Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. Н.- конституционная монархия






Н.- конституционная монархия. Действующая конституция принята 17 мая 1814 (существенно изменялась и дополнялась в 1905 и 1946). Глава гос-ва - король, формально обладает широкими полномочиями: назначает и смещает премьер-министра, министров и других должностных лиц, утверждает законы, объявляет войну и заключает мир, является верх, главнокомандующим вооруж. силами и главой гос. церкви.

Законодат. власть осуществляет парламент - стортинг (состоит из 155 депутатов, избираемых населением на 4 года). На первой сессии стортинга депутаты избирают из своего состава 1/4 депутатов, образующих лагтинг, остальные депутаты составляют одельстинг. Избират. право предоставляется всем гражданам, достигшим 20 лет. Исполнительная власть принадлежит пр-ву, возглавляемому премьер-министром. Все министры во главе с королём составляют особый орган - Гос. совет, в функции к-рого входит обсуждение важнейших законопроектов, вопросов управления.

Управление в фюльке осуществляет назначаемый королём фюлькесман; при нём имеется фюлькестинг (областной совет), состоящий из председателей советов сел. и гор. коммун. В каждой комму не имеется выборный орган местного самоуправления-собрание представителей.

Судебную систему Н. образуют суды первой и второй инстанции и Верх, суд; все судьи назначаются королём. Для рассмотрения дел о преступлениях, совершённых министрами, членами Верх, суда и депутатами парламента, может быть создан спец. суд - т. н. Гос. суд.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный. М. А. Могунова.

III. Природа Н.- горная страна. Почти 2/3 её терр. лежит на вые. более 500 м над ур. м.; низменности занимают узкую (40-50 км) приморскую полосу (т. н. странфлат) и встречаются небольшими участками на Ю. и В. страны.

Берега. Зап. побережье изрезано фьордами, б. ч. с крутыми, высокими, скалистыми берегами - Согнр-фьорд, Хардангер-фьорд и др. Пологие берега местами имеют Тронхеймс-фьорд и Осло-фьорд. Близ берегов большое количество крупных островов (Лофотенские, Вестеролен, Сенья, Магерё, Сере), многочисл. мелкие острова и шхеры.

Рельеф. Большая часть терр. Н. занята Скандинавскими горами, представляющими собой обширное нагорье, более широкое и высокое на Ю. (г. Гальхёпигген, вые. 2469 м) и узкое, сильно раздробленное на С. В юж. части Скандинавских гор господствуют литологически однотипные плоскогорья - пенеплены, т. н. фьельды: Ютунхеймен, Доврефьелль, Юсте-дальсбре, Телемарк и др., местами увенчанные кряжами и группами заострённых вершин - нунатаков. Повсеместно встречаются невысокие холмы типа " бараньих лбов" и окаймляющие их ложбины, частично занятые болотами и озёрами. На С. низкое (300 - 500 м) всхолмлённое плоскогорье Финмаркен с отд. вершинами до 1139.ч (г. Чуоккарасса). Резкий контраст с фьельдами составляют крутые и глубоко расчленённые склоны (особенно западные) Скандинавских гор, в формировании к-рых большую роль сыграли тектонич. сбросы. Вост. склоны расчленены долинами крупных рек (долины Эстердаль, Гудбрансдаль, Нумедаль и др.). Р. А. Ерамов.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. Н. состоит из двух тектонич. регионов: Ю.-В. страны принадлежит Балтийскому щиту, сложенному архейскими и раннепротерозойскими породами; большая сев.-зап. часть её относится к каледонской складчатой области, образованной породами позднего протерозоя, вулканогенными и осадочными толщами кембрия, ордовика и силура. Для этой области характерны: обилие магматических образований, сложная складчатость и тектонические покровы, направленные в сторону Балтийского щита. На Лофотенских островах имеются морские юрские и меловые песчано-глинистые отложения со слоями каменного угля. Скандинавские складчатые горы образовались в девоне. После этого были выровнены, но в неоген-антропогеновое время начали вновь медленно подниматься; поднятие сопровождалось разломами земной коры. В антропогене терр. Н. была занята покровным ледником. Из полезных ископаемых в Н. известны руды железа (магнетиты и титаномагнетиты), никелевые, медные, молибденовые, кобальтовые и серебряные руды; на шельфе Северного м. в 1970 обнаружены месторождения нефти и газа. М. В. Муратов.

