Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Вооруженные силы






Вооруж силы состоят из сухопутных войск (армии), ВВС и ВМС Каждый вид вооруж сил включает регулярные и резервные войска Сухопутные войска и ВВС в составе резерва имеют нац гвар дню и резервы, а ВМС - только резерв Общая численность регулярных вооруж сил (нач 1976) OK 2100 тыс чел Штатная численность резервов - ок. 955 тыс. чел. Верх, главнокомандующий - президент, к-рый осуществляет общее руководство вооруж. силами через Совет нац. безопасности и Мин-во обороны. Совет нац. безопасности разрабатывает осн. рекомендации президенту в области строительства вооруж. сил. Непосредств. руководство вооруж. силами осуществляет Мин-во обороны. Оно отвечает за использование вооруж. сил, их боевую готовность, организацию управления, материально-технич. обеспечение и централизованное планирование н.-и. работ. Ответственность за подготовку и обеспечение видов вооружённых сил несут министры сухопутных войск (армии), ВВС и ВМС. Мин-во обороны, а в необходимых случаях и непосредственно президент, руководят вооруж. силами через Комитет начальников штабов (КНШ), состоящий из председателя и членов К-та - начальников штабов сухопутных войск, ВВС и ВМС. Рабочие органы К-та - Объединённый штаб и Управление планирования стратегич. целей. КНШ разрабатывает планы ведения войны и осн. программы строительства вооружённых сил и развития вооружения. Он осуществляет руководство вооруж. силами через подчинённых ему в оперативном отношении главнокомандующих спец. и объединёнными командованиями. Спец. командования - стратегич. авиац. командование (CAK) и командование возд.-космич. обороны (KBKO); объединённые - командование войск готовности, расположенное на терр. США, и командования вооруж. сил США в зонах (Европейской, Атлантического и Тихого ок., Центр, и Юж. Америки и Аляски).

В состав объединённых и спец. командований входят соединения и части различных видов вооружённых сил (армии, ВВС и ВМС). США-член империалистических военных блоков: НАТО, CEHTO. До 1973 вооружённые силы США комплектовались на основе воинской повинности и частично по найму; с июля 1973 - только по найму. Контракт заключается в сухопутных войсках не менее чем на 2 года, а в ВВС и ВМС - на 3 года.

Сухопутные войска (1976) насчитывали: регулярная армия - ок. 785 тыс. чел., резервы - ок. 650 тыс. чел. (в т. ч. нац. гвардия ок. 400, резерв армии 250 тыс. чел.). В боевом составе регулярной армии 13 дивизий (бронетанковых 3, механизированных 4, пехотных 3, воздушно десантных 1, аэромобильных 1), 10 отд. бригад, 3 бронекав. полка, 4 дивизиона управляемых ракет " Першингх Кроме того, имеются дивизионы управляемых реактивных снарядов (УРС)" Ланс", атомной, полевой, зенитной артиллерии, зенитных управляемых реактивных сна-рялов (ЗУРС), части и подразделения армейской авиации, инж., хим., связи и др. На вооружении сухопутных войск находятся совр. танки, бронетранспортёры, самоходные пушки, гаубицы, противотанковые управляемые ракетные системы. В составе армейской авиации до 1000 самолётов и до 10 тыс. вертолётов различного назначения. Сухопутные войска расположены на терр. США (7 дивизий и 8 бригад), в ФРГ (4 дивизии, 2 бригады и ряд отд. частей), в Зап. Берлине (пех. бригада), в Италии (тактич. группа), в Юж. Корее (пех. дивизия и отд. части) и в Панаме (отд. бригада). В составе нац. гвардии имеется 8 дивизий (бронетанковых 2, механизированных 1, пехотных 5) и 18 отд. бригад, а также ряд отд. частей различных родов войск. Резерв армии состоит из 12 учебных дивизий и 3 бригад.

Соединения и части нац. гвардии и резерва армии укомплектованы личным составом и вооружением в полном комплекте по штатам регулярных войск.

