Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды объектов преступления






Общий объект – это объект уголовно-правовой охраны от всех предусмотренных УК РФ составов преступлений и от каждого из них. Это совокупность всех социальных ценностей, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. В обобщённом виде этот объект определен в ч. 1 ст. 2 УК РФ. В числе социальных ценностей, охраняемых от посягательств УК РФ, названы: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, а также мир и безопасность человечества. Однако, этот перечень не является исчерпывающим. Ряд охраняемых УК РФ ценностей предусмотрен (уточнен) в главах Особенной части УК РФ (интересы службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ), интересы военной службы (глава 33 УК РФ) и др.).

Общий объект – это целое, на какую-либо часть которого посягает каждое преступление, причиняя вред конкретным социальным ценностям. Общий объект даёт обобщённое представление о тех общественных отношениях, интересах или благах, которые современное общество и государство считает настолько значимыми, что предусматривает уголовную ответственность в случае причинения или возможности причинения им существенного вреда. Общий объект необходим для определения общественно опасного характера деяний, признаваемых преступлениями, то есть позволяет определить материальную природу преступления.

Родовой объект – это часть общего объекта, состоящая из совокупности социальных ценностей, объединённых родовыми признаками. Представление о родовых объектах даёт рубрикация Особенной части УК РФ по разделам, поскольку именно родовой объект положен в основу кодификации и классификации уголовно-правовых норм. К родовым объектам относятся: нормальное существование личности и ее права; отношения в сфере экономики; общественная безопасность и общественный порядок; государственная власть; интересы в сфере военной службы; мир и безопасность человечества.

Родовой объект имеет значение и для квалификации преступлений – он позволяет определить, к какой именно совокупности социальных ценностей, охраняемых уголовным законом, относятся те из них, которым непосредственно причинён или мог быть причинён вред в результате совершения преступления, а, следовательно, в каком разделе УК РФ предусмотрено это преступление. Так, например, совершением взрыва может сопровождаться и диверсия, и хулиганство, и терроризм, и убийство общеопасным способом, и уничтожение или повреждение имущества, и даже разбойное нападение. В этом случае необходимо определить, каким именно социальным ценностям причинён вред или на какие из них было направлено его причинение.

Видовой объект определяется как часть однородных, но имеющих ещё больше общих признаков социальных ценностей, объединённых по более узкому видовому признаку. По видовому объекту предусмотренные в разделах Особенной части УК РФ преступления разделяются по главам. Например, в разделе о преступлениях против личности (родовой объект - личность) видовыми объектами являются жизнь и здоровье человека, его свобода, честь и достоинство, половая свобода и половая неприкосновенность, конституционные права и свободы, интересы семьи и несовершеннолетних; отношения в сфере экономики (раздел VIII) включают в себя такие видовые объекты как отношения собственности, отношения в сфере экономической деятельности, интересы службы в коммерческих и иных организациях и т. д. В некоторых случаях видовой объект может содержательно совпадать с родовым. Например, раздел XI и глава 33 – преступления против военной службы; раздел XII и глава 34 – преступления против мира и безопасности человечества.

Непосредственный объект преступления – это объект отдельного преступления, то есть конкретная социальная ценность, которой причиняется или может быть причинён вред в результате совершения конкретного преступления (жизнь конкретного человека, собственность конкретного юридического или физического лица).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.