Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское государство в 17 - 1-й пол. 19 вв. Развитие и усиление крепостничества, зарождение и развитие капиталистических отношений 6 страница






С началом пром. подъёма появилась возможность перехода к наступат. стачкам, что и было использовано рабочими Москвы и Моск. губ. уже летом 1910. В янв. 1911 по всей стране прокатились студенческие забастовки (см. Студенческое движение в России). В 1911 число стачечников более чем удвоилось по сравнению с 1910 и достигло 105 тыс. чел.

После Ленского расстрела 4 апр. 1912 стачечное движение охватило всю страну. Ок. 300 тыс. пролетариев во всех концах Росс, империи участвовало в выступлениях протеста, к-рые перешли в майские манифестации и забастовки.

Только 1 мая 1912 в 50 губ. России прошло св. 1 тыс. стачек. Осенью 1912 в ответ на смертный приговор 17 матросам Черноморского флота, обвинённым в подготовке вооруж. восстания, последовали стачки, демонстрации и митинги протеста, в к-рых участвовало более 250 тыс. рабочих. В революц. подъёме движущей силой был росс, пролетариат, гл. формой борьбы - массовая революц. стачка. По офиц. данным, в 1912 общее число стачечников превысило 725 тыс. чел., из них 550 тыс. участвовало в политич. стачках. В 1913 число политич. стачечников несколько снизилось (502 тыс. чел.), но общее количество бастующих возросло до 887 тыс., в 1914 - 1338 тыс. стачечников, вт. ч. политических 986 тыс. Борьба пролетариата развёртывалась в условиях полного преобладания большевистского влияния. Большевистская партия, находившаяся на нелегальном положении, всемерно использовала любые легальные возможности и организации, важнейшими из к-рых была общеросс. легальная печать [22 апр. (5 мая) 1912 вышел в свет первый номер газ. «Правда»] и самостоят, фракция в 4-й Гос. думе, сумела поднять движение на новую ступень. Отсюда - высокая организованность и многообразие форм борьбы.

Возросла революц. активность солдат и матросов. В июне 1913 состоялась 100-тысячная забастовка протеста против смертной казни, угрожавшей 52 матросам Балт. флота, обвинённым в подготовке восстания. Пр-во вынуждено было отказаться от смертного приговора. В мае- июле 1914 прошла стачка 50 тыс. рабочих Баку. В знак солидарности с ними забастовали пролетарии Петербурга, Москвы, Коломны, Харькова, Киева, Ростова. 4 июля в Петербурге бастовало 90 тыс. чел., 8 июля - 150 тыс. Начались столкновения с полицией, строились баррикады. К лету 1914 размах забастовочного движения превысил уровень 1905. Мировая война прервала революц. подъём.

Развитие культуры в империалистич. России происходило под решающим воздействием революц. борьбы нар. масс, в условиях погромно-черносотенной линии самодержавия и более чёткого социального размежевания рус. общества. Правительств, курс в нар. образовании характеризовался усилением репрессий против студенчества и передовой профессуры. Однако в результате возросших потребностей страны и под давлением передовой общественности сеть нач. и ср. уч. заведений и количество уч-ся к 1913 по сравнению с кон. 90-х гг. возросли примерно вдвое. Количесгво студентов к 1913 достигло 127 тыс. Но всё же большинство населения Росс, империи было неграмотным.

Развитие естеств. наук особенно интенсивно шло на стыках ведущих науч. направлений. В области обществ, наук возросло влияние марксизма, обострилась борьба с бурж. либерализмом. Марксистское направление энергично вступало в науку. С сер. 1890-х гг. начался ленинский период в развитии марксизма. Труды Ленина «Развитие капитализма в России», «Материализм и эмпириокритицизм», «Империализм, как высшая стадия капитализма» заложили науч. основы филос., экономич. и социальной науки нового времени.

