Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное использование водных ресурсов






Водные объекты предоставляются в пользование прежде всего для удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения. Приоритет по остальным видам использования вод устанавливается в каждом отд. случае, исходя из соображений экономии, и социального характера. Интересы потребителей воды часто вступают в противоречие: для орошения и водного транспорта требуется повышенная водность летом, для гидроэнергетики и обеспечения сан. условий - зимой, для рыбного х-ва и лиманного орошения -весной; для водоснабжения требуется выравнивание стока в течение года.

Степень изъятия стока на отд. реках достаточно велика; так, сток в устье Сырдарьи сократился до 1/4 от естественного. В большинстве речных бассейнов водопотребление относительно невелико; однако из-за ограничений, налагаемых водопользователями на изъятие воды, водохозяйственный баланс в маловодные годы ныне сводится с напряжением по освоенным густонаселённым бассейнам (Волга, Дон, Кубань, Днепр, Амударья, Сырдарья и др.).

Общая потребность в воде определяется суммированием хронологич. графиков водопользования и графиков водопотребления. Сопоставление их с хронологич. графиком водности источника определяет возможности водообеспечения. Если ресурсы маловодного года в целом достаточны, но обнаруживается дефицит воды в отд. периоды года, необходимо перераспределение стока в году с помощью водохранилищ сезонного регулирования. При недостаточности суммарных ресурсов маловодного года возникает необходимость в использовании стока многоводных лет с помощью водохранилищ многолетнего регулирования либо в привлечении воды из других источников (см. раздел Внутренние воды).

Орошение земель в перспективе ближайших десятилетий требует переброски вод из водообильных р-нов севера и запада страны в речные системы бассейнов юж. морей.

Водообеспечение, включая отведение сточных вод, требует всё больших средств, и водные ресурсы становятся одним из существенных факторов, определяющих размещение производительных сил. Д. Я. Раткович.

МОРЯ

Берега СССР омываются 12 морями, принадлежащими бассейнам Атлантического, Сев. Ледовитого и Тихого ок. Кроме того, имеется 2 внутр. моря (см. табл. 10).

Дальневосточные моря - Японское море, Охотское море и Берингово море - принадлежат к типу полузамкнутых морей, все вместе они занимают площадь ок. 5 млн. км2. Рельеф дна представляет собой глубокие впадины (преобладающие глубины 3500-4000 м), замкнутые на С. обширными мелководьями материковой отмели. Наиболее широкое развитие имеют морфоструктуры переходной зоны, включающей котловины окраинных морей, островные дуги и желоба глубоководные океанические. Над плоской или холмистой поверхностью дна окраинных морей, опущенной на глубину 300-400 м, поднимаются отдельные хребты и возвышенности. Области дальневосточных морей свойственна высокая сейсмичность и проявление совр. вулканизма. Влияние материка Азии и относительно свободное сообщение с Тихим ок. обусловливают характер климатич. и гидрологич. особенностей этих морей. Моря богаты рыбой и др. мор. продуктами. Через дальневост. моря проходят важные мор. пути, соединяющие Владивосток со многими портами СССР и зарубежных стран. Гл. порты: Владивосток, Находка, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Корсаков (на о. Сахалин) и др.

Арктические моря - Чукотское море, Восточно-Сибирское море, Лаптевых море, Карское море, Баренцево море, а также Белое море - лежат на шельфе шир. до 1300 км, мелководны (бровка шельфа находится преим. на глуб. ок. 500 м). На глуб. от 180 до 3000 м расположен материковый склон с неск. уровнями наклонных ступенчатых равнин. Общая площадь морей составляет св. 4, 5 млн. км2. Моря соединены про-

Баренцево море. Кольский залив.

ливами, наиболее важные из к-рых - Карские Ворота, Вилькицкого, Дм. Лаптева, Лонга. В моря впадают крупные реки: Лена, Енисей, Обь, Печора, по к-рым осуществляется связь между побережьем и внутр. р-нами страны. Климат суровый, в течение большей части года поверхность морей покрыта льдами, за исключением юго-зап. части Баренцева м., к-рая под влиянием поступающих в неё тёплых атлантич. вод круглый год остаётся свободной ото льда. По морям проходит трасса Северного морского пути. Гл. порты: Мурманск (незамерзающий порт), Архангельск, Беломорск, Кемь, Кандалакша, Мезень, Диксон, Нордвик, Тикси. Белое м. связано Беломорско-Балтийским каналом с Балтийским м. и Волга-Балтийским водным путём им. В. И. Ленина с Азовским, Чёрным ц Каспийским морями.

