Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народы Закавказья, Северного Кавказа, Поволжья, Приуралья, Сибири, Средней Азии и Казахстана в 13 - 1-й пол.






17 вв. В 14-15 вв. в Грузии и Азербайджане образовалось неск. самостоят, феод, гос-в, к-рые вели постоянную борьбу с агрессией Османской империи и Ирана. В кон. 15 в. в Грузии возникли Картлийское, Кахетинское и Имеретинское царства и княжество Самцхе-Саатабаго. В 16 - нач. 17 вв. процесс политич. распада феод. Грузии углубился: из Имеретинского царства выделились фактически независимые Мегрельское княжество, Абхазия и Гурийское княжество.

Земли Азербайджана до 60-70-х гг. 14 в. продолжали оставаться под властью монг.-тат. династии Хулагуидов. В кон. 14 в. Азербайджан подвергся нашествию Тимура. В 15 в. на терр. Азербайджана возникают новые гос. образования - Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу, значит, мощь приобретает государство Ширваншахов.

Терр. Армении в 14-15 вв. подвергалась непрерывным нашествиям монголо-татар, кочевых туркм. племён, курдов и др. Арм. государственность была уничтожена, страна опустошена.

В 16 в. Закавказье страдало от междоусобных распрей и иноземных нашествий. В 1555 Грузия и Армения были разделены между Османской империей и Ираном. В этих условиях крепли связи Грузии, Армении и Азербайджана с Россией. В 1587 кахетинский царь Александр II признал себя и свою страну подданными Руси, однако присоединить Грузию к России в то время практически не удалось. Борьба между Османской империей и Ираном, принесшая неисчислимые жертвы, существенно затормозила социально-экономич., политич. и культурное развитие народов Армении, Грузии и Азербайджана. После ирано-тур. войн 1602- 1639 под властью Ирана оказались весь Азербайджан, Вост. Армения и Вост. Грузия. Зап. Армения и Зап. Грузия отошли к Османской империи, но в решении внутр. проблем Грузия сохранила нек-рую самостоятельность. Жестокий политич., социальный и нац.-религ. гнёт приводил к тому, что народы Грузии и Армении поднимались на борьбу за своё освобождение (восстание в Картли во главе с Г. Саакадзе 1625 и др.).

Замок в посёлке Мардакян близ Баку. 14 в.

Гос-во монголо-татар- Золотая Орда- делилось на улусы, принадлежавшие сыновьям старшего сына Чингисхана - Джучи, к-рые признавали верх, власть Батыя. При хане Джанибеке (правил в 1342-57) гос-во достигло наивысшего воен. могущества.

В 60-е гг. 13 в. из частей улусов Джагатая и Угедея сложилось гос. объединение во главе с Хайду-ханом, включавшее на 3. территорию до р. Амударьи, на В.- до pp. Оби и Хангая. Создание в Юж. Сибири и Ср. Азии монг. улусов и их переделы сопровождались перемещением с верховьев Оби в междуречье Иртыша - Или кымакско-кирг. племён, распространение к-рых по Тянь-Шаню (13-15 вв.) совпало с началом процесса формирования кирг. народности (завершилось в 16 в.) (см. Киргизская Советская Социалистическая Республика, Исторический очерк). С распадом гос-ва Хайду (40-е гг. 14 в.) до кон. 16 в. кирг. феод.-плем. объединения стали фактически независимыми. С кон. 15 до сер. 16 вв. киргизы вели упорную борьбу против попыток монголов восстановить свою власть на Тянь-Шане. В 13-14 вв. продолжался процесс формирования туркм. народности, к-рый в основном завершился в 15 в.

Рига. Гравюра из «Космографии» Себастьяна Мюнстера. 1548.

Портал мавзолея Шади-Мульк в Самарканде. 1372.

Джагатайский улус уже к 40-м гг. 14 в. фактически распался. Одна из его частей - Мавераннахр - стала ядром нового крупного гос. образования - гос-ва Тимуридов. В результате многих завоеват. походов Тимур создал обширную, но непрочную феод, державу. В её состав входили Мавераннахр, Хорезм, Хорасан, Афганистан, часть Ирана и др. Самарканд - столица гос-ва Тимура - и др. города были застроены выдающимися памятниками архитектуры, созданными подневольным трудом архитекторов, строителей и художников, переселённых из завоёванных им стран. Против Тимура неоднократно поднимались восстания в Самарканде, Хорезме и др. городах. Правление потомков Тимура - Тимуридов - в Ср. Азии и Хорасане продолжалось до 1507. Кон. 15 - нач. 16 вв.- время максимального для ср.-век. Ср. Азии развития мелкого товарного производства.

Выделившееся из Золотой Орды Узб. ханство занимало территорию от Аральского м. и Яика на 3. до Иртыша на В., Тобола на С. Население Узб. ханства носило не имевшее достаточно чёткого этнич. значения собират. назв. «узбеки-казахи». Междоусобицы и усиление феод, эксплуатации вызвали передвижение казах, родов в Зап. Семиречье. В кон. 15 - нач. 16 вв. в Семиречье возникло Казах, ханство. К нач. 16 в. завершился длит, процесс образования казах, народности, осн. компонентами к-рой были местные племена, входившие в раннефеод. гос-ва, существовавшие на терр. Казахстана (см. Казахская Советская Социалистическая Республика, Исторический очерк). При хане Касыме (правил в 1511-23) Казахское ханство укрепилось, расширились его границы, увеличилась численность населения. С 16 в. оно делилось на жузы (районы): Старший (Семиречье), Средний (Центр. Казахстан) и Младший (Зап. Казахстан). В кон. 16 в. усилилась власть ханов и султанов Чингисидов. В 1594 в Москву было направлено казах, посольство для установления дружеских отношений с Россией. В 16-17 вв. ведущей отраслью х-ва в Казахстане оставалось пастбищное скотоводство, феод, отношения развивались медленно.

В 16 в. в Ср. Азии большую роль стали играть члены династии Шейоанидов и узб. аристократии. К ним присоединилась часть прежней знати, происходило постепенное перераспределение зем. фонда. Шейбаниды старались укрепить экономику страны, усовершенствовать ирригац. систему, провели в нач. 16 в. ден. реформу. В 16 в. в Ср. Азии возникли Бухарское и Хивинское ханства. В кон. 16 в. владения Шейбанидов были объединены Абдуллой-ханом II (правил в Бухаре с 1557). Это способствовало подъёму экономики; происходил процесс оседания кочевников, развивалось земледелие, ирригация; Самарканд, Бухара и др. города, разрушенные монголо-татарами, вновь превратились в крупные ремесл.-торг. центры; устанавливались торг, связи и дипломатич. отношения с Россией. Но междоусобные войны, нападения кочевников и перемещение важных караванных путей в 17 в. замедлили развитие народов Ср. Азии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.