Развивались лит-pa и иск-во критич. реализма (А. П. Чехов, И. А. Бунин, В. Г. Короленко, А. И. Куприн, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. М. Антокольский). На рубеже 19-20 вв. на реалистич. основе оформилось революц.-романтич. направление (А. А. Блок, М. А. Врубель, Н. К. Рерих, А. Н. Скрябин). После 1905 были заложены основы социалистич. реализма (М. Горький). Целую эпоху в театральном иск-ве составил МХАТ. Характерные черты реалистич. школы рус. вокального иск-ва наиболее ярко воплотились в творчестве Ф. И. Шаляпина, А. В. Неждановой, Л. В. Собинова.

Жертвы Ленского расстрела. 1912.

Будучи ведущим, реализм, однако, не являлся единств, направлением в развитии лит-ры и иск-ва капиталистич. России. На рубеже 19-20 вв. и особенно отчётливо в годы после поражения первой рус. революции появились лит-pa и иск-во декаданса с его культом индивидуализма, самообожествления, эстетизма, с отстранением от социальных мотивов. Но это упадническое поветрие оказалось в России кратковременным. Передовые течения, направления и устремления явно преобладали во всех областях рус. культуры, в к-рой существовали и боролись культура демократич. и культура буржуазная. Мощная демократич. революц. струя облегчила рождение и развитие новой, социалистич. культуры, унаследовавшей всё лучшее, что было в культуре дореволюц. России.

Россия в 1-ю мировую войну 1914-18. Выдвижение на первый план англо-герм. противоречий, резкое ослабление царизма в результате поражения в рус.-япон. войне и Революции 1905-07, нарастание противоречий России с Германией и Австро-Венгрией - таковы осн. явления в междунар. обстановке накануне 1-й мировой войны. Продолжалось сближение России с Францией, к-рая ещё в 1906 предоставила царскому пр-ву заём ок. 850 млн. руб., а также с Японией и Великобританией. В июле 1907 были подписаны рус.-япон. торг, договор, рыболовная конвенция и соглашение, по которому Сев. Маньчжурия и Внеш. Монголия входили в < сферу влияния» России, а Юж. Маньчжурия и Корея - в «сферу влияния» Японии. В окт. 1912 было подписано Рус.-монг. соглашение о признании автономии Внеш. Монголии.

В авг. 1907 Великобритания и Россия подписали конвенцию об Иране, Афганистане и Тибете. Иран делился на 3 зоны: северную - рус. -«сферу влияния», юго-вост.- английскую, и промежуточную - нейтральную. Афганистан был признан англ, «сферой влияния». Россия и Великобритания обязались не нарушать терр. целостности Тибета и сноситься с тибет. властями только через кит. пр-во. Объективно соглашения с Великобританией и Японией были этапом формирования антигерм, коалиции: «...Делят Персию, Афганистан, Тибет (готовятся к войне с Германией)» (Ленин В. И., Поли. собр. соч., 5 изд., т. 28, с. 669). Развязанная Германией Первая мировая война 1914-18, в к-рой царская Россия выступила участницей Антанты (Великобритания, Франция, Россия, с 1915- Италия, с 1917 - США) против герм, блока, была вызвана глубокими противоречиями, свойственными эпохе империализма, являлась захватнической, несправедливой с обеих сторон, ставивших целью новый передел мира в интересах экспансии и приобретения рынков. В войну было втянуто более 20 гос-в. Империалистич. устремления рус. царизма направлялись на Ю. и на Ю.-З. (Иран, Турция, Галиция, Черноморские проливы), гденепосредств. противником России была Австро-Венгрия. Однако принятые Россией обязательства по отношению к Франции исключали пассивные оборонительные действия на германском фронте - они могли привести к поражению фран- ход операций на Зап. фронте: нем. коцузов. Решено было до 1/3 сил выделить мандование было вынуждено перебродля наступления против Германии в Вост. сить на В. крупные силы, что было одной Пруссии и более половины - против из важных причин провала нем.

Первая мировая война 1914 - 18. Позиции русской артиллерии.

Первая мировая война 1914-18. Русские артиллеристы.

