Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность гор






26. Разреженная растительность гор Арктики.

27. Кустарничниковые, моховые и лишайниковые тундры и заросли кустарников [кедровый стланик (Pinus pumila), берёзы Миддендорфа (Betula middendorffii), круглолистная (В. го-tundifolia), карликовая, тощая, рододендрон золотистый (Rhododendron aureum)] гор тундровой и лесной зон.

28. Высокогорные (альпийские и субальпийские) луга и разреженная растительность высокогорий Кавказа, Юго-Зап. Алтая и Средней Азии:

а) кавказские высокогорные луга, заросли рододендрона (Rhododendron caucasicum), криволесья, ледники;

б) алтайские высокогорные луга, заросли кустарниковой берёзы (берёза круглолистная);

в) джунгаро-алатавские и северотянь-шаньские высокогорные луга в сочетании с горными степями и заросли стланиковой арчи;

г) памиро-алайские высокогорные луга в сочетании с высокогорными степями, нагорными ксерофитами (трагакантниками, колючетравниками), местами заросли стланиковой арчи, разреженная растительность гор и ледники;

д) центральноазиатские (центральнотянь-шаньские) высокогорные кобрезиевые луга (пустоши) в сочетании с высокогорными степями, местами заросли стланиковой арчи, разреженная растительность гор и ледники.

29. Тёмнохвойные горные леса:

а) карпатские [ель обыкновенная, пихта белая (Abies alba), местами с буком лесным (Fagus sylvatica);

6) восточноевксинские [кавказские - ель восточная (Picea orientalis), пихта Нордманна (Abies nordmanniana), местами с буком восточным (Fagus orientalis), клёном Траутфеттера (Acer trautvetteri)];

в) уральские и южносибирские (ель сибирская, пихта сибирская, сосна кедровая сибирская);

г) дальневосточные [ель аянская (Picea ajanensis), пихты почко-чещуйная (Abies nephrolepis), сахалинская (A. sachalinensis)].

30. Светлохвойные (лиственничные и сосновые) горные леса:

а) уральские и южносибирские (лиственница сибирская, сосны лесная и кедровая сибирская);

б) северосибирские и верхояно-колымские редколесья и леса (лиственница даурская);

в) байкало-джугджурские (лиственница даурская, сосны лесная и кедровая сибирская).

31. Широколиственно-темнохвойные горные леса:

а) южноуральские (ель сибирская, дуб черешчатый, липа сердцевидная);

б) маньчжурские кедррво-широколиственные [сосна кедровая корейская (Pinus koraiensis), пихта почкочешуйная, дуб монгольский, липа амурская (Tilia amurensis), клён моно (Acer mono)].

32. Широколиственные горные леса:

а) среднеевропейские [карпатские - дуб скальный (Quercus petraea), бук лесной];

б) присредиземноморские [крымские - дуб пушистый (Quercus pubescens), а также среднеевропейские (горнокрымские) дубовые - дубы скальный, Медведева (Quercus medwediewii)];

в) евксинские [кавказские - бук восточный, каштан посевной (Castanea sativa), дуб грузинский (Quercus iberica)] и дубовые среднеевропейские (западнокавказские) - дубы скальный, Медведева и дуб черешчатый на Сев. Кавказе];

г) гирканские [дуб каштанолистный (Quercus castaneifolia), дзельква граболистная (Zelkova carpinifolia), парротия персидская (Parrotia persica)];

д) маньчжурские (дуб монгольский).

33. Среднеазиатские яблоневые, ореховые, кленовые горные леса [яблоня киргизская (Malus kirghisorum), орех грецкий (Juglans regia), клён туркестанский (Acer turcestanicum)] и заросли кустарников ].

34. Притихоокеанские подгорные и горные леса из берёзы каменной (Betula ermanii) с высокотравьем.

35. Горные степи:

а) южноуральские луговые и дерновиннозлаковые;

б) алтайские луговые и дерновиннозлаковые, часто с зарослями кустарников (роза, жимолость);

в) среднесибирско-забайкальско-монгольские луговые и мелко-дерновиннозлаковые;

г) северогобийские (чуйские) пустынностепные;

д) джунгарско-северотянь-шаньские луговые и дерновиннозлаковые, местами с зарослями кустарников;

е) западнотянь-шаньские и памиро-алайские луговые и дерновиннозлаковые, часто в сочетании с горными разнотравно-злаковыми полусаваннами, зарослями кустарников, трагакантниками и тимьянниками, а также арчёвыми редколесьями;

ж) копетдагские дерновиннозлаковые, в сочетании с трагакантниками, тимьянниками и арчёвыми редколесьями;

з) западноиранско-кавказские луговые, разнотравно-дерновиннозлаковые и рыхлодерновинные (бородачёвые), местами в_ сочетании с трагакантниками и тимьянниками, а также с арчёвыми редколесьями.

