Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. H. расположены на 3. Среднеевроп






H. расположены на 3. Среднеевроп. равнины. Берега на С. изрезаны мелководными заливами Сев. м., на Ю.- воронкообразными устьями pp. Рейн, Маас и Шельда. Вдоль побережья протягивается пояс дюн выс. до 56 м, сооружены многочисл. плотины и дамбы, защищающие прибрежные низменности от затопления. На С., в результате прорыва дюн морем, образовалась группа Зап.-Фризских о-вов, отделённых от материка мелководьями (ваттами).

Рельеф. Преобладают низменные равнины. Ок. 40% терр. H. расположено ниже ур. м. и лишь 2% - выше 50 м. Высшая точка (321 м) - на Ю.-В., в отрогах Арденн, у границы H. с Бельгией и ФРГ. Низменные районы H. находятся под угрозой наводнений при нагонах вод Сев. м. во время штормов. Катастрофич. наводнение 1282 привело к образованию зал. Зейдер-Зе. Последнее значит, наводнение произошло в 1953. Юж. часть зал. Зейдер-Зе (Эйселмер) после сооружения дамбы (дл. 33 км) превратилась в замкнутое пресноводное озеро, б. ч. к-рого осушена и обращена в польдеры. На востоке H. развиты холмистые моренные равнины, в центре местами (особенно к Ю. и Ю.-В. от зал. Эйселмер) сохранились моренные гряды (до 106 м), на Ю. распространены древние речные террасы с покровом лёсса.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Сев. часть H. сложена преим. совр. и плейстоценовыми песчано-глинистыми мор. и речными отложениями, восточная- ледниковыми и флювиогляциальными отложениями, дельта Рейна, Мааса и Шельды - аллювиальными отложениями; терр. пров. Лимбург сложена в основном известняками, мергелями и мелом позднего мезозоя, палеогена и неогена, с к-рыми связаны месторождения кам. и бурого угля. Более древние породы вскрыты только буровыми скважинами и горными выработками. Осадочные толщи залегают спокойно, образуя лишь в ср. части страны Центральнони-дерл. вал, протянувшийся от Рейнских Сланцевых гор (ФРГ) через зал. Зейдер-Зе в сев.-зап. направлении. К В. и 3. от него находятся области относит, впадин, к к-рым приурочены месторождения нефти и газа (Слохтерен); месторождения нефти и газа имеются также в пределах шельфа Сев. моря. Имеются залежи торфа, поваренной соли, каолина.

Климат морской, с мягкой зимой и относительно тёплым летом. В течение всего года преобладают юго-зап. и зап. ветры с Атлантики. Cp. темп-ры янв. 1-3 0C, июля 16-17 0С. Осадков 650- 750 мм в год. Характерна пасмурная, быстро меняющаяся погода с частыми туманами. Сильные морозы редки, лишь иногда, при вторжении холодного воздуха с В., зал. Эйселмер и низовья Рейна замерзают. Снегопады бывают редко, даже зимой осадки обычно выпадают в виде дождя.

Внутренние воды. Наиболее крупные реки - Рейн, Маас, Шельда образуют на Ю. обширную общую дельту с многочисл. протоками и рукавами. Среднегодовые расходы воды здесь ок. 2500 М31сек. Реки полноводны в течение всего года, спрямлены и соединены каналами; сток зарегулирован. Отложение наносов приводит к постепенному поднятию русел над окружающими низменностями, поэтому MH. реки обнесены дамбами.

Почвы и растительность. В приморской полосе развиты плодородные иловатые почвы маршей (польдеров), по долинам рек - аллювиально-луговые. На С. и В. страны преобладают дерново-подзолистые, местами болотные почвы. Ок. 70% терр. H. занимают культурные ландшафты (сеяные луга, пашни, поселения и др.). Леса (из дуба, бука, граба, ясеня с примесью тиса) представлены отд. рощами и покрывают (вместе с сажеными лесами и придорожными лесополосами) 8% терр. В песчаных местностях распространены вересковые пустоши с кустарником (утёсник, ракитник, можжевельник и др.). На дюнах - сосновые боры и заросли облепихи. По берегам рукавов крупных рек - ивняки.

Животный мир сильно обеднён. На дюнах водятся дикие кролики, в лесах - белка, заяц, куница, хорёк, косуля. В H.- 180 видов птиц. В дельте Рейна, Мааса и Шельды - охраняемые места массовой зимовки водоплавающих птиц (гуси, казарки, чайки, кулики и др.). Сев. море богато рыбой (сельдь, треска, макрель).

Охраняемые территории. Имеются 3 нац. парка (Велювезом, Кеннемерские дюны, Хоге-Велюве) и 8 заповедников общей пл. 37, 7 тыс. га (в т. ч. св. 20 тыс. га занимают мелководья). На мелководьях-охрана мидиевых банок и местообитании тюленя.

Природные районы. Прибрежный район с преобладанием польдеров и дюн. Восточный район - равнинные и холмисто-лесные ландшафты (гесты). ДельтаРейна, Мааса и Шельды с многочисл. протоками и островами. Южный район - пес-чано-глинистые равнины. Предгорья Арденн - холмисто-лесные ландшафты с глубоко врезанными долинами.

Лит.: Геология Нидерландов, пер. с голл., M., 1959; Исаков Ю. А., Нидерланды, в кн.: Современное состояние природной среды (биосферы) на территории Европы и пути ее сохранения и улучшения, Вильнюс, 1972; Серебрянный Л. Р., Нидерланды, M., 1974; E d е 1 m a n C. H., Soils of the Netherlands, Amst., 1950; V 1 e r k I. M. van der, Florschutz F., Nederland in het Ijstijdvak, Utrechtj 1950.

Л. P. Серебрянный (физическая география), M. В. Муратов (геологическое строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.