Осн. сражения на русском (Восточном) театре воен. действий развернулись на сев.-зап. (против Германии) и юго-зап. (против Австро-Венгрии) направлениях. Вост.-Прусская операция (в авг.- начале сент. 1914) закончилась неудачами рус. армии, но оказала серьёзное влияние на (авг.-сент.) явилась крупной воен.-стратегич. и политич. победой России: рус. арч. мия продвинулась на 230-300 км, захватила Галицию и её гл. город Львов. В ходе боёв в Польше (окт.- нояб. 1914) герм, армия отразила попытки вторжения рус. войск в глубь Германии, но не смогла

Первая мировая война 1914-18. Русские солдаты в окопе.

нанести им серьёзных поражений. На Кавк. фронте операция под Сарыкамышем (дек. 1914 - янв. 1915) привела к решит, поражению тур. армии.

Наступление нем. армии началось в апр. 1915 прорывом обороны рус. войск под Горлицей. Рус. армии пришлось принять на себя гл. удары неприятельских войск. В 1915 Россия потерпела ряд поражений. К осени нем. армия заняла большую часть Галиции, Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии. Но в мае 1916 войска Юго-Зап. фронта (командующий А. А. Брусилов) начали крупное наступление (см. Юго-Западного фронта наступление 1916). К середине августа австро-венг. войска отступили к карпатским перевалам, очистив всю Буковину и юж. Галицию, понеся большие потери в вооружении и людях; русские захватили св. 400 тыс. пленных. Нем. командование было вынуждено снять 11 дивизий с Зап. фронта, 6 дивизий из Италии, направив их в помощь австрийцам. Победы были одержаны и на Кавк. фронте; овладев Эрзерумом (февр.), Трапезундом (апр.), Эрзинджаном (июль), рус. армия углубилась на терр. Турции на 250-300 км. К концу декабря немцы оккупировали Румынию, выступившую на стороне Антанты, и рус. фронт увеличился почти на 500 км, приковав к себе крупные силы противника.

Громадный недостаток вооружения и снаряжения и отсутствие помощи со стороны союзников снижали боеспособность рус. армии и во много раз увеличивали жертвы. Потери России были значительно выше, чем союзников: на 1 тыс. чел. англ, армия потеряла 6, французская 59, русская 85 чел.

Поражения весной - летом 1915 выдвинули перед правящими классами страны проблему перестройки всей экономики на воен. рельсы. В 1915 были учреждены «Особые совещания» по различным вопросам воен. х-ва, созданы Военно-промышленные комитеты. Складывалась система гос.-монополистич. регулирования экономики. Были достигнуты нек-рые положит, результаты в увеличении внутр. произ-ва оружия, патронов и арт. снарядов, но нехватка вооружения в действующей армии оставалась острой. Заказы за границей предметов воен. спроса, сырья и оборудования увеличили внеш. долг России на 7 млрд. руб., и к 1917 он достиг 11, 3 млрд. руб. Транспорт не справлялся с перевозками, не хватало металла, топлива, сырья. В тяжёлом положении оказалось с. х-во, откуда ушло на фронт до половины работоспособных мужчин. В городах начались прод. затруднения.

Война обнажила гнилость обществ.-экономич. строя России, обострила классовые противоречия. Вместе с тем она ускорила развитие капитализма, создание материальных предпосылок социалистич. революции. Это выразилось в бурном росте концентрации произ-ва, развитии капиталистич. монополий (с сент. 1915 по февр. 1917 образовалось 852 акц. предприятия), в процессе превращения монополистич. капитализма в гос.-монополистический.

В годы 1-й мировой войны осн. партии 2-го Интернационала изменили пролетариату и под флагом «защиты Отечества» заключили союз с буржуазией своих стран. Такая же судьба постигла и росс. мелкобурж. партии меньшевиков и эсеров. Последовательными революционерами-интернационалистами показали себя только большевики-ленинцы. В вопросах тактики ленинская позиция в наиболее концентрированной форме выразилась в тезисе о превращении войны империалистической в войну гражданскую. В воен. годы Лениным была развита дальше теория пролет, революции. Изучая закономерности развития капитализма на его высшей, империалистич. стадии, он пришёл к выводу о возможности победы пролет, революции первоначально в одной, отдельно взятой стране. Это открытие развязало инициативу пролетариата каждой из капиталистич. стран и прежде всего - пролетариата России, авангарда междунар. революц. движения. Последовательная защита интересов трудящихся масс, знание целей, средств и перспектив борьбы сделали ленинскую партию по сути дела единственным руководителем революц. натиска.