ВВС насчитывают ок. 2, 5 тыс. боевых самолётов. Осн. ударную силу ВВС составляет CAK, имеющее 1054 межконтинент, баллистич. ракеты (МБР), в т. ч. 450 МБР " Минитмен-2", 550 МБР " Минитмен-3" и 54 МБР " Титан-2", ок. 400 стратегич. бомбардировщиков, в т. ч. 60 сверхзвуковых бомбардировщиков FB-111 и ок. 350 бомбардировщиков В-52, часть из к-рых находится в резерве и на складах, 615 самолётов-заправщиков и 2 эскадрильи стратегич. разведчиков SR-71. Осн. типами боевых самолётов тактич. авиации являются сверхзвуковые истребители - носители ядерного оружия F-15, F-4, F-111 и F-105. Всего в тактич. авиации св. 1000 самолётов-носителей ядерного оружия. На континентальной части США находится тактич. авиац. командование, насчитывающее ок. 1100 боевых самолётов, сведённых в 9-ю и 12-ю возд. армии, и военно-трансп. командование (ок. 570 самолётов); в Европе - командование ВВС США в Европ. зоне, к-рому подчинены 3-я возд. армия (в Великобритании), 16-я возд. армия (в Испании), 17-я возд. армия (в ФРГ) и группа материально-технич. обеспечения (в Турции). Всего в составе командования насчитывается ок. 600 боевых самолётов. Командованию ВВС США в зоне Тихого ок. подчинены 5-я возд. армия (дислоцируется в Японии, Юж. Корее и на Окинаве) и 13-я возд. армия (на Филиппинах). ВВС нац. гвардии насчитывают св. 1000 боевых самолётов. В частях резерва ВВС до 150 боевых самолётов.

ВМС состоят из воен.-мор. флота, авиации ВМС и мор. пехоты. В составе ВМС 4 флота (2-й флот в Атлантич. ок., 3-й - в вост. части Тихого ок., 6-й - в Средиземном м., 7-й - в зап. части Тихого ок.). Осн. ударная сила ВМС - атомные ракетные подводные лодки, составляющие вместе с межконтинент, баллистич. ракетами и стратегич. авиацией ВВС т. н. стратегич. силы. В боевом составе воен.-мор. флота имеются: 41 атомная ракетная подводная лодка, в т. ч. (сер. 1975) 25 с ракетами " Посейдон СЗ" и 16 с ракетами " Поларис-АЗ" (дальность действия соответственно 5000 и 4600 км), 15 ударных и многоцелевых авианосцев (в т. ч. 2 атомных) водоизмещением от 33 до 76 тыс. га (на каждом базируется 70-90 самолётов; всего в авианосной авиации до 1200 самолётов типов F-14, F-4, F-8, А-4 и А-7), 1 атомный крейсер с управляемым ракетным оружием (УРО), 26 крейсеров с УРО, 38 эсминцев с УРО, 6 фрегатов с УРО, 35 эсминцев и 60 фрегатов с арт. вооружением, 65 атомных торпедных подводных лодок, 65 десантных кораблей. В состав ВМС входят части базовой патрульной авиации, в т. ч. 70 истребительных и штурмовых, 10 разведывательных, 20 вертолётных противолодочных эскадрилий, 24 эскадрильи противолодочных самолётов и 34 др. эскадрильи, 2 ударных авианосца. В резерве ВМС находятся 4 противолодочных авианосца, до 90 надводных кораблей осн. классов, 82 тральщика, 74 десантных корабля. В резерве авиации ВМС ок. 550 самолётов и 100 вертолётов.

Мор. пехота (ок. 195 тыс. чел.) имеет 3 дивизии, а каждая из них в качестве средств поддержки - по 1 танковому батальону и по 2 дивизиона ЗУРС. Включает также 3 авиакрыла авиации мор. пехоты (до 550 боевых самолётов), 45 вооруж. вертолётов, 6 эскадрилий тяжёлых, 9 эскадрилий средних и 3 эскадрильи транспортно-десантных вертолётов. В резерве мор. пехоты - 45 тыс. чел. (1 дивизия и авиакрыло). С. И. Патрикеев.
IX. Медико-географическая характеристика

Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1974 на 1 тыс. жит. рождаемость составляла 15, общая смертность 9, 4; детская смертность 17, 6 (1973) на 1 тыс. живорождённых. Демографич. показатели существенно различаются у разных групп населения: напр., детская смертность среди негров, индейцев, пуэрториканцев на 30-40% выше, чем у белого населения; ср. продолжительность жизни составила (1971): у белых 71, 9, у др. населения 65, 2 года. В структуре заболеваемости осн. место занимают острые респираторные заболевания, пси-хич. болезни, заболевания сердечнососудистой системы, новообразования, нарушения обмена веществ, аллергия, заболевания, сах. диабет, туберкулёз и др. Актуальные проблемы здравоохранения и всего общества - травматизм, венерич. болезни, наркомания, алкоголизм, самоубийства и др. виды на-сильств. смерти. Травматизм занимает 4-е место среди осн. причин смерти населения, а среди лиц в возрасте до 38 лет - ведущая причина смерти. Ежегодно св. 50 млн. жителей были жертвами несчастных случаев, из них св. 100 тыс. погибали (1972). В 1972 насчитывалось св. 2, 5 млн. психически больных (занимают половину всего коечного фонда страны). По сведениям федеральной службы здравоохранения, ок. 5% детей и молодёжи становятся психически больными до достижения зрелого возраста. В 1971 было официально зарегистрировано 9 млн. алкоголиков и св. 70 тыс. наркоманов.

Сердечно-сосудистые заболевания составили 51% (1970) среди всех причин смерти. По данным Нац. ракового центра (1973), раком болеют 1, 3 млн. жит. Ежегодно выявляется от 300 до 700 тыс. новых случаев рака различных локализаций. Заболеваемость злокачеств. опухолями и смертность от них постоянно увеличиваются; в 1971 смертность составляла 161, 4 на каждые 100 тыс. смертей, в 1972-166, 8.

56% населения в возрасте 45-64 лет страдает различными хронич. заболеваниями, в более старшем возрасте - 83%. Потери рабочего времени из-за этих болезней ежегодно составляют 1300 млн. рабочих дней. Среди бедных слоев населения хронич. заболевания распространены на 17-23% больше, чем среди состоят, прослойки.

Значит, место в структуре патологии занимают инфекц., в том числе вирусные, болезни. Особенно высока заболеваемость воздушно-капельными инфекциями. Только в 1972 было зарегистрировано 421, 5 тыс. случаев заболеваний скарлатиной, 3, 3 тыс.- коклюшем, 1, 3 тыс.- менингококковой инфекцией, 31, 7 тыс.- корью. Наибольшая заболеваемость выявлена среди негров, индейцев и пуэрториканцев с низким социально-экономич. уровнем жизни. Из кишечных инфекций наиболее распространены амёбиаз, гепатиты бактериальная дизентерия, бруцеллёз.

Система здравоохранения построена на частнопредпринимат. принципе. Мед. помощь платная для подавляющей части населения. Офиц. тарифов на оплату мед. услуг нет. Cp. стоимость визита к врачу - 30-50 долл., рентгенологии, исследования-до 150 долл., операции кесарева сечения - 2 тыс. долл. и т. д. Страхование на различные виды мед. услуг осуществляется частными компаниями. Мед. помощь за счёт средств федерального пр-ва оказывается государственным служащим, ветеранам войны, морякам торг, флота и индейцам, проживающим в резервациях. По гос. программам " Медикер" и " Медикейд" льготную леч.-профилактич. помощь получают лица старше 65 лет, а также неимущие группы населения. Всего бесплатную и льготную мед. помощь получают ок. 40 млн. чел. Расходы на оплату мед. услуг неуклонно растут. В 1972 они составили 83, 4 млрд. долл., из к-рых только 17, 1 млрд.- гос. ассигнования, а остальная сумма - прямые платежи населения. В 1974 были значительно повышены страховые взносы, выплачиваемые трудящимися на социальное обеспечение; уровень социального обеспечения престарелых и нетрудоспособных трудящихся также повышен. Возраст для назначения пенсии по старости: 65 лет для мужчин, 62 года для женщин. Важным завоеванием трудящихся является введение с 1975 периодич. пересмотров размеров пенсий и пособий в соответствии с ростом официального индекса цен. Несмотря на систематический рост безработицы, система страхования по безработице " е изменена: размер пособий составляет не более '/з утраченного заработка, срок выплаты ограничен 26 неделями.

