Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СКУДО(итал. scudo), старинная итал. золотая и серебряная монета. В совр. Италии монета в 5 лир иногда наз. С. 31 страница






СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА, группа лекарственных препаратов, вызывающих сон. В больших дозах вызывают состояние наркоза. Эффект С. с. обусловлен угнетающим влиянием на деятельность разных отделов центр. нервной системы. К С. с. относят различные по хим. строению вещества: производные барбитуровой кислоты (барбитал, фенобарбитал, барбитал-натрий, барбамил, этаминалнатрий, циклобарбитал) и пиперидина (ноксирон), соединения алифатич. ряда (хлоралгидрат, карбромал, бромизовал) и др. Нормализации сна способствуют также лекарств, препараты из других фармакологич. групп: седативные средства (бромиды, препараты валерианы), транквилизаторы (диазепам, или седуксен, нитразепам, или эуноктин, хлордиазепоксид, или элениум, и др.). Уменьшая эмоциональную возбудимость, снимая чувство напряжения и беспокойства, седативные средства и транквилизаторы облегчают наступление сна и углубляют его.

Применяют С. с. при различных нарушениях сна. Если больной легко засыпает, но рано просыпается, назначают препараты с более длит. действием (барбитал, фенобарбитал). Если затруднено засыпание, но в дальнейшем сон протекает нормально, применяют барбамил, этаминал-натрий, ноксирон и др. Вызываемый большинством С. с. сон существенно отличается от естественного, т. к. нарушается физиол. смена его периодов (подавляются определённые фазы). Так, барбитураты, облегчая засыпание, одновременно подавляют парадоксальную фазу сна; при длит. их приёме угнетение этой фазы наблюдается лишь в начале лечения. Отмена снотворного может вызвать резкое удлинение фазы парадоксального сна -усиливается ощущение бессонницы, беспокоят кошмарные сновидения.

Обезболивающее действие у С. с. выражено слабо, но они способны усиливать эффект ненаркотич. анальгетиков (см. Обезболивающие средства) - амидопирина, анальгина и др., что используется при невралгич. болях.

Применение С. с. в дозах, не вызывающих сна, оказывает успокаивающее действие, а в дозах, превышающих терапевтические, может вызвать отравление - угнетение дыхания, падение темп-ры тела и артериального давления, замедление пульса, состояние комы. Для лечения отравлений С. с. проводят комплекс мероприятий, направленных на поддержание дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы, скорейшее выведение препарата из организма. Ежедневное применение С. с. длительного действия ведёт к их накоплению в организме (кумуляция) и сопровождается постоянной сонливостью, психич. подавленностью, двигат. расстройствами. Продолжит. приём С.с. вызывает понижение чувствительности организма к действию вещества (привыкание), требующее увеличения дозы препарата для достижения нужного эффекта. Возможно развитие лекарственной зависимости (см. Наркомания).

Лит.: 3 а к у с о в В. В., Фармакология, 2 изд., М., 1966, с. 67-79; Вейн А. М., Власов Н. А., Химия и фармакология сна. (Обзор литературы), " Фармакология и токсикология", 1971, № s 3, с. 369-80; Машковский М. Д., Лекарственные средства 7 изд., ч. 1, М., 1972. В. В. Чурюканов.

СНОУ (Snow) Чарлз Перси (р. 15.10. 1905, Лестер), английский писатель. Окончил Лестерский ун-т, по образованию физик. С 1930 работал в Кавендишской лаборатории у Э. Резерфорда. Во время 2-й мировой войны 1939-45 один из организаторов и руководителей К-та науч. помощи фронту. В 1947-64 возглавлял Англ. электрокомпанию; в 1964-66 парламентский секретарь Мин-ва технологии, входил в состав брит. пр-ва. Печатается с нач. 30-х гг. Опыт, почерпнутый в науч. и гос. кругах, положен в основу цикла романов С. " Чужие и братья", осн. идея к-рого - существование в англ. обществе " братьев", так или иначе связанных сознанием гражд. долга, и " чужих", лишённых чувства ответственности перед страной и народом. Важнейшие книги цикла " Пора надежд" (1949, рус. пер. 1962), " Возвращение домой" (1956, рус. пер. 1964), ' Дело" (1960, рус. пер. 1962), " Коридоры власти" (1964, рус. пер. 1966). С. пишет в традиц. манере, равняясь на творчество англ. критич. реалистов 19 в. Выступает по проблемам гуманитарной культуры в эпоху научно-технич. революции (сб. ст. " Две культуры", 1971, рус. пер. 1973). Сторонник дружеских отношений с СССР. Почётный доктор Ростовского ун-та. Портрет стр. 635.