Первая мировая война 1914-18. Русские войска на марше.

Большие потери на фронте, острый недостаток вооружения, экономич. хаос и начавшийся в стране революц. кризис подорвали боевые и моральные качества войск. В 1915-16 число сдавшихся в плен дошло до 2 млн., а дезертиров - до 1, 5 млн. чел. Большевики вели борьбу за революционизирование армии. В кон. 1916 в армии и городах с крупнейшими воинскими гарнизонами действовали большевистские воен. орг-ции. В 1916 армию охватило массовое движение против войны и самодержавия.

Недовольство войной и царизмом всё глубже охватывало трудящиеся массы. В окт. 1916 только в Петрограде бастовало 250 тыс. рабочих, происходили массовые митинги против начавшейся дороговизны, войны, самодержавия. Выступления петрогр. рабочих были поддержаны политич. антивоен. стачками в Москве. Экономич. забастовки вспыхивали на предприятиях Тверской, Московской, Костромской губ., в Донской обл., на Урале. В 1916 было зарегистрировано 294 крест, выступления. Вспыхнуло Среднеазиатское восстание 1916.

Правящие круги переживали острый кризис, происходила министерская чехарда (за время войны сменилось 4 председателя Совета Министров, 6 министров внутр. дел, 4 воен. министра и т. д.). Царский двор стал прибежищем авантюристов и проходимцев (Г. Е. Распутин и др.). Усилилась бурж. оппозиция, вступившая в конфликт с царизмом. Осенью 1916 в России создалась революц. ситуация. Империалистич. страны, начиная войну, рассчитывали покончить с вызвавшими её противоречиями и укрепить капиталистич. порядки; война, напротив, развязала общий кризис капитализма. Сбылось предвидение Ленина, высказанное им в начале боевых действий: «империалистическая война есть канун социалистической революции» (там же, т. 34, с. 193).

Первая мировая война 1914-18. Русские экспедиционные войска в Марселе (Франция). 1916.

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917. Начался 1917 небывалой со времени 1-й рус. революции забастовочной волной: в янв. 1917 бастовало 270 тыс. чел. В России назревала новая нар. революция. В февр. 1917 на многих предприятиях столицы возобновились забастовки. 23 февр. (8 марта) бастовало 128 тыс. чел., 24 февр. (9 марта) забастовка охватила 200 тыс. рабочих. 25 февр. (10 марта) началась всеобщая политич. забастовка рабочих Петрограда. На сторону рабочих стали переходить воинские части. К вечеру 27 февр. (12 марта) на сторону революц. рабочих перешло св. 66 тыс. солдат. Рус. бюро ЦК большевистской партии опубликовало манифест «Ко всем гражданам России», к-рый провозгласил требования создания демократич. республики, установления 8-часового рабочего дня, конфискации помещичьих земель, немедленного прекращения империалистич. войны. Восставшие рабочие и солдаты начали разоружать полицию и жандармов, арестовывать царских министров, освобождать политич. заключённых. Столица оказалась в руках рабочих и солдат Петрогр. гарнизона. По призыву большевиков происходили выборы в Совет рабочих и солдатских депутатов. Вечером 27 февр. состоялось первое заседание Петрогр. Совета. Опираясь на вооруж. народ, Совет начал осуществлять революц. мероприятия (создание милиции, приказ № 1 о демократизации армии и др.). 2(15) марта Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата Михаила, к-рый 3(16) марта также отказался от престола.