Управление здравоохранением строится на принципе децентрализации. На федеральном уровне имеется департамент здравоохранения, образования и социального обеспечения. Осн. его функции: разработка общих программ развития здравоохранения, организация мед. помощи контингентам, получающим её за счёт федеральных средств, а также организация контроля за медикаментами и т. д. Центр, роль в организации леч.-профилактич. помощи принадлежит штатам, где имеются департаменты здравоохранения. Сан.-эпидемиологич. служба также децентрализована, её деятельность ограничена карантинной службой, контролем за качеством пищ. продуктов и лекарств, средств, мероприятиями по гигиенич. надзору за качеством воды. В общегос. масштабе руководство сан.-эпидемиология, службой осуществляется системой общественного здравоохранения департамента здравоохранения, образования и социального обеспечения. Для борьбы с загрязнением воды, воздуха, почвы в 1970 создано федеральное Агентство по охране окружающей среды, но общегосударственного санитарного законодательства нет.,

Общее количество больничных учреждений составило (1971) 7097 на 1556 тыс. больничных коек (7, 3 койки на 1 тыс. жит. против 9, 2 койки на 1 тыс. жит. в 1960). Федеральное пр-во располагает 10% коек, 45% коечного фонда находится в ведении департаментов здравоохранения штатов, 40% - в " некоммерческих" частных учреждениях, принадлежащих ун-там, добровольным об-вам, религ. орг-циям и т. д. Ок. 5% коек находится в частных коммерч. учреждениях. Значит, место в стационарном обслуживании, особенно лиц пожилого возраста и хронич. больных, принадлежит т. н. сестринским домам - специфическим для США учреждениям, число к-рых составило (1972) 18, 4 тыс. на 762 тыс. коек. Для США характерны короткие сроки средней продолжительности госпитализации, что обусловлено прежде всего крайне высокой стоимостью пребывания больного в стационаре (в 1972 стоимость 1 дня больничного лечения - 140 долл.).

В 1970 работали 319, 9 тыс. врачей (св. 200 тыс. в 1950 и ок. 250 тыс.-в 1960), т. е. 1 врач на 629 жит.; 97, 9 тыс. стоматологов, 129, 3тыс. фармацевтов, ок. 1, 2 млн. лиц среднего мед. персонала. Внебольничная помощь оказывается частнопрактикующими врачами общей практики и специалистами в своих кабинетах. С 50-х гг. получила развитие т. н. групповая практика, также осн. на принципе взимания гонорара с пациента. Объединения врачей, к-рые имеют финанс. поддержку со стороны roc-ва, лучше обеспечены леч. и диагностич. аппаратурой и консультациями специалистов. Организованные при больницах 4, 8 тыс. поликлинич. отделений в основном оказывают неотложную помощь, а также обслуживают неимущие слои населения.

Подготовка врачей осуществляется в 108 мед. школах; общее число выпускников в 1972 составило 9, 6 тыс. чел., из к-рых только 9, 2% - женщины. Функционировали 2, 2 тыс. школ медицинских сестёр и свыше 2 тыс. школ для подготовки др. специалистов (стоматологов, фармацевтов, физиотерапевтов, рентгенотехников и т. д.).

Подписанное 23 мая 1972 межправительств, соглашение между СССР и США в области мед. науки и здравоохранения открыло широкие возможности совместных науч. исследований по осн. проблемам совр. медицины (борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, злокачеств, новообразованиями, артритами, гриппом, оздоровление внеш. среды). 28 июня 1974 подписано соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и разработки искусственного сердца.