36. Памирские высокогорные терескеновые и полынные пустыни и подушечники [терескен серый (Eurotia ceratoides), полынь розовоцветковая (Artemisia rhodantha), акантолимон диапенсиевидныи (Acantholimon diapensioides)].

37. Болота.

38. Пойменные луга, кустарники, леса.

39. Тугайная растительность пойм и орошаемые оазисы в долинах рек.

40. Галофитно-полукустарничковая, галофитно-степная и галофитно-луговая растительность солонцов и солончаков в лесостепи и степи.

Сенокосы и пастбища. Хоз. ценность имеют сенокосы и пастбища, дающие значит, зелёную массу на корм скоту. На них произрастает до 10тыс. видов растений, продуцирующих 77-78% грубых кормов. Это гл. обр. злаки, бобовые и разнотравье - на лугах и в степях; полыни, солянки и др.- в полупустынях. Природные пастбища СССР (во всех категориях х-в) в 1975 занимали 329 млн. га. Кроме того, под оленьими пастбищами было 334 млн. га. Наибольший удельный вес пастбищ в составе с.-х. угодий Туркмении (ок. 97%), Узбекистана (84%), Киргизии (84%), Казахстана (81%), Таджикистана (ок. 79%) и Латвии (24, 6%). На Украине, в Литве, Белоруссии, Молдавии и в центр, р-нах РСФСР пастбища занимают 10-20% с.-х. угодий. Наиболее продуктивны по произ-ву зелёной массы пойменные сенокосные луга. В х-вах Ср. Азии и Кавказа большое значение имеют т. н. зимние (полынные пустыни) и летние (альп. и

Лекарственные и технические растения. На терр. СССР произрастает ок. 400 видов лекарственных растений. Из их числа заготавливают ок. 150 дикорастущих видов и получают из них ежегодно ок. 20 тыс. т сырья, содержащего различные соединения, используемые для лекарственных препаратов. Для произ-ва дубильных экстрактов ежегодно собирают до 150 тыс. т «корья» (ели, ивы и, отчасти, дуба). Положит, результаты дали плантации т. н. корневых дубильных растений (таран) и травянистых дубителей (герань), содержащих от 12 до 30% таннинов. Нек-рые растения продуцируют смолы, набухающие и растворимые камеди, красящие пигменты, эфирные масла и мн. др. вещества, используемые в различных отраслях пром-сти и техники (см. Смолоносные растения, Красильные растения, Эфирномасличные растения). Однако в связи с интенсивным развитием химии роль растит, сырья в этих отраслях постепенно уменьшается. Так, утратили своё значение каучуконосные растения, гуттаперченосные растения и нек-рые др.

Водные растения. Моря СССР богаты мор. растениями: запасы макрофитов 22 млн. т (продукция - ок. 70 млн. т). В сев. морях СССР насчитывается 277 видов растит, организмов. В зоне арктич. пустынь растительность скудная (мхи, лишайники). В Белом и Баренцевом м. в полосе приливов и отливов, а также в сублиторали хорошо развиты макрофиты; общие запасы растительности в этих морях - св. 2 млн. т. В юж. морях СССР растительность представлена 291 видом водорослей и 10 видами трав; наиболее богато Чёрное м. (278 видов); в Азовском и Каспийском морях развиты нитчатые водоросли, а также травы; общие запасы - св. 10 млн. т. В морях Д. Востока насчитывается до 550 видов водорослей и 15 видов трав.

Нек-рые виды водорослей служат для добычи агара, иода и получения пищевых продуктов (т. н. морская капуста), используются на корм скоту и в качестве удобрений. Ведутся исследования по использованию водорослей (хлорелла, сценодесмуси др.) в системах жизнеобеспечения космич. кораблей.

Культурные растения, обеспечивающие осн. продуктами питания население и технич. сырьём пищевую, лёгкую и др. виды пром-сти, составляют значит, часть растительных ресурсов СССР. Мн. растения природной флоры, обладающие комплексом наиболее хозяйственно-ценных признаков, имеют значение для обогащения культурной флоры. О мерах охраны природных растит, ресурсов см. раздел Охрана природы. Ал. А. Фёдоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.