели, мотивы, эмоции при совершении преступления могут быть любыми, некоторые из них также учитываются законодателем при конструировании квалифицированных и привилегированных составов убийства в ч. 2 ст. 105, ст. 106—108 УК.

Субъектом простого и квалифицированного убийства могут быть физические вменяемые лица, достигшие 14-летнего возраста, а привилегированного убийства — достигшие 16-летнего возраста.

Все положения, изложенные выше, характеризуют простое убийство, т.е. убийство без отягчающих, указанных в ч. 2 ст. 105 УК, и без смягчающих, названных в ст. 106—108 УК, обстоятельств.

Чаще всего это убийства, совершаемые по мотивам ревности, т.е. на почве глубоко переживаемых субъектом сомнений в чьей-либо любви, дружбе, преданности; мести, когда лицо злом воздает за причиненное ему потерпевшим зло; зависти, вызванной успехами потерпевшего, его преимуществами перед виновным. Это убийство может быть совершено во время ссоры, возникающей, как правило, на бытовой почве, в драке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.