Климат умеренный, на крайнем С.- субарктический, в прибрежных р-нах - океанический, с исключительно мягкой для этих широт зимой (ср. темп-pa янв. от -2, - 4 °С на С. до 2 оС на Ю.), что в значит, степени обусловлено проходящим у берегов Скандинавского п-ова тёплым Сев.-Атлантич. течением. Лето прохладное (темп-pa воздуха на побережье 10-15 °С), с частыми дождями и сильными ветрами. Осадков 1000- 2000 мм в год, максимум-осенью и зимой. В межгорных котловинах на вост. склонах Скандинавских гор проявляется континентальность климата (ср. темп-ра янв. -9 °С, июля 17 °С). На фьельдах климат суровый (ср. темп-pa янв. -10°, -12 °С, июля 6-10 °С). На зап. склонах осадков 2000-3000 мм, на вост. Склонах и в Финмаркене - 300-800 мм в год. Мн. фьельды несут покровные ледники (Юстедальсбре, Фольгефонни и др.) общей площадью ок. 5000 км2 (самый большой ледниковый р-н в материковой Европе).

Внутренние воды. Речная сеть густая. Реки горные, с глубокими узкими долинами, многочисл. порогами и высокими (до 600 м) водопадами. Полноводны большую часть года. Питание снегово-дождевое, местами - ледниковое. Половодье весной и в начале лета. Обладают большими запасами гидроэнергии (1-е место в Зап. Европе). Самые крупные pp. Гломма, Логен (Гудбрансдаль), Логен (Нумедаль). Озёра занимают ок. 4% терр. Н. Большинство озёр ледниково-тектонич. происхождения. Наиболее значит, озеро - Мьёса.

Почвы и растительность. На терр. Н. ясно выражены зона тундр и зона лесов. На С. развиты тундра и лесотундра, где луговая, мохово-лишайниковая и кустарничковая растительность сочетается с берёзовым и еловым редколесьем (по речным долинам); преобладают маломощные тундровые почвы. Южнее 70° с. ш. доминируют таёжные леса на горно-подзолистых почвах. В горах на С. страны они поднимаются до 300-500 м, на Ю.- до 1100 м. Преобладают еловые и сосновые леса, характерны также березняки. Выше развиты горные луга и тундры. На Ю. до вые. 300-400 м - отд. массивы буковых и дубовых лесов на бурых лесных почвах. Леса занимают ок. 24% терр. Н. На 3. значит, пространства заняты травяно-кустарничковыми сообществами (из вереска, брусники, черники), чередующимися с таёжными лесами.

Животный мир представлен в основном лесными формами. Характерны лисица, рысь, росомаха, куница, горностай, лось, сев. олень, заяц, белка; многочислен норв. лемминг. На Ю.- благородный олень, косуля; на мор. берегах много птиц (чайки, утки, гуси, чистики, гаги), распространены птичьи базары. Омывающие Н. моря богаты треской, сельдью, макрелью, окунем; в прибрежных водах обитает тюлень.

Охраняемые территории: крупнейший нац. парк Бёргефьелль, нац. парки Роннане, Нордкап-Хорнвика; заповедники - Нордмарка, Фокстумюра, Юнкер дальсура.

Природные районы: Плоскогорье финмаркен с суровым субарктич. климатом, горно-тундровыми и лесотундровыми ландшафтами; Горный р-н Хьелен, о-вов Лофотенских и Вестеролен с альп. формами рельефа, горными хвойными и мелколиств. лесами; Р-н зап. побережья, расчленённого крупными фьордами, с наиболее ярко выраженным океанич. климатом, верещатниковой растительностью; Р-н высоких фьельдов с горно-тундровой и тундрово-луговой растительностью, вечными снегами и ледниками; Р-н вост. склонов Скандинавских гор с крупными речными долинами, господством таёжных лесов. Лит.: Ерамов Р. А., Норвегия, М., 1950; Norge, bd 1-4, Oslo, 1963. Р. А. Ерамов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.