Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVI. Драматический театр 61 страница






у или
[ris]
в интерпретации (прочтения) к-рых она вообще не входит и может быть заменена любой др. П.; так, первая из них (читаемая как " сумма целых чисел от 5 до 25") может быть заменена на
[ris]

х или
[ris]

z, а вторая (" все числа обладают свойством Р") - на
[ris]

Различают индивидные, пропозициональные, предикатные, функциональные, числовые и др. виды П., вместо к-рых можно (согласно спец. правилам подстановки) подставлять соответственно обозначения предметов из рассматриваемой области (" термы"), обозначения для конкретных высказываний, предикатов, функций, чисел и др. Т. о., П. можно содержательно понимать как " пустое место" в формуле, снабжённое указанием, чем это " место" может быть " заполнено" (своего рода " тара под строго определённый товар").

Свободные вхождения П. в выражения содержательных науч. теорий и формулы логико-матем. исчислений (соответствующие употреблению неопределённых местоимений в обычной речи) допускают различные интерпретации. Первая (соответствующая применению всякого рода процедур подстановок) - т. н. предикатная интерпретация: формула A (x1,..., Хп) к.-л. исчисления понимается как нек-рый n-местный предикат. Та же формула может интерпретироваться и как предложение (высказывание), а именно как предложение Vх1... VxnA(x1, · · ·, Хп), являющееся её " замыканием", -это т. н. интерпретация всеобщности (употребительная, напр., при формулировке аксиом различных науч. теорий). Свободным П. могут, наконец, приписываться значения, постоянные в пределах нек-рого контекста (напр., вывода из данной совокупности формул); их тогда наз. параметрами этого контекста и говорят об их условной интерпретации. Напр., П. хв выражении cos x, взятом изолированно, имеет предикатную интерпретацию, в тождестве sin2 х + cos2x =1 - интерпретацию всеобщности, в уравнении cos x = 1 (в процессе его решения, когда эта П. именуется " неизвестным") - условную интерпретацию.

Т. о., на различных уровнях формализации понятие П. выступает как уточнение средств, общеупотребительных в обычных разговорных языках (неопределённые местоимения, неопределённые артикли), и различных способов использования этих средств.

См. также Квантор, Логика предикатов, Математика.

Лит.: Клини С. К., Введение в метаматематику, пер. с англ., М., 1957, §§ 31, 32, 45; Чёрч А., Введение в математическую логику, пер. с англ., т. 1, М., 1960, §§ 02, 04, 06.

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ГЕНЕРАТОР, машина, преобразующая механич. энергию вращения в электрич. энергию переменного тока. Различают синхронные и асинхронные П. т. г. Асинхронные генераторы, имевшие ограниченное применение, гл. обр. в автономных системах электропитания, к 70-м гг. 20 в. практически полностью заменены синхронными генераторами. Наибольшее применение имеют трёхфазные Пи т. г.; однофазные П. т. г. не получили распространения, т. к. их характеристики и эксплуатац. качества значительно хуже, чем у трёхфазных. Мощные П. т. г. устанавливают на электростанциях (см. Турбогенератор, Гидрогенератор); П. т. г. относительно небольшой мощности работают в системах автономного энергоснабжения (см. Дизельная электростанция, Газотурбинная электростанция) и в преобразователях частоты (см. Двигатель-генераторный агрегат).

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА МАШИНА, электрическая машина, применяемая для получения переменного тока (генератор) или для преобразования электрич. энергии в механическую (двигатель) либо в электрич. энергию другого напряжения или частоты (преобразователь). П. т. м. разделяют на синхронные и асинхронные.

Синхронными называют П. т. м., в к-рых осн. магнитное поле создаётся постоянным током (или постоянным магнитом), а частота вращения ротора и частота переменного тока находятся в строго определённой зависимости:
[ris]

где n - частота вращения ротора в об/мин, f - частота переменного тока в гц, p - число пар полюсов магнитной системы. Синхронные машины используют гл. обр. в качестве переменного тока генераторов и двигателей в электроприводах, реже для преобразователей постоянного тока в переменный, а также для компенсации сдвига фаз между током и напряжением в электрических сетях (см. Компенсатор синхронный) и в устройствах автоматики и измерительной техники, где необходима синхронная частота вращения командных и исполнит. устройств.