С о ч.: Variety of men, L., 1967; The sleep of reason, L., 1968; Last things, L., 1970; In their wisdom, L., 1974.

Лит.: Петелин Г. С., С и м к и н Я. Р., Ч. П. Сноу, писатель и человек, Ростов н/Д., 1963; Ивашева В. В., Английская литература. XX век, М., 1967; Thale J., С. P. Snow, Edinburgh - L., 1964. Д. М. Урнов.

СНОУДЕН (Snowden) Филипп (18.7. 1864, Коулинг, графство Йоркшир, -15.5. 1937, Элм-Лодж, близ г. Тилфорд, графство Суррей), английский политич. деятель. В 1894 вступил в Независимую рабочую партию. В Лейбористской партии -с момента её основания (1900). Мин. финансов в первом (1924)и втором (1929-31) лейбористских пр-вах. В 1931 в числе других лейбористских лидеров перешёл на сторону консерваторов, войдя в состав т. н. нац. пр-ва Дж. Макдональда и заняв в нём пост лорда-хранителя печати. В 1931 получил титул виконта. С 1932 в отставке.

СНОУИ-РИВЕР (Snowy River), река в юго-вост. части Австралии, в штатах Новый Юж. Уэльс и Виктория. Дл. 483 км, пл. басс. 13, 5 тыс. км2. Истоки в Снежных горах. Течёт местами в глубокой долине, впадает в Тасмановом., у г. Марло. Питание снегово-дождевое. Водные ресурсы С.-Р. используются для орошения и в целях энергетики (в басс. С.-Р.-крупное водохранилище Юкамбин). Часть стока перебрасывается в басс. pp. Муррей и Маррамбиджи.

СНОФРУ (тронное имя - Небмаат), египетский фараон, основатель IV династии (кон. 28 - сер. 26 вв. до н. э.), правил, согласно Туринскому папирусу, 24 года, согласно Манефону - 29 лет. При С. совершались опустошительные походы в Нубию, во время к-рых было захвачено большое количество пленных, скота. Из Библа было доставлено 40 кораблей с кедровым лесом, строились суда, возводились многочисл. сооружения. Литература Среднего царства и более поздняя традиция характеризуют С. как мудрого правителя, противопоставляя его сыну и преемнику С. царю-деспоту Хеопсу.

СНУК-ХЮРГРОНЬЕ (Snouck Hurgro-nje) Христиан (8.2.1857, Остерхаут, Сев. Брабант, - 26.6.1936, Угстгест, близ Лейдена), голландский исламовед. Ученик М. Я. де Туе и Т. Нёльдеке. В 1891 -1906 советник пр-ва в голл. Ост-Индской компании. В 1906-27 проф. Лейденского ун-та, президент Амстердамской АН. Почётный чл. АН СССР (1927). С.-Х. и венг. исламовед И. Голъдциер доказали, что б. ч. хадисов (преданий о приписываемых Мухаммеду поступках и изречениях) создавалась не в эпоху первоначального ислама, а в кон. 7-8 вв.

С о ч.: Verspreide Geschriften, dl 1 - 6, Bonn - Lpz., 1923-27 (в 4 т. список трудов); Mckka, dl 1-2, Haag, 1888-89.

Лит.: Крачковский И. Ю., Памяти Хр. Снука-Хюргронье. Избр. соч., т. 5, М.-Л., 1958.

СНЫТЬ (Aegopodium), род растений сем. зонтичных. Многолетние корневищные травы. Соцветия - зонтики и зонтички, без листочков обёртки и оберточек. Зубцы чашечки мелкие; лепестки б. ч. белые, более или менее глубоко выемчатые. Плоды сжатые с боков, с тонкими нитевидными рёбрами. 7 видов, в Европе и умеренном поясе Азии. В СССР 5-6 видов. С. обыкновенная (A. podagraria) растёт в Европ. части, на Кавказе в Сибири и Ср. Азии по лесам, вырубкам, кустарникам, садам и паркам, иногда как сорняк на огородах и полях. Молодые листья и стебли богаты витамином С.