Табл. 10. - Общие сведения о морях СССР

Моря Площадь тыс. км2 Наибольшая глубина, м Соленость 0/00 Наибольшая величина приливов, м.
Атлантический океан
Балтийское     3-8 0, 4-0, 1
Чёрное     17-18 0.1
Азовское     2-11 0.1
Северны и Ледовитый океан
Баренцево     32-35 6, 1
Восточно- Сибирское     10-30 0, 3
Карское     12-33 0.5-0, 8
Лаптевых     10-34 0.5
Чукотское     24-32 1.5
Белое     24-30  
Тихий океан
Берингово     28-33 6.4
Охотское     27-32 13.6
Японское     34-35 2, 8
Внутренние моря
Каспийское     1-13, 3 1 _
Аральское 64 2   10-14 -

1 В зал. Кара-Богаз-Гол более 300 0/00. 2 С островами - 64, 5 тыс. км2.

Берега восточной части Балтийского моря. Рижское взморье.

Балтийское море расположено на материковой отмели; ср. глуб. 71 м. Много островов, располагающихся, как правило, группами. Для фауны характерно смешение морских и пресноводных видов. Интенсивный рыбный промысел. Балтийское м. имеет большое трансп. значение, связывая СССР с многочисл. портами мира. Через Волго-Балтийский водный путь море соединено с Волгой, через Беломорско-Балтийский канал - с Белым м. Гл. порты: Ленинград, Таллин, Рига, Лиепая, Клайпеда, Калининград. Побережье славится своими курортами.

Южные моря - Чёрное море, Азовское море, Каспийское море, Аральское море - занимают площадь ок. 0, 9 млн. км2 и имеют 2 категории глубин: большие (св. 1000 м) и малые (менее 15 м). По своему положению и гидрологич. режиму - это средиземные моря; они имеют огранич. связь с соседними морями и через них - с океаном. Азовское м. расположено в пределах Скифской плиты и предгорного прогиба Крымско-Кавказской складчатости. Дно - плоская аккумулятивная равнина, наклонённая к Ю., глубина неск. м. В Чёрном м. шельф шир. от 1 до 200 км занимает обширные площади на С. Сев.-зап. часть - мелководная равнина со следами древних русел Днепра, барами, косами и валами. Материковый склон спускается до глубины 1800-1900 м, к Ю. от Крыма прослеживаются сбросовые ступени и уступы. Поверхность дна глубоководной (св. 2000 м) котловины выровнена. Через Чёрное м. осуществляется около 1/4 всех перевозок СССР по импорту и 1/2 - по экспорту. Главные порты: Одесса, Ильичёвск, Николаев, Херсон, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Поти, Батуми; Жданов, Таганрог, Ейск, Бердянск. На Черноморском побережье расположены многочисленные курорты.

Азовское море. Залив Сиваш.

Каспийское и Аральское моря - изолированные водоёмы. Аральское м. занимает наиболее опущенную часть Туранской плиты. Дно моря целиком располагается в области шельфовых глубин. Рельеф дна выровненный. Каспийское м. по рельефу расчленяется на 3 части: северную мелководную (4-8 м), среднюю (до 788 м) и юж. глубоководную (св. 1000 м). Северная и значительная часть среднего и юж. Каспия заняты аккумулятивными, абразионно-аккумулятивными и денудационными равнинами шельфа; рельеф юж. впадины осложнён системой подводных хребтов, юж. и юго-вост. её окраины оконтурены материковым склоном. Каспийское м., расположенное в наиболее пониженной части обширной бессточной области, полностью изолированной от Мирового ок., обладает крайне неустойчивым гидрологии. режимом. Большая изменчивость его водного баланса и значит, амплитуды многолетних колебаний уровня обусловлены сложным комплексом климатич., гидрологич. и геологич. процессов, протекающих в пределах его огромного водосборного бассейна. Каспийское м. соединено системой внутр. водных путей с Азовским, Чёрным, Белым и Балтийским морями. Гл. порты: Баку, Астрахань, Красноводск, Махачкала, Шевченко.

О ресурсах морей см. разделы Минеральные ресурсы, Растительные ресурсы и Ресурсы животного мира. А. М. Муромцев.

ПОЧВЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.