Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Исторический очерк. Первобытнообщинный строй и образование раннеклассового общества на терр






Первобытнообщинный строй и образование раннеклассового общества на терр. П. (8-е тыс. до н. э. - 14 в. н. э.). Появление человека на терр. П. датируется 8-м тыс. до н. э. Ко 2-му тыс. до н. э. относятся возделывание кукурузы, приручение ламы и постройки ирригац. сооружений. В конце 2-го - 1-м тыс. до н.э. возникло крупное плем. объединение (т. н. культура Чавин), по-видимому, создавшее к 1-му тыс. н. э. раннеклассовое гос-во. Его сменили города-государства. В 1-м тыс. н. э. сложилось др. крупное объединение, создавшее своё гос-во на части терр. совр. Боливии и юга П.- Тиауанако. После распада последнего образовался ряд мелких плем. группировок.

Государство Тауантинсуйу (15-16 вв.). В 15 в. конфедерация индейских племён во главе с инками (обитавшими на терр. П. с 11 в.) покорила соседние племена и гос. образования и превратилась в кастовое гос-во - Тауантинсуйу (1438) с населением 8-15 млн. чел. Общегос. языком стал кечуа. Экономич. основой гос-ва являлась эксплуатация общинников, а взимавшаяся с них рента (налог) в централизов. порядке перераспределялась между кастой инков, местной плем. знатью (курака) и духовенством. В Тауантинсуйу были построены сеть коммуникаций и ирригац. сооружения. Инкам были известны разл. ремёсла (обработка драгоценных металлов, ткачество, керамика), они достигли успехов в математике, медицине, применяли т. н. узелковое письмо (кипу). Общегос. культ солнца и верх. божества (Виракоча) дополнялся культом родовых предков. Покорённые племена восставали против господства инков. Внутри самой правящей касты началась междоусобица, поставившая Тауантинсуйу на грань распада.

Испанское завоевание и создание на территории П. колониального многоукладного общества (16- нач. 19 вв.). Высадившиеся в нач. 16 в. на терр. П. исп. конкистадоры во главе с Ф. Писарро и Д. Альмагро, несмотря на героич. сопротивление индейцев, в 1532-36 завоевали Тауантинсуйу и поставили себе на службу большую часть инкской и плем. знати. Однако индейцы под руководством Тупака Амару продолжали борьбу против завоевателей. В 1543 терр. П. была включена в состав вице-королевства Перу, объединявшего большую часть Юж. Америки. С 1540 началось распределение земель между исп. колонизаторами. Испанская корона укрепила систему общин, существовавшую при инках. Значительная часть общин подчинялась непосредственно исп. гос. чиновникам - коррехидорам и выплачивала многочисл. подати. Часть земли отошла к католич. церкви и миссиям её орденов. В 1570 население терр. П. составляло 1, 5 млн. чел., в том числе св. 8 тыс. испанцев. Исп. колонизаторы рассматривали завоёванные территории как агр.-сырьевой придаток метрополии. Они ввезли сюда кр. рог. скот и лошадей, ввели культуры пшеницы, риса, усовершенствовали технику горного дела. С 16 в. начали действовать текст. и др. мануфактуры, но исп. власти, исходя из интересов метрополии, сдерживали их развитие. Для установившейся на терр. П. колон. системы было характерно сочетание элементов разлагавшегося феодализма с зачатками капиталистич. отношений. В 17-18 вв. основой экономики стала горнодоб. пром-сть, где применялся принудит. труд общинников, приводивший к резкому сокращению численности индейского населения. Для работы в рудниках ввозились негры-рабы из Африки. 18 в. был отмечен подъёмом крест. и гор. восстаний против колон. гнёта. В 1780 вспыхнула крест. война под рук. X. Г. Кондорканки (принял имя Тупак Амару), продолжавшаяся до 1783. В результате исп. власти отменили энкомъенду и провели ряд социальных и адм. реформ, укрепивших положение местных помещиков и позволивших наладить торговлю между колониями. Поместья Тихоокеанского побережья стали специализироваться на возделывании технич. культур, хозяйства нагорья - на скотоводстве. В 1795 население вице-королевства составляло ок. 1, 5 млн. чел., в т. ч. 1, 1 млн. индейцев, ок. 250 тыс. испанцев, креолов и метисов, св. 50 тыс. негров-рабов и мулатов.

