Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, показатели и факторы экономического роста.






Экономический рост — наиболее употребляемый критерий экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения и др. Обычно под экономическом ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование произведенного ВНП. Но нужно иметь ввиду, что не любое увеличение и улучшение означает экономический рост. Целью производства и соответственно экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленного на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре общественных потребностей.

Национальное хозяйство развивается постоянно, но периоды быстрого роста, подъема могут перемежаться периодами спада, сокращения объемов производства. Поэтому экономический рост характеризует общую тенденцию, отражающую положительные изменения в экономическом развитии. Это означает, что в отдельные периоды экономический рост может выражаться и отрицательной величиной.

В качестве показателей экономического роста используют темп роста объема произведенного ВНП, темп прироста ВНП, темп роста и темп прироста этих показателей на душу населения. Именно постоянно возрастающие объемы производимого в стране ВНП обеспечивают повышение уровня жизни населения, позволяют осуществлять необходимые инвестиции, решать экологические и оборонные проблемы.

Темп роста ВНП определяется отношением ВНП изучаемого периода к аналогичному показателю базового периода, умноженному на 100%. Подобным образом измеряются темп роста и темп прироста ВНП на душу населения. В темпах экономического роста и прироста ВНП находит отражение уровень эффективности национальной экономики.

Особенностью экономического роста в последние два десятилетия стало замедление его темпов по сравнению с первыми после военными десятилетиями. Так, если среднегодовые темпы прироста мирового ВВП на душу населения составляли в 1950 годы 2, 7%, в 60-е — 2, 9%, то в последующие десятилетия они постоянно снижались: до 1, 9% в 70-е, 1, 3% — в 80-е и 1, 2% — в 1990-е годы.

Одной из основных причин возникших тенденций явилось исчерпание ресурсов для дальнейшего экономического роста. Как известно, все экономические ресурсы (природные, материальные, трудовые) обладают одним общим свойством — относительной редкостью. Особенно это касается невоспроизводимых природных ресурсов. Исчерпаемость сырьевых и энергетических ресурсов, рост общемировых цен на них в последние десятилетия усиливают действие закона убывающей отдачи, чем и можно объяснить, в частности, торможение экономического роста в последние десятилетия.

Данная проблема наиболее актуальна для промышленно развитых стран, которые для поддержания достаточно высоких темпов экономического роста вынуждены ввозить сырье в значительных объемах. Составляя 1/5 земного шара, страны Запада и Япония не экспортируют практически никаких видов сырья, тем не менее потребляют 2/3 мирового количества энергии и металлов.

Существующие различия в темпах экономического роста объясняются действием стимулирующих или тормозящих факторов. Их можно классифицировать по следующим признакам:

  • степени опосредованного воздействия на экономический рост — прямые и косвенные;
  • воздействию на определенные стороны национального рынка — факторы спроса и факторы предложения;
  • источникам экономического роста — внутренние и внешние;
  • влиянию на производительность труда и капитала — интенсивные и экстенсивные.

К прямым факторам, непосредственно воздействующим на экономический рост, относятся:

  • объем и качество сырьевых, энергетических и природных ресурсов численность населения, в том числе экономически активного, уровень его образования и профессиональной подготовки;
  • объемы основного капитала (оборудования и промышленных строений. товарно-материальных запасов, жилья) и уровень его использования;
  • научно-технический прогресс и степень его воздействия на экономику

Несомненно, каждый из перечисленных факторов подлежит количественной оценке, и для каждого из них можно подсчитать удельный вес в общем увеличении производства. Насколько полученный результат (в процентах) будет соответствовать общему увеличению производства нации, настолько экономический рост можно объяснить действием этого фактора.


5. Экономический рост: сущность, последствия, пределы.

На протяжении многих лет возникают сомнения насчет желательности экономического роста для стран, которые уже достигли благосостояния. В основе этих сомнений лежит ряд взаимосвязанных аргументов. Противники экономического роста озабочены ухудшением состояния окружающей среды. Они утверждают, что индустриализация и экономический рост порождают загрязнения, промышленный шум и выбросы, ухудшение облика городов, транспортные заторы и т.д. Все эти издержки экономического роста возникают, поскольку производственный процесс лишь преобразует природные ресурсы, но не утилизирует их полностью. Практически все, что вовлекается в производство, со временем возвращается в окружающую среду в виде отходов.

Чем значительнее экономический рост и выше уровень жизни, тем больше отходов должна будет поглотить окружающая среда. Некоторые экономисты считают, что в силу этого факта экономический рост нужно сдерживать. Экономический рост не решает всех проблем. Бедность в стране является проблемой распределения, а не производства. Для ее решения необходима политическая смелость и воля, а вовсе не увеличение общественного продукта. Быстрый рост, по словам противников развития экономики, порождает беспокойство и неуверенность среди людей. Работники опасаются, что накопленные ими профессиональные навыки и опыт могут оказаться устаревшими по мере НТП. Экономический рост обеспечивает нам средства к жизни, но не может обеспечить хорошую жизнь. Производя все больше, мы получаем при этом все меньше радости. Технический прогресс превратил людей из ремесленников и художников в придатки машин, нажимающие на кнопки, утратившие эстетическое удовлетворение от работы. Но многие экономисты выступают в защиту роста экономики, т.к. имеется возможность одновременно модернизировать вооруженные силы, поддерживать инфраструктуру, осуществлять программы помощи престарелым, больным и бедным, совершенствовать систему образования. А загрязнение, как считают сторонники экономического роста, является не столько его побочным продуктом экономического роста, сколько результатом неправильного ценообразования.

