Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Профессиональные союзы. Профсоюзы М. - составная часть профсоюзов СССР






Профсоюзы М.- составная часть профсоюзов СССР. В кон. 19 - нач. 20 вв. в М. начали создаваться кассы взаимопомощи, стачечные к-ты. Первые проф. орг-ций возникли в период Революции 1905-07 (союзы сапожников, булочников и кондитеров, торгово-пром. служащих, железнодорожников и моряков). В 1917 проф. орг-ции существовали на мн. предприятиях (по неполным данным, ок. 25 профсоюзов объединяли св. 10 тыс. трудящихся), руководили экономич. борьбой рабочих и служащих, а с осени 1917 участвовали в борьбе за власть Советов. В февр. 1925 в Балте состоялся 1-й все-молд. съезд профсоюзов.

В Бессарабии, оккупированной королев. Румынией, с целью раскола рабочих капиталисты создавали -" жёлтые" профсоюзы (по имени их организатора Бивола получивших назв. " бивольских"). В противовес легальным соглашательским профсоюзам, коммунисты создавали ре-волюц. профсоюзы, действовавшие нелегально. С 1920 коммунисты, используя легальные формы борьбы, вступали в реакц. профсоюзы и вскоре, оттеснив антиреволюц. элементы, стали у их руководства. В 1928 в Кишинёве был создан Совет профсоюзов (Комисия локалэ). Большую активность проявлял Комитет безработных. Профсоюзы руководили многими стачками рабочих и их политич. выступлениями. В 1929 рум. полиция разгромила профсоюзный центр ч Рабочий дом".

Профсоюзы Молд. АССР в предвоен. пятилетки под руководством партии мобилизовали массы на осуществление плана индустриализации страны, коллективизации с. х-ва, культурной революции. Они были организаторами социалистич. соревнования, вели большую работу по улучшению материально-бытового положения рабочих и служащих.

С 1940, после воссоединения всей М., профсоюзы республики объединились в единые отраслевые профсоюзы. В пос-левоен. период профсоюзы М. участвовали в восстановлении разрушенной экономики республики, дальнейшем развитии её народного хозяйства и культуры. Они ведут борьбу за совершенствование управления произ-вом, за повышение производительности труда, организуют социалистич. соревнование, движение за коммунистич. отношение к труду, проявляют постоянную заботу об улучшении условий труда и быта рабочих, колхозников и служащих, о соблюдении трудового законодательства, расширяют деятельность во всех областях государственной и обществ, жизни. На янв. 1973 20 отраслевых профсоюзов М. имели 7409 первичных орг-ций и объединяли св. 1170 тыс. чел., т. е. 97, 4% всех рабочих и служащих республики. Профсоюзы М. на 1 янв. 1973 имели 118 клубов, 164 библиотеки и 2551 красный уголок. В их ведении на терр. М. находятся 2 санатория и 5 домов отдыха, 180 пионерских лагерей, туристские базы и т. д.

Лит.: Сидоренко С. С., Для блага человека, Киш., 1967.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.