Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. П.- социалистич. гос-во, нар






П.- социалистич. гос-во, нар. республика. Действующая конституция принята 22 июля 1952. Вся власть в Л. принадлежит трудовому народу города и деревни, основой нар. власти является союз рабочего класса с трудящимся крестьянством при руководящей роли рабочего класса.

Высший орган гос. власти и единств. законодат. орган - однопалатный сейм (460 депутатов), избираемый населением на 4 года на основе всеобщего, прямого и равного избират. права при тайном голосовании. Избират. право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет. Сейм принимает законы и контролирует деятельность др. органов гос. власти и управления, утверждает нар.-хоз. планы и принимает гос. бюджет. На своём первом заседании сейм избирает из числа депутатов постоянный орган - Гос. совет, к-рый в числе прочих осуществляет функции главы гос-ва. Гос. совет назначает выборы в сейм, созывает его сессии, даёт общеобязательное толкование законов, назначает и отзывает полномочных представителей П. в иностр. гос-вах, ратифицирует и денонсирует международные договоры, назначает на высшие гражданские и воен. должности, осуществляет право помилования и т. д. В период между сессиями сейма Гос. совет может издавать декреты, имеющие силу закона (представляются на утверждение ближайшей сессии сейма). В 1957 создана подчинённая сейму Верховная контрольная палата для контроля хоз., финанс. и организац, -адм. деятельности высших и местных органов гос. управления и подчинённых им орг-ций. Высший исполнит, и распо-рядит. орган гос. власти - пр-во П. (Сов. Мин.), назначаемое сеймом. Пр-во принимает годичные нар.-хоз. планы, обеспечивает охрану обществ, порядка, интересов гос-ва и прав граждан, осуществляет общее руководство в области обороны и организации вооружённых сил и др.

Местные органы гос. власти - Нар. советы воеводств, повятов, городов, гор. округов и гмин - избираются населением на 4 года. Нар. советы определяют осн. направление экономич. и социально-культурного строительства на терр. данной адм. единицы. По отдельным отраслям своей деятельности они образуют постоянные комиссии. Руководящий орган Нар. совета - его президиум. Председателями президиумов местных Нар. советов являются, как правило, первые секретари соответств. комитетов ПОРП. Исполнит, функции входят в компетенцию местной администрации, во главе к-рой стоят начальники гмин или повятов, гор. президенты (в крупных городах с нас. св. 100 тыс. чел.), воеводы.

Суд. систему составляют Верх, суд, воеводские, повятовые, гор. суды, а также спец. суды (напр., суды по рассмотрению трудовых споров, по социальному обеспечению). Рассмотрение и решение дел в судах 1-й инстанции производится с участием нар. заседателей, к-рые избираются Нар. советами. Прокуратура возглавляется ген. прокурором, назначаемым Гос. советом. Органы прокуратуры подчиняются генеральному прокурору, который назначает прокуроров на местах.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный. Б. Н. Топорнин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.