Война за независимость от Испании. Упрочение буржуазного государства П. (1810-83). Начавшаяся в 1810 война за независимость исп. колоний в Америке приняла на терр. П. характер затяжной гражд. войны. В 1811-13 крестьяне и ремесленники составляли ядро антиисп. восстаний, в 1814-15 они развернули повстанч. движение под рук. индейского вождя М. Гарсия Пумакауа. Сопротивление испанцев и перуанских роялистов (помещиков и купцов) было сломлено перуанскими патриотами при помощи аргент. войск ген. Сан-Мартина и колумбийского корпуса С. Боливара. В 1821 Сан-Мартин провозгласил независимость П. и сформировал первое пр-во страны. В 1822 учредит, конгресс объявил П. республикой и принял первую конституцию. После разгрома колонизаторов в битвах при Хунине и Аякучо (1824) П. окончательно освободилось от исп. гнёта. В 1825 Ю.-В. часть П., носившая название Верхнее П., выделилась в самостоят. республику Боливию. В 1835-39 П. входило в состав конфедерации П. и Боливии.

Самой могущественной силой в стране оставались крупные латифундисты побережья, экспортировавшие хлопок и др. технич. культуры. Противоречия между ними и помещиками нагорья вызывали частые гражд. войны и перевороты, что ослабляло страну. Этим пользовались Испания, Великобритания, США, чтобы навязывать кабальные займы и с помощью воен. экспедиций грабить П. В 1864-66 П. в союзе с Экуадором, Боливией и Чили отразило агрессию Испании (см. Тихоокеанская война 1864-66). В сер. 19 в. при президенте Р. Кастилье был проведён ряд реформ: отменена церк. десятина, освобождены рабы с выплатой компенсации их владельцам, приняты гражд. и уголовный кодексы законов и отменены многие законы колон. времён. Развернулось стр-во жел. дорог, текст. фабрик, была налажена выплавка чугуна. В 60-х гг. возникли первые проф. opr-ции ремесленников и рабочих. Была создана банковская система, связанная с иностр. банками (англ. и герм.). К 1874 в Лиме действовало 11 банков. Местные банкиры в союзе с капитализирующимися помещиками р-на Тихоокеанского побережья вели борьбу против консервативных латифундистов нагорья. Мероприятия, предпринятые в 1873 либерально-бурж. пр-вом М. Пардо (1872-76), по закупке гос-вом селитры и запрещение продажи земли частным л-ицам в зоне добычи селитры способствовали переходу в руки гос-ва 2/3 селитряных копей, но вызвали противодействие иностр. капиталистов. В кон. 70-х гг. капиталисты Великобритании и Германии спровоцировали Чили (где они пользовались правом свободной покупки земли) на войну против Боливии и П. (см. Тихоокеанская война 1879-83). Ослабленное внутр. противоречиями, а также махинациями иностр. кредиторов П. потерпело поражение. Оно потеряло пров. Тарапака, а департаменты Арика и Такна на 10 лет были отданы под управление Чили с последующим проведением плебисцита о судьбе этих департаментов (в 1929 Такна была возвращена П., Арика закреплена за Чили).

Усиленное проникновение в П. иностранных монополий; превращение П. в зависимое государство (1884-1917). Иностр. монополии, гл. обр. английские, сев.-амер. и германские, воспользовавшись поражением П., навязали ему кабальные соглашения и завладели большей частью осн. природных богатств (нефтью, медью, залежами гуано), плантациями хлопка и сах. тростника, текст. и др. пром. предприятиями. Внедрение иностр. капитала сопровождалось ростом крупных латифундий за счёт дальнейшей экспроприации общинников. Это вызывало непрерывные крест. восстания (наиболее крупные в 1885, 1895-99, 1910- 1924). Усилилось рабочее движение (стачки 1883, 1887, 1901, 1905-06, 1911). Мелкобурж. антиимпериалистич. движение создало в 1891 свою орг-цию (Нац. союз), идейным вдохновителем к-рой был революц. демократ М. Гонсалес Прада. В 1913 либерально-бурж. пр-во Г. Биллингурста попыталось ограничить произвол иностр. монополий и местной олигархии, издало декреты о 8-часовом рабочем дне для портовых рабочих и легализации забастовок. Но в 1914 это пр-во было свергнуто в результате воен. переворота. В 1-й мировой войне 1914- 1918 П. не участвовало, но война пагубно отразилась на его экономике, ориентировавшейся на внеш. рынок вследствие зависимости от империалистич. монополий. Усилилась безработица, возросла стоимость жизни, ухудшились условия труда, обострились кризисные явления.

