Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые проблемы. 6 страница






Соч.: Феодальная аристократия и кальвинисты во Франции, К., 1871; Католическая лига и кальвинисты во Франции, К., 1877; Общинное землевладение в Малороссии, " Устои", 1882, № 7; Крестьянское землевладение во Франции накануне революции (преимущественно в Лимузене), К., 1900; Состояние земледельческих классов во Франции накануне революции и аграрная реформа 1789-1793 гг., К., 1912. С. Д. Сказкин.

ЛУЧИЦКИЙ Игорь Владимирович [р. 10(23). 4. 1912, Варшава], советский геолог, чл.-корр. АН СССР (1968). Чл. КПСС с 1971. Сын В. И. Лучицкого. Окончил Московский геологоразведочный ин-т (1936). В 1937-49 работал в Ин-те геол. наук АН СССР, в 1949- 1962 в Геол. управлении Енисейстроя и Горно-геологич. ин-те Зап.-Сиб. филиала АН СССР. С 1962 зав. лабораторией экспериментальной тектоники Ин-та геологии и геофизики Сиб. отделения АН СССР. Профессор Новосиб. ун-та (с 1964). Осн. работы по палеовулканологии, тектонике, тектонофизике и моделированию тектонич. процессов. Проводил геол. исследования в районах Вост. Забайкалья, Красноярского края, Иркутской обл. и гор Юж. Сибири. Обосновал нар.-хоз. значение нефелиновых руд Кузнецкого Алатау для строительства Красноярского алюминиевого комбината. Награждён 2 орденами, а также медалями.

Соч.: Основные черты вулканизма Восточного Забайкалья, М.- Л., 1950; Вулканизм и тектоника девонских впадин Минусинского межгорного прогиба, М., 1960; Эксперименты по деформации горных пород в обстановке высоких давлений и температур, Новосиб., 1967 (совм. с В. И. Громиным и Г. Д. Ушаковым); О значении эксперимента в геологии, в сб.: Проблемы теоретической и региональной тектоники. К 60-летию акад. А. Л. Яншина, М., 1971; Основы палеовул-канологии, т. 1 - 2, М., 1971.

ЛУЧИЦЫ, отдел (тип) водорослей, прежде рассматривавшийся как класс зелёных водорослей; то же, что харовые водоросли.

ЛУШАНЬ. горноклиматич. курорт в Китае, в пров. Цзянси, в 25 км к Ю. от Цзюцзяна (порта на р. Янцзы). Климат среднегорный, с очень тёплым летом (ср. темп-pa июля 25, 8 °С) и очень мягкой зимой (ср. темп-pa янв. 7, 3 °С); осадков 1050 мм в год. Осн. леч. средства: солнечно-воздушные ванны, климатотерапия. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулёзного характера, функциональными расстройствами нервной системы, анемией, переутомлением. Санатории (в т. ч. для больных туберкулёзом лёгких), дома отдыха.

ЛУШЭН, китайский язычковый муз. инструмент, род губной гармоники; разновидность шэна.

ЛУЩЕНИЕ, мелкая обработка почвы, заключающаяся в поверхностном рыхлении, подрезании сорняков и частичном оборачивании почвы. Л. предшествует зяблевой (осенней) вспашке, иногда может заменять её. Образующийся при Л. рыхлый мелкокомковатый слой почвы уменьшает испарение влаги и создаёт условия для прорастания семян сорных растений, всходы к-рых уничтожаются последующей глубокой вспашкой. Кроме того, при Л. механически повреждается и уничтожается значит, количество различных насекомых-вредителей, их яйца, личинки, гусеницы и куколки. Л. жнивья обеспечивает высокое качество последующей глубокой обработки почвы. Л. жнивья проводят немедленно после косовицы хлебов или одновременно с вей. До вспашки пласта из-под многолетних трав проводят Л. на глуб. 8-12 см, после чего дернина подсыхает и в последующем утрачивает способность к отрастанию. Л. на глуб. 10-12 см взамен вспашки часто эффективно на рыхлых и чистых от сорняков почвах из-под корнеплодов и картофеля, а также при посеве озимых по занятым парам и непаровым предшественникам в засушливой степной зоне. На чистых от сорняков землях под пожнивные посевы взамен вспашки применяют Л. на глуб. 8-10 ой. Л. производится лущильниками. Лит.: Земледелие, под ред. С. А. Воробьева, 2 изд., М., 1972.

ЛУЩИЛЬНИК, с.-х. орудие для лущения почвы. Л. подразделяют на дисковые и лемешные. Дисковый Л. (рис. 1) состоит из рамы с опорными колёсами и отдельных секций, имеющих по 8-10 сферич. дисков. При работе Л. диски, вращаясь, рыхлят почву и частично оборачивают пласт. На секции укреплён балластный ящик для увеличения нагрузки на диски и глубины обработки. Для лучшей приспособляемости к рельефу поля секции прикреплены к брусу рамы Л. шарнирно.

Рис. 1. Дисковый лущильник: 1 - рама; 2 и 4 - опорные колёса; 3 - брус рамы; 5-секция дисков; 6 - балластный ящик; 7 - понизитель.

Секции размещают под углом (угол атаки) к линии движения агрегата. Л. выпускают с постоянным или регулируемым углом атаки. После прохода дискового Л. при правильной регулировке его на поле получают мелкокомковатый верхний слой с высотой гребней не более 8 см, с полностью подрезанными сорняками. Лемешный Л. (рис. 2) применяют для лущения стерни на полях, засорённых корнеотпрысковыми сорняками (осотом, вьюнком и др.), и для послойной обработки чистых паров. Эти Л. могут быть прицепными и навесными. Прицепной Л. состоит из рамы с опорными колёсами, к к-рой прикреплены стойки с трапецеидальными лемехами, культурными отвалами и полевыми досками. Колёса снабжены винтовыми или рычажными подъёмными механизмами для регулировки глубины обработки и расположения рамы в горизонтальной плоскости во время работы.

Рис. 2. Навесной лемешный лущильник.

Глубину обработки почвы навесным Л. изменяют установкой опорного колеса на различной высоте. Краткая характеристика Л., выпускаемых в СССР, приведена в табл.

ЛУЩИЛЬНЫЙ СТАНОК, предназначается для получения тонкой поперечной стружки, т. н. лущёного шпона, из коротких брёвен (чураков). Применяется в мебельной пром-сти, в фанерном и спичечном производствах и др.

При лущении нож, установленный на суппорте, срезает по всей длине вращающегося чурака слой древесины (шпон) в виде широкой непрерывной ленты. Для повышения прочности шпона и улучшения качества его поверхности при лущении производится обжим древесины прижимной линейкой, а чураки подвергают гидротермич. обработке (напр., пропарке).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.