Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Коммунистическая партия Молдавии.






Коммунистич. партия М.- составная часть КПСС. Первые с.-д. кружки появились в М. на рубеже 19-20 вв. В кон. 1902 в Кишинёве был образован к-т РСДРП (об этом сообщалось в 33 номере газеты " Искра"). В его состав вошли В. Г. Броаскэ, В.И. Дудавский, Л. Н. Не-молякина. В созд. с.-д. орг-ции важную роль сыграли политич. ссыльные из центр, пром. городов, а также первая в России Кишинёвская подпольная типография газ. " Искра" (апр. 1901 - март 1902). Кишинёвский к-т РСДРП установил связь с ред. газ. " Искра", с Московской, Киевской, Одесской, Николаевской, Екатеринославской и др. орг-циями РСДРП, издавал листовки. В с.-д. орг-циях края шла острая борьба рево-люц. и оппортунистич. направлений, большевиков с меньшевиками и бундовцами. Росло влияние большевиков в массах. Этот процесс особенно прослеживался в годы Революции 1905-07. В 1912 большевики создали в Кишинёве правдистскую группу, собирали средства на издание газ. " Правда", организовали её получение и распространение.

После Февр. революции 1917 большевики М. входили в объединённые с меньшевиками, а в нек-рых местах и с бундовцами орг-ции РСДРП, что тормозило высвобождение трудящихся из-под влияния соглашателей и бурж. националистов. ЦК РСДРП(б) помог большевикам края создать свои самостоят, орг-ции. Они были созданы в сент.- дек. 1917 в Кишинёве, Тирасполе, Бендерах, Ун-генах и др. местах (их руководители: Я. Мелешин, А. Соловьёв, И. Иволгин, И. Жуковский, Волков и др.). Важную роль в этом сыграла состоявшаяся 28-30 нояб. (11-13 дек.) 1917 в Кишинёве конференция большевистских орг-ции Рум. фронта. На 2-й Всеросс. съезд Советов делегатом от М. был направлен большевик Л. Томах. Сов. власть в М. была установлена к нач. 1918 в ожесточённой борьбе с контрреволюц. " Сфатул цэрием". Большевики возглавили борьбу против рум. интервентов и внутр. контрреволюции, но революц. отряды трудящихся и солдат не смогли устоять против этих объединённых сил, и королев. Румыния в нач. 1918 захватила Бессарабию. С оккупацией Бессарабии и установлением в ней рум. захватчиками воен.-полицейского режима Коммунистич. орг-ции края перешли на подпольную работу. Созданная в феврале 1919 Бессарабская большевистская организация (руководители: С. Бурлаченко, Ю. Ганев, И. Игнатов, А. Никольский, Н. Осипов, Г. Понятовский, А. Поплав-ский, С. Ревенялэ, М. Скворцов, К. Сыр-бу, П. Ткаченко, И. Фортуна, И. Шим-ков и др.) до 1922 входила в состав РКП(б), а затем временно в компартию Румынии.

В окт. 1924 после образования Молд. АССР создана парт, орг-ция республики. 18-21 дек. состоялась 1-я Всемолд. обл. парт, конференция, к-рая организационно оформила обл. орг-цию КП(б)У и избрала её руководящие органы. Партийная орг-ция Молд. АССР под руководством ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)У организовала трудящихся на претворение в жизнь ленинского плана строительства социализма. Большую работу по социалистическому строительству вели И. И. Бадеев, Е. П. Воронович, Н. И. Голуб, И. А. Гризо, В. Я. Холостенко и другие. В 1940 после освобождения Бессарабии и создания Молд. ССР ЦК ВКП(б) 14 авг. 1940 преобразовал Молд. обл. парт, орг-цию в Коммунистич. партию (большевиков) М., к-рая возглавила борьбу трудящихся республики за упрочение и развитие социализма в р-нах бывшей Молд. АССР и социалистич. строительство в освобождённых р-нах. Программным документом её деятельности явилось постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 21 авг. 1940 " О мероприятиях по Бессарабии и Северной Буковине". 1-й съезд КП(б)М., состоявшийся 6-8 февр. 1941 в Кишинёве, наметил широкую программу сов., хоз. и культурного строительства в республике и избрал руководящие органы КП(б)М. (Г. Ф. Ан-тосяк, М. М. Бессонов, П. Г. Бородин, Ф. Г. Бровко, С. С. Зеленчук, Т. А. Константинов, Н. Л. Салогор, Н. X. Смо-рига и др.).