П. в период общего кризиса капитализма (до 1968). Великая ОКТ. социалистич. революция в России вдохновила рабочих, крестьян и всех перуанских патриотов на борьбу за свои права и укрепление нац. суверенитета. В 1918-19 происходили забастовки горняков, текстильщиков, портовых рабочих, перераставшие иногда в вооруж. столкновения с правительств. войсками. Рабочих поддержали студенчество, выступившее за реформу системы образования, и патриотически настроенные военные. В этих условиях финансист А. Легия, связанный с амер. монополиями, совершил воен. переворот и установил режим личной диктатуры (1919-30). Пр-во Легии поощряло экспансию амер. монополий, особенно нефтяных, однако оно было вынуждено пойти на нек-рые ограничения прав иностр. капиталистов. По конституции 1920 недра были объявлены гос. достоянием, собственность на землю регулируется исключительно перуанскими законами. Крестьянские общины получили право юридич. лица, были введены прогрессивно-подоходный налог и социальное страхование для трудящихся. В условиях начавшегося в 1927 нового подъёма рабочего и антиимпериалистич. движения в 1928 под рук. X. К. Мариатеги была осн. Перуанская коммунистическая партия (ПКП), до 1930 наз. Социалистич. партией. Коммунисты возглавили забастовки на принадлежавших сев.-амер. монополиям медных рудниках и нефтепромыслах, создали Всеобщую конфедерацию трудящихся, объединившую 90 тыс. чел., Федерацию батраков и индейцев. Мировой экономия, кризис 1929-33 особенно сильно поразил горнодобывающую пром-сть. В 1930 произошли крупные стачки рабочих и служащих, крест. выступления, а также волнения на флоте и в армии в связи с предательской политикой правящей олигархии. Правые лидеры мелкобурж. апристской партии (её офиц. наименование Американский народно-революционный альянс, исп. сокр.- АПРА) сорвали усилия коммунистов и др. патриотов, направленные на создание нар. антиимпериалистич. фронта. В 1932 конгресс принял ряд исключит. законов, направленных против демократич. элементов. Власти получили право запрещать собрания, митинги, закрывать газеты. В апр. 1933 была введена новая конституция, установившая президентско-парламентский режим. В мае к власти пришло пр-во О. Р. Бенавидеса, выражавшее интересы финанс.-помещичьей олигархии и ориентировавшееся на фаш. Италию.

С нач. 2-й мировой войны 1939-45 усилилось антифаш. движение, под его влиянием олигархич. пр-во М. Прадо-и-Угартече (1939-45) вынуждено было пойти на демократизацию политич. режима, разорвало в 1942 отношения со странами " оси", а в 1945 объявило им войну. В 1941-42 в результате войны с Экуадором П. закрепило за собой б. ч. спорной территории в басс.Амазонки. По инициативе коммунистов в 1943-44 были созданы Конфедерация трудящихся П., Перуано-сов. культурная ассоциация и Нац.- демократич. фронт, к-рый победил на президентских выборах 1945. Пр-во X. Бустаманте (1945-48) расширило гражд. свободы, легализовало компартию, стремилось улучшить материальное и социальное положение трудящихся; оно ввело контроль над ценами и вывозом прибылей за границу, усилило гос. сектор экономики, добилось ликвидации на территории П. амер. воен. базы. Однако под нажимом иностр. монополий пр-во стало сдавать позиции реакции, а в 1948 было свергнуто. Проимпериалистич. диктатура ген. М. Одриа (1948-56) ликвидировала осн. гражд. свободы, запретила демократич. партии и профсоюзы, развернула наступление на жизненный уровень трудящихся, передала иностр. монополиям концессии на землю (св. 3 млн. га).

В 50-е гг. страну охватило стачечное движение. В 1950 в г. Арекипа произошло вооруж. восстание и было создано нар. пр-во. После подавления восстания в 1954-55 имели место всеобщие политич. забастовки, к-рые заставили господств. классы пойти на отмену наиболее репрессивных декретов и привели в 1956 к падению диктатуры Одриа. К власти пришло пр-во М. Прадо-и-Угартече, восстановившее гражданские свободы. Профсоюзные объединения получили возможность действовать легально. Патриотически настроенные военные, коммунисты и др. демократы создали Нац. фронт защиты нефти (во главе с ген. С. Пандо Эгускисой), требовавший возвращения П. нефт. богатств. Ширилось движение солидарности с революц. Кубой. В 1962 возник Комитет борьбы за единство профсоюзов, на основе к-рого в 1968 была создана Всеобщая конфедерация трудящихся П. Крестьяне в 1960-63 начали захватывать и делить латифундии. В 1962 воен. пр-во во главе с ген. Р. Пересом Годоем издало декрет об агр. реформе и создало нац. Ин-т планирования экономики. В 1963 было образовано бурж. пр-во Ф. Белаунде Терри, к-рое провозгласило программу реформ, но вместо их осуществления пошло на сделки с латифундистами и иностр. монополиями. В 1965 в стране возникло партиз. движение, но вскоре оно было подавлено.

