Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины формирования государственного сектора в экономике. Критерии эффективности государственного сектора.






Государственный сектор экономики - совокупность проводящих экономическую деятельность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми и нанимаемыми ими лицами.

Государственный сектор – часть смешанной экономики, полностью контролируемая государственными органами, находящаяся в собственности государства. В государственный сектор экономики входят: образование, национальная служба здравоохранения, социальные услуги, общественный транспорт, национальные и местные государственные предприятия и государственные корпорации.

Государственный сектор играет очень важную регулирующую роль. Государство определяет антимонопольную политику, устанавливает «правила игры» в экономике и т.д.

Заметное место в гос. секторе занимают государственные резервы топлива, сырья и продовольствия. Они обеспечивают национальную безопасность страны и способствуют экономической стабильности.

Понятие госсектора связано со всей совокупностью форм участия государства в производстве, распределении, обмене и потреблении. В таком понимании этот сектор выступает в качестве основы, опираясь на которую государство может выполнять свои функции.

Важнейшими причинами исторического роста государственного сектора в экономике выступали и выступают войны и национальная оборона, инфраструктурное обеспечение макроэкономических процессов, рост народонаселения, урбанизация, проблемы окружающей среды, эгалитаризм (равенство).

Государственный сектор экономики существовал во многих странах задолго до развития рыночной экономики. К нему относились принадлежащие государству земельные массивы, леса, недвижимость, провиантские и топливные склады, арсеналы, военные базы и другое военное хозяйство, почта, частично транспортная служба, некоторые заводы - прежде всего военные.

По мере становления системы государственного регулирования экономики государство строило, выкупало у частных собственников хозяйственные объекты, главным образом в сфере инфраструктуры, тяжелой промышленности, функционирование которых было необходимо для экономики страны, но не всегда выгодно с точки зрения частного капитала.

Критерий эффективности государственного сектора — это максимизация удовлетворения социальных потребностей граждан при рациональном использовании имеющихся возможностей.

При рассмотрении различных аспектов экономической эффективности гос. сектора следует исходить из того, что он создан и существует не по критериям рыночной рентабельности. По определению гос. сектор призван заместит частный капитал в сферах низкой рентабельности или убыточности с момента своего образования в результате национализации, санирования или нового строительства. В дальнейшем в соответствии с целями гос. регулирования экономики государственные объекты могут сознательно идти на снижение собственной рентабельности, руководствуясь не рыночными критериями прибыли, а соображениями стабилизации и укрепления существующего строя.

Обычно основные критерии народнохозяйственной и социальной эффективности функционирования гос. сектора формулирует следующим образом: соответствие обеспеченности общественными благами национальным потребностям; вклад гос. сектора, в частности, в области инфраструктуры, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, энергетики и экологии, в снижение издержек частного предпринимательства и повышение его конкурентоспособности; вклад в обеспечение его национальной безопасности.

При оценке эффективности деятельности предприятий, принадлежащих госсектору, следует учитывать ряд обстоятельств: выполнение ими общественных (социальных) обязательств; монопольное положение их в отдельных сферах экономики; гарантированность финансовой поддержки со стороны государства; методы управления государственными предприятиями.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.