С первых дней Великой Отечеств, войны 1941-45 КП(б)М. выступила организатором и руководителем борьбы трудящихся республики против фаш. захватчиков. Тысячи коммунистов и комсомольцев были направлены в действующую армию, в Кишинёвский коммунистич. полк, истребит, батальоны и нар. ополчение. ЦК КП(б)М., СНК М. организовали эвакуацию пром. оборудования, хлеба, скота, сырья и др. ценностей в глубь страны и устройство сотен тысяч жителей, эвакуировавшихся из республики. ЦК КП(б)М. организовал в тылу врага партизанское и подпольно-патриотическое движение. В сентябре 1941 был создан подпольный респ. парт, центр во главе с А. М. Терещенко. Для руководства партиз. движением на оккупированную врагом территорию были направлены секретарь ЦК КП(б) М. И. И. Алёшин, зам. пред. СНК Молд. ССР Г. Я. Рудь и др. парт. и сов. работники.

После освобождения республики от врага в 1944, опираясь на помощь ЦК ВКП(б), Сов. пр-ва и братских республик, КП(б)М. направила усилия трудящихся на восстановление нар. х-ва Ч., индустриализацию республики, кол-лективизацию с. х-ва правобережных р-нов, на восстановление и создание парт. орг-ций на пром. предприятиях и стройках, в колхозах, МТС и совхозах, иx укрепление и повышение боеспособности парт, орг-ций. Важное значение в решении этих задач имели постановления ЦК ВКП(б) от 4 окт. 1948 по отчёту бюро ЦК ВКП(б) по М. и от 5 июня 1950 " О недостатках в работе ЦК КП(б)М.". Под руководством и при помощи ЦК КПСС Компартия М. добилась успешного выполнения послевоенных планов развития нар. х-ва и превращения М. в индустриально-аграрную республику с развитой социалистич. культурой и высоким уровнем жизни народа. парт. орг-ций М. проводили значит, работу по коммунистич. воспитанию трудящихся. В их рядах сплотились тысячи передовых рабочих, крестьян-колхозников, лучшие представители интеллигенции. Парт, орг-ций М. проделали значит, работу по борьбе с бурж. идеологией, по воспитанию трудящихся в духе социалистич. интернационализма. КП М. сосредоточивает внимание на организаторской политич. работе в массах, улучшает подбор, расстановку и воспитание кадров, контроль за исполнением решений Коммунистич. партии и Сов. пр-ва. В условиях развитого социалистич. общества КП М. мобилизует усилия трудящихся республики на решение задач по созданию материально-технич. базы коммунизма. В 1973 в М. насчитывалось 3718 первичных орг-ций, 40 районных и гор. к-тов.

Табл. 2. - Динамика численного состава КП Молдавии

  Год, месяц Членов КПСС Кандидатов в члены КПСС Всего коммунистов  
  1925 янв. 1930 апр. 194l янв. 1950 янв. 1960 янв. 1970 янв. 1974 янв.        

Даты съездов КП Молдавии

1-й съезд 6-8 февраля 1941
2-й съезд 5-8 февраля 1949
3-й съезд 30 марта -1 апреля 1951
4-й съезд 18 - 21 сентября 1952
5-й съезд 16 - 18 февраля 1954
6-й съезд 18 - 20 января 1956
7-й съезд 28 - 29 января 1958
8-й съезд 13-14 января 1959
9-й съезд 28 - 29 сентября 1960
10-й съезд 27 - 29 сентября 1961
11-й съезд 25-26 декабря 1963
12-й съезд 1 - 3 марта 1966
13-й съезд 24-26 февраля 1971

Лит.: Очерки истории Коммунистической партии Молдавии, 2 изд., Киш., 1968; Вопросы истории Компартии Молдавии. Сб. ст., т. 1-2, Киш., 1973.

С. Я. Афтенюк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.