Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. По приблизит. данным, за 1965-70 на 1 тыс






По приблизит. данным, за 1965-70 на 1 тыс. жит. рождаемость в среднем за год составляла 50, 9, смертность 18; детская смертность 142 на 1 тыс. живорождённых (данные Всемирной организации здравоохранения для П. в границах до 1971). Осн. причины смертности: малярия, туберкулёз, кишечные инфекции, оспа, дифтерия. Повсеместно распространены проказа, трахома, венерич. и кожные болезни (импетиго, фурункулёзы, поверхностные микозы, разноцветный лишай, чесотка). Малярией поражено население горного и равнинного районов; преим. распространена трёхдневная малярия, реже - тропическая. Из гельминтозов наиболее часты аскаридоз (преим. в горных р-нах и дельте Инда) и гименолепидоз (повсеместно). Анкилостомоз встречается в основном в равнинных местностях. Нередки вспышки холеры. Оспа распространена (в 1969 начата кампания по её ликвидации) преим. среди населения равнины р. Инд. Повсеместны риккетсиозы. Среди болезней неинфекц. происхождения - заболевания сердечно-сосудистой системы, мочекаменная болезнь, опухоли. Одной из наиболее серьёзных проблем являются болезни недостаточного питания.

В 1969 в П. было 2588 больничных учреждений на 42, 6 тыс. коек (ок. 1, 0 койки на 1 тыс. жит.); работали (1969) 21, 2 тыс. врачей (1 врач на 6 тыс. жит.), 377 зубных врачей и ок. 8 тыс. лиц ср. мед. персонала. Врачей готовят 6 мед. колледжей; 9 учреждений-для подготовки ср. мед. персонала.

И. Я Кудоярова, А. Л. Соколова.

Ветеринарное дело. П. неблагополучен по мн. заразным болезням животных; в среднем за год гибнет ок. 10% поголовья. Ежегодно регистрируются единичные случаи чумы кр. рог. скота, преим. в южных и пограничных с Индией и Афганистаном р-нах. Серьёзную проблему, особенно в молочных зонах городов Карачи и Лахора, представляет вирусная болезнь слизистых, сходная по клинике с чумой. Смертельность среди молочных буйволиц и телят превышает 50%. По всей стране распространён ящур (типы О, А, С, Азия-1). Оспа овец регистрируется преим. в центр. р-нах, чаще в сухое время года (потери шерсти составляют ок. 20%). В сел. р-нах часты случаи бешенства. Осн. источник возбудителя - бродячие собаки. значит. ущерб наносят контагиозная плевропневмония коз, брадзот и энтеротоксемия овец, псевдочума птиц. Распространены геморрагич. септимеция (чаще возникает в период дождей в р-нах с высоким уровнем атмосферных осадков и в зонах с искусственным орошением), эмфизематозный карбункул (в р-нах плоскогорий, невысоких гор), пироплазмидозы; среди молочного стада - туберкулёз и бруцеллёз. Ощутимый ущерб наносят гельминтозы (фасциолёзом поражено ок. 50% всего скота, эхинокок-козом ок. 27% крупного рогатого скота и 35% буйволов, гемонхозом - ок. 50% овец).

Вет. службой провинций руководят департаменты животноводства, в ведении к-рых находятся вет. госпитали, диспансеры и вет. центры. Лечение животных платное. Имеется 5 диагностич. лабораторий (Карачи, Хайдарабад, Лахор, Пешавар и Кветта). Н.-и. работа ведётся в Н.-и. ин-те в Лахоре и его филиалах в Пешаваре и Карачи, С.-х. ун-те в Лайал-пуре и в колледже животноводства в Лахоре. Специалистов готовит С.-х. ун-т в Лайалпуре и отделение Синдского с.-х. колледжа в Тандоадаме. В П. 1080 вет. врачей (1973). с. И. Картушин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.