Асинхронными называют такие П. т. м., в к-рых осн. магнитное поле создаётся переменным током и частота вращения ротора, не связанная жёстко с частотой тока в обмотке статора, меняется с нагрузкой. Наибольшее применение получили бесколлекторные асинхронные машины (см. Асинхронная электрическая машина), используемые гл. обр. в качестве электродвигателей. Значительно реже применяются коллекторные асинхронные электродвигатели (см. Коллекторная машина. Репульсионный электродвигатель) - более дорогие и менее надёжные в эксплуатации, чем бесколлекторные.

П. т. м. являются также составной частью каскадов электромашинных и используются в качестве электрич. микроэлектромашин.

Синхронные и асинхронные П. т. м. обладают свойством обратимости - они могут работать как в режиме генератора, так и в режиме двигателя.

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, машина переменного тока, предназначенная для работы в режиме двигателя (см. Переменного тока машина). П. т. э. подразделяют на синхронные и асинхронные. Синхронные электродвигатели применяют в электроприводах (в тех случаях, когда требуется постоянство частоты вращения при отсутствии значительных перегрузок на валу двигателя), а также для компенсации реактивной мощности в сети. Из асинхронных электродвигателей наиболее распространены трёхфазные асинхронные П. т. э. с короткозамкнутым ротором; асинхронные электродвигатели с фазным ротором применяются значительно реже; применяют также однофазные П. т. э.- конденсаторные асинхронные двигатели. Разновидность П. т. э.- линейный двигатель, к-рый, в отличие от обычных (вращающих) двигателей, преобразует электрич. энергию переменного тока в механич. энергию движения по незамкнутой линии. Н. А. Ротанов.

ПЕРЕМЕННОЕ СКРЕЩИВАНИЕ, ротационное скрещивание, метод разведения с.-х. животных, применяемый как особая форма промышленного скрещивания для получения животных повышенной продуктивности. П. с. известно с кон. 19 в. В России теоретич. основы этого метода разрабатывали Е. А. Богданов, Д. А. Кисловский и др. Сущность П. с. состоит в получении помесей от скрещивания двух и более пород и в последовательном спаривании помесных маток в ряде поколений с производителями исходных пород. П. с. позволяет использовать явление гетерозиса у помесных животных не только первого поколения, но и в ряде последующих. Важнейшее условие успеха П. с.-обоснованный подбор хорошо сочетающихся между собой пород. П. с., в к-ром используются 2 породы, наз. простым, 3 и более - сложным. Многопородное П. с. наиболее эффективно в свиноводстве. См. Скрещивание.

ПЕРЕМЕННЫЕ ЗВЁЗДЫ. П. з.-звёзды, видимый блеск к-рых подвержен колебаниям. Многие П. з. являются нестационарными звёздами; переменность блеска таких звёзд связана с изменением их темп-ры и радиуса, истечением вещества, конвективными движениями и др. Эти изменения у звёзд нек-рых типов являются регулярными и повторяются со строгой периодичностью. Однако нестационарность звёзд не всегда вызывает их переменность; известны звёзды, у к-рых истечение вещества, обнаруживаемое по эмиссионным линиям в спектре, не сопровождается сколько-нибудь заметными изменениями блеска. С другой стороны, переменными бывают и стационарные звёзды: так, у двойных звёзд периодич. ослабления блеска обусловлены затмениями одного компонента другим. Правда, у тесных двойных звёзд возникает также и физ. нестационарность, появляются газовые потоки и т. п., что усложняет видимую картину изменения их блеска. Вращение звёзд с неоднородной поверхностной яркостью также приводит к переменности их блеска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.