П. с 1968. Развитие антиимпериалистического и антиолигархического революционного процесса. Политика правящих кругов, скомпрометировавших себя нац. предательством и коррупцией, вызывала недовольство нар. масс, требовавших перемен. В окт. 1968 к власти пришли патриотически настроенные военные во главе с ген. X. Веласко Альварадо, создавшие Революц. пр-во вооруж. сил и приступившие к проведению революц. антиимпериалистич. и антиолигархич. преобразований. Революц. пр-во национализировало нефтепромыслы, находившиеся в руках американских монополий, и образовало гос. нефт. компанию. Были аннулированы концессии иностр. монополий, национализированы нек-рые горнорудные предприятия.

Гос. компании были созданы в горнорудной, металлургич., цементной, рыбной и электроэнергетич. пром-сти. Гос-во установило контроль над внеш. торговлей, банками и финанс. системой, коммуникациями, связью. Начала проводиться аграрно-водная реформа (согласно законам 1969). В П. создана 4-сектор-ная экономика (секторы: гос., реформированный частный, общественный и частный сектор мелких собственников). Б. ч. предприятий тяжёлой пром-сти перешла в гос. сектор. В реформированном частном секторе нар. массы стали привлекаться через трудовые общины к контролю над произ-вом и к участию во владении собственностью совм. с предпринимателями. Пр-во проводит политику, направленную на повышение жизненного уровня трудящихся, сокращение безработицы, демократизацию системы нар. образования. Революц. пр-во вооруж. сил начало проводить независимый миролюбивый внешнеполитич. курс. Оно установило дипломатич. отношения с СССР и др. социалистич. странами, расширило экономич. и культурное сотрудничество с ними, стало укреплять дружеств. отношения с Кубой (в 1972 восстановило с нею дипломатич. отношения). Демократизация политич. жизни позволила усилить роль профсоюзов и др. массовых орг-ций трудящихся. ПКП и др. демократич. партии и орг-ции мобилизовали нар. массы на активное участие в революц. преобразованиях и сотрудничество с пр-вом. Проимпериалистич. силы, представленные традиц. бурж. партиями, развернули подрывные акции, прибегая к саботажу, провоцируя беспорядки. Опираясь на поддержку иностр. монополий и местных олигархич. кругов, они используют экстремистские ультралевые орг-ции, особенно маоистского толка.

Массовый митинг в поддержку мероприятий, проводимых правительством. Лима. Январь 1974.

Однако углубление преобразований, направленных против иностр. и местной олигархии, стало придавать революц. процессу всё большую антикапиталистич. направленность.

Лит.: Ревуненков В. Г., История стран Латинской Америки в новейшее время, М., 1963; Гонионский С. А., Очерки новейшей истории стран Латинской Америки, М., 1964; Перу: 150 лет независимости, М., 1971; Мариатеги X. К., Семь очерков истолкования перуанской действительности, пер. с исп., М-, 1963; Velasco Alvaradо J., La voz de la reyolucion. Discursos del presidente de la republica general de Division Juan Velasco Alvarado, t. 1-2, Lima, 1972; Riva Aguеrо J., Historia del Peru, t. 1 - 2, Lima, 1953; Basadre J., Historia de la Republica del Peru, 4 ed., v. 1 - 2, Lima, 1949; Martinez de la Torre R., Apuntes para una interpretacion marxista de historia social del Peru, t. 1-4, Lima, 1947 - 1949; Historia del Peru desde sus origines hasta el presente, v. 1 - 3, Lima, 1962-63; Salazar Bondy A., Historia de las ideas en el Peru contemporaneo, v. 1 - 2, Lima, 1965; Augusto Zimmerman, El plan " Inca", Lima, 1974; BarraF., Historiografia general у militar peruana у archivos, Lima, [1962]; T a u r О a., Diccionario enciclopedico del Peru ilustrado, t. 1 - 3, Lima, 1966 - 67.

C. П. Семёнов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.