Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. По данным Всемирной орг-ции здравоохранения, в 1965-70 на. 1 тыс. жит. рождаемость составляла в среднем за год 41, 8, смертность 8, 3 (1969); детская смертность 72, 2 (1970) на 1 тыс. живорождённых.

Преобладает инфекционная патология. Зарегистрированы все формы туберкулёза, тифы и паратифы, дизентерия, детские инфекции. Встречаются чума, жёлтая лихорадка; в 1970 проведена вакцинация против оспы (охвачено ок. 95% населения). В 21 департаменте выявлен эхинококкоз. Серьёзную проблему представляет бруцеллёз (заболевания им регистрируются в основном в департаментах Лима и Ика, в пров. Кальяо). Департамент Лорето эндемичен по проказе. В сев. части прибрежного р-на встречается дифиллоботриоз; это единств. очаг инвазии в Юж. полушарии. Малярия гл. обр. сохраняется в басс.Амазонки и в Андах. В горных р-нах - эндемич. зоб.

Система здравоохранения смешанная: наряду с гос. учреждениями мед. обслуживание осуществляют различные общественные и частные орг-ции (напр., службы вооруж. сил, Нац. служба социального страхования и др.). В 1972 было св. 300 больничных учреждений на 31, 2 тыс. коек (ок. 2, 1 койки на 1 тыс. жит.), из них 5, 3 тыс. коек в частных учреждениях. Амбулаторную помощь (1968) оказывали 255 поликлинич. отделений, 9 диспансеров, а также 976 постов здравоохранения и сан. постов, обслуживающих в основном сел. население. Функционирует лаборатория, занимающаяся проблемами обществ. здравоохранения. Работали (1971) ок. 8 тыс. врачей (ок. 1 врача на 2 тыс. жит.), 2, 8 тыс. зубных врачей, 2 тыс. фармацевтов, ок. 15 тыс. лиц ср. мед. персонала. Нац. мед. кадры готовят 7 мед. и 3 зубоврачебные школы, школы по подготовке ср. мед. работников.

П. П. Дарченкова, А. А. Розов.

Ветеринарвое дело. Распространены инфекционные, в т. ч. особо опасные, болезни животных. Сибирская язва поражает кр. рог. скот, коз, реже лошадей и свиней; туберкулёз - все виды с.-х. животных. Бруцеллёз обнаруживают у кр. рог. скота, овец, коз. Среди собак распространено бешенство. Особую опасность представляют ящур (типы вируса А, О, С), поражающий мелкий и кр. рог. скот, свиней, лам, а также диких животных, классич. чума свиней и болезнь Ньюкасла у птиц. У всех видов животных обнаружены пастереллёз, сальмонеллёз, у рог. скота -эмфизематозный карбункул. Из инвазионных болезней распространены гельминтозы (цистицеркоз, эхинококков, нематодоз, тениоз), демодекоз, анаплазмоз, бабезиоз, кокцидиоз, гистомоноз, токсоплазмоз, трихомоноз, трипаносомоз, филяриоз. Вет. сеть не охватывает всех р-нов П. Вопросами диагностики болезней животных занимается Нац. центр патологии животных в Лиме. В П. 534 вет. врача (1973). И. А. Бакулов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.