Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные виды наказаний для военнослужащих.






Под специальными видами наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим, понимаются меры государственного принуждения, назначаемые по приговору суда только военнослужащим, признанным виновными в совершении преступлений, и заключающиеся в предусмотренных УК РФ лишениях и ограничениях прав и свобод военнослужащих в специфических условиях прохождения военной службы.

Целями применения специальных видов наказаний являются: 1) восстановление социальной справедливости; 2) исправление осужденного военнослужащего; 3) предупреждение совершения новых преступлений, как со стороны самого виновного, так и других военнослужащих; 4) воинское воспитание.

к специальным видам наказаний относятся: ограничение по военной службе; арест в отношении военнослужащих; содержание в дисциплинарной воинской части.

Специальным дополнительным видом наказания в соответствии с п. «в» ст. 44, ч. 3 ст. 45 УК РФ является лишение воинского звания. Содержание и сроки основных специальных видов наказаний определены в ст. 51, 54 – 55 УК РФ. Содержание дополнительного специального наказания в виде лишения воинского звания – в ст. 48 УК РФ.

Ограничение по военной службе является основным видом наказания и назначается исключительно осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

– за совершение преступлений против военной службы, если такой вид наказания предусмотрен соответствующими статьями гл. 33 Особенной части УК РФ;

– за иные преступления – вместо исправительных работ.

Ограничение по военной службе назначается на срок от трех месяцев до двух лет.

Содержание этого наказания заключается в следующих ограничениях по военной службе:

– в течение всего срока производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов;

– во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании;

– срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Ограничение по военной службе отбывается в той же военной части, где военнослужащий проходил военную службу до вступления приговора в законную силу, назначение этого вида наказания не приостанавливает несение службы.

Размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется: – из должностного оклада; – оклада по воинскому званию; – ежемесячных и иных надбавок; – других дополнительных денежных выплат.

Содержание в дисциплинарной воинской части – это основной вид уголовного наказания, который назначается:

– военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

– военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Уголовно-правовая сущность этого наказания заключается в том, что осужденный принудительно направляется на определенный в приговоре срок в дисциплинарную воинскую часть, в которой подвергается исправительному воздействию. Этому способствует специальный режим, установленный в дисциплинарной воинской части.

Наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части устанавливается на срок:

– от трех месяцев до двух лет – за совершение преступлений против военной службы в случаях, предусмотренных статьями гл. 33 Особенной части УК РФ;

– не свыше двух лет – в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок. При этом срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Военнослужащие, осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах. Дисциплинарная воинская часть размещается отдельно от других воинских частей гарнизона.

В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий:

– исправление осужденных военнослужащих;

– воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе;

– исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке;

– реализацию их прав и законных интересов;

– охрану осужденных военнослужащих и надзор за ними;

– личную безопасность осужденных военнослужащих и персонала указанной воинской части.

В период отбывания содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят единые установленные для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки отличия.

Осужденные военнослужащие привлекаются только для несения внутренней службы в качестве дневальных по дисциплинарной роте и рабочих в столовой.

Зачет времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы:

1) время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается;

2) осужденным военнослужащим, овладевшим воинской специальностью, знающим и точно выполняющим требования воинских уставов и безупречно несущим службу, освобождаемым из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва, время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.