Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клубные учреждения и парки культуры и отдыха






Клубные учреждения. В России первый клуб, т. н. Английский, был открыт в 1770 в Петербурге для высших слоев общества, впоследствии он стал популярен и в литературных кругах (членами клуба были Н. М. Карамзин, А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, И. А. Крылов и др.). В кон. 18 - нач. 19 вв. в Петербурге, Москве, многих губернских и уездных городах открылись дворянские клубы (дворянские собрания, «благородные» собрания), в к-рых устраивались балы, маскарады, обеды и т. д. В сер. 19 в. стали возникать купеческие, офицерские собрания и др. В 1853 в Петербурге открылся Шахматный клуб (первый клуб рус. демократич. интеллигенции), в нём объединялись литераторы демократич. направления, в числе к-рых был и Н. Г. Чернышевский.

В 80-90-х гг. возникли первые клубные учреждения для народа - нар. дома, в к-рых обычно размещались б-ка с читальней, театрально-лекционный зал, воскресная школа, чайная, книготорговая лавка. Нар. дома создавались на средства земств, орг-ций гор. самоуправления, обществ грамотности и частных лиц. Нек-рые нар. дома сыграли заметную роль в просвещении рабочих (напр., Лиговский нар. дом в Петербурге, Нар. дом харьковского общества грамотности).

Первые рабочие клубы - центры политич. объединения и самообразования пролетариата, стали открываться в период Революции 1905-07. Большевики использовали мн. рабочие клубы и нар. дома для полктич. просвещения трудящихся. С наступлением реакции рабочие клубы были закрыты, легально существовали только нар. дома. К началу 1917 насчитывалось 237 казённых, земских, кооперативных и частных нар. домов.

С победой Окт. революции 1917 в СССР были созданы все условия для широкого развития клубных учреждений как массовых культ.-просвет, учреждений, организующих свою работу на основе нар. инициативы и самодеятельности, в тесном взаимодействии с гос., обществ, и кооперативными opr-циями, творческими союзами, учреждениями науки, культуры и иск-ва. В. И. Ленин придавал большое значение клубным учреждениям, неоднократно выступал в них перед трудящимися. 7 нояб. 1922 в письме коллективу «Электропередачи» В. И. Ленин писал: -«Сегодня, в день пятилетней годовщины революции, с особенным удовольствием приветствую открытие вашего клуба и выражаю надежду, что вы, рабочие и служащие государственной электрической станции „Электропередача", совместными усилиями сумеете превратить этот клуб в одну из важнейших позиций для просвещения рабочих» (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 271).

В первые годы Сов. власти появились новые формы клубных учреждений и культ.-просвет. работы - избы-читальни, красные юрты, красные яранги и т. д., передвижные агитац. поезда и пароходы (напр., поезд «Октябрьская революция», возглавлявшийся М. И. Калининым, агитпароход «Красная звезда», руководимый Н. К. Крупской). Сеть клубных учреждений за годы первых пятилеток охватила весь Сов. Союз, содействуя политическому просвещению масс, развитию многонациональной социалистич. культуры и нар. творчества. В период Великой Отечеств, войны 1941- 1945 нем.-фаш. захватчиками было сожжено и уничтожено ок. 40 тыс. клубов. В первые послевоен. годы сеть клубных учреждений была быстро восстановлена (см. табл. 1).

Табл. 1. - Рост сети клубных учреждений в СССР (на конец года), тыс.

  Годы Всего клубных учреждений В том числе
в городских поселениях в сельской местности
  0, 2 0, 1 0, 1
  12, 2 3, 6 8, 6
  118, 0 10, 0 108, 0
  94, 4 6, 5 87, 9
  125, 4 9, 3 116, 1
  128, 6 14, 1 114, 5
1975* 135, 1 20, 2 114, 9

* Начиная с 1964 в числе клубных учреждений учтены общественные клубы, к-рых в 1975 было 1, 6 тыс.