Значительная часть естественных ресурсов рассматривается как общая собственность и не имеет цены, поэтому эти ресурсы используются чрезмерно интенсивно, что ухудшает их состояние. Чтобы ограничить загрязнение, надо уменьшить само загрязнение, а не экономический рост. В свою очередь рост экономики является основным средством улучшения положения бедных, и возможность выхода из порочного круга бедности, т.к. низкий душевой доход в бедных странах ограничивает возможность сбережений и накоплений. В результате сохраняется низкая производительность труда, а быстрый рост населения может сразу поглотить увеличение дохода на душу населения. Именно высокий уровень жизни дает выход из порочного круга бедности.

Проблемы роста:

1. Если современные тенденции роста численности населения, индустриализации, загрязнения природной среды, производства продовольствия и истощения ресурсов будут продолжаться, в течение следующего столетия мир подойдет к пределам роста. В результате, скорее всего, произойдет неожиданный и неконтролируемый спад численности населения и резко снизится объем производства.

2. Можно изменить тенденции роста и прийти к устойчивой в долгосрочной перспективе экономической и экологической стабильности. Состояние глобального равновесия можно установить на уровне, который позволяет удовлетворить основные материальные нужды каждого человека и дает каждому человеку равные возможности реализации личного потенциала


6. Цикличность – всеобщая форма экономической динамики. Теории экономического цикла.

Цикличность -- это всеобщая форма движения националь-ных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого. Она выра-жает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену революционных и эволюцион-ных стадий его развития, экономического прогресса. Наконец, цикличность -- важнейший фактор экономической динамики, один из детерминантов макроэкономического равновесия. Из-за сложных, взаимопересекающихся трендов различных компонен-тов цикличности зачастую крайне трудно выделить отдельные циклы. Наиболее характерная черта цикличности -- движе-ние -- происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому циклич-ность -- форма прогрессивного развития. Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Характеристики фаз неповтори-мы в своих конкретных показателях. У конкретного цикла, фазы нет двойников. Они оригинальны как в историческом, так и в региональном аспектах.

Цикличность -- это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах как минимум национальной экономики к другому. Фактически это один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и изменения ее отраслевой структуры. Одновременно цикличность весьма чувствительна к государственному воздействию на национальное хозяйство и мировое хозяйство в целом.

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает повсюду - в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Экономический цикл разными путями влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики. Изучение экономических циклов может дать представление о макроэкономической динамике таких показателей, как темпы роста ВНП, национальный и общемировой уровень безработицы, уровень цен и т.д.

Исходной фазой цикла является кризисный спад производства. Он характеризуется: резким падением уровня и темпов экономического роста, которое завершается прямым сокращением масштабов производства; относительным перепроизводством товаров; накоплением товарных масс в оптовой торговле; падением цен товаров, ростом безработицы, падением жизненного уровня населения, возрастанием уровня кредитных неплатежей, кредитным напряжением, возрастанием нормы ссудного процента, недостатком денежной массы; обесценением капиталов, падением курсов акций, банкротствами, ростом социального напряжения.

Но кризис способствует отмиранию устаревших экономических элементов и дает возможность осуществлять технологическое обновление производства и структурную перестройку.

Депрессия - восстановление макроэкономического равновесия на низком уровне. Послешоковая ситуация. Признаки депрессии: стабильность производства, прекращается падение цен, прекращаются инфляционные процессы, высокий уровень безработицы, количество рабочих мест не увеличивается, восстанавливаются хозяйственные связи, уменьшаются товарные запасы, увеличивается масса свободного денежного капитала, ставка процента уменьшается до минимума.

Фаза оживления – расширение производства до докризисного уровня. Начинает обновляться капитал, начинается модернизация оборудования, восстановление инвестиционных процессов, активизируется совокупный спрос, возрастают доходы населения, прибыли предпринимателей, растет ссудный процент, растут цены. Застой сменяется экономическим ростом.

Подъем – массовое обновление основного капитала, активные инвестиционные процессы, возрастание прибылей, заработной платы, цен, развитие кредитных операций.

Маркс считал, что производство отрывается от потребления объективно, так как технический прогресс вызывает изменение технического строения производства, что приводит к снижению нормы прибыли. Предприниматели стараются компенсировать уменьшение прибыли увеличениям объемов производства, которое выходит за пределы возможностей потребления. Происходит кризис.

Кризис является разрушительной силой (разрушаются аномальные пропорции в народном хозяйстве) и выполняет оздоровительную функцию (падение цен делает производство невыгодным, выход – в обновлении основного капитала, его активной части, которая позволит удешевить продукцию, сделать ее прибыльной – выйти на новый уровень производства). Новая техника служит материальной основой обновления производства и подъема его на более высокий уровень.

Кризисы недопроизводства – связаны с сокращением возможностей экстенсивного воспроизводства; падением уровня производства в топливных и энергетических областях; неблагополучным состоянием сельского хозяйства, продукция которого служит основой 2/3 фонда текущего потребления; деформованностю структуры народного хозяйства (недостаточное потребление товаров населением, чрезмерное развитие ВПК); возрастанием доходов населения при падении производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.