Реальная власть была в руках Петрогр. Совета. Но в нём в большинстве оказались представители мелкобурж. партий - меньшевики и эсеры. Это объяснялось недостаточной политич. зрелостью и организованностью рабочего класса, небывалой активизацией мелкобурж. слоев населения, составлявших абсолютное большинство в стране. Меньшевики и эсеры, используя разгул мелкобурж. стихии, захватили руководство в большинстве Советов страны. Эсеро-меньшевистское руководство Петрогр. Совета, признав бурж.-демократич. революцию совершившейся и считая, что для социали-стич. революции Россия не созрела, решило передать право создания правительства бурж. партиям. 2(15) марта было сформировано бурж. Временное правительство (пред.- кн. Г. Е. Львов).

Создалось двоевластие: власть буржуазии - Врем, пр-во, и органы революц.-демократич. диктатуры пролетариата и крестьянства - Советы рабочих и солдатских депутатов. Врем, пр-во могло держаться у власти лишь благодаря поддержке эсеро-меньшевистских Советов, т. к. оно не располагало реальными силами для подавления революции. Отсюда вытекала возможность победы социалистич. революции мирным путём: бурж. пр-во не смогло бы противостоять Советам в случае декретирования ими Сов. власти. Двоевластие отражало переходное состояние революции. Характеризуя Февральскую революцию, Ленин писал, что она «...зашла дальше обычной буржуазно-демократической революции, н о не дошла еще до „чистой" диктатуры пролетариата и крестьянства» (там же, т. 31, с. 155). Двоевластие не могло быть длительным, оно содержало непримиримые противоречия, к-рые должны были разрешиться установлением единовластия: либо Советов, либо Врем, пр-ва.

С первых же дней своего существования Врем, пр-во взяло курс на ликвидацию двоевластия и установление единовластия буржуазии и помещиков, лавировало, маскировалось, обманывало народ. Оно, по словам Ленина, «оттяжками и отговорками, стараясь выиграть время», пыталось «...тормозить как можно осторожнее и незаметнее революцию, все обещать, ничего не исполнять» (там же, т. 34, с. 61). Врем, пр-во оставило в неприкосновенности весь старый чиновничий аппарат, заменив только губернаторов своими комиссарами. Было сохранено царское законодательство, остались прежние прокуроры, судьи, следователи. Не были отменены титулы. Дворянство, буржуазия, духовенство, купечество по-прежнему сохраняли свои богатства, права и привилегии. Врем, пр-во России, поддерживаемое странами Антанты, продолжало империалистич. войну. Оно не издало ни одного закона в интересах рабочего класса, даже не узаконило 8-часовой рабочий день, к-рый осуществлялся в стране только по решению Советов или явочным порядком. Не собираясь решать и агр. вопрос, пр-во направляло карательные отряды для подавления крест, волнений. Врем., пр-во придерживалось царской политики «единой и неделимой России» и было неспособно решить нац. вопрос, хотя 7(20) марта оно восстановило в Финляндии конституцию, 17(30) марта опубликовало декларацию, в к-рой говорилось о создании в будущем «независимой Польши». 20 марта (2 апр.) оно издало декрет «Об отмене вероисповедных ц национальных ограничений», к-рый, однако, не разрешал коренного вопроса для нерусских народов Росс, империи - обеспечения права на нац. самоопределение.

После Февральской революции на нац. окраинах страны развернулось широкое нац.-освободит, движение, к-рым вначале овладела местная националистич. буржуазия. Возникли бурж.-националистич. орг-ции: Центральная рада на Украине (март), Белорусская рада (июль), Нац. советы в Прибалтике, Шура-и-Ислам («Совет ислама») и Шура-и-Улема («Совет духовенства») в Туркестане, «Алаш» в Казахстане. Активизировались бурж.-националистич. партии Дашнакцутюн («Союз») в Армении, Мусават («Равенство») в Азербайджане. Поддерживаемое соглашательскими мелкобурж. партиями, Врем, пр-во проводило антинар. политику, стояло на страже интересов росс, империалистич. буржуазии и помещиков. Революция в России не могла остановиться на бурж.-демократич. этапе, её перерастание в социалистическую было неизбежно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.