По ведомственной принадлежности клубные учреждения в СССР подразделяются на государственные, профсоюзные, колхозные и ведомственные. К клубным учреждениям системы Мин-ва культуры СССР относятся: районные дома культуры, гор. дома культуры и клубы, сел. дома культуры, сел. клубы, передвижные клубные учреждения (автоклубы, красные чумы, красные яранги, красные юрты и т. д.). Клубные учреждения профсоюзных орг-ций - дворцы и дома культуры, клубы, вагон-клубы, агитсуда - создаются в основном по производств, принципу, преим. при предприятиях, учреждениях, уч. заведениях для обслуживания рабочих и служащих, уч-ся и студентов, а также населения микрорайонов. Клубные учреждения колхозов - клубы, дома и дворцы культуры - организуются по решению общего собрания колхозников и содержатся на средства колхозов. В числе клубных учреждений др. ведомств - клубы санаториев, потребит, кооперации, солдатские и матросские клубы, дома офицеров и дома флота. К клубным учреждениям относятся дома и клубы интеллигенции - учёных, инженеров, учителей, писателей, журналистов, архитекторов, композиторов, актёров, работников кино; молодёжные клубы, студенческие и спортивные клубы, клубы ДОСААФ и других добровольных об-в, орг-ций и ведомств (см. табл. 2). Кроме того, в СССР функционируют обществ, клубы, не имеющие штатных работников и бюджетных ассигнований. В период избират. и др. политич. кампаний работают агитпункты, клубы избирателей, проводящие агитационно-пропагандистскую работу среди населения.

На 1 янв. 1976 в системе Мнн-ва культуры СССР работали 99226 клубных учреждений, из них 3168 районных домов культуры, 2389 гор. домов культуры и клубов, 34119 сел. домов культуры, 52104 сел. клуба, 590 изб-читален, красных чайхан, чумов и юрт, 6856 самостоятельных автоклубов.

В числе крупнейших клубных учреждений - дворцы культуры (ДК): автомоб. з-да им. Лихачёва, з-да «Серп и Молот», подшипникового з-да в Москве, им. Кирова, им. Ленсовета и Выборгский в Ленинграде, им. Чкалова в Новосибирске, текстильщиков г. Иваново, «Юбилейный» Боткинского машиностроительного з-да, Оренбургский «Россия», имени 50-летия Октября Зап.-Сибирского металлургич. з-да в Кемерово, Кузнецкого металлургич. комбината, «Энергетик» в г. Набережные Челны, Ангарского нефтехимич. комбината, ДК Днепродзержинского химич. комбината и др.

Табл. 2.- Число клубных учреждений по ведомственной принадлежности (на конец года)

       
Всего      
В том числе:      
Министерства культуры СССР      
профсоюзов      
колхозов      
прочих ведомств      

Клубные учреждения - опорные базы парт. организаций, центры массово-поли-тич. работы. Осн. содержанием их деятельности является разъяснение решений съездов КПСС, постановлений партии и Советского правительства, мобилизация трудящихся на их выполнение, пропаганда марксистско-ленинского учения, внутр. и внеш. политики Коммунистической партии, советского образа жизни, достижений нар. х-ва, науки, техники. В этих целях широко используются такие формы клубной работы, как ун-ты общественно-политич. знаний, лектории и кинолектории, ленинские чтения, устные журналы, тематич. вечера, беседы комментаторов за круглым столом, у карты мира и др. Осуществляя активную пропаганду научно-технич. знаний, передового производств, опыта, клубные учреждения проводят дни науки и техники, творческие конференции, посвящения в профессии, чествование трудовых династий, ветеранов труда, организуют работу технич. кружков, кабинетов научно-технич. прогресса и т. д.

Дворец культуры текстильщиков. Иваново.

В коммунистич. воспитании сов. людей, формировании у них марксистско-ленинского мировоззрения большую роль играют нар. ун-ты, к-рые являются массовой формой самообразования и повышения квалификации трудящихся. Их значение и место в общей системе нар. образования сформулированы в " Основах законодательства СССР и союзных республик о народном образовании", принятых Верх. Советом СССР в 1973. В 1976 имелось св. 35 тыс. нар. ун-тов, большинство к-рых работало на базе клубных учреждений. В эстетич. воспитании и приобщении к достижениям культуры широких масс населения особенно важное значение имеют народные ун-ты культуры, среди к-рых наиболее распространены ун-ты музыкальной культуры, театрального, изобразительного иск-ва, киноискусства, лит-ры.