Сныть обыкновенная; а -цветок; б - плод в разрезе.

СНЯДЕЦКИЙ (Sniadecki) Енджей (30.11.1768, Жнин, Польша, -12.5.1838, Вильнюс), польский химик и врач. Учился в Кракове, Павии и Эдинбурге. В 1797-1822 проф. химии в Виленском ун-те. С. - автор первого университетского учебника по химии на польском яз. (2 тт., 1800), созданного на основе антифлогистических воззрений А. Лавуазье. В кн. " Теория органических существ" (3 тт., 1804-38) изложил идеи о круговороте элементов в природе, обмене веществ в организме.

Соч.: Wybor pism naukowych, [Krakow], 1954.

Лит.: Капустинский А. Ф., Андрей Снядецкий и виленская школа химиков, " Тр. Ин-та истории естествознания и техники", 1956, т. 12, с. 22 - 39.

СНЯРДВЫ (Sniardwy), озеро на С.-В. Польши, в составе Мазурских озёр. Пл. 113, 8 км2 (крупнейшее в стране), глуб. до 23, 4 м. Берега извилистые, покрытые сосновыми лесами или заболоченные; многочисл. острова. Сток через р. Писа в Нарев (басс. Вислы), замерзает на 3 мес. Рыболовство, судоходство. Водный туризм.

СНЯТИЕ (нем. Aufheben), одна из центр. категорий философии Г. Гегеля, к-рый утверждал, что С. имеет "... двоякий смысл: оно означает сберечь, с о х р а н и т ь и вместе с тем прекратить, положить конец" (Соч., т. 5, М., 1937, с. 99).

Согласно диалектич. материализму, С. заключает в себе момент отрицания, но не сводится к нему: оно утверждает связь, единство вещей и явлений. См. также статьи Единство и борьба противоположностей и Отрицания отрицания закон.

СНЯТИЕ СУДИМОСТИ, см. в ст. Судимость.

СНЯТЫЙ, город (с 1939), центр Снятынского р-на Ивано-Франковской обл. УССР, на р. Прут, в 5 км от ж.-д. ст. Снятый (на линии Коломыя - Лужаны) и в 107 км к Ю.-В. от Ивано-Франковска. Сыродельный, кирпичный з-ды, промкомбинат, птицекомбинат. С.-х. техникум, культурно-просветительное уч-ще. В 1949 создан литературно-мемориальный музей М. Черемшины, родившегося в С. Известен с 12 в.

СОАВТОРСТВО, совместная принадлежность двум или нескольким гражданам авторского права на произведение лит-ры, науки или иск-ва либо права авторства и других прав на открытие, изобретение (в СССР также на рационализаторское предложение). В СССР отношения между соавторами, в т. ч. порядок пользования соответств. правами, определяются их соглашением; вознаграждение распределяется также по соглашению или иногда в порядке, предусмотренном законом. Споры по вопросам С. разрешаются судом.

СОАН, одна из наиболее ранних древнепалеолитич. культур на терр. сев.-зап. Индии и Пакистана. Примерно одновременна древнепалеолитич. культурам Европы и Африки. Названа по р. Соан (приток Инда), в долине к-рой в 1930-х гг. впервые исследованы памятники этой культуры. Для С. характерно преобладание сделанных из речных галек грубых рубящих орудий - т. н. чопперов и чоппингов, а также грубых отщепов. Ручные рубила редки. В развитии культуры С. выделяют неск. этапов: досоан, представленный только толстыми, грубыми, т. н. клэктонскими (см. Клэктон) отщепами кварцита; ранний С., где появляются чопперы, чоппинги и примитивные ядрища; поздний С. (примерно одновременный мустьерской культуре в Европе и Африке), где появляются также более тонкие и правильные отщепы и пластины леваллуа (см. Леваллуазская техника).

Лит.: Б о р и с к о в с к и й П. И., Древний каменный век Южной н Юго-Восточной Азии, Л., 1971. П. И. Борисковский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.