Наиболее известны бальнеология, курорты: Саратога-Спрингс, Глен с хлоридно-натриевыми водами, искусственно насыщенными углекислотой; Клифтон - с сернистыми, Тренч-Лик - с сероводородными и щелочными хлоридно-натрие-выми, Ролстон-Спа - с железистыми водами, Хот-Спрингс, Уайг-Сапфер-Спрингс, Экселсиор-Спрингс, Маунт-Клеменс и др. Климатич. станции расположены по побережью и на о-вах ATлантич. и Тихого ок., а также в горных и пустынных р-нах. Старейшая из них, Ньюпорт (шт. Род-Айленд), существует с 1639. В р-не Нью-Йорка - мор. пляжи Рокауэй, ЛонМЗич, Кони-Айленд и др. К Ю. от Нью-Йорка, в Нью-Джерси, находятся примор. курорты Лонг-Бранч, Бич-Хейвен, Спринг-Лейк и др.; среди них наиболее популярен Атлантик-Сити. На п-ове Флорида расположены зимние примор. климатич. станции Палм-Бич, Джупитер и др. На побережье Тихого ок.- мор. курорты Санта-Крус, Монтерей, Санта-Барбара и др. Горноклиматич. станции расположены в различных геогр. широтах, на разной высоте над ур. м. и используются гл. обр. для лечения различных форм туберкулёза. Популярны станции, расположенные на живописных берегах горных озёр. В шт. Аризона (зона климата пустынь) - климатич. станции, из к-рых особенно известен Тусон. О. А. Александров, В. В. Тарасов.

Ветеринарное дело. В патологии животных ведущее место занимают инфекц. болезни. В 1973 зарегистрировано новых очагов по бешенству 3584, бруцеллёзу кр. рог. CKOI [ris] 26 654, туберкулёзу кр. рог. скота и свиней 196, энзоотич. энцефаломиелиту лошадей 320. Сибирская язва чаще регистрируется в юж. штатах у кр. рог. скота, лошадей, овец и свиней. Высокий уровень поражения бешенством связан с прогрессирующим увеличением этой инфекции среди диких животных (лисицы, летучие мыши, еноты и др.). Инфекц. катаральная лихорадка овец, регистрируемая с 1948, встречается гл. обр. в зап. степных штатах. Туберкулёзом болеют кр. рог. скот, птицы, собаки, козы, овцы, лошади и свиньи в основном на С.-В. Значит, экономич. ущерб наносит лептоспироз, поражающий кр. рог. скот, коз, лошадей, овец, свиней и диких животных, а также инфекц. энцефаломиелит лошадей. Распространены сальмонеллёзы, кокцидиоз, болезнь Марека, гиподерматозы, пастереллёз, лейкоз, болезнь Ауески, Ку-лихорадка, риккетсиозный кератоконъюнктивит. Ликвидированы (1974) чума свиней, миксоматоз, случная болезнь, сап, чума птиц. Длит. время не регистрируются перипневмония кр. рог. скота и ящур. Осн. направление в борьбе с инфекц. болезнями сельскохозяйственных животных - уничтожение и забой больных и бессимптомных носителей инфекции. Распространены гельмин-тозы и протозоозы, а также эктопаразитарные болезни.

Руководство вет. делом осуществляет Мин-во с. х-ва. Структура вет. органов и вет. мероприятия утверждаются конгрессом и регламентируются соответствующими законами федерального пр-ва и пр-вами штатов. Особое значение придаётся охране терр. от заноса возбудителей инфекц. болезней извне. Ввозимые животные подвергаются осмотру, диагностич. исследованиям и карантинированию. Сырьё животного происхождения обезвреживается. На предприятиях, выпускающих продукты животноводства, установлен строгий контроль за технологией произ-ва, сан. качеством, наличием добавок и примесей. Имеются спец. бюро, осуществляющие контроль и организующие борьбу с антропозоонозами. В США 30 тыс. вет. врачей (1974). Подавляющее большинство из них занимается частной практикой, а ок. 80%-лечением мелких, в основном комнатных, животных. Большинство вет. врачей США и Канады объединены в добровольное об-во - Амер. ассоциацию вет. врачей (осн. в 1903). Подготовка вет. врачей проводится в вет. колледжах, большинство к-рых входит в состав ун-та своего штата. Периодически вет. врачи проходят переаттестацию. Науч.исследования проводят все вет. колледжи и с.-х. опытные станции, имеющие спец. вет. отделения. Ведущие н.-и. учреждения по ветеринарии: Нац. лаборатория по изучению болезней животных Мин-ва с. х-ва (г. Эймс) с отделом особо опасных инфекций, не регистрируемых в пределах США (о. Плам); Центр, лаборатория Мин-ва с. х-ва (г. Белтсвилл). С. И. Картушин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.