Одно из осн. направлений клубной работы - развитие нар. творчества, расширение видов и жанров художеств, самодеятельности, увеличение числа её участников, повышение идейно-худо-жеств. уровня репертуара, исполнительского мастерства. В клубных учреждениях системы Мин-ва культуры СССР и профсоюзов в 1975 насчитывалось 585 тыс. коллективов художеств, самодеятельности (8, 9 млн. участников), в т. ч. 88 тыс. хоровых (2, 5 млн. участников), 74 тыс. музыкальных (0, 9 млн. участников), 88 тыс. драматических (1, 1 млн. участников), 71 тыс. танцевальных (1 млн. участников), 7, 9 тыс. изобразит, и прикладного иск-ва (110 тыс. участников). Коллективами художеств, самодеятельности Мин-ва культуры СССР и ВЦСПС дано 3 млн. спектаклей и концертов, к-рые посетило 515 млн. чел. См. раздел Художественная самодеятельность.

За годы Сов. власти создана система подготовки и повышения квалификации кадров работников культ.-просвет, учреждений. В 1975 специалисты со ср. образованием готовились в 132 культ.-просвет, училищах, а с высшим - в 16 ин-тах культуры и 5 их филиалах, на 9 ф-тах культ.-просвет, работы др. вузов (педагогич. ин-тов, консерваторий, ин-тов иск-в). При 500 вузах (ун-тах, политехнич., педагогич., мед., с.-х. и нек-рых др. ин-тах) созданы ф-ты обществ, профессий, на к-рых будущие инженеры, врачи, учителя, специалисты с. х-ва одновременно с осн. профессией получают вторую профессию - руководителя хора, драматич. коллектива, танцевального или муз. кружка и др.

В систему повышения квалификации входят Всесоюзный институт повышения квалификации работников культуры, 5 респ. ин-тов, 136 респ. и обл. курсов. При 100 домах народного творчества работают курсы руководителей художественной самодеятельности, художников-оформителей и др.

В городке аттракционнов на ВДНХ в Москве.

Работу клубных учреждений систематически освещают журналы «Клуб и художественная самодеятельность», «Культурно-просветительная работа»; изд-во «Советская Россия» выпускает библиотечки «В помощь сельскому клубному работнику», «Репертуар художественной самодеятельности».

Парки культуры и отдыха. Первый парк культуры и отдыха был открыт в Москве в 1928, ныне это крупнейший в стране Центральный ордена Ленина Парк культуры и отдыха им. М. Горького. В 1975 действовал 1181 парк культуры и отдыха. Крупнейшие парки культуры и отдыха: центральные парки - им. С. М. Кирова в Ленинграде, им. М. Горького в Харькове, им. М. Горького в Казани, им. В. В. Маяковского в Свердловске, им. М. Горького в Майкопе, им. М. Горького в Виннице, «Мтацминда» в Тбилиси, им. М. Горького в Алма-Ате, парки в Киеве, Таганроге, Минске, Кишинёве, Баку, Ростове-на-Дону, «Сокольники» и «Измайлово» в Москве и др. Это культ.-просвет, учреждения, в к-рых проводится многообразная массово-политическая и культ.-просвет, работа, организуется массовый отдых и культурное обслуживание населения в целях коммунистич. воспитания трудящихся, повышения их общественной и трудовой активности, формирования эстетич. вкусов и культурных потребностей. При парках культуры и отдыха работают коллективы художеств, самодеятельности, любительские объединения и клубы по интересам, спортивные секции, а также платные курсы и кружки (музыкальные, хореографические, кройки и шитья, вязания, фигурного Катания и др.). Крупные парки культуры и отдыха имеют летние, зелёные эстрадные театры, танцевально-концертные залы, планетарии, кинолектории, библиотеки-читальни, танц. и игровые площадки и залы, тиры, спортивные площадки, катки, лыжные базы, лодочные станции, плават. бассейны и пляжи, солярии, базы проката культурно-бытового и спортивного инвентаря, дома однодневного отдыха, разнообразные аттракционы, детские городки или секторы и т. д. А. Я. Гавриленко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.